RPP DAN SILABUS B INDONESIA KELAS X SMK SEMESTER 1 (K-13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks Anekdot Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

  Kompetensi Inti : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  KI 1 : KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

  KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

  KI 4 : abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi

  a. Mengidentifikasi dan menggali dan tujuan berbagai struktur teks dan bentuk bahasa lisan untuk menciptakan tujuan teks anekdot

  2. Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik

  a. Menulis teks anekdot untuk memecahkan permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik dengan tahapan yang benar: orientasi, krisis, dan reaksi

  3. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot baik melalui lisan maupun dalam teks anekdot

  4. Menginterpretasi makna teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan dalam teks anekdot

  B. Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik mampu mengidentifikasi teks anekdot dengan benar

  2. Peserta didik mampu menulis teks anekdot sesuai tahapan dengan benar

  3. Peserta didik mampu membuat kata-kata dan kelompok kata teks anekdot dengan benar

  4. Peserta didik mampu mengekspresikan melalui lisan teks anekdot yang sesuai dengan baik

  C. Materi Pembelajaran

  1. Pengenalan struktur isi teks anekdot

  2. Pengenalan ciri bahasa teks anekdot

  3. Pemahaman isi teks anekdot

  4. Makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot

  5. Pemahaman isi teks anekdot

  D. Alokasi Waktu

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  E. Metode Pembelajaran

  Metode Problem Solving Learning, diskusi dan Penugasan

  F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks anekdot

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang terdiri dari empat orang.

  2. Peserta didik mendengarkan contoh teks anekdot dengan rasa ingin tahu.

  3. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks anekdot.

  4. Peserta didik mempertanyakan struktur isi teks dengan cermat.

  6. Peserta didik menemukan struktur isi teks anekdot.

  7. Peserta didik menemukan ciri bahasa teks anekdot. bahasa teks anekdot dengan percaya diri

  9. Peserta didik menanggapi persentasi teman/kelompok lain dengan santun.

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  3. Peserta didik mendapat pekerjaan rumah dari guru berupa mencari teks anekdot yang terdapat di media cetak ataupun media elektronik

  Pertemuan kedua

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks anekdot

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah dibuat sebelumnya 2. Peserta didik membaca contoh teks anekdot yang.

  3. Peserta didik menganalisis makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot yang dibawanya.

  4. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan ciri bahasa teks anekdot .

  5. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, ungkapan teks anedot dalam diskusi kelas dengan saling menghargai.

  6. Peserta didik mengomunikasi-kan dan saling menilai kebenaran/ ketepatan kesimpulan antarkelompok.

  7. Peserta didik mempresentasikan makna kata, istilah, ungkapan teks anedot dengan rasa percaya diri.

  8. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  G. Sumber Pembelajaran

  Sumber : Buku Induk bahasa Indonesia

  H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Kompetensi

  a. Menggunakan bahasa Penilaian observasi Lembar penilaian sikap Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

  b. Memiliki sikap Penilaian observasi

  1. Tes lisan tanggung jawab,

  2. Rubrik penilaian peduli responsif, dan kinerja santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks anekdot c. Mengidentifikasi ciri- ciri, struktur, makna, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot d. Mempersentasikan Diskusi Rubrik penilaian latihan ciri, struktur, makna, istilah, dan ungkapan teks anekdot

  Mengetahui .....................,........................... Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

  ________________________ ________________________

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MAK..................

  Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks Anekdot Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 40 Menit)

  Kompetensi Inti : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan

  KI 3 : faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

  KI 4 : abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

  a. Membuat kata-kata dan kelompok kata yang sesuai dengan ekspresinya dalam teks anekdot

  2. Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi,dan kebijakan publik.

  a. Membuat ekspresi (metafor, personifikasi, dan lain-lain) dengan tepat dan indah dalam teks anekdot

  3. Membandingkan teks anekdot baik melalui lisan maupun tulisan

  a. Mengidentifikasi kohesi gramatikal dan leksikal, konjungsi waktu, b. Menulis teks anekdot untuk memecahkan permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik dengan tahapan yang benar:

  B. Tujuan Pembelajaran

  Metode Problem Solving Learning, diskusi dan Penugasan

  3. Peserta didik mempertanyakan persamaan dan perbedaan dua teks anekdot.

  2. Peserta didik membaca dua teks anekdot dengan rasa ingin tahu.

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang terdiri dari empat orang.

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks anekdot

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

  E. Metode Pembelajaran

  1. Peserta didik mampu membuat kata-kata dan kelompok kata yang sesuai dengan ekspresinya dalam teks anekdot

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  D. Alokasi Waktu

  2. Langkah-langkah penulisan teks anekdot (mengamati, menemukan topik, mengembangkan sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa)

  1. Persamaan/perbedaan struktur isi dan ciri bahasa dua teks anekdot

  C. Materi Pembelajaran

  4. Peserta didik mampu menulis teks anekdot untuk memecahkan permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik dengan tahapan yang benar: orientasi˄krisis˄reaksi

  3. Peserta didik mengidentifikasi kohesi gramatikal dan leksikal, konjungsi waktu, perbandingan, dan sebab akibat yang tepat

  2. Peserta didik mampu membuat ekspresi (metafor, personifikasi, dan lain- lain) dengan tepat dan indah dalam teks anekdot

  4. Peserta didik mengidentifikasi persamaan struktur isi dua teks anedot yang dibaca.

  6. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan struktur isi dua teks anedot yang dibaca. yang dibaca

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Peserta didik mengamati peristiwa/kejadian yang unik atau aneh.

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  c. Penutup (15 Menit)

  5. Peserta didik membacakan teks anekdot dengan intonasi dan ekspresi yang tepat serta saling memberikan komentar.

  4. Peserta didik mencari hubungan antara topik dengan struktur isi teks anekdot

  3. Peserta didik membuat teks anekdot sesuai dengan struktur isi teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda), ciri bahasa (pertanyaan retoris, proses material, konjungsi temporal), dan kelucuan.

  2. Peserta didik membuat pertanyaan tentang peristiwa unik atau aneh yang diamati.

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks anekdot

  8. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan persamaan dan perbedaan dua teks anekdot.

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  Pertemuan kedua

  3. Peserta didik mendapat pekerjaan rumah dari guru berupa mencari tema yang akan dibuat anekdot

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  c. Penutup (15 Menit)

  9. Peserta didik menjelaskan persamaan dan perbedaan dua teks anekdot.

G. Sumber Pembelajaran

  H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

  a.Menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

  Penilaian observasi Lembar penilaian sikap

  b. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks anekdot c. Mengidentifikasi persamaan dan perbedaan teks anekdot

  Penilaian observasi

  1. Tes lisan

  2. Rubrik penilaian kinerja

  d. Mempersentasikan langkah-langkah membuat teks anekdot

  Diskusi Rubrik penilaian latihan Mengetahui ..............,............................

  Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ________________________ ________________________

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK MAK..................

  Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks Anekdot

  Kompetensi Inti : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, KI 2 : peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan

  KI 3 : faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

  KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan negosiasi a. Menganalisis penggunaan gaya bahasa pada teks anekdot

  2. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin, dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan

  a. Menggunakan konjungsi yang sesuai pada teks anekdot

  3. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan a. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot

  4. Menginterpretasikan makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi dan negosiasi, bak secara lisan maupun tulisan a. Menyunting teks yang ditulis teman dari aspek struktur isi dan bahasa teks anekdot b. Memperbaiki teks anekdot berdasarkan hasil suntingan.

B. Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik mampu menganalisis penggunaan gaya bahasa pada teks

  2. Peserta didik mampu menggunakan konjungsi yang sesuai pada teks anekdot dengan benar

  4. Peserta didik mampu memperbaiki teks anekdot berdasarkan hasil suntingan

  C. Materi Pembelajaran

  1. Gaya bahasa

  2. Konjungsi

  3. Contoh teks anekdot

  D. Alokasi Waktu

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  E. Metode Pembelajaran

  Metode Project Basic Learning, diskusi dan Penugasan

  F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks anekdot

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Peserta didik membaca teks anekdot.

  2. Peserta didik mempertanyakan isi teks anekdot.

  3. Peserta didik menganalisis isi teks anekdot(aspek kelucuan, sindiran, dan pengandaian) dengan cermat.

  4. Peserta didik menganalisis bahasa teks anekdot (pilihan kata, gaya bahasa, dan konjungsi ) dengan cermat

  5. Peserta didik membandingkan hasil analisis dan saling melengkapi untuk mencari kebenaran.

  6. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri.

  7. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  Pertemuan kedua

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit) menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks anekdot

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah dibuat sebelumnya 2. Peserta didik membaca teks anekdot yang ditulis teman.

  3. Peserta didik mempertanyakan struktur dan kaidah teks anekdot.

  4. Peserta didik menyunting teks yang ditulis teman dari aspek struktur isi dan bahasa teks anekdot dengan cermat.

  5. Peserta didik memperbaiki teks anekdot berdasarkan hasil suntingan.

  6. Peserta didik menemukan dan menyimpulkan struktur dan kaidah teks anekdot yang baik.

  7. Peserta didik mempresentasikan hasil analisis dengan rasa percaya diri.

  8. Peserta didik mengomentari /menanggapi struktur isi dan bahasa teks anekdot yang dibacakan teman/kelompok lain dengan santun.

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  G. Sumber Pembelajaran

  Sumber : Buku induk bahasa Indonesia Media : Teks anekdot

  H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kompetensi

  a. Menggunakan bahasa Penilaian observasi Lembar penilaian sikap Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa b. Memiliki sikap tanggung Penilaian observasi

  1. Tes lisan jawab, peduli responsif,

  2. Rubrik penilaian dan santun dalam kinerja menggunakan bahasa

  menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks anekdot

  c. Memahami struktur teks anekdot d. Mempersentasikan hasil Diskusi Rubrik penilaian latihan menyunting teks anekdot

  Mengetahui ..............,............................ Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ________________________ ________________________

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MAK..................

  Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks Anekdot Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

  Kompetensi Inti : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan

  KI 3 : faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

  KI 4 : abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

B. Tujuan Pembelajaran

  3. Contoh teks anekdot

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks anekdot

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  Metode Project Basic Learning, diskusi dan Penugasan

  E. Metode Pembelajaran

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  D. Alokasi Waktu

  2. Langkah-langkah membuat abstraksi

  a. Mengidentifikasi teks anekdot

  1. Karakteristik teks anekdot

  C. Materi Pembelajaran

  4. Peserta didik mampu mengabstraksi teks anekdot dengan benar

  3. Peserta didik mampu mengidentifikasi teks secara lisan maupun tulisan dengan benar

  2. Peserta didik mampu menganalisis teks anekdot dengan benar

  1. Peserta didik mampu mengidentifikasi teks anekdot dengan benar

  4. Mengabstraksi teks anekdot baik secara lisan maupun tulisan a Mengabstraksi teks anekdot secara lisan maupun tulisan

  3. Mengidentifikasi teks anekdot secara lisan maupun tulisan menganalisis bahasa teks anekdot a. Mengidentifikasi teks anekdot secara lisan maupun tulisan

  a. Menganalisis untuk mengabstraksi teks anekdot

  2. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin, dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan

F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

  2. Peserta didik mempertanyakan garis besar (abstraksi) teks anekdot yang dibaca.

  4. Peserta didik menuliskan garis besar isi (abstraksi) teks anekdot dalam beberapa kalimat secara terpadu

  5. Peserta didik membandingkan garis besar isi (abstraksi) anekdot antarPeserta didik untuk mencari yang terbaik.

  6. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang karakteristik teks cerita sejarah.

  7. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan Peserta didik lain memberikan tanggapan.

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  3. Peserta didik mendapat tugas untuk membuat teks anekdot

  Pertemuan kedua

  a Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks anekdot

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah dibuat sebelumnya 2. Peserta didik membaca contoh teks enekdot.

  3. Peserta didik membandingkan garis besar isi (abstraksi) anekdot antarPeserta didik untuk mencari yang terbaik.

  4. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang karakteristik teks cerita sejarah.

  5. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan Peserta didik lain memberikan tanggapan.

  6. Peserta didik mempresentasi- kan abstraksi teks aneknot yang terbaik

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  Sumber : Buku induk bahasa Indonesia Media : Teks anekdot

  Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kompetensi

  a.Menggunakan bahasa Penilaian observasi Lembar penilaian sikap Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

  b. Memiliki sikap Penilaian observasi

  1. Tes lisan tanggung jawab, peduli

  2. Rubrik penilaian responsif, dan santun kinerja dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks anekdot

  c. Mengidentifikasi teks anekdot d. Mengabstraksi teks Diskusi Rubrik penilaian latihan anekdot

  Mengetahui ..............,............................ Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ________________________ _______________________

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK MAK..................

  Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : B.Indonesia

  Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit) Kompetensi Inti :

  KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan

  KI 3 : faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

  KI 4 : abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakan-nya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi. a Mengevaluasi teks anekdot

  2. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin, dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan a Menganalisis langkah-langkah mengkonversi teks anekdot

  3. Mengevaluasi teks anekdot baik melalui lisan maupun tulisan

  b. Mengkonversi teks anekdot menjadi teks monolog

  4. Mengonversi teks anekdot ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan a. Mengkonversi teks anekdot menjadi teks drama pendek

B. Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik mampu mengevaluasi teks anekdot dengan benar

  2. Peserta didik mampu menganalisis langkah-langkah mengkonversi teks anekdot dengan benar

  3. Peserta didik mampu mengkonversi teks menjadi monolog tulisan dengan benar

  C. Materi Pembelajaran

  1. Langkah-langkah mengkonversi teks anekdot

  D. Alokasi Waktu

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  E. Metode Pembelajaran

  Metode Project Basic Learning, diskusi dan Penugasan

  F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks anekdot

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Peserta didik membuat kelompok

  2. Peserta didik membaca contoh hasil evaluasi (kekurangan/kelebihan) struktur isi dan bahasa teks anekdot.

  3. Peserta didik mempertanyakan contoh hasil evaluasi (kekurangan/ kelebihan) struktur isi dan bahasa teks anekdot.

  4. Peserta didik membaca contoh teks anekdot.

  5. Peserta didik mengevaluasi (kekurangan/kelebihan) struktur isi dan bahasa teks anekdot dengan cermat.

  6. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil evaluasi (kekurangan/kelebihan) terhadap teks anekdot dengan teman atau kelompok lain.

  7. Peserta didik mempresentasikan hasil evaluasi (kekurangan/kelebihan) terhadap teks anekdot dengan rasa percaya diri.

  8. Peserta didik menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.

  c. Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  3. Peserta didik mendapat tugas membawa teks anekdot yang berhubungan dengan politik.

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar pembelajaran sebelumnya dengan teks anekdot

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah dibuat sebelumnya 2. Peserta didik membaca contoh teks anekdot dan memahami isinya.

  3. Peserta didik mempertanyakan isi teks anekdot yang dibaca

  4. Peserta didik menulis ulang teks anekdot dalam bentuk uraian monolog

  5. Peserta didik membuat naskah drama pendek (untuk 15 menit) yang berisi kritik sosial dengan memperhatikan struktur teks anekdot:

  abstraksi, orientasi, krisis, reaksi, dan coda.

  6. Peserta didik mencari kesesuaian antara teks anekdot dengan tulisan cerita ulang teks anekdot.

  7. Peserta didik memeragakan /mementaskan hasil konversi teks anekdot

  8. Peserta didik mengomentari pementasan teks anekdot c Penutup (15 Menit)

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  G. Sumber Pembelajaran

  Sumber : buku induk bahasa Indonesia Media : teks anekdot

  H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kompetensi

  a.Menggunakan bahasa Penilaian Lembar penilaian sikap Indonesia sesuai dengan observasi kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa

  b. Memiliki sikap tanggung Penilaian

  1. Tes lisan jawab, peduli responsif, observasi

  2. Rubrik penilaian dan santun dalam kinerja menggunakan bahasa Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam

  c. Mengevaluasi teks anekdot d. Mengkonversi teks projek Rubrik penilaian latihan anekdot menjadi monolog maupun drama pendek Mengetahui ..............,............................ Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ________________________ ________________________

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MAK..................

  Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks Eksposisi Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

  Kompetensi Inti : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, KI 2 : peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan

  KI 3 : faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

  KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

  A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia danmenggunakan- nya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi. a Mengenal teks laporan hasil observasi

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.

  3. Memahami struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan

  E. Metode Pembelajaran

  4. Peserta didik menemukan ciri bahasa teks eksposisi (misalnya pengklasifikasian benda-benda, proses pembentukan kata, penggunaan istilah, konjungsi, dan kalimat)

  3. Peserta didik membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks eksposisi

  2. Peserta didik membaca contoh teks eksposisi

  1. Peserta didik dibagi menjadi kelompok

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (60 Menit)

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks eksposisi

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

  Metode Project Basic Learning, diskusi dan Penugasan

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  4. Menginterpretasi makna teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan a Memahami isi teks eksposisi

  D. Alokasi Waktu

  3. Makna kata, istilah, dan ungkapan

  2. Ciri-ciri teks eksposisi

  1. Teks laporan hasil observasi

  C. Materi Pembelajaran

  4. Peserta didik mampu memahami isi teks eksposisi dengan benar

  3. Peserta didik mampu memahami makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks eksposisi dengan benar

  2. Peserta didik mampu memahami ciri-ciri teks eksposisi dengan benar

  1. Peserta didik mampu mengenal teks laporan hasil observasi dengan benar

  B. Tujuan Pembelajaran

  5. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait benda-benda, proses pembentukan kata, penggunaan istilah, konjungsi, dan kalimat). santun.

  c. Penutup (15 Menit)

  3. Peserta didik mempertanyakan struktur isi teks eksposisi (judul, klasifikasi umum, dan deskripsi) yang dibaca dan diamati

  Sumber : buku induk bahasa Indonesia

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  7. Peserta didik menanggapi presentasi teman /kelompok lain secara santun. c Penutup (15 Menit)

  6. Peserta didik mempresentasikan makna kata, istilah, dan isi teks eksposisi dengan rasa percaya diri.

  5. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, dan isi teks eksposisi dalam diskusi kelas dengan saling menghargai.

  4. Peserta didik menemukan ciri bahasa teks eksposisi (misalnya pengklasifikasian benda-benda, proses pembentukan kata, penggunaan istilah, konjungsi, dan kalimat)

  2. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur isi teks eksposisi (judul, klasifikasi umum, dan deskripsi).

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  1. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah dibuat sebelumnya

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b Kegiatan Inti (60 Menit)

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks eksposisi

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  a Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  Pertemuan kedua

  3. Peserta didik mendapat tugas membawa contoh teks eksposisi

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

G. Sumber Pembelajaran

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kompetensi

  a.Menggunakan bahasa Penilaian observasi Lembar penilaian sikap Indonesia sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa b. Memiliki sikap tanggung Penilaian observasi

  1. Tes lisan jawab, peduli responsif,

  2. Rubrik dan santun dalam penilaian menggunakan bahasa kinerja Indonesia untuk menyampaikan proses yang dilakukan dalam teks eksposisi c. Mengidentifikasi ciri- ciri, struktur, makna, istilah, dan ungkapan dalam teks eksposisi d. Mempersentasikan ciri, Diskusi Rubrik penilaian struktur, makna, istilah, latihan dan ungkapan teks eksposisi

  Mengetahui ..............,............................ Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ________________________

  ________________________

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MAK..................

  Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : B.Indonesia Materi Pokok : Teks Eksposisi Jumlah Pertemuan : 2 X Pertemuan (4 X 45 Menit)

  Kompetensi Inti : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

  KI 1 : KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro- aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

  KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah

  KI 4 : abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia danmenggunakan- nya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.

  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.

  3. Memahami struktur dan kaidah teks eksposisi baik melalui lisan maupun tulisan a Membandingkan teks eksposisi secara tulisan

  4. Menginterpretasi makna teks eksposisi baik secara lisan maupun tulisan a Memproduksi teks eksposisi

  B. Tujuan Pembelajaran

  1. Peserta didik mampu mengidentifikasi teks eksposisi dengan benar

  2. Peserta didik mampu membandingkan teks eksposisi dengan benar

  3. Peserta didik mampu memproduksi teks eksposisi dengan benar

  C. Materi Pembelajaran

  1. Teks eksposisi

  2. Langkah-langkah memproduksi teks eksposisi

  D. Alokasi Waktu

  4X45 Menit (2 X Pertemuan)

  E. Metode Pembelajaran

  Metode Project Basic Learning, diskusi dan Penugasan

  F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama

  a. Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks eksposisi

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b Kegiatan Inti (60 Menit) 1. Peserta didik membaca dua teks eksposisi.

  2. Peserta didik mempertanyakan isi kedua teks eksposisi.

  3. Peserta didik mengidentifikasi persamaan struktur isi dua teks eksposisi yang dibaca.

  4. Peserta didik mengidentifikasi persamaan ciri bahasa dua teks laporan hasil observasi yang dibaca.

  5. Peserta didik mendiskusikan persamaan dan perbedaan dua teks eksposisi dalam diskusi kelas.

  7. Peserta didik menanggapi /mengomentari penyajian teks eksposisi dari setiap kelompok.

  1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran

  2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan

  Pertemuan kedua

  a Kegiatan pendahuluan (15 Menit)

  1. Peserta didik merespon salam yang diberikan oleh guru, setelah itu guru menyapa Peserta didik dengan menanyakan kabar

  2. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan materi pembelajaran sebelumnya dengan teks eksposisi

  3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b Kegiatan Inti (60 Menit)

  1. Peserta didik duduk sesuai kelompok yang sudah dibuat sebelumnya 2. Peserta didik membaca dua teks eksposisi.

  3. Peserta didik menyusun pertanyaan terhadap objek yang diamati.

  4. Peserta didik mengidentifikasi perbedaan ciri bahasa dua teks eksposisi yang dibaca.