E. Materi Pembelajaran - Contoh RPP Bogor
No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03 Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Revisi : 00 Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net
Tgl. Terbit : 1 September 2015 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMK Wikrama Bogor Program Keahlian : Manajemen Perkantoran Kompetensi Keahlian : Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran Mata Pelajaran : Korespondensi Kelas / Semester : X / 1 ( Satu ) Alokasi Waktu : 225 menit ( 1 x 5 JP)
A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung .
5. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami komunikasi kantor
4.1 Melakukan klasifikasi komunikasi kantor
6. Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Menjelaskan pengertian komunikasi
3.1.2 Menerangkan tujuan komunikasi
3.1.3 Mengemukakan fungsi komunikasi
Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03
enjabarkan syarat komunikasi secara lengkap dan percaya diri
b. Komunikasi secara umum adalah suatu proses penyampaian informasi (pesan, ide, gagasan) dari satu pihak kepada pihak lain
a. Komunikasi menurut bahasa latin adalah communication yang berasal dari istilah comminis yang berarti menciptakan kebersamaan antara dua orang atau lebih.
1. Pengertian Komunikasi
jawab
12. Memilah media komunikasi sesuai dengan kebutuhan dan bertanggung
Menerapkan syarat komunikasi dengan tepat dan jujur 11. Mengidentifikasi unsur-unsur komunikasi dengan jelas dan bertanggung jawab
9. Memilih fungsi komunikasi secara tepat dan percaya diri 10.
8. Melaksanakan tujuan komunikasi secara benar dan berantanggung jawab
Mengulangi pengertian komunikasi secara tepat dan percaya diri
6. Menerangkan tiga media komunikasi dengan jelas dan percaya diri 7.
5. Menguraikan lima unsur komunikasi secara lengkap dan bertanggung jawa
4. M
Revisi : 00 Tgl. Terbit : 1 September 2015
3. M engemukakan tiga fungsi komunikasi secara tepat dan jujur
2. M enerangkan tujuan komunikasi dengan benar dan bertanggung jawab
1. M enjelaskan pengertian komunikasi dengan tepat dan percaya diri B Degree Behaviour Degree Attitude
7. Tujuan Pembelajaran Setelah diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu : C A B
4.1.4.6 Memilah media komunikasi
4.1.4.5 Mengidentifikasi unsur-unsur komunikasi
4.1.4.4 Menerapkan syarat komunikasi
4.1.4.3 Memilih fungsi komunikasi
4.1.1.2 Melaksanakan tujuan komunikasi
4.1.1.1 Mengulangi pengertian komunikasi
3.1.6 Menerangkan media komunikasi
3.1.5 Menguraikan unsur-unsur komunikasi
E. Materi Pembelajaran Komunikasi
No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03 Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Revisi : 00 Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net
Tgl. Terbit : 1 September 2015
c. Menurut onong uchjana Effendy, komunikasi adalah proses penyampaian oleh seseorang kepada orang lain untuk mengubah sikap, pendapat atau perilaku baik secara lisan (langsung) atau tidak langsung
2. Unsur-Unsur Komunikasi
a. Komunikator
b. Komunikan
c. Pesan
d. Media
e. Feed back
3. Fungsi Komunikasi
a. Sebagai informasi
b. Sebagai kendali
c. Sebagai motivasi
4. Tujuan Komunikasi
a. Informasi yang disampaikan komunikator dapat dimengerti oleh komunikan
b. Dapat memahami orang lain
c. Pendapat kita dapat diterima orang lain
d. Menggerakan orang lain untuk melakukan sesuatu
5. Syarat Komunikasi
a. Source
b. Komunikator
c. Komunikan
d. Pesan
e. Saluran
f. Effek
6. Media Komunikasi
a. visual
Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03
dimulai. (pengembangan spriritual)
Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai tayangan yang diberikan.
1. Mengidentifikasi masalah Peserta didik mengamati video yang di buat oleh guru menggunakan video scribe dan slide mengenai permasalahan dalam komunikasi.
10 menit Inti
Mengelompokkan peserta didik (kelompok bertiga) (collaborative)
untuk dunia kerja Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan pembelajaran Guru melakukan apersepsi pentingnya materi tersebut
Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik. (pengembangan social)
Guru memeriksa kebersihan dan kerapihan ruang belajar Guru memeriksa kelengkapan seragam peserta didik Guru mengecek BKP Ketua rombel memimpin doa saat pembelajaran akan
Revisi : 00 Tgl. Terbit : 1 September 2015
Pendahuluan Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
G. KegiatanPembelajaran Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi Waktu
Metode : Diskusi, penugasan, dan praktik
Pendekatan : Scientific Model : Problem Based Learning
F. Pendekatan, Model, danMetode Pembelajaran
c. Audio visual
b. Audio
205 menit No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03 Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Revisi : 00 Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net
Tgl. Terbit : 1 September 2015
2. Menetapkan Masalah Peserta didik menentukan permasalahan yang harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang diberikan.
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan berdiskusi dan membaca berbagai litelatur dan sumber mengenai permasalahan komunikasi
3. Mengembangkan solusi
Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya .
(communicative)
4. Melakukan tindakan strategis
Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya. (Creative)
Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.
Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk membuat rangkuman materi belajar. (Critical thinking)
5. Melihat ulang dan mengevaluasi Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda yang diberikan oleh guru Peserta didik bersama dengan guru membahas soal yang telah dikerjakan Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran tentang komunikasi.
Guru menanyakan kendala dalam memahami materi
Penutup 10 menit
No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03 Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Revisi : 00 Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net
Tgl. Terbit : 1 September 2015 tesebut dan guru memberi beberapa pertanyaan kepada seluruh siswa (refleksi)
Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang.
Guru memberikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya dan tugas membuat percakapan (tindak lanjut)
Guru mengecek kondisi lingkungan kebersihan dan ketertiban kelas, menghapus papan tulis dan kerapihan siswa Menutup pelajaran dengan doa dan salam
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian KD Teknik Penilaian Instrumen
3.1 Memahami komunikasi kantor Tes tertulis Soal tes tertulis
4.1 Melakukan Praktik Lembar penilaian klasifikasi komunikasi presentasi kantor
2. Instrument Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian Kegiatan Diskusi
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap N Nama Komuni
Nilai Akhir Kerjasama Kreatif Kritis o Peserta katif
(Modus) 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 didik/
Kelompo
No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03 Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Revisi : 00 Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net
Tgl. Terbit : 1 September 2015
k 1.
2.
3.
4. N Keterangan: A = jika empat indikator terlihat. B = jika tiga indikator terlihat. C = jika dua indikator terlihat D = jika satu indikator terlihat Indikator Penilaian Sikap:
Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03
Revisi : 00 Tgl. Terbit : 1 September 2015
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
2. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan
a. Kisi-Kisi dan Soal Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
3.1.1 Menjelask an pengertian komunikas i
3.1.2 Menerang kan tujuan komunikas
4.1 Melakukan klasifikasi komunikas i kantor
3.1.2 Peserta didik dapat menjelaska n
PG
Gambar di atas menunjukkan seseorang sedang melakukan komunikasi/ bertelepon. Berdasarkan gambar di atas, yang dimaksud dengan komunikasi adalah:
A. Pengiriman penerimaan warta B. Proses pemberitahuan C. Saling mengenal
D. Hubungan sesama pegawai E. Hubungan atasan dengan kayawan
Kunci: C
3.1 Memaham i komunikas i kantor
3.1.1 peserta didik dapat menjelaska n pengertian komunikasi secara umum
No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03 Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Revisi : 00 Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net
Tgl. Terbit : 1 September 2015 i komunikasi
secara
3.1.3 Mengemu
umum
kakan fungsi komunikas i
Proses komunikasi di
3.1.4 Menjabark atas merupakan contoh proses an syarat komunikasi yang komunikas gagal. Menurut anda, salah satu i penyebab gagalnya
3.1.5 Menguraik komunikasi adalah:
A. Proses telepon an unsur- dari satu orang ke orang lain. unsur
B. tidak biasa komunikas menangkap dengan cepat i dan tepat isi
3.1.6 Menerang pembicaraan.
C. Proses kan media penyampaian informasi komunikas menggunakan i lambang- lambang yang
4.1.2.1 Mengu mengandung arti. langi
D. Jalur informasi yang dilakukan saat pengertian melakukan komunikas komunikasi.
E. Proses mengerti i apa yang disampaikan
4.1.2.2 Melaks orang lain anakan menggunakan lambang- tujuan lambang. komunikas Kunci: C i
4.1.5.3 Memili . h fungsi komunikas i
4.1.5.4 Mener apkan
No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03 Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Revisi : 00 Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net
Tgl. Terbit : 1 September 2015 Proses penyampaian syarat ide dari komunikas komunikator kepada komunikan, dengan i menimbulkan reaksi
4.1.5.5 Mengi
umpan balik disebut… dentifikasi
A. Tujuan komunikasi unsur-
B. Komponen unsur komunikasi
C. Proses komunikas komunikasi i
D. Decode
E. Encode
4.1.6 Memilah media Kunci: D komunikasi
Berdasar gambar di atas, mesin-mesin komunikasi seperti faksmile memiliki kelebihan dibanding media komunikasi yang lain, karena:
A. Apabila ada kesalahan, harus membuat naskah baru
B. dapat dibawa kemana-mana C. Memerlukan biaya cukup mahal
D. Pembuatannya susah E. Memungkinkan bentuk asli dokumen terlihat
Program Pengayaan :
b. Menyiapkan lembar kerja Nilai Optimum
Program Remedial :
Nilai Optimum
3. Penutup : Menyajikan hasil diskusi dalam bentuk lembar kerja
4. Mengemukakan solusi terhadap masalah komunikasi Nilai Optimum
3. Mengemukakan penyebab terjadinya masalah dalam komunikasi
2. Menentukan bahan literature yang sesuai dengan permasalahan komunikasi
1. Menentukan masalah komunikasi pada video yang ditayangkan
2. Pelaksanaan :
a. Menyiapkan alat tulis
Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03
1. Persiapan :
4
3
2
1
No Unjuk Kerja Nilai
Kunci: E Rubrik Penilaian Presentasi
Revisi : 00 Tgl. Terbit : 1 September 2015 jelas.
- Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 25% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
- Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 75% maka diadakan remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03 Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Revisi : 00 Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net
Tgl. Terbit : 1 September 2015
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan
Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03
Revisi : 00 Tgl. Terbit : 1 September 2015
I. Alat, Media danSumber
Alat : LCD, Laptop Media : Video scribe pembelajaran, slide komunikasi Sumber : handout dan Internet Bogor, Juli 2017
Mengetahui, Kepala SMK Wikrama Bogor Guru Mata Pelajaran Iin Mulyani, S.Si.
Anih Kuraesin, S.Pd.
No. Dokumen : FRM/WIN/G/ISO/08/03 Jl. Raya Wangun Kel. Sindangsari Kec. Bogor Timur Revisi : 00 Telp/Fax.(0251) 8242411 E-mail : [email protected] Website : www.smkwikrama.net
Tgl. Terbit : 1 September 2015