Contoh RPP (3)

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : SMPN 2 Sanga Desa

Mata Pelajaran : PendidikanPancasila dan Kewarganegaraan

Kelas/Semester : VII/satu

MateriPokok : Kepatuhan Terhadap Norma

AlokasiWaktu : 1 x pertemuan (3 JP)

A. Kompetensi Inti

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya .

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata .

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1 Menghargai perilaku

beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat


(2)

-2 2.2 Menghargai perilaku sesuai norma-norma dalam berinteraksi dengan

kelompok sebaya dan masyarakat sekitar

-3 3.4 Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara

4.

3.4.1 Mendeskripsikan pengertian dan macam-macam norma

3.4.2 Mendesripsikan arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara

3.4.3 Menunjukkan perilaku terhadap norma. 4. 4.4.4 Menyaji hasil pengamatan

tentang norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa

4.4.1 Menyajikan hasil telaah pengertian dan macam- macam norma

4.4.2 Menyajikan hasil telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara

4.4.3 Menyajikan pengamatan perilaku sesuai dengan norma dalam kehidupan sehari-hari

4.8.4 Menyajikan praktik kewarganegaraan sebagi bentuk mentaati terhadap norma

B. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian norma

2. Peserta didik dapat menjelaskan sumber-sumber norma agama 3. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam norma

4. Peserta didik dapat menjelaskan sanksi pelanggaran norma

5. Peserta didik dapat menyusun laporan hasil telaah tentang norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa

6. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan tentang norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa

C. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Norma

Norma adalah kaidah/aturan yang disepakati dan memberi pedoman bagi perilaku anggotanya dalam mewujudkan sesuatu yang dianggap baik dan diinginkan/ Pedoman bertingkah laku yang berisi perintah,anjuran dan larangan.

2. Sumber- sumber norma-norma masyarakat :


(3)

- Norma Kesusilaan bersumber dari hati nurani manusia( insan kamil) - Norma Kesopanan bersumber dari tata kehidupan atau budaya yang berupa

kebiasaan-kebiasaan masyarakat dalam mengatur kehidupan kelompoknya. - Norma Hukum Bersumber pedoman hidup.

3. Macam-macam norma dalam masyarakat

Kita dapat membedakan beberapa macam norma berdasarkan sumber/asal usulnya : 1. Norma Agama

2. Norma Kesusilaan 3. Norma Kesopanan 4. Norma Hukum

4. Sanksi Pelanggaran Norma :

- Norma Agama( umumnya tidak langsung karena diberikan setelah meninggal dunia). - Norma Kesusilaan (perasaan yang berakibat Penyesalan,merasa bersalah,malu

masyarakat).

- Norma Kesopanan( berupa pengucilan,tidak disenangi atau dicemohkan oleh masyarakat).

- Norma Hukum( Hukum tegas,nyata,mengikat,dan bersifat memaksa).

D. Metode Pembelajaran

Metode : Pembelajaran Scientific, Pembelajaran Kooperatif, Pembelajaran discovery learning

E. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikandan Kebudayaan Republik Indonesia.2014. Buku Siswa Pendidikan Pancasiladan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman” 60-79.

2. Kementerian Pendidikandan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku guru Pendidikan Pancasiladan Kewarganegaraan.Jakarta :Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.Halaman” 114-133.

3. Buku Referensi lain 4. Internet


(4)

F. Media Pembelajaran 1. Media

- Gambar 4.1 Jembatan Zebra Cross - Gambar 4.2 Kemacetan Lalu Lintas - Gambar 4.3 Perilaku Keramahan

- Gambar 4.5 Tempat ibadah agama di Indonesia - Gambar 4.6 Kerukunan antar umat beragama 2. Alat :

- Laptop - LCD - Proyektor

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit)

a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa,melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan absensi hari itu

b. Guru memberi motivasi peserta didik dengan menyanyikan salah satu lagu Nasional di Indonesia

c. Guru melakukan Apersepsi melalui Tanya jawab dan solying mengenai hakikat norma dan meminta peserta didik mengamati gambar 4.1 hal 60,pertanyaan misalnya: Apa pengertian norma?” guru memberikan apresiasi atas jawaban peserta didik dan kemudian menyampaikan ajakan sesuai dengan buku peserta didik” Ayo mematuhi norma”.

d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

e. Guru membimbing peserta didik melalui Tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran

f. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

2. Kegiatan Inti (90 menit) Mengamati

- Guru membentuk kelas menjadi beberapa kelompok,dengan jumlah anggota empat sampai dengan lima peserta didik.

- Guru meminta peserta didik mengamati gambar 4.1” Siswa Menyeberang jalan menggunakan Zebra Cross yang ada di Buku PPKn kelas VII,serta Gambar 4.2


(5)

dihalaman 60-61” kemacetan Lalu Lintas” Guru meminta peserta didik mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam gambar tersebut.

 Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati gambar.  Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam mengamati . Menanya

 Guru dapat membimbing peserta didik dalam menyusun pertanyaan,agar mengarah pada tujuan pembelajaran

Mencari Informasi

 Guru membimbing peserta didik mencari informasi dari berbagai dan

mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Aktivitas 4.5 dihalaman “67 dengan membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas VII Bab IV Sub Bab A halaman 61”.

 Guru memfasilitasi sumber belajar seperti buku siswa PPKn Kls VII hal 114-133, Buku penunjang lain dan internet

 Guru dapat menjadi nara sumber atas pertanyaan kelompok atau peserta didik

Mengasosiasi

 Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan pengertian norma dan macam-macam norma.

Mengomunikasikan

 Guru membimbing peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang pengertian norma dan macam-macam norma secara tertulis.Laporan dapat berupa display,bahan tayang,maupun dalam bentuk kertas lembaran.

1. Penutup (15 menit)

a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui Tanya jawab secara klasikal.

b. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan pengertian norma dan macam-macam norma.


(6)

d. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan uji kompetensi 4.1 atau membuat soal sendiri sesuai tujuan pembelajaran.

e. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk 4.2.

H. Penilaian

Instrumen penilaian Sikap :

Lembar Observasi

Nama Peserta Didik : Devi Agustin

Kelas : VII

Tanggal Pengamatan : 15 Juni 2014

Materi Pokok : Kepatuhan terhadap norma

N

o AspekPengamatan

Skor 1 2 3 4 1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karuniaTuhan 3 Memberi

salamsebelumdansesudahmenyampaikanpendapat/ presentasi

4 Mengungkapakankekagumansecaralisanmaupuntul isanterhadapTuhansaatmelihatkebesaranTuhan 5 MerasakankeberadaandankebesaranTuhansaatme

mpelajariilmupengetahuan JumlahSkor Petunjuk Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


(7)

Skor diperoleh

SkorMaksimalx4=skorakhir Contoh :

Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir : 14

20x4=2,8

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah : Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00

Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33 Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33 Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b.Penilaian Diri

Pedoman Observasi Sikap Toleransi

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam toleransi. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap toleransi yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan


(8)

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Tanggal Pengamatan: ………..

Materi Pokok : ………..

No AspekPengamatan Skor

1 2 3 4 1 Menghormati pendapat teman

2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender

3 Menerima kesepakatan meskipun

berbedadenganpendapatnya 4 Menerimakekurangan orang lain 5 Mememaafkankesalahan orang lain

JumlahSkor

a. Antar Peserta Didik

LEMBAR PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK SIKAP DISIPLIN

Nama Peserta Didik : ……….

Kelas : ……….

Materi Pokok : ……….

Tanggal : ……….

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap disiplin diri peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu miliki sebagai berikut :

Ya = apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai


(9)

pernyataan.

No Sikap yang diamati Melakukan

Ya Tidak

1 Masukkelastepatwaktu

2 Mengumpulkantugastepatwaktu 3 Memakaiseragamsesuaitatatertib 4 Mengerjakan tugas yang diberikan 5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 6 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran 7 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penyekoran

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperoleh

Skoraksimal x4=skorakhir Contoh :

Jawaban YA sebanyak 6, maka diperoleh nilai skor 6, dan skor maksimal 8 maka nilai akhir adalah :

6

8x4=3,00

Kriteria perolehan nilai sama dapat menggunakan seperti dalam pedoman observasi.

b. Jurnal


(10)

bersifat positif maupun negative Format Jurnal

Jurnal

Nama Peserta Didik : ……….. Aspek yang diamati : ………..

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan Indikator :Pesertadidikdapat :

a.Menjelaskanpenyebabkeberagamansukudalammasyarakat Indonesia b.Menjelaskanpenyebabkeberaga

No .


(11)

a. Tes Tertulis

- Pilihan Ganda

1. Ada empat norma yang digunakan sebagai kaidah atau aturan yang berlaku dalam masyarakat, Kecuali...

a. Norma agama b . Norma Sosial

c. Norma kesopanan d. Norma Hukum

2. Diantara contoh norma dibawah ini yang termasuk norma Kesusilaan adalah....

a. Jangan meludah disembarang tempat b. mencuri

c. melanggar tata tertib lalu lintas d. tidak menghargai orang yang lebih tua

3. Negara Republik Indonesia adalah negara yang melaksanakan Norma hukum.Hal ini dapat kita lihat dalam....

a. Pasal 27 ayat 1 UUD 1945 b. Pasal 27 ayat 2 UUD 1945 c. Pasal 29 ayat 1 UUD 1945 d.Pasal 1 ayat 3 UUD 1945

4. Norma Agama yang diakui di Indonesia adalah.... a. Islam, kristen, hindu

b. Islam, kristen,hindu,budha

c. Islam ,katholik,prostetan,hindu,budha

d. Islam,katholik,prostestan,hindu,budha,konghucu Kunci jawaban :


(12)

Skor tiap soal 10

b. Uraian

1.Apa yang dimaksud dengan norma ?

2. Mengapa norma diperlukan dalam masyarakat ?

3. Jelaskan 4 (empat ) macam norma menurut bidang dan berilah masing-masing 2 (dua) contohnya !

4. Jelaskan akibat pelanggaran terhadap norma bagi masyarakat !

Kunci Jawaban :

1. Norma adalah Kaidah atau aturan yang telah disepakatin segolongan dan memberi pedoman bagi perilaku anggotanya dalam mewujudkan sesuatu yang dianggap baik dan diinginkan.

2.Norma sangat diperlukan dalam masyarakat untuk mengatur kehidupan manusia. Dan norma bisa memuat aturan tingkah laku masyarakat dalam pergaulan sosial dan menjaga kerukunan antar masyarakat agar tidak menimbulkan kekacauan atau ketidaktertiban. 3. Contoh norma :

1. Norma Agama ( contoh : shalat,berjudi, mencuri,merampok dll)

2. Norma Kesusilaan ( contoh : Jangan meludah sembarangan tempat, Berbohong) 3. Norma Kesopanan ( (contoh : menghormati orang yang lebih tua)

4. Norma Hukum ( membayar pajak, tidak memakai helm) 4. akibat pelanggaran norma bagi masyarakat ;

- Terjadinya tawuran antar pelajar mengakibatkan melawan norma hukum yang Ditegaskan.


(13)

Indikator : Menyusun telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara

a. Tes Praktik

Secara kelompok peserta didik diminta mempresentasikan laporan

kelompok tentang arti pentingnya norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara

b. Tes Proyek

Secara berkelompok peserta didik diminta membuat laporan tentang norma yang berlaku dalam masyarakat dan bernegara

c.

Portofolio

Peserta didik diminta untuk mengumpulkan laporan tugas yang telah dikerjakan setelah sebelumnya tugas tersebut dikomentari oleh guru dan ditandatangani oleh orang tua.

Mengetahui KepalaSekolah , Guru Mata Pelajaran,

ISWARITA,S.Pd.MM ANITA YULIANA,S.PD

NIP. 19670223 199103 2 002 NIP.19800725 200902 2 008


(14)

Sumber: Dok. Kemdikbud


(15)

Sumber: baltyra.com

Gambar 4.2 Kemacetan Lalu Lintas

Sumber : Dokumen Kemdikbud

Gambar 4.3 kerja dalam kelompok sebagai pembiasaan sikap peduli


(16)

Sumber : Dokumen Kemdikbud

Gambar 4.4 Contoh displai (bahan tayang) untuk menyajikan hasil telaah atau hasil laporan

Sumber : http://cce-indonesia.org

Gambar 4.5 Penyajian (showcase) praktik belajar kewarganageraan Kami Bangsa Indonesia di Sorong, Papua Barat. 24 Mei 2008


(17)

(1)

Skor tiap soal 10

b. Uraian

1.Apa yang dimaksud dengan norma ?

2. Mengapa norma diperlukan dalam masyarakat ?

3. Jelaskan 4 (empat ) macam norma menurut bidang dan berilah masing-masing 2 (dua) contohnya !

4. Jelaskan akibat pelanggaran terhadap norma bagi masyarakat !

Kunci Jawaban :

1. Norma adalah Kaidah atau aturan yang telah disepakatin segolongan dan memberi pedoman bagi perilaku anggotanya dalam mewujudkan sesuatu yang dianggap baik dan diinginkan.

2.Norma sangat diperlukan dalam masyarakat untuk mengatur kehidupan manusia. Dan norma bisa memuat aturan tingkah laku masyarakat dalam pergaulan sosial dan menjaga kerukunan antar masyarakat agar tidak menimbulkan kekacauan atau ketidaktertiban. 3. Contoh norma :

1. Norma Agama ( contoh : shalat,berjudi, mencuri,merampok dll)

2. Norma Kesusilaan ( contoh : Jangan meludah sembarangan tempat, Berbohong) 3. Norma Kesopanan ( (contoh : menghormati orang yang lebih tua)

4. Norma Hukum ( membayar pajak, tidak memakai helm) 4. akibat pelanggaran norma bagi masyarakat ;

- Terjadinya tawuran antar pelajar mengakibatkan melawan norma hukum yang Ditegaskan.


(2)

Indikator : Menyusun telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara

a. Tes Praktik

Secara kelompok peserta didik diminta mempresentasikan laporan

kelompok tentang arti pentingnya norma dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara

b. Tes Proyek

Secara berkelompok peserta didik diminta membuat laporan tentang norma yang berlaku dalam masyarakat dan bernegara

c.

Portofolio

Peserta didik diminta untuk mengumpulkan laporan tugas yang telah dikerjakan setelah sebelumnya tugas tersebut dikomentari oleh guru dan ditandatangani oleh orang tua.

Mengetahui KepalaSekolah , Guru Mata Pelajaran,

ISWARITA,S.Pd.MM ANITA YULIANA,S.PD

NIP. 19670223 199103 2 002 NIP.19800725 200902 2 008


(3)

Sumber: Dok. Kemdikbud


(4)

Sumber: baltyra.com

Gambar 4.2 Kemacetan Lalu Lintas

Sumber : Dokumen Kemdikbud

Gambar 4.3 kerja dalam kelompok sebagai pembiasaan sikap peduli


(5)

Sumber : Dokumen Kemdikbud

Gambar 4.4 Contoh displai (bahan tayang) untuk menyajikan hasil telaah atau hasil laporan

Sumber : http://cce-indonesia.org

Gambar 4.5 Penyajian (showcase) praktik belajar kewarganageraan Kami Bangsa Indonesia di Sorong, Papua Barat. 24 Mei 2008


(6)