RPP Bhs Jawa Kls 6 smtr 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 1
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SD Negeri 1 Asemrudung
: Bahasa Jawa
: 6 (enam) / 1 (satu)
: 4 X 35 menit (2x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Mendengarkan dan memahami wacana lisan melalui pembacaan teks cerita anak dan
cerita wayang
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mendengarkan cerita anak
III. INDIKATOR
1. Mencatat sifat tokoh-tokoh dalam cerita
2. Menentukan tema cerita
3. Menentukan latar cerita

4. Menceritakan kembali isi cerita dengan ragam bahasa tertentu
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita anak, siswa dapat mencatat tokoh-tokoh
dalam cerita dengan benar
2. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita anak, siswa dapat menentukan tema cerita
dengan benar
3. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita anak, siswa dapat menentukan latar cerita
dengan benar
4. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita anak, siswa dapat menceritakan kembali isi
cerita dengan ragam bahasa tertentu dengan benar
V. MATERI PELAJARAN
Kelangan Sepatu
Kaya padhatan yen dina Rabu sore, Gandhung, Indri, Tutik, lan Warsono padha latihan
karate ing ruang sekolahan. Bocah papat kuwi pancen seneng olah raga beladiri, mula ora
maido yen awake bregas.
Latihan diwiwiti jam papat sore. Kabeh wis nganggo seragam karate. Sore kuwi, bocahbocah padha semangat anggone latihan. Jurus-jurus sing diwulangake Pak dirjo bisa ditiru
kanthi gampang.
Emane sore iku, ana kedadean sing rada gawe kisruh. Sepatune Gandhung ilang.
Biasane, bocah-bocah yen latihan karate sepatu dicopot banjur dipanggonake ing papan
dawhah sepatu.

Dhasar Gandung bocahe radha gembeng, mulo mripate wis wiwit brabak. Kancakancane padha usrek melu nggoleki, nanging meh seprapat jam durung ketemu.
........................................................................................................................................
VI. SUMBER DAN MEDIA
1. Sumber Bahan :
a. Silabus Bahasa Jawa
b. Buku Remen Basa Jawi 6 erlangga
c. Buku-buku sumber yang relevan
2. Media : Teks cerita

VII.

METODE
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Pemberian Tugas

-

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal ( 10 menit)
a. Guru melakukan apersepsi,
misalnya :
Kancil nyolong timun iku kalebu crita apa ?
b. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

2. Kegiatan Inti ( 40 menit)
a. Dengan menggunakan alat
peraga, guru membacakan teks cerita anak
dan menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita anak tersebut.
b. Guru membagikan lembar kerja dan menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja
kepada siswa
c. Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar kerja
d. Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok dalam diskusi kelas
e. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pekerjaan siswa

3. Kegiatan Akhir ( 20 menit)
a.

b.
c.
d.
e.
f.

Pemantapan materi pelajaran
Guru memberikan tes formatif
Siswa mengerjakan tes formatif
Guru menganalisis hasil tes
Siswa diberi tugas Pekerjaan rumah
Guru menutup pelajaran dengan memberikan pujian dan motivasi kepada siswa
untuk selalu belajar giat

Pertemuan 2

1. Kegiatan Awal ( 10 menit)
a. Guru melakukan apersepsi,
misalnya :
Sapa wae peraga/tokoh cerita ing dhuwur mau ?

- Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

2. Kegiatan Inti ( 40 menit)
a. Dengan menggunakan alat
peraga, guru menjelaskan cara menentukan
tema dan cara menceritakan kembali cerita anak tersebut
b. Guru membagikan lembar kerja dan menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja
kepada
b. Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar kerja
c. Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok dalam diskusi kelas
d. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pekerjaan siswa

3. Kegiatan Akhir ( 20 menit)
-

Pemantapan materi pelajaran
Guru memberikan tes formatif
Siswa mengerjakan tes formatif
Guru menganalisis hasil tes
Siswa diberi tugas Pekerjaan rumah

Guru menutup pelajaran dengan memberikan pujian dan motivasi kepada siswa

untuk selalu belajar giat
IX. PENILAIAN
1. Prosedur Evaluasi :
a. Awal
:b. Proses
: Mengamati keaktifan siswa dalam kerja kelompok
c. Akhir
: Memberikan tes formatif
2. Jenis Tes
: Tertulis dan perbuatan
3. Bentuk tes
: Jawaban singkat
4. Alat evaluasi
: Terlampir
TES FORMATIF
Pertemuan 1
Sebutna paraga-paraga crita ing dhuwur sarta warake ?
No

1
2
3
4
5

Paraga

Watak

Pertemuan 2
1. Ringkesen crita ing dhuwur mau nganggo basa saben dinamu !
2. Coba kandhakna kanthi lesan ringkesanmu mau ing ngarepe kanca-kancamu !
Mengetahui
Kepala Sekolah

Asemrudung , ................... 2014
Guru kelas VI

Marmin,S.Pd.SD.

NIP. 19660423 199003 1 008

Priyadi,S.Pd.SD.
NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) 2
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Alokasi Waktu

: SD Negeri 1 Asemrudung
: Bahasa Jawa
: 6 (enam) / 1 (satu)
: 4 X 35 menit (2x pertemuan)

I. STANDAR KOMPETENSI
1.
II.

III.

Mendengarkan dan memahami wacana lisan melalui
pembacaan teks cerita anak dan cerita wayang

KOMPETENSI DASAR
1.2 Mendengarkan cerita tokoh wayang Arjuna
INDIKATOR
-

Mendengarkan cerita tokoh Arjuna dan

-

menjawab pertanyaan sesuai isi cerita
Membuat ringkasan cerita wayang Arjuna
Mencatat watak tokoh Arjuna
Menceritakan sendiri dengan ragam bahasa tertentu

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita tokoh Arjuna, siswa dapat menjawab
pertanyaan cerita wayang Arjuna dengan benar
2. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita tokoh Arjuna, siswa dapat membuat
ringkasan cerita wayang Arjuna dengan benar
3. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita tokoh Arjuna, siswa dapat mencatat
watak tokoh Arjuna dengan benar
4. Melalui diskusi tentang mendengarkan cerita tokoh Arjuna, siswa dapat menceritakan
kembali isi cerita dengan ragam bahasa dengan benar
V.

MATERI PELAJARAN
Raden Janaka Madeg Senapati
Sawise pinisepuh Pandhawa cacah loro, Resi Seta lan Resi Bisma gugur, Raden Janaka
didhawuhi Prabu Kresna maju dadi senapatine Pandhawa. Raden Janaka budhal maju ana
ing palagan Kurusetra. Raden Janaka dikantheni dening Kyai Semar.
Ana ing madyaning palrangan, Prabu Bagadento. Aku senapati agul-agul ora ana sing
bisa ngalahake. Ayo, majua ! iki Kyai Murdaningrum gajah titihanku kang ora tedhas senjata.
Ing kene uga ana Dewi Murdaningrum sratiku sing pinter ngrumat gajah sektiku. Ayo,
Pandhawa aja maju siji-siji, majua bareng ! krubeten aku !
Raden Janaka panas kupinge. Age-age menthang gandhewa. Panah cemlorot nancep

ana ing dhadhane Dewi Murdaningrum. Sanalika srati kuwi mati. Nanging, Kyai
Murdaningrum marani karo nangis. Ora suwe, dewi Murdaningrum urip maneh.
........................................................................................................................................

VI. SUMBER DAN MEDIA
1.Sumber Bahan :
a.
Silabus Bahasa Jawa
b.
Buku Remen Basa Jawi 6 erlangga
c. Buku-buku sumber yang relevan
2. Media : Teks cerita wayang
VII.METODE
-

Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi
Pemberian Tugas

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

1. Kegiatan Awal ( 10 menit)
a. Guru melakukan apersepsi,
misalnya :
Kancil nyolong timun iku kalebu crita apa ?
b. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran

2. Kegiatan Inti ( 40 menit)
a. Dengan menggunakan alat

peraga, guru menjelaskan cerita wayang arjuna

dan cara membuat ringkasan dari cerita tersebut
b. Guru membagikan lembar kerja dan menjelaskan cara mengerjakan lembar kerja
kepada siswa
c. Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar kerja
d. Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok dalam diskusi kelas
e. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pekerjaan siswa

3. Kegiatan Akhir ( 20 menit)







Pemantapan materi pelajaran
Guru memberikan tes formatif
Siswa mengerjakan tes formatif
Guru menganalisis hasil tes
Siswa diberi tugas Pekerjaan rumah
Guru menutup pelajaran dengan memberikan pujian dan motivasi kepada siswa
untuk selalu belajar giat

Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal ( 10 menit)
a. Guru melakukan apersepsi,
misalnya :
Sapa senapati Pandhawa kuwi ?
b. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
2.Kegiatan Inti ( 40 menit)
a. Dengan menggunakan alat
peraga, guru menjelaskan cara menentukan
tema dan cara menceritakan kembali cerita anak tersebut
b. Guru membagikan lembar kerja dan menjelaskan cara mengerjakan lembar
kerja kepada
c. Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar kerja
d.
Guru bersama siswa membahas hasil kerja kelompok dalam diskusi
kelas
e. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pekerjaan siswa

1. Kegiatan Akhir ( 20 menit)
a.
b.
c.
d.
e.
f.

Pemantapan materi pelajaran
Guru memberikan tes formatif
Siswa mengerjakan tes formatif
Guru menganalisis hasil tes
Siswa diberi tugas Pekerjaan rumah
Guru menutup pelajaran dengan memberikan pujian dan motivasi kepada siswa
untuk selalu belajar giat

II. PENILAIAN
1. Prosedur Evaluasi :
a. Awal
:b. Proses
: Mengamati keaktifan siswa dalam kerja kelompok
c. Akhir
: Memberikan tes formatif
2.
Jenis Tes
: Tertulis dan perbuatan
3.
Bentuk tes
: Jawaban singkat
4.
Alat evaluasi
: Terlampir
TES FORMATIF
Pertemuan 1
Pitakon ing ngisor iki wangsulana kanthi pratitis !

1
Sapa sing biyantu Pandhawa ana ing perang Baratayudha ?
2
Abimanyu gugur ana ing ngendi ?
3
Apa tugase Semar naliko kuwi ?
4
Sapa senapati ing Ngastina ?
5
Perange ana ing ngendi ?
Pertemuan 2
1. Crita wayang Arjuna mau ringkesen nganggo basa saben dinamu !
Mengetahui
Kepala Sekolah

Asemrudung , ................... 2014
Guru kelas VI

Marmin,S.Pd.SD.
NIP. 19660423 199003 1 008

Priyadi,S.Pd.SD.
NIP. -