RPP Bhs Jawa Kls 6 smtr 2

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1) (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.

Kompetensi Dasar

Menulis/Nulis

Membuat parafrase geguritan Indikator

Mengubah geguritan dalam bentuk prosa sederhana dalam ragam bahasa tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang tepat. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca.

3. Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks.. B. Materi Ajar

 Parafrase geguritan

 Buku Remen Basa Jawa hal 63

 Buku, koran, majalah

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegarasi dan kontekstual

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan pertama

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada semester lalu. 2. Kegiatan Inti

o Siswa berlatih membuat parafrase geguritan “Koran”

o Siswa diminta mencari geguritan di koran, majalah, dll untuk dibuat parafrase 3. Kegiatan Penutup

a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan. b. Membahas jawaban bersama-sama E. Sumber/Bahan Relajar


(2)

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi. Mengetahui,

Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa. Kompetensi Dasar

Membaca/Maca

Membaca cepat Membaca indah Indikator

 Membaca lancar dan cepat teks bacaan

 Menjawab dengan benar pertanyaan isi bacaan

 Mengubah geguritan menjadi karangan bebas / prosa dengan bahasa sendiri Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan teks yang dibacakan. 2. Murid mampu menyimak teks yang dibacakan guru atau yang terekam di kaset. 3. Murid mampu mendengarkan isi kosa kata dan teks dengan baik.

B. Materi Ajar

 Teks bacaan

 Buku Remen Basa Jawa hal 66-67

 Buku, chart

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.


(3)

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua

1. Kegiatan Awal

Guru mengulangi pelajaran pada sesi pertama. 2. Kegiatan Inti

Siswa berlatih membaca cepat teks “Nampa Tamu”, kemudian menjawab pertanyaan dari teks.

Siswa berlatih membaca indah geguritan “Ngendikane Simbah”

Siswa berlatih mengubah geguritan “Ngendikane Simbah” menjadi karangan bebas dengan bahasa ngoko atau bahasa sehari-hari

3. Kegiatan Penutup Menjawab pertanyaan guru. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan, nada, dan artikulasi. Mengetahui,

Kepala Sekolah Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Menulis :

menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.

Kompetensi Dasar

Menulis/Nulis


(4)

Indikator

Menulis surat undangan, misal perkawinan, khitan, rapat, dsb. Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membuat percakapan/dialog tentang guru Mandarin. 2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman.

B. Materi Ajar

 Teks surat

 Buku Remen Basa Jawa hal 67-69

 Buku, chart, lingkungan

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketiga

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua. 2. Kegiatan Inti

Siswa membawa dan mengamati surat undangan yang pernah dilihat

Siswa mengidentifikasi bagian-bagian surat yang dibawa/dilihat

Siswa berlatih menulis surat undangan “ulang tahun” 3. Kegiatan Penutup

Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pertunjukan. Mengetahui,

Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4)


(5)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa. Kompetensi Dasar

Apresiasi Sastra

Mengapresiasi susastra Jawa, misal cerita wayang, drama, dsb Indikator

Menceritakan kembali cerita wayang atau dongeng secara tertulis atau lisan menggunakan ragam bahasa tertentu

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menulis kosa kata dan kalimat dengan Aksara Jawa yang benar.

2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan Aksara Jawa yang tepat.

3. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan Aksara Jawa. 4. Murid mampu membuat kalimat dengan Aksara Jawa.

B. Materi Ajar Cerita Wayang

Buku Remen Basa Jawa hal 69-70

C.

Buku, chartPendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan keempat 1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga. 2. Kegiatan Inti

o Siswa membaca dalam hati crita “Mula Bukane Grahana Mbulan”.

o Siswa menjawab pertanyaan bacaan dan menceritkan kembali crita “Mula Bukane Grahana Mbulan” dengan bahasa sendiri.

o Siswa diminta mencari cerita rakyat yang berkembang di daerahnya, kemudian menceritakan kembali di hadapan teman-temannya.

3. Kegiatan Penutup

Membuat kalimat sederhana dengan Aksara Jawa. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.


(6)

F. Penilaian

Teknik : Tulisan dan gambar. Mengetahui,

Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (5)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa.

Kompetensi Dasar

Mendengarkan/Nyemak

Mendengarkan sandiwara /drama melalui radio atau TV Indikator

Menceritakan kembali isi sandiwara /drama dengan bahasa sendiri Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan lafal dan nada yang tepat. 2. Murid mampu menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks.

B. Materi Ajar

 Sandiwara

 Buku Remen Basa Jawa hal 71-72

 Buku, chart

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan relima

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran sesi keempat. 2. Kegiatan Inti


(7)

Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok untuk drama “Golek Rubeda Entuk Kala”

Siswa memperhatikan penampilan drama yang diperankan teman-temannya

Siswa menceritakan kembali isi drama yang diperankan dengan bahasa sendiri 3. Kegiatan Penutup

Menjawab pertanyaan. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan dan kinerja. Mengetahui,

Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (6)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Berbicara :

Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.

Kompetensi Dasar

Berbicara/Micara

Menceritakan hasil pengamatan dengan bahasa yang komunikatif dan runtut Indikator

Melaporkan hasil pengamatan secara tertulis maupun lisan Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).


(8)

1. Murid mampu mendengarkan ucapan dengan baik dan merespon instruksi dengan tepat. 2. Murid mampu melafalkan kosa kata tentang macam-macam bahasa asing.

3. Murid mampu menjawab dan menulis kata yang didiktekan guru dengan Aksara Jawa. B. Materi Ajar

 Bentuk laporan sederhana

 Buku Remen Basa Jawa hal 73-74

 Buku, chart, gambar, lingkungan C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual 2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima. 2. Kegiatan Inti

Siswa mengamati lingkungan sekitar, seperti mengamati kegiatan upacara, pramuka, lalu lintas kendaraan, dll.

Siswa melaporkan hasil pengamatannya

Secara berkelompok,.siswa diberi tugas untuk mengamati dan melaporkan salah satu kegiatan, seperti: upacara, ulangan, kerjabakti, antri karcis, dan makan bersama. 3. Kegiatan Penutup

Menjawab pertanyaan yang berkaitan yang berkaitan dengan bahasa asing. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pengucapan dan tertulis. Mengetahui,

Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (7)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa


(9)

Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, Kompetensi Dasar

Membaca/Maca

Membaca cepat Indikator

Menyimpulkan isi bacaan

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar. 2. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman. 3. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.

B. Materi Ajar Teks bacaan

Buku Remen Basa Jawa hal 78-79 Buku, chart

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam. 2. Kegiatan Inti

Siswa membaca cepat teks “Bal-balan”

Secara berpasangan, siswa mencari intisari bacaan per alinea

Siswa menyusun kesimpulan dari teks “Bal-balan” 3. Kegiatan Penutup

Merespon pertanyaan sopan. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian


(10)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (8)

(RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Berbicara :

Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.

Kompetensi Dasar

Berbicara/Micara

Menceritakan hasil pngamatan dengan bahasa yang komunikatif dan runtut Indikator

Menjelaskan secara rinci tertulis maupun lisan hasil pengamatan dengan bahasa yang runtut dan komunikatif

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membuat kalimat sederhana. 2. Murid mampu merangkai kata menjadi kalimat.

3. Murid mampu membuat dan menulis karangan singkat. B. Materi Ajar

 Teknik menjelaskan

 Buku Remen Basa Jawa hal 80-82

 Buku, chart, lingkungan, gambar C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh. 2. Kegiatan Inti


(11)

Siswa menjelaskan secara rinci cara benda tersebut dibuat

Siswa menceritakan pengamatan cara membuat layang-layang dan cara memainkannya 3. Kegiatan Penutup

Merancang dan menulis surat ucapan terima kasih. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tulisan. Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (9)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.

Kompetensi Dasar

Menulis/Nulis

Meringkas bacaan Indikator

Membuat ringkasan bacaan dalam ragam bahasa tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca teks dengan lafal dan nada yang benar. 3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan kebahagiaan.


(12)

B. Materi Ajar

 Teknik membuat ringkasan

 Buku Remen Basa Jawa hal 82-85

 Buku, chart

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran sesi kedelapan. 2. Kegiatan Inti

Siswa membaca cerita “Alaro, Tanatan, lan Minalau” dan menjawab pertanyaan dari teks tersebut

Siswa membuat ringkasan cerita “Alaro, Tanatan, lan Minalau” dengan bahasa sendiri 3. Kegiatan Penutup

Menjawab pertanyanyaan seputar pesta. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (10)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi


(13)

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa.

Kompetensi Dasar

Mendengarkan/Nyemak

Mendengarkan pembacaan geguritan Indikator

Menemukan dan mencatat amanat yang tertuang dalam geguritan Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata yang dibacakan. 2. Murid mampu memahami kosa kata dan teks yang didengar.

3. Murid mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata yang didengar.

B. Materi Ajar Geguritan

Buku Remen Basa Jawa hal 86-87 Buku, chart

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesepuluh

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan 2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan geguritan “Wutah Getihku” yang dibaca oleh guru

Siswa menjawab pertanyaan dan mencatat pesan yang terkandung di dalam geguritan tersebut

3. Kegiatan Penutup

Menjawab pertanyaan guru. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Lisan. Mengetahui,


(14)

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008 Priyadi,S.Pd.SD.NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (11)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa. Kompetensi Dasar

Apresiasi Sastra

Mengapresiasi susastra Jawa, misal cerita wayang, drama, dsb Indikator

Membuat ringkasan wayang dalam episode tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menghafalkan dan menyebutkan kosa kata dengan ucapan benar. 2. Murid mampu menceritakan kembali isi teks yang didengarnya dengan benar dengan

ucapan yang tepat.

3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar. 4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.

B. Materi Ajar

 Cerita wayang

 Buku Remen Basa Jawa hal 87-90

 Buku, chart, majalah, lingkungan C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kesebelas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh. 2. Kegiatan Inti

Siswa memperhatikan cerita wayang “Anoman Duta”

Siswa menceritakan kembali cerita wayang di depan kelas

Siswa mencari cerita di majalah kemudian meringkas cerita tersebut 3. Kegiatan Penutup


(15)

E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan gambar. Mengetahui,

Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (12)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa. Kompetensi Dasar

Apresiasi Sastra

Mengapresiasi susastra Jawa misal cerita wayang ,drama, dsb Indikator

Menjelaskan sifat – sifat tokoh dalam cerita / dongeng Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menyusun paragraf deskriptif sederhana. 2. Murid mampu menulis dalam Aksara Jawa.

3. Murid mampu menghitung jumlah guratan suatu Aksara Jawa. 4. Murid mampu menulis kalimat dan paragraf dalam Aksara Jawa. B. Materi Ajar

Cerita Jawa

Buku Remen Basa Jawa hal 94-96 Buku, chart


(16)

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua belas.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesebelas. 2. Kegiatan Inti

Siswa membaca dalam hati cerita “Asal-usul Kutha Pemalang” dan menjawab pertanyaan

Siswa mencermati cerita wayang “Raden Puntadewa” dan menjelaskan sifat-sifat tokoh dalam cerita

3. Kegiatan Penutup

Membahas dialog yang telah dibuat secara garis besar. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tulisan. Mengetahui,

Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (13)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa Kompetensi Dasar


(17)

Mendengarkan/Nyemak

Mendengarkan pembacaan geguritan Indikator

Menceritakan kembali geguritan dengan bahasa sendiri Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata yang dibaca.

3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan mengirim surat. B. Materi Ajar

 Geguritan

 Buku Remen Basa Jawa hal 97-98

 Buku, chart

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan ketiga belas 1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran sesi kedua belas. 2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan geguritan “Pahlawanku” yang dibaca temannya

Secara individual, siswa menceritakan kembali geguritan dengan bahasa sendiri 3. Kegiatan Penutup

a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. b. Membahas jawaban bersama-sama. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (14)


(18)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012

Standar Kompetensi

Berbicara :

Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.

Kompetensi Dasar

Berbicara/Micara

Mengkritisi sesuatu disertai alasan yang logis dengan menggunakan bahasa yang santun

Indikator

Menyampaikan kritikan dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan isi teks yang dibacakan.

2. Murid mampu mendengarkan ucapan dengan baik dan merespon insruksi dengan tepat.

B. Materi Ajar

 Mengritik

 Buku Remen Basa Jawa hal 98-99

 Buku, chart, gambar

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan keempat belas 1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas 2. Kegiatan Inti

Siswa mengamati perilaku temannya

Siswa menyampaikan kritik terhadap perilaku temannya yang tidak baik dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan

Ssiwa memberi tanggapan gambar-gambar situasi 3. Kegiatan Penutup


(19)

E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tertulis. Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (15)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan

menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

Membaca/Maca

Membaca cepat Indikator

Menuliskan pokok – pokok isi bacaan Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membuat kalimat sederhana untuk menyebutkan permaian sulap. 2. Murid mampu menceritakan dan menanyakan tentang isi teks dan dialog. 3. Murid mampu bertanya jawab dengan guru..

B. Materi Ajar Teks bacaan

Buku Remen Basa Jawa hal 100-101 Buku, chart, gambar


(20)

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kelima belas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas. 2. Kegiatan Inti

Siswa membaca cepat teks “RA Kartini” dan menjawab pertanyaan

Siswa berlatih menulis kalimat pokok dari teks “RA Kartini” E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Lisan, pelafalan, dan nada.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (16)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.


(21)

Menulis/Nulis

Membuat parafrase geguritan Indikator

Mengubah geguritan ke dalam bentuk prosa sederhana dalam ragam bahasa tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menghitung jumlah guratan.

2. Murid mampu menuliskan kembali kalimat yang didengarnya dengan Aksara Jawa yang tepat.

B. Materi Ajar

Parafrase geguritan

Buku Remen Basa Jawa hal 101-102 Buku, chart, gambar

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan keenam belas.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas. 2. Kegiatan Inti

Siswa memperhatikan geguritan “Raden Ajeng Kartini” dan menjawab pertanyaan

Siswa berlatih menyusun prosa sederhana dari geguritan “Raden Ajeng Kartini” 3. Kegiatan Penutup

Menggabungkan kalimat-kalimat sehingga menjadi dialog yang menarik. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tulisan. Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (17)


(22)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan kaidah penulisan dan unggah-ungguh yang sesuai.

Kompetensi Dasar

Menulis/Nulis

Meringkas bacaan Indikator

Membuat ringkasan bacaan dalam ragam bahasa tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata dan isi teks yang dibaca. 3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks. B. Materi Ajar

 Teknik membuat Ringkasan

 Buku Remen Basa Jawa hal 106-107

 Buku, chart, gambar

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketujuh belas. 1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran sesi keenam belas. 2. Kegiatan Inti

o Siswa memperhatikan “Dewi Nawang Wulan” dan menjawab pertanyaan o Siswa membuat ringkasan bacaan “Dewi Nawang Wulan” dengan bimbingan

guru 3. Kegiatan Penutup

a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. b. Membahas jawaban bersama-sama. E. Sumber/Bahan Relajar


(23)

2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis. Mengetahui,

Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (18)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Apresiasi Sastra : Mampu mengapresiasi susastra Jawa. Kompetensi Dasar

Apresiasi sastra

Mengapresiasi susastra jawa misal cerita wayang, drama, dsb Indikator

Membuat ringkasan cerita wayang dalam episode tertentu Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengar dan mengerti arti dari kosa kata dan dengan baik. 2. Murid mampu menyimak kalimat dan teks yang dibacakan guru.

B. Materi Ajar

 Sastra Jawa

 Buku Remen Basa Jawa hal 108-110

 Buku, chart, gambar, majalah C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontektual. 2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedelapan belas


(24)

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh belas. 2. Kegiatan Inti

o Siswa membaca sandiwara “Api Abadhi Mrapen” dan menjawab pertanyaan o Siswa membaca cerita wayang “Para Dewa Luput ing Pati” dan membuat

ringkasannya 3. Kegiatan Penutup

Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan teks yang didengar. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tertulis.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (19)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa Kompetensi Dasar

Mendengarkan/Nyemak

Mendengarkan pembacaan geguritan Indikator


(25)

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menceritakan tentang isi dongeng. 2. Murid mampu bertanya jawab tentang isi dongeng.

3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar. 4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan.

B. Materi Ajar

 Geguritan

 Buku Remen Basa Jawa hal 110-111

 Buku, chart

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan belas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedelapan belas. 2. Kegiatan Inti

o Siswa memperhatikan geguritan “Api Abadi Mrapen” yang dibaca temannya o Siswa membuat prosa dari geguritan “Api Abadi Mrapen”

3. Kegiatan Penutup Merespon pertanyaan dengan sopan. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pertunjukkan.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (20)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa


(26)

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Berbicara :

Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.

Kompetensi Dasar

Berbicara/Micara

Mementaskan drama pendek atau bagian drama yang sesuai untuk anak-anak Indikator

Menceritakan isi naskah

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membuat dan menyusun kalimat sederhana dalam sebuah dialog dengan Aksara Jawa.

2. Murid mampu membuat kalimat sederhana dengan benar. B. Materi Ajar

 Drama

 Buku Remen Basa Jawa hal 111-112

 Buku, chart, elektronika

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan belas. 2. Kegiatan Inti

o Siswa mendengarkan sandiwara “dadi Golekan”.

o Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok untuk menceritakan sandiwara “Dadi Golekan”

o Siswa diberi tugas untuk melihat sinetron anak-anak, secara berkelompok. 3. Kegiatan Penutup

Membahas dialog yang telah dibuat secara garis besar. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian


(27)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (21)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Membaca : Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

Membaca/Maca

Membaca bersuara Indikator

Membaca dengan lafal ,intonasi ,dan penjiwaan yang tepat Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan nyaring dan tepat. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata dan isi teks yang dibaca.

3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks. B. Materi Ajar

Teknik Membaca nyaring

Buku Remen Basa Jawa hal 113-114 Buku, chart, koran, majalah, lingkungan C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kedua puluh satu. 1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran sesi kedua puluh. 2. Kegiatan Inti


(28)

penghayatan yang tepat.

o Siswa menjawab pertanyaan bacaan

o Secara bergantian, sisw berlatih membaca bersuara dari teks yang dipersiapkan guru, seperti guntingan berita dari koran, majalah, dsb.

3. Kegiatan Penutup

a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. b. Membahas jawaban bersama-sama. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis. Mengetahui,

Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (22)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa.

Kompetensi Dasar

Mendengarkan/Nyemak

Mendengarkan dan memahami percakapan tentang kegiatan di lingkungan keluarga Indikator

Mengungkapkan isi percakapan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa (basa ngoko, basa krama)

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengar dan mengeri arti kosa kata dan teks dengan baik. 2. Murid mampu menyimak kalimat kalimat dan teks yang dibacakan guru.


(29)

Materi Ajar

 Teks percakapan

 Buku Remen Basa Jawa hal 1-3 Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL). Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh dua. 1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh satu. 2. Kegiatan Inti

o Siswa mendengarkan percakapan “Kerjabakti” yang dibacakan guru o Siswa mengungkapkan isi percakapan dengan bahasa ngoko dan krama 3. Kegiatan Penutup

Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang didengar. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

Penilaian

Teknik : Pelafalan dan tertulis.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (23)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi


(30)

Berbicara :

Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.

Kompetensi Dasar

Berbicara/Micara

Mementaskan drama pendek atau bagian drama yag sesuai untuk anak Indikator

Memerankan tokoh dalam naskah drama Menceritakan isi naskah

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menceritakan tentang isi dongeng. 2. Murid mampu bertanya jawab tentang isi dongeng.

3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar. 4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan

B. Materi Ajar

 Teks drama

 Buku Remen Basa Jawa hal 3-5 C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh tiga

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh dua. 2. Kegiatan Inti

o Siswa membentuk kelompok sesuai dengan naskah drama o Siswa berlatih memerankan tokoh dalam naskah drama o Secara kelompok, siswa menceritakan isi drama

o Antar kelompok, saling memberi masukan terhadap pementasan drama 3. Kegiatan Penutup

Merespon pertanyaan dengan sopan. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa.

2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Lisan.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI


(31)

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (24)

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam) Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Membaca : Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

Membaca/Maca

Membaca huruf jawa Indikator

Membaca lancar huruf Jawa dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan Aksara Jawa. 2. Murid mampu membuat kalimat dengan benar.

B. Materi Ajar Huruf Jawa

Buku Remen Basa Jawa hal 5-6 Buku, kartu huruf

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Terintegrasi dan kontekstual

Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh empat. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh tiga. Kegiatan Inti

o Siswa berlatih membaca huruf jawa dengan bimbingan guru

o Siswa terlibat aktif dalam diskusi tentang cara membaca huruf Jawa

o Secara berpasangan, siswa berlatih membaca huruf Jawa. Jika ada hal-hal yang belum jelas, dikomunikasikan dengan guru


(32)

Membahas karanngan yang telah dibuat secara garis besar. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tulisan.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP.


(1)

Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (21)

(RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam)

Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Membaca : Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

Membaca/Maca

Membaca bersuara Indikator

Membaca dengan lafal ,intonasi ,dan penjiwaan yang tepat Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan nyaring dan tepat. 2. Murid mampu memahami arti kosa kata dan isi teks yang dibaca.

3. Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks. B. Materi Ajar

Teknik Membaca nyaring

Buku Remen Basa Jawa hal 113-114 Buku, chart, koran, majalah, lingkungan C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh satu.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran sesi kedua puluh. 2. Kegiatan Inti


(2)

penghayatan yang tepat.

o Siswa menjawab pertanyaan bacaan

o Secara bergantian, sisw berlatih membaca bersuara dari teks yang dipersiapkan guru, seperti guntingan berita dari koran, majalah, dsb.

3. Kegiatan Penutup

a. Menjawab pertanyaan-pertanyaan tertulis. b. Membahas jawaban bersama-sama. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Pelafalan, nada, artikulasi, dan tertulis. Mengetahui,

Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (22)

(RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam)

Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana, cakapan, dongeng/geguritan/tembang dalam berbagai ragam bahasa.

Kompetensi Dasar

Mendengarkan/Nyemak

Mendengarkan dan memahami percakapan tentang kegiatan di lingkungan keluarga Indikator

Mengungkapkan isi percakapan secara lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa (basa ngoko, basa krama)

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengar dan mengeri arti kosa kata dan teks dengan baik. 2. Murid mampu menyimak kalimat kalimat dan teks yang dibacakan guru.


(3)

Materi Ajar

 Teks percakapan

 Buku Remen Basa Jawa hal 1-3 Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terintegrasi dan kontekstual. 2. Student Active Learning (SAL). Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh dua.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh satu. 2. Kegiatan Inti

o Siswa mendengarkan percakapan “Kerjabakti” yang dibacakan guru o Siswa mengungkapkan isi percakapan dengan bahasa ngoko dan krama 3. Kegiatan Penutup

Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang didengar. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

Penilaian

Teknik : Pelafalan dan tertulis.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (23)

(RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam)

Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi


(4)

Berbicara :

Mampu mengungkapkan pikiran pendapat gagasan dan perasaan secara lisan dengan memperhataikan berbagai ragam bahasa dan unggah ungguh basa yang sesuai.

Kompetensi Dasar

Berbicara/Micara

Mementaskan drama pendek atau bagian drama yag sesuai untuk anak Indikator

Memerankan tokoh dalam naskah drama Menceritakan isi naskah

Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menceritakan tentang isi dongeng. 2. Murid mampu bertanya jawab tentang isi dongeng.

3. Murid mampu mengucapkan pernyataan sopan dengan benar. 4. Murid mampu merespon pertanyaan sopan

B. Materi Ajar  Teks drama

 Buku Remen Basa Jawa hal 3-5 C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Terintegrasi dan kontekstual.

2. Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh tiga

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh dua. 2. Kegiatan Inti

o Siswa membentuk kelompok sesuai dengan naskah drama o Siswa berlatih memerankan tokoh dalam naskah drama o Secara kelompok, siswa menceritakan isi drama

o Antar kelompok, saling memberi masukan terhadap pementasan drama 3. Kegiatan Penutup

Merespon pertanyaan dengan sopan. E. Sumber/Bahan Relajar 1. Buku Remen Jawa.

2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian Teknik : Lisan.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI


(5)

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Priyadi,S.Pd.SD. NIP. -RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (24)

(RPP) Nama Sekolah : SD Negeri 1 Asemrudung Mata Pelajaran : Bahasa Jawa

Kelas : VI (Enam)

Semester : II (Dua) Tahun Pelajaran : 2011/2012 Standar Kompetensi

Membaca : Mampu membaca dan memahami berbaagai ragam teks bacaan dengan menggunakan teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

Membaca/Maca

Membaca huruf jawa Indikator

Membaca lancar huruf Jawa dengan lafal dan intonasi yang tepat Alokasi waktu : 1 x 35 menit (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu menuliskan kosa kata dan teks yang didengarnya dengan Aksara Jawa. 2. Murid mampu membuat kalimat dengan benar.

B. Materi Ajar Huruf Jawa

Buku Remen Basa Jawa hal 5-6 Buku, kartu huruf

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Terintegrasi dan kontekstual

Student Active Learning (SAL). D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua puluh empat.

Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kedua puluh tiga. Kegiatan Inti

o Siswa berlatih membaca huruf jawa dengan bimbingan guru

o Siswa terlibat aktif dalam diskusi tentang cara membaca huruf Jawa

o Secara berpasangan, siswa berlatih membaca huruf Jawa. Jika ada hal-hal yang belum jelas, dikomunikasikan dengan guru


(6)

Membahas karanngan yang telah dibuat secara garis besar. E. Sumber/Bahan Relajar

1. Buku Remen Jawa. 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS). 4. Dongeng/Tembang/Dolanan Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tulisan.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Teguh,S.Pd.

NIP. 19660423 199003 1 008

Asemrudung, ……… 2013 Guru Kelas VI

Priyadi,S.Pd.SD. NIP.