Contoh RPP PLH Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SDN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VI/2
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI
2.Memahami gejala alam yang terjadi di Indonesia dan sekitarnya (IPS)
1.Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam (PLH)
B. KOMPETENSI DASAR
2.2Mengenal cara-cara menghadapi bencana alam (IPS)
1.3 Melakukan simulasi cara menghadapi bencana alam (PLH)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.2.1 Menjelaskan cara-cara menghadapi bencana alam
1.3.1 Mensimulasikan cara menghadapi bencana alam
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan cara menghadapi
bencana alam
Melalui demonstrasi peserta didik mampu mensimulasikan cara
menghadapi bencana alam
E. MATERI POKOK
Mengenal macam-macam bencana alam Banjir, Gempa, longsor.
Sebab akibat terjadinya Banjir, Gempa, Longsor.
Cara – cara menghadapi Banjir, Gempa, Longsor.
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :Kontekstual
2. Metode
: Simulasi, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan dan
Ceramah
G.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL
Mengajak semua peserta didik berdoa sesuai dengan agamadan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pembelajaran.
Mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar,
mengomunikasikan, dan menyimpulkan.
2. KEGIATAN INTI
Peserta didik mengamati berbagai macam gambar dan video
bencana alam.
Peserta didik melakukan tanya jawab Apa sebab akibat
bencana alam? danBagaimana cara menghadapi bencana
alam?
Peserta didik berdiskusi mengenai macam-macam bencana
alam, sebab akibat terjadinya bencana alam dan cara-cara
menghadapi bencana alam.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Peserta didik mensimulasikan cara menghadapi bencana alam
gempa
3. KEGIATAN PENUTUP
Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Menyanyikan satu lagu daerah
Mengajaksemuapeserta didik berdo’amenurut agama
dankeyakinanmasing-masing
untukmengakhirikegiatanpembelajaran.
H.ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Infocus, laptop
2. Buku pegangan peserta didik IPS dan PLH
3. Gambar bencana alam
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Jenis tes
: Tes tertulis, non tes
Bentuk tes : Uraian, performan
Alat tes : Lembar soal, Lembar penilaian
Lembar soal
1. Jelaskan bagaimana cara menghadapi bencana alam banjir, gempa dan
longsor.?
2. Jelaskan penyebab terjadinya bencana alam banjir dan longsor.?
3. Apa yang akan kamu lakukan untuk mencegah terjadinya banjir dan
longsor.?
Lembar Penilaian
N
o
1.
2.
3.
Performan
Nama Siswa
Pengetahu
an
Keaktifan
Sikap
Jumlah
Skor
Nilai
4.
5.
Sekolah
: SDN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VI/2
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan
A. STANDAR KOMPETENSI
2.Memahami gejala alam yang terjadi di Indonesia dan sekitarnya (IPS)
1.Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam (PLH)
B. KOMPETENSI DASAR
2.2Mengenal cara-cara menghadapi bencana alam (IPS)
1.3 Melakukan simulasi cara menghadapi bencana alam (PLH)
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.2.1 Menjelaskan cara-cara menghadapi bencana alam
1.3.1 Mensimulasikan cara menghadapi bencana alam
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi peserta didik mampu menjelaskan cara menghadapi
bencana alam
Melalui demonstrasi peserta didik mampu mensimulasikan cara
menghadapi bencana alam
E. MATERI POKOK
Mengenal macam-macam bencana alam Banjir, Gempa, longsor.
Sebab akibat terjadinya Banjir, Gempa, Longsor.
Cara – cara menghadapi Banjir, Gempa, Longsor.
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :Kontekstual
2. Metode
: Simulasi, Diskusi, Tanya jawab, Penugasan dan
Ceramah
G.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL
Mengajak semua peserta didik berdoa sesuai dengan agamadan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pembelajaran.
Mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, menalar,
mengomunikasikan, dan menyimpulkan.
2. KEGIATAN INTI
Peserta didik mengamati berbagai macam gambar dan video
bencana alam.
Peserta didik melakukan tanya jawab Apa sebab akibat
bencana alam? danBagaimana cara menghadapi bencana
alam?
Peserta didik berdiskusi mengenai macam-macam bencana
alam, sebab akibat terjadinya bencana alam dan cara-cara
menghadapi bencana alam.
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
Peserta didik mensimulasikan cara menghadapi bencana alam
gempa
3. KEGIATAN PENUTUP
Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukanpenilaianhasilbelajar
Menyanyikan satu lagu daerah
Mengajaksemuapeserta didik berdo’amenurut agama
dankeyakinanmasing-masing
untukmengakhirikegiatanpembelajaran.
H.ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Infocus, laptop
2. Buku pegangan peserta didik IPS dan PLH
3. Gambar bencana alam
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Jenis tes
: Tes tertulis, non tes
Bentuk tes : Uraian, performan
Alat tes : Lembar soal, Lembar penilaian
Lembar soal
1. Jelaskan bagaimana cara menghadapi bencana alam banjir, gempa dan
longsor.?
2. Jelaskan penyebab terjadinya bencana alam banjir dan longsor.?
3. Apa yang akan kamu lakukan untuk mencegah terjadinya banjir dan
longsor.?
Lembar Penilaian
N
o
1.
2.
3.
Performan
Nama Siswa
Pengetahu
an
Keaktifan
Sikap
Jumlah
Skor
Nilai
4.
5.