CONTOH RPP KURIKULUM 2013 (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran

: Sejarah Eropa Timur

Kelas

: XI

Topik

: Sejarah Serbia dan Montenegro

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit


A. Kompetensi Inti
1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

3.

Memahami, menerapkan, dan menganalisis

pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

1

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai-nilai peradaban dunia yang menghargai perbedaan
sebagai karunia Tuhan yang Maha Esa.
2.1 Mengembangkan sikap jujur, rasa ingin tahu, tanggungjawab, peduli,

santun, cinta damai dalam mempelajari sejarah dan perkembangan
Serbia-Montenegro.
2.2 Menunjukan sikap cinta tanah air, nilai-nilai rela berkorban dan
kerjasama yang dicontohkan dalam sejarah pembentukan SerbiaMontenegro.
3.1 Menganalisis keterkaitan antara sejarah pembentukan negara Serbia dan
Montenegro.
4.1 Membuat karya tulis tentang sejarah awal dan perkembangan SerbiaMontenegro.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.

Menunjukkan sikap cinta tanah air dan cinta damai.

2.

Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas dari pembelajaran
sejarah.

3.

Menunjukkan sikap peduli dan pantang menyerah.


4.

Mengidentifkasi Sejarah singkat Serbia dan Montenegro.

5.

Menjelaskan gambaran umum mengenai perkembangan Serbia dan
Montenegro.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengetahui sejarah singkat Serbia dan Montenegro.
2. Mendeskripsikan gambaran umum mengenai perkembangan Serbia dan
Montenegro.

2

E. Materi Ajar
1. Sejarah singkat dan perkembangan Serbia dan Montenegro.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan

: Scientific

Strategi

: Cooperative Learning type Problem Solving

Metode

: Diskusi, tanya jawab, dan penugasan

G. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD
c. PowerPoint
d. Gambar
H. Sumber Belajar
- Buku Sejarah Eropa, M.Basri, S.Pd, M.Pd, (2014), Lampung University

Press, Lampung.
I.
NO
1

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi
 Memberi salam, dilanjutkan dengan doa

Alokasi
Waktu
10 menit

 Menanyakan kepada peserta didik tentang
kesiapan belajar
 Menanyakan kehadiran peserta didik
 Guru memotivasi peserta didik agar

semangat memulai pelajaran
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2

Inti

memalui powerpoint
 Menayangkan gambar tentang negara-

70 menit

negara yang ada di Eropa Timur melalui
powerpoint serta melakukan tanya jawab
 Siswa dibagi kedalam 7 kelompok yang

3

beranggotakan 5 orang
 Masing-masing kelompok diberi tugas
untuk mendiskusikan dan merumuskan

tentang
Kelompok I: sejarah awal Serbia
Kelompok 2: perkembangan Serbia sejak
kemerdekaan sampai sekarang
Kelompok 3: pemerintahan di Serbia
Kelompok 4: sejarah awal Montenegro
Kelompok 5: perkembangan Montenegro
sejak awal kemerdekaan sampai sekarang
Kelompok 6: pemerintahan di Montenegro
Kelompok 7: hubungan Serbia dan
Montenegro.
 Laporan hasil kerja kelompok dengan cara
guru menunjuk secara acak untuk
melaporkan hasil diskusi kelompok,
sampai semua masalah selesai dibahas,
siswa yang lain menanggapi.
 Peserta didik ditugaskan untuk membuat
ringkasan mengenai sejarah dan
3


Penutup

perkembangan Serbia dan Montenegro.
 Klarifikasi atau kesimpulan siswa dibantu

10 menit

oleh guru menyimpulkan materi Sejarah
singkat dan Perkembangan SerbiaMontenegro.
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran.
 Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
 Mengucapkan salam.
J.

Penilaian Hasil Belajar

4


a. Tes
1. Soal uraian (terlampir)
b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir).
2. Lembar pengamatan sikap (terlampir).
3. Membuat makalah Negara-negara di Eropa Timur.

Bandarlampung, 24 September 2014
Mengetahui
Kepala SMAN................

Guru Mata Pelajaran

(nama)

(nama)

NIP........................

NIP......................


LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Siswa

5

Hari/tanggal

:

Materi

:

Kelas/kelompok

:

N

Pertanyaan

Jawaban

O
1
2

Bentuk Negara Serbia adalah....
...

Sebuah negara republik
Pernah, sejak tahun 2003 sampai

3

Kapan Montenegro mendapatkan

dengan tahun 2006
Setelah Krisis Timur (1875-1878)

pengakuan internasional de jure tentang
4

kemerdekaanya...
Kapan rakyat Montenegro

21 Mei 2006

menyelenggerakan pemilihan dalam bentuk
5

Referendum Kemerdekaan Montenegro...
Apakah Serbia dan Montenegro pernah

Pernah, sejak tahun 2003 sampai

bersatu? Kalau iya sejak kapan dan sampai

dengan tahun 2006

kapan...

LAMPIRAN 2
Format Penilaian Sikap
Mata Pelajaran

: Sejarah

Kelas : XI

6

Topik
No

: Sejarah Serbia dan Montenegro
Nama Siswa
Komitmen

Kerja

Skor
Ketelitia

Tugas

Sama

n

Nilai
Minat

Jumlah
Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35
Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
3

= Baik Sekali

3

= Baik
7

1

= Cukup

1

= Kurang

Nilai = ∑Skor perolehan
× 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80-100

: Baik Sekali

B = 70-79

: Baik

C = 60-69

: Cukup

D =