contoh rpp kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMA

Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik

: Eksponen dan Logaritma

Waktu

: 10 × Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari

solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan

karakteristik permasalahan
yang akan diselesaikan dan memeriksa
kebenaran langkah-langkahnya
4.1 Menyajikan masalah nyata meggunakan operasi aljabar berupa eksponen
dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan
aturan yang telah terbukti kebenarannya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan I
1. Menemukan konsep eksponen.
2. Menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan
sifat-sifatnya.
Pertemuan II
3. Menyelesaikan masalah pangkat pecahan
4. Menyelesaikan masalah bentuk akar
Pertmuan III
5. Menyatakan hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar
Pertemuan IV
6. Menyelesaikan masalah pada bentuk akar
Pertemuan V

7. Menemukan konsep logaritma
8. Menyelesaikan
logaritma

masalah

yang

berkaitan

dengan

sifat-sifat

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam
pembelajaran eksponen
diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan
pembelajaran

dan
bertanggungjawab
dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran
dan kritik, serta dapat menemukan konsep eksponen dan
menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, nol, positif dan sifatsifatnya, menyatakan hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar,
menyelesaikan masalah pada bentuk akar,menemukan konsep
logaritma, menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat
logaritma
E. Materi Matematika
Materi Pokok :
Pertemuan I
1. Menemukan konsep eksponen
2. Pangkat bulat negatif, nol,positif dan sifat-sifatnya
Pertemuan II

3. Pangkat Pecahan
4. Bentuk akar
Pertemuan III
5. Hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar

Pertemuan IV
6. Operasi pada bentuk akar
Pertemuan V
7. Konsep logaritma
8. Sifat-sifat logaritma

Materi Prasyarat :
1. Operasi aljabar
F. Model/Metode Pembelajaran

Model pembelajaran kooperatif dengan metode penemuan terbimbing
dan diskusi kelompok.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu
disesuai
dan kan

Komunikasi :
1. Guru
mengucapkan
salam
memimpin Doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi:
3. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami eksponen dan
memberikan gambaran tentang aplikasi
eksponen dalam kehidupan sehari-hari.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana
menemukan

konsep
eksponen.
5. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
menemukan konsep eksponen dan
menyelesaikan masalah pangkat bulat
negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya

Inti

Penutup

1. Guru mengajukan masalah kepada siswa
untuk didiskusikan dalam menemukan
konsep eksponen dan menyelesaikan
masalah pangkat bulat negatif, nol,
positif dan sifat-sifatnya
2. Guru membagi siswa kedalam beberapa

kelompok dengan tiap kelompok terdiri
dari 4 orang (disesuaikan)
3. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan.
4. Selama
siswa
bekerja
di
dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi.
5. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang
terbaik)
diminta
untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa

yang dipresentasikan.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok
7. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
semua siswa pada kesimpulan mengenai
konsep eksponen dan masalah pangkat
bulat negatif, nol, positif dan sifatsifatnya
berdasarkan
hasil
reviu
terhadap
presentasi
salah
satu
kelompok.
8. Guru memberikan soal yang terkait
dengan eksponen dan menyelesaikan
masalah pangkat bulat negatif, nol,
positif dan sifat-sifatnya. Dengan tanya
jawab, siswa dan guru menyelesaikan

soal yang telah diberikan dengan
menggunakan strategi yang tepat.
9. Guru memberikan soal untuk dikerjakan
tiap siswa, dan dikumpulkan.
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang
konsep
dari
eksponen
dan
menyelesaikan masalah pangkat bulat
negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya
2. Guru memberikan tugas PR beberapa
soal mengenai konsep eksponen dan
menyelesaikan masalah pangkat bulat
negatif, nol, positif dan sifat-sifatnya
3. Guru
mengakhiri
kegiatan
belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap

belajar.

disesuai
kan

Disesuai
kan

Pertemuan II
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan
1.
2.
3.

4.

5.
Inti

1.
2.
3.
4.

5.

6.
7.

8.

Alokasi
Waktu
disesuai
dan kan

Komunikasi :
Guru
mengucapkan
salam
memimpin Doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi:
Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami pangkat pecahan
dan bentuk akar dalam kehidupan
sehari-hari.
Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan masalah mengenai
pangkat pecahan dan bentuk akar.
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
pangkat pecahan dan bentuk akar.
Guru mengajukan masalah kepada siswa disesuai
untuk didiskusikan dalam menyelesaikan kan
pangkat pecahan dan bentuk akar.
Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri
dari 4 orang (disesuaikan)
Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan.
Selama
siswa
bekerja
di
dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang
terbaik)
diminta
untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
semua siswa pada kesimpulan mengenai
pangkat pecahan dan bentuk akar
berdasarkan
hasil
reviu
terhadap
presentasi salah satu kelompok.
Guru memberikan soal yang terkait
dengan pangkat pecahan dan bentuk
akar. Dengan tanya jawab, siswa dan
guru menyelesaikan
soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi

9.
Penutup

1.
2.
3.

yang tepat.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan
tiap siswa, dan dikumpulkan.
Siswa diminta menyimpulkan tentang Disesuai
pangkat pecahan dan bentuk akar.
kan
Guru memberikan tugas PR beberapa
soal mengenai pangkat pecahan dan
bentuk akar
Guru
mengakhiri
kegiatan
belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

Pertemuan III
Kegiatan
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
disesuai
dan kan

Komunikasi :
1. Guru
mengucapkan
salam
memimpin Doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi:
1. Guru memberikan gambaran tentang
hubungan pangkat pecahan dan bentuk
akar dalam kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan masalah mengenai
hubungan pangkat pecahan dan bentuk
akar.
3. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
hubungan pangkat pecahan dan bentuk
akar.
4. Guru mengajukan masalah kepada siswa disesuai
untuk didiskusikan mengenai hubungan kan
pangkat pecahan dan bentuk akar Guru
membagi siswa kedalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri
dari 4 orang (disesuaikan)
5. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan.
6. Selama
siswa
bekerja
di
dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi.
7. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang
terbaik)
diminta
untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.

Penutup

8. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok
9. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
semua siswa pada kesimpulan mengenai
hubungan pangkat pecahan dan bentuk
akar berdasarkan hasil reviu terhadap
presentasi salah satu kelompok.
10.
Guru memberikan soal yang terkait
dengan hubungan pangkat pecahan dan
bentuk akar. Dengan tanya jawab, siswa
dan guru menyelesaikan soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi
yang tepat.
11.
Guru memberikan
soal untuk
dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang Disesuai
hubungan pangkat pecahan dan bentuk kan
akar
2. Guru memberikan tugas PR beberapa
soal
mengenai
hubungan
pangkat
pecahan dan bentuk akar.
3. Guru
mengakhiri
kegiatan
belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

Pertemuan IV
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan
1.
2.
1.
2.
3.

4.
Inti

5.

Alokasi
Waktu
disesuai
dan kan

Komunikasi :
Guru
mengucapkan
salam
memimpin Doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi:
Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami operasi pada
bentuk akar
dalam kehidupan sehari-hari.
Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak memecahkan masalah mengenai
operasi pada bentuk akar.
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
menyelesaikan operasi pada bentuk akar
Guru mengajukan masalah kepada siswa disesuai
untuk didiskusikan dalam menyelesaikan kan
operasi pada bentuk akar Guru membagi
siswa kedalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri dari 4
orang (disesuaikan)

Penutup

6. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan.
7. Selama
siswa
bekerja
di
dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi.
8. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang
terbaik)
diminta
untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok
10.
Dengan
tanya
jawab,
guru
mengarahkan
semua
siswa
pada
kesimpulan mengenai operasi pada
bentuk akar berdasarkan hasil reviu
terhadap
presentasi
salah
satu
kelompok.
11.
Guru memberikan soal yang terkait
dengan operasi pada bentuk akar.
Dengan tanya jawab, siswa dan guru
menyelesaikan
soal
yang
telah
diberikan dengan menggunakan strategi
yang tepat.
12.
Guru memberikan
soal untuk
dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang Disesuai
operasi pada bentuk akar
kan
2. Guru memberikan tugas PR beberapa
soal mengenai operasi pada bentuk akar
3. Guru
mengakhiri
kegiatan
belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

Pertemuan V
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
disesuai
dan kan

Komunikasi :
1. Guru
mengucapkan
salam
memimpin Doa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi:
1. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami konsep logaritma
dan
sifat-sifat
logaritma
dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa

Inti

Penutup

diajak memecahkan masalah mengenai
bagaimana
menemukan
konsep
logaritma dan sifat-sifat logaritma.
3. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
menemukan konsep logaritma dan sifatsifat logaritma
4. Guru mengajukan masalah kepada siswa
untuk didiskusikan dalam menemukan
konsep
logaritma
dan
sifat-sifat
logaritma
5. Guru membagi siswa kedalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri
dari 4 orang (disesuaikan)
6. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan.
7. Selama
siswa
bekerja
di
dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi.
8. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus
yang
terbaik)
diminta
untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok
10.
Dengan
tanya
jawab,
guru
mengarahkan
semua
siswa
pada
kesimpulan mengenai konsep logaritma
dan sifat-sifat logaritma berdasarkan
hasil reviu terhadap presentasi salah
satu kelompok.
11.
Guru memberikan soal yang terkait
dengan konsep logaritma dan sifat-sifat
logaritma. Dengan tanya jawab, siswa
dan guru menyelesaikan soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi
yang tepat.
12.
Guru memberikan
soal untuk
dikerjakan tiap siswa, dan dikumpulkan.
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang
konsep
logaritma
dan
sifat-sifat
logaritma
2. Guru memberikan tugas PR beberapa
soal mengenai konsep logaritma dan
sifat-sifat logaritma
3. Guru
mengakhiri
kegiatan
belajar

disesuai
kan

Disesuai
kan

dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang dengan menggunakan LCD
3. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
N
o
1.

Aspek yang dinilai
Sikap

Teknik
Penilaian
Pengamatan

Selama pembelajaran
dan saat diskusi

Penskoran

Penyelesaian tugas
individu dan kelompok

 Menghargai









2.

budaya.
Penerimaan
individu atas
perbedaan yang
ada.
Bekerjasama.
Tangguh
menghadapi
masalah.
Jujur
mengungkapkan
pendapat.
Senang belajar
matematika.

Pengetahuan
 Kemampuan
matematisasi.
 Kemampuan
abstraksi.
 Pola pikir deduktif.
 Berpikir
tingkat
tinggi (berpikir kritis
dan berpikir kreatif).

3.

Waktu Penilaian

Keterampilan
 Keterampilan

N
o

Teknik
Penilaian

Aspek yang dinilai
menyelesaikan
masalah.
 keterampilan
berkolaborasi.
 kemampuan
berkomunikasi.

Waktu Penilaian

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi

J. Alat Penilaian Hasil belajar : LKS O1

Lengkapi sehingga jawabannya benar !.
1. 2 x 2 2 = 2 x 2 x …
= 2



….
p2 x p 3 = p x p x p x …
= p
Apakah anda dapat menyimpulkan dengan cepat perkalian bilangan berpangkat ?.
m
n
….
A
x
A
= A
5
....
….
2. 4 : 4 = 4 = 4 x 4 x …
= 4
4
4
7

4

. b

…..

: b

b x b x …..
= b
b x b x …..
Apakah anda dapat menyimpulkan dengan cepat pembagian bilangan berpangkat ?.
m
n
….
A
:
A
= A
2

=

4

3. ( 3 )
3

2

= 3
2

. ( a )

2

x

2 + 2 + …..

3 x …

=

3

= a

=

3 + …

x ….

=

…..

3

3

….

a

= a

Apakah anda dapat menyimpulkan dengan cepat perpangkatan dari bilangan berpangkat ?.
m
n

( A
)
= A
2

4.

x

3

4

2

….
( 5 x 3 )

2

5

=

4

x

7

…..
)

= (

……

=

(

Apakah kesimpulan anda ?.

x

)
( AB )

…..

= (
m

=

)
A

….
x

B

….

5

1
2

()

5.

15
25

=

2

( 35 )

=

=

=

Apakah kesimpulan anda ?.
0

6.

1
.......

2

…..
m

( AB )

= ……

0+2

3 x 3

= 3
2

= 3
30

= 32

: 32

= 1
A0

Apakah kesimpulan anda ?.
2

7. 6

-2

x

6

….

= 6
= ….
=

Apakah kesimpulan anda ?.

……

…..

= 6

6 -2

=

6

1
......

A-n

=

1
A ... .

SKOR PENILAIAN
NO
1.
2.
3
4
5

PENYELESAIAN

SKOR
3
3
3
3
3

6
7

3
3