Blog Mapel SKI: CONTOH SILABUS DAN RPP 2013 RPP kelas 5 2013

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SDN ... Kelas : V (Lima)

Semester : 1 (satu)

Tema : Bermain dengan benda-benda disekitarnya

I. Kompetensi Inti

Bermain dengan benda-benda disekitarnya II. Kompetensi Dasar

2.1. PPKn

Menunjukkan perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia

2.2. Bahasa Indonesia

Gemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber lain berdasarkan rasa ingin tahu

.

2.3. Matematika

Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan menggunakan gambar denah tempat duduk di kelas secara adil

2.4. Seni Budaya dan Prakarya

Membuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topeng nusantara

2.5. PENJASORKES

Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional

III.Indikator 3.1. PPKn

III.1.1.Membiasakan menggunakan produk dalam negeri III.1.2.Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisional III.1.3.Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitar III.1.4.Menunjuk asal barang dalam peta / globe

III.1.5.Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan pendapat yang tepat

3.2. Bahasa Indonesia

3.2.1. Membaca teks yang berisi informasi tentang barang, makanan, dan tradisi yang ada disekitar

3.2.2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber yang didengar

3.2.3. Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber yang didengar 3.3. Matematika

3.3.1. Menentukan benda-benda sekitar untuk melakukan permainan 3.3.2. Membentuk kelompok bermain


(2)

3.4. Seni Budaya dan Prakarya

3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat topeng

3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media 3.5. PENJASORKES

3.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam

3.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

IV.Tujuan Pembelajaran IV.1. PPKn

IV.1.1.Siswa dapat mencintai produk dalam negari

IV.1.2.Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makanan maupun barang

IV.1.3.Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonal yang ada di Indonesia

IV.1.4.Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agar berkembang

IV.1.5.Siswa dapat mengetahui asal/tempat makanan tradisional IV.1.6.Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat

IV.2. Bahasa Indonesia

IV.2.1.Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahui informasi tentang barang, makanan dan tradisi yang ada disekitar IV.2.2.Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebut

untuk lebih memahami dari informasi tersebut

IV.2.3.Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumber bacaan

IV.3. Matematika

IV.3.1.Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukan permainan

IV.3.2.Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainan IV.3.3.Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan dengan

benda-benda yang ada di dalam kelas

IV.3.4.Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang ada di kelas

IV.4. Seni Budaya dan Prakarya

IV.4.1.Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topeng

IV.4.2.Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang ada disekitar

IV.5. Penjas orkes

IV.5.1.Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam IV.5.2.Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan


(3)

V. Materi Ajar V.1. PPKn

V.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap produk Indonesia

V.1.2. Memberikan motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerah yang ada dilingkungan sekitar

V.1.3. Memberikan daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa V.2. Bahasa Indonesia

V.2.1. Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

V.2.2. Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatu bacaan

V.2.3. Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau tradisinya

V.3. Matematika

V.3.1. Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainan V.3.2. Pengelompokkan siswa untuk dapat bermain

V.3.3. Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas V.4. Seni Budaya dan Prakarya

V.4.1. Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannya

V.4.2. Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media yang ada disekitar

V.5. Penjas orkes

V.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam

V.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

VI. Metode Pembelajaran VI.1. PPKn

 Ceramah  Tanya jawab  Demontrasi  Penugasan

VI.2. Bahasa Indonesia  Ceramah

 Tanya jawab  Diskusi  Penugasan VI.3. Matematika


(4)

 Penugasan

VI.4. Seni Budaya dan Prakarya  Ceramah

 Tanya jawab  Penugasan VI.5. Penjas orkes

 Ceramah  Demontrasi  Tanya jawab  Penugasan

VII. Alokasi Waktu VII.1. PPKn

6 x 35 menit

VII.2. Bahasa Indonesia 10 x 35 menit

VII.3. Matematika 8 x 35 menit

VII.4. Seni Budaya dan Prakarya 6 x 35 menit

VII.5. Penjas orkes 4 x 35 menit

VIII. Langkah-Langkah PembelajaranPPKn

A. Kegiatan Awal

 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi

 Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesia dan keuntungan apabila memakai produk Indonesia

 Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan produk dalam dalam negeri


(5)

 Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didik mencintai produk asli negeri sendiri

B.2. Elaborasi

 Guru memberikan daftar nama produk Indonesia dan membandingkan dengan produk luar negeri

 Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai produk dalam negeri

 Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk dalam negeri

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh

B.3. Konfirmasi

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

C. Kegiatan penutup

 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan

Bahasa Indonesia A. Kegiatan Awal

 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi

 Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentang


(6)

 Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan

 Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat

peserta didik

 Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh

B.3. Konfirmasi

 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran

 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.  Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman

bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

 Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif

C. Kegiatan penutup

 Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis  Mengerjakan soal-soal latihan

Matematika

A. Kegiatan Awal

 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam permainan yang akan dilakukan

B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi

 Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yang akan diberikan kepada peserta didik

 Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok

 Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan B.2. Elaborasi

 Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara adil

 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk melakukan pola permainan


(7)

 Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola permainan masing-masing kelompok

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

 Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai perbedaan pola permainan

B.3. Konfirmasi

 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran

 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.  Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman

bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

 Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif

C. Kegiatan penutup

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan

Seni Budaya dan Prakaya A. Kegiatan Awal

 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi

 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara

peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng B.2. Elaborasi

 Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatan topeng

 Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada  Peserta didik melakukan pembuatan topeng

 Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu

B.3. Konfirmasi


(8)

 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatan topeng

C. Kegiatan penutup

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah  Menutup pelajaran

Penjaskesorkes A. Kegiatan Awal

 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi

 Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas

 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan. B.2. Elaborasi

 guru mempraktekkan gerak variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki

 Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok

B.3. Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yang

telah dilakukan C. Kegiatan penutup

 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar

..., ...20 ... Mengetahui


(9)

... ...


(1)

 Penugasan

VI.4. Seni Budaya dan Prakarya  Ceramah

 Tanya jawab  Penugasan VI.5. Penjas orkes

 Ceramah  Demontrasi  Tanya jawab  Penugasan

VII. Alokasi Waktu VII.1. PPKn

6 x 35 menit

VII.2. Bahasa Indonesia 10 x 35 menit

VII.3. Matematika 8 x 35 menit

VII.4. Seni Budaya dan Prakarya 6 x 35 menit

VII.5. Penjas orkes 4 x 35 menit

VIII. Langkah-Langkah PembelajaranPPKn

A. Kegiatan Awal

 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

 Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran  Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi

 Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesia dan keuntungan apabila memakai produk Indonesia

 Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan produk dalam dalam negeri


(2)

 Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didik mencintai produk asli negeri sendiri

B.2. Elaborasi

 Guru memberikan daftar nama produk Indonesia dan membandingkan dengan produk luar negeri

 Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai produk dalam negeri

 Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk dalam negeri

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh

B.3. Konfirmasi

 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,

 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan

C. Kegiatan penutup

 Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;

 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang telah dilakukan

Bahasa Indonesia A. Kegiatan Awal

 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi

 Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentang


(3)

 Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan

 Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah  Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat

peserta didik

 Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

 Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara menyeluruh

B.3. Konfirmasi

 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran

 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.  Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman

bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

 Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif

C. Kegiatan penutup

 Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis  Mengerjakan soal-soal latihan

Matematika

A. Kegiatan Awal

 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam permainan yang akan dilakukan

B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi

 Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yang akan diberikan kepada peserta didik

 Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok

 Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan B.2. Elaborasi

 Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara adil

 Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk melakukan pola permainan


(4)

 Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola permainan masing-masing kelompok

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang materi yang belum jelas

 Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai perbedaan pola permainan

B.3. Konfirmasi

 Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas keaktifannya dalam proses pembelajaran

 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.  Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman

bermakna tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah

 Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi aktif

C. Kegiatan penutup

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan membuat kesimpulan

Seni Budaya dan Prakaya A. Kegiatan Awal

 Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

 Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan

 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

B. Kegiatan Inti B.1. Ekplorasi

 Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara

peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan

pembelajaran

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng B.2. Elaborasi

 Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatan topeng

 Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada  Peserta didik melakukan pembuatan topeng

 Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu

B.3. Konfirmasi


(5)

 Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatan topeng

C. Kegiatan penutup

 Memberikan latihan soal

 Memberikan soal Pekerjaan Rumah  Menutup pelajaran

Penjaskesorkes A. Kegiatan Awal

 Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti  Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti

B.1. Ekplorasi

 Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas

 Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan. B.2. Elaborasi

 guru mempraktekkan gerak variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan menahan bola menggunakan kaki

 Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif

 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok

B.3. Konfirmasi

 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yang

telah dilakukan C. Kegiatan penutup

 Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar

..., ...20 ... Mengetahui


(6)

... ...