3. TEMA 2 ST 1 PB 4 ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas/Semester
Tema/Subtema
Pembelajaran ke
Alokasi Waktu
Hari/Tanggal

: Sekolah Dasar
:1/I
: 2. Kegemaranku / 1. Gemar Berolahraga
:4
: 5 x 35 menit (5 Jp)
:……………………………………….

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek
(berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana)
Indikator:
3.5.6 Memilih kosakata tentangberbagai jenis olahragasebagai cara
untukmemeliharakesehatandalam suatu kalimat dengantepat
 Memahami efek asap rokok bagi tubuh manusia melalui gambar
Indikator:
menjelaskan akibat menghirup asap rokok bagi kesehatan diri
4.5 Menjelaskan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara
memelihara kesehatan
Indikator :
4.5.6 Mempraktikkan caramenggunakan kosakatatentang olahraga sebagaicara

untuk memeliharakesehatan dalam suatukalimat dengan tepat
PJOK
3.2 Memahami prosedur gerakdasar non-lokomotor sesuaidengan konsep tubuh,ruang,
usaha, dan keterhubungandalam berbagai bentukpermainan sederhana dan
atautradisional.
Indikator:
3.2.1 Menjelaskan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.2 Mempraktikkan prosedurgerak dasar non-lokomotorsesuai dengan
konseptubuh,ruang,usaha, danketerhubungan dalamberbagai bentuk
permainansederhana dan atautradisional.
Indikator
4.2.1 Mempraktikkan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat
sesuaidengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam
berbagai bentukpermainan sederhana dan atau tradisional
SBdP
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu
Indikator

3.2.2 Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan
4.2 Menirukan elemen musikmelalui lagu
Indikator
4.2.2 Memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca dan memahami teks, siswa dapat memilih kosakatatentang
berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memeliharakesehatan dalam suatu
kalimat dengan tepat.
2. Melalui kegiatan bercerita tentang manfaat olahraga, siswa dapatmempraktikkan
caramenggunakan kosakata tentang olahraga sebagaicara untuk memelihara
kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu
menjelaskan akibat menghirup asap rokok bagi kesehatan diri
4. Dengan menyimak teks dan mengamati gambar, siswa dapatmenjelaskan prosedur
gerakan bermain simpai dengan tepat.
5. Dengan menirukan gerakan yang diamati dari gambar dan dibantuinstruksi guru,
siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan bermainsimpai dengan tepat dan
percaya diri.
6. Setelah mengidentifikasi alat-alat yang mengeluarkan bunyi, siswamampu
membedakanbunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.

7. Dengan menirukan, siswa dapat memeragakan bunyi buatan.
D.Materi Pembelajaran
• Membaca cerita tentangmanfaat olahraga
 Mengenal akibat mengirup asap rokok
• Melakukan gerakanpermainan simpai
• Mengenal alat-alat yangdapat mengeluarkanbunyi-bunyian buatan
E. Metode Pembelajaran
 Pengamatan
 Diskusi, Penugasan, Tanya jawab
 Gambar-gambar alat musik tradisional/benda-benda lainnya yangmengeluarkanbunyi.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan







Kegiatan Inti














Guru menyapa siswa dan mengondisikankelas agar siap
untuk belajar
Seorang siswa diminta untuk memimpindoa.

Guru mengingatkan siswa tentangpelajaran sebelumnya
dan mengaitkandengan pelajaran yang akan disampaikan
Guru menjelaskan kegiatan yang akandilakukan dan
tujuan kegiatan belajar.
Setelah itu guru membawa siswa
kehalamansekolah/lapangan olahraga.
Siswa membaca nyaring teks “Olahraga”.

Setelah membaca, siswa diminta mengamati gambar
yangmenyertaiteks.
Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang
ingin bertanyadan mengutarakan pendapatnya mengenai
teks danmakna gambar.
Guru membaca kalimat satu persatu.
Setiap 1 kalimat selesai dibacakan, guru
memberikesempatan siswauntuk mengidentifikasi
kalimat,memberi tanda centang jika kalimattersebut
sesuaidengan teks, dan membiarkan kotaknya kosong
jikakalimat tersebut tidak sesuai dengan isi teks
“Olahraga”.

Setelah selesai guru melakukan konfirmasi tentang tugas
yangdiselesaikan siswa.
Guru menjelaskan instruksi pengerjaan latihan sebagai
berikut.Lingkari kata yang sesuai dengan gambar!
Siswa mendengarkan guru membacakan 2 kata untuk
setiap gambar.
Siswa melingkari kata yang sesuai gambar.
Kemudian, Guru mengajak siswa mengamati gambar gambar.

Alokasi
Waktu
15
Menit

4 x 35
menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan


 Guru mengulas kembali ide pokok teks “Olahraga”,
kemudian mengajukanpertanyaan pada siswa:
• Mengapa kita harus berolahraga?
 Apa manfaat olahraga untuk kesehatan jantung dan
paru – paru ?
 Apa akibat jika kita malas olahraga ?
 Guru meluruskan jawaban siswa dan menjelaskan
penyakit – penyakit yang bisa menyerang jantung
dan paru – paru.
 Guru menjelaskan salah satu penyebab sakit jantung dan
paru – paru adalah menghirup asap rokok.
 Kemudian
siswa
diminta
mengamati
sebuah
situasi/gambar yang terkait dengan akibat bila kita
menghirup asap rokok.


Alokasi
Waktu

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.
 Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui
teks dangambar.
 Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa
yangingin bertanyadan mengutarakan pendapatnya
mengenaiteks dan makna gambar.
 Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
 Guru mencontohkan gerakan permainan simpai seperti
dalam gambar



Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang
sudahdicontohkan.

Guru juga mencontohkan variasi gerakan lain dalam
bermain simpai.

 Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu
per satu, sambilmengamati gerakan-gerakan siswa.
 Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa
dalam melakukangerakan tersebut.
 Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.
 Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui
teks dangambar.
 Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang

Alokasi
Waktu

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan






Penutup




ingin bertanyadan mengutarakan pendapatnya mengenai
teks dan makna gambar.
Siswa menebalkan nama-nama benda.
Setelah itu, siswa memeragakan bunyi salah satu benda
yang telahdisebutkan.
Minta perwakilan dari setiap kelompok untuk maju kedepan
kelas danmenceritakan hasil berbagi cerita dengan
kelompok masing-masing.
Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi
kegiatan yang sudahmereka lakukan sepanjang hari ini.
Minta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum
kegiatanberakhir .

E. Media/ Alat bantu dan Sumber Belajar
• Buku teks
• Peluit
F.

Alokasi
Waktu

Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Format Jurnal Penilaian Sikap
Butir Sikap
No
Nama Siswa
Catatan Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.
2. Penilaian pengetahuan: Tes tertulis
Soal:
1. Agar sehat dan kuat kita harus rajin … .
2. Di dalam tubuh yang kuat terdapat jiwa yang … .
3. Jreng…jreng…jreng adalah suara … .
4. Asap rokok dapat membahayakan … tubuh.
5. Organ tubuh kita yang dapat rusak jika terkena asap rokok adalah . . . .
Kunci Jawaban:
1. olahraga
2. sehat
3. gitar
4. kesehatan
5. Jantung dan paru-paru

20
Menit

3. Penilaian keterampilan
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

No

1.
2.
3.
3.
4.
5.

Nama
Siswa

Format Penilaian Keterampilan
Bercerita
Melakukan
Memeragakan
tentang
gerakan
bunyi-bunyian
menfaat
permainan
buatan
olahraga
simpai
dengan teratur
dengan
bantuan
gambar
4
3
2 1
4
3 2 1
4
3
2
1

Jumlah
skor

Predi
kat

Refleksi guru:

Tulungagung,………………………………..
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas 1

…………………………………………..
NIP.

………………………………..…………..
NIP.