4. TEMA 3 ST 4 PB 3 ok

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : Sekolah Dasar Kelas/Semester : 1 / I

Tema/Subtema : 3. Kegiatanku / 4. Kegiatan Malam Hari Pembelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (5 Jp) Hari / Tanggal:……….

A. Kompetensi Inti (KI)

1.

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4.

Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

3.7 Mengenal kosakata yang berkaitan dengan peristiwa siang dan malam melalui teks pendek (berupa gambar, slogan sederhana, tulisan, dan atau syair lagu)

Indikator:

3.7.9 Menunjukkan kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam yang tepat sesuai gambar.

3.7.10 Mengidentifikasi kalimat yang menggunakan kosakata tentang kegiatan malam hari sebagai bagian dari peristiwa siang dan malam dengan tepat.

4.7 Menjelaskan kosa kata Bahasa Indonesia dan ejaan yang tepat terkait peristiwa siang dan malam dalam teks tulis dan gambar.

Indikator:

4.7.9 Membaca dan menuliskan kosa kata-kosa kata terkait kegiatan malam hari dengan benar.

4.7.10 Menggunakan kosa kata terkait kegiatan malam hari dalam menyusun kalimat/cerita.

PPKn

1.2 Menunjukkan sikap mematuhi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

2.2 Melaksanakan aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan sekolah 3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah


(2)

Indikator:

3.2.3 Mengidentifikasi kebiasaan yang baik dilakukan pada malam hari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah

 Memahamai perilaku aman terhadap obat berbahaya. Indikator:

 Menyebutkan cara menyimpan obat yang aman.

4.2 Melakukan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

4.2.3 Menunjukkan perilaku yang baik di malam hari sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah.

Matematika

3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.

Indiktor:

3.4.2 Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan (bilangan 11 sampai dengan 20)

3.4.6 Melakukan penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 20 dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret.

4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 99

Indikator:

4.4.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan penjumlahan.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi kata-kata yang berhubungan dengan kegiatan malam hari dengan tepat.

2. Setelah mengidentifikasi siswa mampu mengucapkan kata-kata tersebut dengan benar.

3. Melalui kegiatan membaca siswa mampu mengidentifikasi kalimat-kalimat yang terkait dengan kegiatan malam hari dengan tepat.

4. Setelah mengidentifikasi kalimat siswa mampu menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang terkait dengan kegiatan malam hari.

5. Melalui penjelasan guru dalam diskusi kelas siswa mampu mengidentifikasi kebiasaan-kebiasaan baik pada malam hari yang sesuai dengan aturan di rumah. 6. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi cara menyimpan obat yang

benar dan aman.

7. Dengan menyampaikan pendapat berdasarkan gambar/situasi yang diamati siswa mampu menunjukkan kebiasaan baik yang sesuai dengan aturan di rumah dengan tepat.

8. Dengan mengamati contoh dalam kehidupan sehari-hari siswa mampu mengidentifikasi konsep penjumlahan dengan tepat (bilangan 11 sampai dengan 20)

9. Melalui latihan soal dan dengan menggunakan media hitung berupa benda konkret siswa mampu memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dua


(3)

bilangan dengan hasil maksimal 20 dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret.

D. Materi Pembelajaran

 Kegiatan malam hari yang sesuai dengan aturan rumah

 Memahami aturan minum obat bila sakit

 Membedakan perbuatan yang sesuai dan tidak sesuai dengan aturan berdasarkan teks percakapan

 Mengenal konsep penjumlahan dalam kegiatan sehari - hari

E. Metode Pembelajaran

Diskusi, Penugasan, Tanya jawab

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar

 Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.

 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

15 menit

Kegiatan Inti Guru memandu siswa untuk membaca dengan nyaring wacana sederhana yang berhubungan dengan kegiatan malam hari, dengan lafal dan intonasi yang benar.

Beberapa siswa membaca wacana tersebut bergantian. Kemudian guru meminta siswa membacanya kembali bersama-sama.

Siswa melafalkan setiap kata yang ada dalam


(4)

wacana tersebut dengan bimbingan guru. Guru memberi penekanan pada beberapa kata

yang berhubungan dengan kegiatan malam hari.

Sesudah kegiatan membaca siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait isi bacaan dan melengkapi kalimat yang rumpang dengan kosa kata yang tepat.

Kemudian siswa diminta mengamati sebuah situasi/gambar yang terkait dengan kebiasaan dimalam hari, lalu mendiskusikannya dalam kelompok.

Guru membimbing peserta didik, untuk menjelaskan manfaat kebiasaan baik pada malam hari dan resiko jika tidak dilakukan atau melanggarnya.

Misalnya :

­ Bila kurang istirahat atau kurang tidur akan sakit.

­ Bila tidak menggosok gigi sebelum tidur akan sakit gigi atau gigi berlubang.

­Kalau sakit kita harus periksa ke dokter dan harus minum obat.

Kemudian siswa diminta mengamati sebuah situasi/gambar yang terkait dengan akibat bila kita tidak melakukan kebiasaan baik dimalam hari.

Perhatikan gambar – gambar di bawah ini ! Gambar akibat jika kita tidak melakukan


(5)

kebiasaan baik pada malam hari.

Siswa diminta mengamati sebuah

situasi/gambar yang terkait cara menyimpan obat dengan benar dan aman, lalu mendiskusikannya dalam kelompok.

Perhatikan gambar – gambar di bawah ini !

Manakah gambar yang menunjukkan cara menyimpan obat yang benar dan aman ?

Guru mengingatkan kepada siswa bila sakit periksa ke dokter dan harus minum obat supaya cepat sembuh. Minum obat ada aturannya dan kita harus memperhatikan beberapa hal dalam menyimpan obat antara lain :

Memperhatikan penggunaan secara tanggung jawab untuk obat – obatan yang dapat ditemui


(6)

di rumah.

Memahami bahwa obat – obatan tersebut harus disimpan dengan benar dan aman yaitu :

1. Simpan di kotak obat dan tutup dengan rapat.

2. Dijauhkan dari panas dan lembab.

3. Buang obat yang sudah kadaluarsa atau yang tidak diperlukan lagi.

4. Memahami kalau obat dan racun harus disimpan jauh dari anak-anak Masing-masing anggota harus menyampaikan

pendapatnya tentang gambar tersebut.

Secara bergantian setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya kepada kelompok lainnya.

Setelah semua kelompok maju siswa diminta mengerjakan lembar kerja di buku siswa secara mandiri.

Setelah siswa selesai berdiskusi guru melanjutkan pelajaran tentang pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan.

Guru mengambil beberapa spidol dan menunjukkan berapa banyaknya kepada siswa dan menuliskan bilangannya di papan tulis. Lalu spidol itu dimasukkan kedalam sebuah kaleng./wadah lain. Kemudian guru mengambil lagi beberapa spidol dan menghitung banyaknya dan menuliskan lambang bilangannya di papan tulis. Lalu spidol itupun dimasukkan ke dalam kaleng yang sama. Setelah itu guru bersama siswa menghitung jumlah spidol yang ada di dalam kaleng/wadah. Guru melakukan hal ini beberapa kali dengan media yang berbeda, sampai siswa memahami tentang konsep penjumlahan.

Untuk melihat pemahaman siswa, mereka diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru.

Penutup  Guru mengulas kembali materi yang sudah dipelajari.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dengan arahan guru.

 Siswa melakukan refleksi diri setelah mengikuti


(7)

proses pembelajaran.

 Siswa berdoa dengan arahan guru.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran  Buku teks

 Media hitung dari benda-benda konkret

 Kaleng atau wadah lainnya

H. Penilaian

1.

Penilaian Sikap : observasi selama kegiatan

Format Jurnal Penilaian Sikap

No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

1. 2. 3. 4. 5.

2.

Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis

Soal:

Ayo, kerjakan soal – soal di bawah ini dengan benar !

1. Jika semua anggota keluarga tertib mematuhi aturan maka rumah akan terasa … .

2. Bila sakit kita harus minum … .

3. Apa akibat jika kita malas menggosok gigi?

4. Rani memiliki 10 spidol lalu Rani membeli lagi 5 spidol. Banyak spidol Rani sekarang ada . . . .

5. Bagaimana cara menyimpan obat yang benar dan aman ? Kunci Jawaban:

1. Nyaman

2. Obat

3. Gigi akan berlubang, sakit gigi 4. 10 + 5 = 15

5. Alternatif jawaban:

 simpan di kotak obat dan tutup dengan rapat.

 dijauhkan dari panas dan lembab.

3.

Penilaian Ketrampilan


(8)

format Penilaian Unjuk Kerja

No Nama

Siswa

Melengkapi kalimat yang

rumpang dengan kata

yang tepat

Mengemukaka n pendapat

tentang perilaku yang baik di rumah pada sore hari

Memecahkan masalah

sehari-hari yang melibatkan

proses penjumlahan

Jumlah skor

Predi kat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. 2. 3. 3. 4. 5.


(9)

Mengetahui, Kepala Sekolah

………..

NIP.

Tulungagung,……….. Guru Kelas 1

………..…………..


(1)

wacana tersebut dengan bimbingan guru. Guru memberi penekanan pada beberapa kata

yang berhubungan dengan kegiatan malam hari.

Sesudah kegiatan membaca siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan terkait isi bacaan dan melengkapi kalimat yang rumpang dengan kosa kata yang tepat.

Kemudian siswa diminta mengamati sebuah situasi/gambar yang terkait dengan kebiasaan dimalam hari, lalu mendiskusikannya dalam kelompok.

Guru membimbing peserta didik, untuk menjelaskan manfaat kebiasaan baik pada malam hari dan resiko jika tidak dilakukan atau melanggarnya.

Misalnya :

­ Bila kurang istirahat atau kurang tidur akan sakit.

­ Bila tidak menggosok gigi sebelum tidur akan sakit gigi atau gigi berlubang.

­Kalau sakit kita harus periksa ke dokter dan harus minum obat.

Kemudian siswa diminta mengamati sebuah situasi/gambar yang terkait dengan akibat bila kita tidak melakukan kebiasaan baik dimalam hari.

Perhatikan gambar – gambar di bawah ini ! Gambar akibat jika kita tidak melakukan


(2)

kebiasaan baik pada malam hari.

Siswa diminta mengamati sebuah situasi/gambar yang terkait cara menyimpan obat dengan benar dan aman, lalu mendiskusikannya dalam kelompok.

Perhatikan gambar – gambar di bawah ini !

Manakah gambar yang menunjukkan cara menyimpan obat yang benar dan aman ?

Guru mengingatkan kepada siswa bila sakit

periksa ke dokter dan harus minum obat supaya cepat sembuh. Minum obat ada aturannya dan kita harus memperhatikan beberapa hal dalam menyimpan obat antara lain :

Memperhatikan penggunaan secara tanggung


(3)

di rumah.

Memahami bahwa obat – obatan tersebut

harus disimpan dengan benar dan aman yaitu :

1. Simpan di kotak obat dan

tutup dengan rapat.

2. Dijauhkan dari panas dan

lembab.

3. Buang obat yang sudah

kadaluarsa atau yang tidak diperlukan lagi.

4. Memahami kalau obat dan

racun harus disimpan jauh dari anak-anak Masing-masing anggota harus menyampaikan

pendapatnya tentang gambar tersebut.

Secara bergantian setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya kepada kelompok lainnya.

Setelah semua kelompok maju siswa diminta mengerjakan lembar kerja di buku siswa secara mandiri.

Setelah siswa selesai berdiskusi guru melanjutkan pelajaran tentang pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan.

Guru mengambil beberapa spidol dan menunjukkan berapa banyaknya kepada siswa dan menuliskan bilangannya di papan tulis. Lalu spidol itu dimasukkan kedalam sebuah kaleng./wadah lain. Kemudian guru mengambil lagi beberapa spidol dan menghitung banyaknya dan menuliskan lambang bilangannya di papan tulis. Lalu spidol itupun dimasukkan ke dalam kaleng yang sama. Setelah itu guru bersama siswa menghitung jumlah spidol yang ada di dalam kaleng/wadah. Guru melakukan hal ini beberapa kali dengan media yang berbeda, sampai siswa memahami tentang konsep penjumlahan.

Untuk melihat pemahaman siswa, mereka diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru.

Penutup  Guru mengulas kembali materi yang sudah dipelajari.

 Siswa menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari dengan arahan guru.

 Siswa melakukan refleksi diri setelah mengikuti


(4)

proses pembelajaran.

 Siswa berdoa dengan arahan guru.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran  Buku teks

 Media hitung dari benda-benda konkret  Kaleng atau wadah lainnya

H. Penilaian

1.

Penilaian Sikap : observasi selama kegiatan Format Jurnal Penilaian Sikap

No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

1. 2. 3. 4. 5.

2.

Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis Soal:

Ayo, kerjakan soal – soal di bawah ini dengan benar !

1. Jika semua anggota keluarga tertib mematuhi aturan maka rumah akan terasa … .

2. Bila sakit kita harus minum … .

3. Apa akibat jika kita malas menggosok gigi?

4. Rani memiliki 10 spidol lalu Rani membeli lagi 5 spidol. Banyak spidol Rani sekarang ada . . . .

5. Bagaimana cara menyimpan obat yang benar dan aman ?

Kunci Jawaban: 1. Nyaman 2. Obat

3. Gigi akan berlubang, sakit gigi 4. 10 + 5 = 15

5. Alternatif jawaban:

 simpan di kotak obat dan tutup dengan rapat.  dijauhkan dari panas dan lembab.

3.

Penilaian Ketrampilan


(5)

format Penilaian Unjuk Kerja

No Nama

Siswa

Melengkapi kalimat yang

rumpang dengan kata

yang tepat

Mengemukaka n pendapat

tentang perilaku yang baik di rumah pada sore hari

Memecahkan masalah

sehari-hari yang melibatkan

proses penjumlahan

Jumlah skor

Predi kat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. 2. 3. 3. 4. 5.


(6)

Mengetahui, Kepala Sekolah

……….. NIP.

Tulungagung,……….. Guru Kelas 1

………..………….. NIP.