3. TEMA 2 ST 1 PB 4 ok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas/Semester
Tema/Subtema
Pembelajaran ke
Alokasi Waktu
Hari/Tanggal

: Sekolah Dasar
:1/I
: 2. Kegemaranku / 1. Gemar Berolahraga
:4
: 5 x 35 menit (5 Jp)
:……………………………………….

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal kosakata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek
(berupa gambar, tulisan, dan slogan sederhana)
Indikator:
3.5.6 Memilih kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk
memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat
 Memahami efek asap rokok bagi tubuh manusia melalui gambar
Indikator:
menjelaskan akibat menghirup asap rokok bagi kesehatan diri
4.5 Menjelaskan dengan kosa kata Bahasa Indonesia dan pelafalan yang tepat cara
memelihara kesehatan
Indikator :
4.5.6 Mempraktikkan cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara

untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat
PJOK
3.2 Memahami prosedur gerakdasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.
Indikator:
3.2.1 Menjelaskan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai dengan konsep tubuh,
ruang,usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.
Indikator
4.2.1 Mempraktikkan prosedur gerakan memutar badan tanpa berpindah tempat
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha dan keterhubungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
SBdP
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu
Indikator

3.2.2 Membedakan bunyi alam dan bunyi buatan
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu
Indikator
4.2.2 Memeragakan bunyi alam dan bunyi buatan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca dan memahami teks, siswa dapat memilih kosakata tentang
berbagai jenis olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu
kalimat dengan tepat.
2. Melalui kegiatan bercerita tentang manfaat olahraga, siswa dapat mempraktikkan
cara menggunakan kosakata tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara
kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat.
3. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu
menjelaskan akibat menghirup asap rokok bagi kesehatan diri
4. Dengan menyimak teks dan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan prosedur
gerakan bermain simpai dengan tepat.
5. Dengan menirukan gerakan yang diamati dari gambar dan dibantu instruksi guru,
siswa dapat mempraktikkan prosedur gerakan bermain simpai dengan tepat dan
percaya diri.
6. Setelah mengidentifikasi alat-alat yang mengeluarkan bunyi, siswa mampu
membedakan bunyi alam dan bunyi buatan dengan tepat.

7. Dengan menirukan, siswa dapat memeragakan bunyi buatan.
D. Materi Pembelajaran
• Membaca cerita tentang manfaat olahraga
 Mengenal akibat mengirup asap rokok
• Melakukan gerakan permainan simpai
• Mengenal alat-alat yang dapat mengeluarkan bunyi-bunyian buatan
E. Metode Pembelajaran
 Pengamatan
 Diskusi, Penugasan, Tanya jawab
 Gambar-gambar alat musik tradisional/benda-benda lainnya yang mengeluarkan
bunyi.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan







Kegiatan Inti















Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap

untuk belajar
Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya
dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan
tujuan kegiatan belajar.
Setelah itu guru membawa siswa ke halaman
sekolah/lapangan olahraga.
Siswa membaca nyaring teks “Olahraga”.

Setelah membaca, siswa diminta mengamati gambar yang
menyertai teks.
Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang
ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya mengenai
teks dan makna gambar.
Guru membaca kalimat satu persatu.
Setiap 1 kalimat selesai dibacakan, guru memberi
kesempatan siswa untuk mengidentifikasi kalimat,
memberi tanda centang jika kalimat tersebut sesuai
dengan teks, dan membiarkan kotaknya kosong jika

kalimat tersebut tidak sesuai dengan isi teks “Olahraga”.
Setelah selesai guru melakukan konfirmasi tentang tugas
yang diselesaikan siswa.
Guru menjelaskan instruksi pengerjaan latihan sebagai
berikut. Lingkari kata yang sesuai dengan gambar!
Siswa mendengarkan guru membacakan 2 kata untuk
setiap gambar.
Siswa melingkari kata yang sesuai gambar.
Kemudian, Guru mengajak siswa mengamati gambar
-gambar.

Alokasi
Waktu
15
Menit

4 x 35
menit

Kegiatan


Deskripsi Kegiatan

 Guru mengulas kembali ide pokok teks “Olahraga”,
kemudian mengajukan pertanyaan pada siswa:
• Mengapa kita harus berolahraga?
 Apa manfaat olahraga untuk kesehatan jantung dan
paru – paru ?
 Apa akibat jika kita malas olahraga ?
 Guru meluruskan jawaban siswa dan menjelaskan
penyakit – penyakit yang bisa menyerang jantung
dan paru – paru.
 Guru menjelaskan salah satu penyebab sakit jantung dan
paru – paru adalah menghirup asap rokok.
 Kemudian
siswa
diminta
mengamati
sebuah
situasi/gambar yang terkait dengan akibat bila kita

menghirup asap rokok.

Alokasi
Waktu

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.
 Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui
teks dan gambar.
 Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang
ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya mengenai
teks dan makna gambar.
 Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
 Guru mencontohkan gerakan permainan simpai seperti
dalam gambar




Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang
sudah dicontohkan.
Guru juga mencontohkan variasi gerakan lain dalam
bermain simpai.

 Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu
per satu, sambil mengamati gerakan-gerakan siswa.
 Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa
dalam melakukan gerakan tersebut.
 Siswa menyimak teks yang dibacakan oleh guru.
 Guru mengarahkan siswa untuk mengamati gambar.
 Siswa menyerap informasi yang disampaikan guru melalui
teks dan gambar.
 Guru memberi kesempatan dan waktu pada siswa yang

Alokasi
Waktu

Kegiatan





Penutup

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan




ingin bertanya dan mengutarakan pendapatnya mengenai
teks dan makna gambar.
Siswa menebalkan nama-nama benda.
Setelah itu, siswa memeragakan bunyi salah satu benda
yang telah disebutkan.
Minta perwakilan dari setiap kelompok untuk maju ke
depan kelas dan menceritakan hasil berbagi cerita dengan
kelompok masing-masing.
Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi
kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini.
Minta salah seorang siswa untuk memimpin doa sebelum
kegiatan berakhir .

E. Media/ Alat bantu dan Sumber Belajar
• Buku teks
• Peluit
F.

Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Format Jurnal Penilaian Sikap
No
1.
2.
3.
4.
5.

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

2. Penilaian pengetahuan: Tes tertulis
Soal:
1.
Agar sehat dan kuat kita harus rajin … .
2.
Di dalam tubuh yang kuat terdapat jiwa yang … .
3.
Jreng…jreng…jreng adalah suara … .
4.
Asap rokok dapat membahayakan … tubuh.
5.
Organ tubuh kita yang dapat rusak jika terkena asap rokok
adalah . . . .
Kunci Jawaban:
1. olahraga
2. sehat
3. gitar
4. kesehatan
5. Jantung dan paru-paru

3. Penilaian keterampilan

20
Menit

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

No

Nama
Siswa

1.
2.
3.
3.
4.
5.

Refleksi guru:

Format Penilaian Keterampilan
Bercerita
Melakukan
Memeragakan
tentang
gerakan
bunyi-bunyian
menfaat
permainan
buatan
olahraga
simpai
dengan teratur
dengan
bantuan
gambar
4
3
2 1
4
3 2 1
4
3
2
1

Jumlah
skor

Predi
kat

Tulungagung,………………………………..
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas 1

…………………………………………..
NIP.

………………………………..…………..
NIP.