Contoh RPP Bahasa Inggris SMP Kelas VII

B`y Group 3
LEMBAR KERJA PERANCANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Chapter IV
kompetensi dasar

:

Topik/Tema
Indikator Pencapaian
Kompetensi

:
:

Tujuan pembelajaran

:

3.6 Menerapkan struktur teks dan unsur kabahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial dari teks label
obat/makanan /minuman, sesuai dengan konteks

penggunaannya.
4.6 menangkap makna label obat /makanan /minuman,
sangat pendek dan sederhana.
Be healthy, be happy
3.6.1 menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan
untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks label
obat /makanan /minuman, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.6.2 menjelaskan ungkapan dan kosa kata yang lazim
pada setiap jenis produk dari sumber-sumber
autentik.
3.6.3 menggunakan tata bahasa : kalimat imperatif positif,
kalimat imperatif negatif, kalimat deklaratif serta kata
bantu modal yang lazim.
3.6.4 menggunakan nominal singular dan plural secara
tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their,
dan sebagainya secara tepat dalam frasa nominal.
3.6.5 menggunakan ejaan dan tanda baca yang tepat.
4.6.1 melatih ucapan, tekanan kata dan intonasi.
4.6.2 menangkap makna label obat /makanan /minuman,

sangat pendek dan sederhana.
3.6.1 Peserta didik mampu menerapkan struktur teks dan
unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
dari teks label obat /makanan /minuman, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
3.6.2 siswa mampu menjelaskan ungkapan dan kosa kata
yang lazim pada setiap jenis produk dari sumber-s
umber autentik.
3.6.3 siswa mampu menggunakan 3 tata bahasa : kalimat
imperatif positif, kalimat imperatif negatif, kalimat
deklaratif serta kata bantu modal yang lazim.
3.6.4 siswa mampu menggunakan nominal singular dan
plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this,
those, my, their, dan sebagainya secara tepat dalam
frasa nominal.
3.6.5 siswa mampu menggunakan ejaan dan tanda baca
yang tepat.
4.6.1 siswa mampu melatih ucapan, tekanan kata dan

Alokasi Waktu


:

intonasi.
4.6.2 siswa mampu menangkap makna label obat
/makanan /minuman, sangat pendek dan sederhana.
4 x 40 Menit (2 x TM)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Problem-based Learning
1. Pembukaan (8 menit)
 Menyapa siswa (greeting) dan mempersiapkan kelas oleh leader
 Mengecek kehadiran dan memotivasi peserta didik
 Mereview materi pada pertemuan sebelumnya
 Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran
 Mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran
2. Kegiatan inti (60 menit)
Tahapan pembelajaran
Fase 1
Orientasi peserta didik kepada

masalah.

Kegiatan
 Kelas dimulai dengan Guru memperlihatkan
beberapa label makanan dan minuman
kepada siswa beserta dengan informasi label
tersebut.

Fase 2
Mengorganisasikan Peserta Didik

 Kemudian guru mengarahkan peserta didik
bekerja kelompok lalu memberikan instruksi
kepada peserta didik apa yang akan mereka
lakukan selanjutnya.
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
kelompok yang disesuaikan dengan jumlah
peserta didik yang ada di dalam kelas.
 Peserta didik diarahkan untuk menyusun
bangku mereka membentuk lingkaran kecil

dengan anggota kelompok masing-masing.

Fase 3
Membimbing Penyelidikan Individu
dan kelompok

 Masing-masing peserta didik diarahkan untuk
menganalisis label minuman dan makanan
sesuai dengan table yang diberikan.

 Setiap peserta didik berdiskusi mengenai
hasil analisis mereka dengan anggota
kelompoknya.
 Peserta didik diarahkan untuk membuat tabel
identifikasi label makanan dan minuman
sesuai dengan tabel yang telah diperlihatkan.
 Guru membantu peserta didik dalam mengisi
tabel identifikasi jika siswa mengalami
kesulitan dalam mengidentifikasi informasi
label minuman dan makanan.

 Setelah mengidentifikasi setiap informasi
dari label minuman dan makanan tersebut,
peserta didik diarahkan untuk bisa mengeja
setiap huruf pada setiap kata yang telah
mereka tuliskan.
 Jika peserta didik mengalami masalah atau
kesulitan, maka mereka bisa bertanya kepada
guru.
Fase 4
Mengembangkan dan Menyajikan
Hasil karya

 Hasil analisis informasi yang telah dilakukan
sebelumnya kemudian diubah dari bentuk
tulisan ke bentuk oral oleh peserta didik,

Fase 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses
Pemecahan masalah


yaitu mereka mempraktikannya dengan
mempresentasikan hasil analisis mereka
berdasarkan presentation guide yang ada
dalam buku di depan kelas oleh perwakilan
setiap kelompok.
 Setelah semua kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompok mereka, setiap peserta
didik dapat memberikan kritik dan sarannya
terhadap hasil persentasi dari kelompok lain,
begitupun sebaliknya.
 Kemudian, guru mencatat semua kritik dan
saran antar-peserta didik lalu memberikan
evaluasi terhadap hasil kerja setiap kelompok
 Jika ada pertanyaan antar-kelompok yang
tidak dapat dijawab oleh peserta didik, maka
pertanyaan tersebut akan dijawab dan
dijelaskan oleh guru.

3. Penutup (12 menit)
 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa di tanya

bagaimana perasaannya (REFLEKSI DIRI)
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami
materi tentang analisis kata pada procedure text yang mereka pelajari
 Guru mengumpulkan hasil kerja setiap kelompok
 Guru memberikan tugas mandiri kepada setiap siswa berkenaan dengan materi yang
telah dipelajari pada pertemuan kali ini
 Guru memberikan gambaran mengenai materi pada pertemuan selanjutnya
 Siswa mempersiapkan kebutuhan yang akan diperlukan pada pertemuan selanjutnya.

Discovery-based Learning
1. Pembukaan (8 menit)
 Menyapa siswa (greeting) dan mempersiapkan kelas oleh leader
 Mengecek kehadiran dan memotivasi peserta didik
 Mereview materi pada pertemuan sebelumnya
 Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran
 Mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran
2. Kegiatan inti (60 menit)
Tahapan Pembelajaran (60
menit)


Deskripsi Kegiatan

Tahap 1
persiapan

Guru mengajak peserta didik memperhatikan gambar pada
buku siswa halaman 61.
Guru mengarahkan peserta didik untuk memahami
informasi yang tertera pada bungkus/kemasan

Tahap 2
stimulasi

Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi
informasi tentang fakta-fakta yang tertera pada dua label
obat lain, obat paracetamol anidan dan obat pencuci
tangan Sina-Spritz.
Guru meminta memberikan ‘yes” untuk informasi yang
available dan memberikan ‘No’ untuk informasi yang not
available. Halaman 61-62


Tahap 3
Identifikasi masalah

Peserta didik menyatakan pernyataan/penjelasan tentang
jawabannya. Why yes? And why No? Pada tabel
statement.

Tahap 4
Mengumpulkan data

Peserta didik berlatih menyampaikan secara tertulis seperti
yang telah dilakukan pada tahap sebelumnya, yaitu
serangkaian informasi yang tertera pada dua label obat
Pinex dan Sipalas.
Peserta didik mengeksplorasi kedua label yang ada pada
halaman 63

Tahap 5
Pengolahan data


Setiap kelompok bertugas untuk memberikan tanda “yes
or No” pada tabel available berdasarkan informasi yang
didapatkan dari kedua tabel. halaman 63
Peserta didik mengidentifikasi fakta-fakta yang tertera
pada label obat dan label makanan /minuman sebelumnya.
Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan
informasi pada label secara oral. Halaman 64

Tahap 6
pembuktian

Tahap 7
Menarik kesimpulan

Peserta didik memberi kesimpulan dengan cara
mengidentifikasi serta mempresentasikan fakta-fakta dan
statement dengan menggunakan kalimat permulaan seperti
“the drug is...” pada halaman 67

3. Penutup (12 menit)
 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa di tanya
bagaimana perasaannya (REFLEKSI DIRI)
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami
materi tentang analisis kata pada procedure text yang mereka pelajari
 Guru mengumpulkan hasil kerja setiap kelompok

 Guru memberikan tugas mandiri kepada setiap siswa berkenaan dengan materi yang
telah dipelajari pada pertemuan kali ini
 Guru memberikan gambaran mengenai materi pada pertemuan selanjutnya
 Siswa mempersiapkan kebutuhan yang akan diperlukan pada pertemuan selanjutnya.

Chapter V
Kompetensi Dasar

Topik/Tema
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Tujuan Pembelajaran

: 3.7 Menerapkan struktur teks dan unsure kebahasaan
untuk melaksanakan fungsi social teks prosedur dengan
menyatakan dan menanyakan tentang resep dan manual,
pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.7 Menangkap makna teks prosedur, lisan dan tulis,
berbentuk resep dan manual, pendek dan sederhana.
4.8 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, berbentuk
resep dan manual, dengan memperhatikan fungsi social,
struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
: This is how you do it
: 3.7.1 Menjelaskan struktur teks dan unsure kebahasaan
untuk melaksanakan fungsi social teks prosedur dengan
menyatakan dan menanyakan tentang resep dan manual,
pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3.7.2 Menjelaskan resep dan manual secara efisien,
dengan cara melaksanakan setiap tindakan secara tepat
dan menghindari kecelakaan, kerusakan, pemborosan,
dan sebagainya
3.7.3 Menuliskan teks prosedur berupa resep dan manual
yang terdiri dari tiga bagian
3.7.4 Mengelompokkanempat unsur frasa nominal yang
biasa digunakan untuk menyebutkan bahan, yaitu
jumlah, jenis atau sifat,benda, dan proses terhadap
benda, yang dinyatakandengan kata kerja past participle
dengan muatan makna pasif
3.7.5 Menggunakan nominal singular dan plural dengan
tepat seperti a, an, the, this, these, that, those dalam
menyebutkan kata benda
3.7.6 Menggunakan preposition in, over, with, at, to,
into;conjunction and, the, dan when
3.7.7 Menggunakan kalimat imperative dan deklaratif,
negative dan positif dalam procedure text
4.7.1 Memaparkan makna teks prosedur, lisan dan tulis,
berbentuk resep dan manual, pendek dan sederhana.
4.8.1 Menuliskan teks prosedur, lisan dan tulis,
berbentuk resep dan manual, dengan memperhatikan
fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
: 3.7.1 Siswa dapat menjelaskan struktur teks dan unsure
kebahasaan untuk melaksanakan fungsi social teks
prosedur dengan menyatakan dan menanyakan tentang

Alokasi Waktu

resep dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.7.2 Siswa dapat menjelaskan resep dan manual secara
efisien, dengan cara melaksanakan setiap tindakan secara
tepat dan menghindari kecelakaan, kerusakan,
pemborosan, dan sebagainya
3.7.3 Siswa dapat menuliskan teks prosedur berupa resep
dan manual yang terdiri dari tiga bagian
3.7.4 Siswa dapat mengelompokkanempat unsur frasa
nominal yang biasa digunakan untuk menyebutkan
bahan, yaitu jumlah, jenis atau sifat,benda, dan proses
terhadap benda, yang dinyatakandengan kata kerja past
participle dengan muatan makna pasif
3.7.5 Siswa dapat menggunakan nominal singular dan
plural dengan tepat seperti a, an, the, this, these, that,
those dalam menyebutkan kata benda
3.7.6 Siswa dapat menggunakan preposition in, over,
with, at, to, into;conjunction and, the, dan when
3.7.7 Siswa dapat menggunakan kalimat imperative dan
deklaratif, negative dan positif dalam procedure text
4.7.1 Siswa dapat memaparkan makna teks prosedur,
lisan dan tulis, berbentuk resep dan manual, pendek dan
sederhana.
4.8.1 Siswa dapat mMenuliskan teks prosedur, lisan dan
tulis, berbentuk resep dan manual, dengan
memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsure
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
: 4 x 40 menit (2 x TM)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Inquiry Learning
1. Pendahuluan (8 menit)
 Memulai pembelajaran dengan terlebih dahulu menyapa peserta didik (greeting)
dan mempersiapkan kelas oleh leader (ketua kelas).
 Mengecek kehadiran dan memotivasi peserta didik.
 Guru memulai dengan bertanya mengajukan persoalan atau menyuruh peserta
didik membaca atau mendengarkan uraian yang bersangkutan dengan materi
pada pertemuan hari itu.

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi dan
memecahkan masalah.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpulkan data yang relevan dengan
membaca literatur,mengamati objek, mewancarai sumber, dan menguji coba dan
membuat kesimpulan dari data-data yang di peroleh.
2. RANCANGAN PEMBELAJARAN
Tahapan Pembelajaran (60
menit)
Tahap 1
Orientasi masalah

Tahap 2
Merumuskan masalah

Tahap 3
Merumuskan Hipotesis

Deskripsi Kegiatan
 Guru memberitahukan siswa materi apa yang akan
mereka pelajari.
 Guru menjelaskan mengenai tujuan materi dengan
topic This how you do it ini dipelajari, yaitu peserta
didik diajak untuk melakukan setiap tindakan secara
tepat serta menghindari kecelakaan, kerusakan,
pemborosan, dan sebagainya.
 Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
mengenai pengetahuan awal mereka mengenai
bagaimana cara membuat novel apple pudding dan es
teller.

 Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok disesuaikan dengan jumlah peserta
didik yang ada di dalam kelas.
 Guru kemudian mengarahkan peserta didik apa
yang harus mereka lakukan setelah mereka dibagi
dalam beberapa kelompok.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menganalisis bahan-bahan yang digunakan kedua
resep tersebut.
 Hasil analisis tersebut disesuaikan dengan contoh
tabel analisis pada halaman 84.

Tahap 4
Mengumpulkan data

Tahap 5
Menguji hipotesis

Tahap 6
Merumuskan kesimpulan

3. Penutup (12 menit)

 Masing-masing peserta didik merumuskan
jawaban sementara mereka ke dalam tabel yang
disediakan di halaman 84.
 Kemudian
peserta
didik
menyebutkan
(pronounce) hasil analisis mereka dengan
spelling dan punctuation yang benar.
 Masing-masing peserta didik berkolaborasi
dengan
anggota
kelompoknya
untuk
menggabungkan hasil analisis mereka
 Selanjutnya, setiap anggota kelompok saling
bergantian untuk menilai kebenaran penyebutan
setiap kata dan kalimat yang ada pada tabel
analisis.
 Jika peserta didik mengalami kesulitan, peserta
didik dapat membuka kamus atau bertanya
langsung kepada guru.
 Setiap perwakilan kelompok memaparkan hasil
analisis mereka dengan penyebutan yang benar.
 Kemudian kelompok lain memberikan penilaian
dan tanggapan terhadap hasil pemaparan
kelompok tersebut.
 Setelah semua kelompok memaparkan hasil
analisisnya, guru menyimpulkan hasil dari
pemaparan setiap kelompok.
 Guru juga mengoreksi setiap hasil analisis
kelompok jika terjadi kekeliruan.

 Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan tersebut, peserta didik
melakukan refleksi diri.
 Guru mengecek ulang pemahaman peserta didik dengan mengajukan beberapa
pertanyaan yang sesuai dengan materi pada pertemuan tersebut.
 Guru mengumpulkan hasil kerja setiap kelompok
 Guru memberikan tugas mandiri (pekerjaan rumah) kepada setiap peserta didik
berkenaan dengan materi yang telah dipelajari pada pertemuan tersebut.
 Guru memberikan gambaran mengenai materi pada pertemuan selanjutnya.
 Siswa mempersiapkan kebutuhan yang akan diperlukan pada pertemuan selanjutnya.

Project-based Learning
1. Pembukaan (8 menit)
 Menyapa siswa (greeting) dan mempersiapkan kelas oleh leader
 Mengecek kehadiran dan memotivasi peserta didik
 Mereview materi pada pertemuan sebelumnya
 Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran
 Mendemonstrasikan sesuatu terkait dengan materi pembelajaran

2. Kegiatan inti (60 menit)
No
1.

1. persiapan (8 menit)
 Memulai pembelejaran dengan terlebih dahulu menyapa peserta didik
(greeting) dan mempersiapkan kelas oleh leader.
 Mengecek kehadiran dan memotivasi peserta didik.
 Membuat refleksi/ mereview materi sebelumnya.

 Memberikan pengenalan materi pada hari itu kepada peserta didik
 Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran.
2.

Kegiatan Inti 60 Menit
Tahap
Deskripsi
Tahap 1:
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati
menentukan
materi pada halaman 97 dan mengenali bendaproyek
benda yang didemonstrasikan.

Tahap 2: langkahlangkah
penyelesaian
proyek

Tahap 3: jadwal
pelaksanaan

 Selanjutnya menelaah langkah-langkah dalam
mengoperasikan rice cooker untuk memasak nasi
pada hal 98 dan 99.

 Setelah itu, Peserta didik akan melakukan tahapantahapan dalam memasak nasi menggunakan rice
cooker secara berkelompok.
 Langkah-langkah pelaksanaan project akan
dilaksanakan sesuai dengan contoh tahapantahapan pada halaman 98 dan 99.
 Pembelajaran untuk materi tersebut dilaksanakan di
sekolah sesuai dengan jadwal yang telah

project
Tahap 4:
menyelesaikan
proyek dengan
fasilitas dan
monitoring guru
Tahap 5:
mempresentasikan
hasil projek

3.

ditentukan, setiap kelompok masing-masing
diberikan waktu 45 sudah termasuk waktu
memasak dan orally presentation.
 Pada saat pelaksanaan project, peserta didik
membawa bahan dan alat yang sebelumnya telah
diinstruksikan oleh guru. Setelah itu, guru
memeriksa bahan-bahan yang dibawa peserta didik
dan mengamati tahapan-tahapan pembuatannya.
 Sembari melakukan langkah-langkah dalam test
procedure tersebut setiap perwakilan anggota
kelompok akan menjelaskan tentang tahapantahapannya dengan merujuk pada contoh di hal 101
dan 102.

Evaluasi (12 menit)
 Setelah pembelajaran selesai, peserta didik akan diberikan beberapa
tugas pada hal 103 dan 104 secara berkelompok.
 Guru memberikan kembali tugas projek sebagai pekerjaan rumah pada
hal 105
 siswa ditanya tentang bagaimana perasaannya dan apa yang
menurutnya harus di tingkatkan dalam pembelajaran tersebut
(REFLEKSI).
 Guru memberikan nilai terhadap hasil projek dan memberikan
masukan.