RPP PjBL Kurikulum 2013 Revisi Materi Bi
65
Lampiran A.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMA Negeri Kuningan
Mata Pelajaran
: Biologi
Materi Pokok
: Bioteknologi
Kelas/Semester : XII IPA/Ganjil
Alokasi Waktu
: 180 Menit (2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis prinsip-prinsip 3.10.1
Menjelaskan konsep dasar
Bioteknologi dan penerapannya
sebagai
upaya
peningkatan
bioteknologi
3.10.2
Membedakan bioteknologi
konvensional
kesejahteraan manusia
dan
bioteknologi
modern
3.10.3
Memberikan
kehidupan
bioteknologi
contoh
dalam
sehari-hari
produk
konvensional
dan
66
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
modern
3.10.4
Menganalisis
bioteknologi
bagi
dampak
kehidupan
manusia
4.10 Menyajikan laporan hasil 4.10.1 Membuat
percobaan
penerapan
inovasi
produk
prinsip-
bioteknologi konvensional serta
prinsip Bioteknologi konvensional
menganalisis kegunaannya dalam
berdasarkan scientific method
kehidupan manusia
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi di kelas siswa diharapkan dapat menjelaskan
konsep dasar bioteknologi
Setelah kegiatan diskusi di kelas siswa diharapkan dapat menjelaskan
perbedaan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern
Setelah kegiatan observasi kelompok siswa diharapkan dapat memberikan
minimal masing-masing 5 contoh produk bioteknologi konvensional dan
bioteknologi modern
Setelah kegiatan diskusi siswa diharapkan dapat menganalisis dampak
positif dan negatif dari produk bioteknologi bagi kehidupan manusia.
Setelah kegiatan praktek kelompok siswa diharapkan dapat membuat
inovasi produk bioteknologi konvensional menganalisis kegunaannya
dalam kehidupan manusia
D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler dan Remedial
Fakta
67
Bioteknologi adalah kemajuan bidang ilmu pengetahuan dan teknologi yang
sangat penting dalam peningkatan mutu hidup manusia. Bioteknologi
merupakan cabang ilmu yang mempelajari pemanfaatan makhluk hidup
(bakteri, fungi, virus, dan lain-lain) maupun produk dari makhluk hidup
(enzim, alkohol) dalam proses produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.
Konsep
Pengertian Bioteknologi
Bioteknologi Konvensional
Konsep dasar
Contoh Penerapan
Bioteknologi Modern
Konsep dasar
Contoh Penerapan
Dampak Bioteknologi bagi kehidupan manusia
Dampak Positif
Dampak Negatif
Prinsip
Bioteknologi konvensional
Bioteknologi modern
Prosedural
Mekanisme kultur jaringan
Mekanisme rekayasa genetika
Mekanisme kloning
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode
: Diskusi, Observasi, Presentasi kelompok dan Proyek
Model
: Project Based Learning (PjBL)
F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/Alat
: LCD Proyektor, Power Point, Lembar observasi
Bahan
:-
Sumber Belajar : Irnaningtyas. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas XII.
Jakarta. Erlangga
G. Kegiatan Pembelajaran
68
Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Uraian Kegiatan
Alokasi
Guru mengucapkan salam
Waktu
5 menit
Guru mengabsen siswa
APERSEPSI
Guru mengulas kembali materi yang
sudah didapatkan oleh siswa. “Seperti
yang sudah kalian pelajari pada
pertemuan
sebelumnya
bioteknologi
adalah
bahwa
ilmu
yang
mempelajari pemanfaatan makhluk
hidup untuk menghasilkan barang dan
jasa.
Siapa
yang
masih
ingat
perbedaan bioteknologi konvensional
dan bioteknologi modern? Siapa yang
mau
memberikan
bioteknologi
contoh
produk
konvensional
dan
bioteknologi modern?”
MOTIVASI
Guru
memberikan
motivasi
pada
siswa berupa penayangan gambar
produk-produk
bioteknologi
yang
dijumpai sehari-hari dan manfaatnya
bagi kesehatan.
Guru
menyampaikan
pembelajaran
Kegiatan inti
Fase I :
Penyajian masalah
siswa.
Guru
yang
harus
menyampaikan
tujuan
dicapai
kegiatan 70 menit
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok yang
heterogen.
69
Langkah Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi
Waktu
Guru
menyajikan
masalah
berupa
artikel berita dengan judul “Polisi
Gerebeg
Pabrik
Nata
de
Coco
Berbahan Berbahaya”.
Siswa menganalisis permasalahan yang
diberikan oleh guru
Guru membagikan lembar kerja kepada
setiap kelompok
Guru
membimbing
siswa
untuk
melakukan observasi prinsip dasar
pembuatan nata yang mereka ketahui
melalui studi literatur, video, browsing,
dll.
Siswa
mulai
mencari
solusi
dari
permasalahan yang telah disajikan
sesuai dengan prinsip kerja pembuatan
nata dan menuliskannya pada lembar
kerja yang telah diberikan guru.
Fase II:
Membuat
perencanaan
Guru membimbing siswa mengambil
tema produk bioteknologi yang akan
dibuat, bahan yang akan digunakan,
langkah-langkah pembuatan, waktu
pengerjaan dan waktu pengumpulan
produk.
Siswa
mengambil
tema
produk
bioteknologi konvensional yang akan
70
Langkah Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi
Waktu
dibuat berdasarkan kepentingannya
bagi kehidupan manusia dan dapat
memanfaatkan bahan lain yang tidak
berbahaya
sesuai
dengan
prinsip
kerjanya.
Siswa
bersama
kelompoknya
mendiskusikan produk bioteknologi
yang akan dibuat, bahan yang akan
digunakan,
langkah-langkah
pembuatan, waktu pengerjaan dan
waktu pengumpulan produk.
Secara
berkelompok
mengajukan
ide-ide
siswa
kreatifnya
mengenai produk bioteknologi yang
akan mereka buat.
Guru
mengarahkan
siswa
dalam
pengambilan tema agar sesuai dengan
prinsip pembuatan produk yang akan
dibuat
Perencanaan
dilakukan
secara
kolaboratif antara guru dan siswa agar
siswa
merasa
“memiliki”
proyek
tersebut.
Guru beserta siswa secara bersamaFase III:
sama
Menyusun Jadwal
dalam menyelesaikan proyek meliputi
menyusun
jadwal
aktivitas
batas waktu pengumpulan proyek,
jadwal bimbingan Guru dan waktu
71
Langkah Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi
Waktu
persentasi hasil proyek.
Guru
Fase IV:
Memonitor
Pembuatan Proyek
menanyakan
sejauh
mana
perkembangan proyek yang dibuat dan
hambatan
yang
ditemui
selama
pembuatan produk.
Guru memeriksa jadwal kegiatan yang
telah mereka buat
Siswa mengkomunikasikan dengan
guru
perkembangan
proyek
yang
siswa
untuk
sedang mereka kerjakan
Fase V:
Melakukan
Penilaian
Guru
mengarahkan
mengumpulkan produk bioteknologi
yang telah mereka buat sesuai dengan
jadwal yang telah ditentukan
Siswa mengumpulkan produk yang
telah dibuatnya
Guru menilai produk bioteknologi
yang telah dibuat siswa disesuaikan
dengan rencana yang telah dibuat
siswa sebelumnya
Siswa
Fase VI:
Evaluasi
secara
berkelompok
mempresentasikan produk bioteknologi
yang telah dibuatnya
Guru dan siswa melakukan refleksi
72
Langkah Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi
Waktu
terhadap aktivitas dan produk yang
dihasilkan
Guru
meminta
setiap
mengungkapkan
kelompok
perasaan
dan
pengalamannya dalam menyelesaikan
produk tersebut.
Guru memberikan penghargaan kepada 10 menit
Penutup
setiap kelompok atas apa yang telah
dikerjakan
Guru memutuskan kelompok terbaik
Guru
memberikan
posttest
untuk
mengetahui pemahaman siswa
Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
H. Penilaian, Pembelajaran remidi, dan pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Tes
b. Non tes
2. Instrumen Penilaian
A. Indikator
N
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
o
Menjelaskan konsep dasar bioteknologi
Membedakan bioteknologi konvensional
dan
Tes
Tes
bioteknologi modern
Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari
Tes
produk bioteknologi konvensional dan modern
Menganalisis dampak bioteknologi bagi kehidupan
Tes
manusia
Membuat
inovasi
produk
bioteknologi
Non tes
73
konvensional serta menganalisis kegunaannya bagi
kehidupan manusia
Lampiran A.2
Instrumen Penilaian
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Nama
Siswa
Indikator
rasa ingin
3
tahu
2 1
tanggungjawab
3
2
1
Skor
keaktifan
3
2
1
kerjasama
3
2
Nilai
Akhir
(NA)
1
Ket : Hanya ditandai siswa yang paling tinggi dan yang paling rendah. Selain itu,
dianggap setara.
Ketentuan :
1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yg diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
74
2. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
A = Unggul (80-100)
C = Perbaikan (60-69)
B = Kompeten (70-79)
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No
Aspek yang Dinilai
1.
Menunjukkan rasa ingin
tahu
2.
Tanggungjawab
3
Keaktifan siswa
Rubrik
3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif, dalam kegiatan pembelajaran
2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran ketika disuruh
1 ; Tidak menunjukkan antusias dalam
pembelajaran, sulit terlibat aktif dalam
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.
3 : Menyelesaikan semua tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
2 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
1 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun
kelompok tidak sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
3 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, siswa menjawab pertanyaan,
menyanggah, mengajukan pernyataan serta
mengemukakan gagasan maupun ide
2 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, siswa menjawab pertanyaan,
menyanggah maupun mengajukan pertanyaan
1 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, siswa hanya mengajukan 1
75
4.
pertanyaan, dan tidak ikut mengemukakan ide
atau gagasan mengenai materi yang dipelajari
3 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa
membantu
dalam
menganalisis
dan
menyelesaikan semua pertanyaan diskusi yang
diberikan
Kerjasama
2 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa
membantu teman kelompoknya dalam
menganalisis materi yang sedang dibahas
1 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa
mempelajari dan menyelesaikan pertanyaan
diskusi secara individual
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: XII/2
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
Nama
Siswa
Indikator
Berbicara
Menerapkan
didepan
konsep
3
umum
2 1
3
2
Skor
Menjelaskan
Merancang
proyek
1
3
2
1
3
2
Nilai
Akhir
(NA)
1
Ket : Hanya ditandai siswa yang paling tinggi dan yang paling rendah. Selain itu,
dianggap setara.
Ketentuan :
1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yg diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
2. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
A = Unggul (80-100)
B = Kompeten (70-79)
C = Perbaikan (60-69)
76
Rublik Penilaian Keterampilan
No
Aspek yang Dinilai
1.
Keterampilan berbicara
didepan umum
2
Menerapkan Konsep
Rubrik
3 : Siswa berbicara dengan volume suara yang
lantang, intonasi yang jelas, dan tidak
menunjukan keraguan dalam menyampaikan
hasil diskusi atau gagasannya.
2 : Siswa berbicara dengan volume suara yang kecil,
intonasi yang jelas, dan tidak menunjukan
keraguan dalam menyampaikan hasil diskusi
atau gagasannya.
1 ; Siswa berbicara dengan volume suara yang
lantang, intonasi yang tidak jelas, dan
menunjukan keraguan dalam menyampaikan
hasil diskusi atau gagasannya.
3 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
siswa dapat menjelaskan fenomena mengenai
contoh produk bioteknologi di lingkungan sekitar
dan menghubungkan konsep yang sesuai dengan
kajian teori serta membuat alternatif bahan yang
lain untuk membuat produk tersebut
2
: Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
siswa dapat menjelaskan fenomena mengenai
contoh produk bioteknologi di lingkungan
sekitar
namun
belum
unggul
dalam
menghubungkan konsep yang sesuai dengan
kajian teori serta membuat alternatif bahan yang
lain untuk membuat produk tersebut
1
: Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
siswa harus memperbaiki pemahaman konsep
mengenai
bioteknologi
sehingga
dapan
77
No
Aspek yang Dinilai
3.
Keterampilan menjelaskan
4.
Merancang Proyek
Rubrik
menghubungkannya dengan kajian teori.
3 : Penjelasan yang diberikan oleh siswa selaras
dengan jawaban dan memberikan contoh-contoh
yang lebih sederhana serta memperjelas terlebih
dahulu pertanyaan sehingga dapat dipahami oleh
teman yang lain.
2 : Penjelasan yang diberikan oleh siswa selaras
dengan jawaban, namun tidak memberikan
contoh-contoh yang lebih sederhana.
1: Penjelasan yang diberikan oleh siswa tidak
selaras dengan jawaban sehingga menimbulkan
ambigu, dan tidak memberikan contoh-contoh
yang lebih sederhana.
3 : Siswa dapat merencanakan proyek yang akan
dibuatnya berdasarkan kajian teori yang relevan,
memilih bahan alternatif berdasarkan prinsip
kerja bioteknologi konvensional serta membuat
langkah kerja dan menyusun jadwal dengan
benar
2 : Siswa dapat merencanakan proyek yang akan
dibuatnya berdasarkan kajian teori yang relevan,
namun belum bisa memilih bahan alternatif
berdasarkan
prinsip
kerja
bioteknologi
konvensional serta membuat langkah kerja dan
menyusun jadwal dengan benar
1 : Siswa belum dapat merencanakan proyek yang
akan dibuatnya serta belum tepat dalam memilih
bahan alternatif yang sesuai dengan prinsip kerja
bioteknologi konvensional.
78
LEMBAR PENILAIAN PROYEK
Kelompok
:
Anggota
: ..............................................
..............................................
..............................................
..............................................
N
o
1
2
3
Aspek yang dinilai
PERENCANAAN
a. Merumuskan Judul
b. Menentukan Tujuan
c. Menentukan Sumber Informasi
Pelaksanaan
a. Menggunakan alat dan bahan untuk menyajikan data
lengkap dan informatif.
b. Memonitor/mengamati secara periodik data yang
diperoleh dari berbagai sumber informasi
c. Melakukan pengecekan dengan pengamatan terhadap
berbagai sumber informasi
d. Menyajikan hasil pengumpulan data dalam bentuk
tabel dan gambar yang komunikatif
e. Mencatat data-data yang relevan
LAPORAN PROYEK
Hasil Penilaian
3
2
1
79
a. Kelengkapan sistematika
b. Tingkat keberhasilan proyek
c. Kelengkapan data
Skor maksimum = 33
Ketentuan :
Skore perolehan
Skore maksimum
Nilai =
=
Perolehan nilai kemudian dikualifikasikan menjadi predikat sebagai
berikut :
A = Unggul (80-100)
C = Perbaikan (60-69)
B = Kompeten (70-79)
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok
:
Anggota
: ..............................................
..............................................
..............................................
..............................................
..............................................
Topik
: Produk Bioteknologi
Tujuan
:
Siswa
mampu
membuat
inovasi
produk
bioteknologi
konvensional serta menganalisis manfaat bagi kelangsungan hidup
manusia
Bacalah artikel dibawah ini dengan seksama!
Polisi Gerebek Pabrik Nata de Coco Berbahan Berbahaya
Kamis, 02 April 2015 – 18:18 WIB
80
SLEMAN - Polres Sleman pada Selasa (31/3) lalu menggerebek sebuah tempat
usaha pembuatan sari kelapa atau nata de coco di Desa Sidomulyo, Godean.
Penggerebekan itu dipimpin langsung oleh Kapolres Sleman AKBP Fried
Zulkarnaen.
Usaha rumah tangga yang menempati bangunan gedung bekas SD Semarangan III
itu ditutup paksa aparat karena diduga melakukan praktik ilegal. Polisi menduga
pemilik dalam proes pembuatan nata de coco mencampurkan pupuk kimia jenis
ZA yang dianggap membahayakan jika dikonsumsi manusia.
Di tempat kejadian perkara (TKP), Zulkarnaen langsung menginterogasi pemilik
usaha, Danang Ari Prasetyo. Danang mengaku belajar membuat produk semacam
agar-agar itu secara otodidak dan menggeluti usaha itu sejak lebih dari lima tahun
lalu.
Danang mengatakan, ia memperolehnya pupuk ZA di sebuah KUD atau toko
mainan. “ZA itu hanya diambil nitrogennya untuk mengikat glukosa,”
kilahnya. Tujuannya supaya mendapatkan nata de coco sempurna.
Dalam seminggu, usaha ini menghasilkan sekitar 800 kilogram nata de coco.
Untuk membuat produk itu, dibutuhkan air kelapa sebagai bahan utamanya.
Kemudian pupuk ZA, gula pasir dan cuka dicampurkan ke dalam rebusan air
kelapa.
“Rata-rata seribu liter sekali produksi,” katanya. Danang mengaku produknya
telah memperoleh sertifikasi uji laboratorium dari Institut Pertanian Bogor (IPB)
sejak 2013.
Namun, polisi menganggap tindakan Danang itu tergolong ilegal. “Pupuk jelas
bukan bahan makanan. Itu melanggar undang-undang,” ujar Zulkarnaen.
81
Karenanya, polisi menjerat Danang dengan UU Perlindungan Konsumen.
Tersangka juga dijerat pasal penyalahgunaan pupuk bersubsidi.
Zulkarnaen menjelaskan, nata de coco buatan Danang itu dipasok ke sebuah
perusahaan di wilayah Ciputat, Tangerang. Selanjutnya, nata de coco itu dikemas
dan dipasarkan ke supermarket berjejaring di wilayah Jabodetabek (Jakarta,
Bogor, Depok, Tangerang, dan Bekasi) melalui beberapa distributor.
Menurut Zulkarnaen, produk itu dipasarkan di ritel yang bersih dan higienis.
Kondisi itu berlawanan dengan pabrik pembuatannya yang kotor dan berbau tidak
sedap alias tidak layak sebagai pabrikan. Untuk menindaklanjuti kasus ini, polres
akan berkoordinasi dengan laboratorium UGM dan Balai Besar POM.
(Sumber:
http://www.jpnn.com/news/polisi-gerebek-pabrik-nata-de-cocoberbahan-berbahaya?page=1)
1.
Permasalah apa yang dapat kamu simpulkan dari artikel di atas?
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
2.
Setelah kamu memahami prinsip kerja pembuatan nata de coco, solusi apakah
yang dapat kamu ajukan untuk menangani masalah tersebut?
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
3.
Pelajarilah cara pembuatan serta prinsip kerja dalam pembuatan produk nata
sebagai solusi permasalahan tersebut!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
82
.............................................................................................................................
................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
4.
Tentukan alat dan bahan yang dibutuhkan!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
5.
Tuliskan langkah kerja dalam membuat produk tersebut!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
6.
Susunlah jadwal kegiatan untuk penyelesaian produk ini!
Kegiatan
7.
Hari/Tanggal
Apa manfaat dari produk tersebut bagi kehidupan manusia?
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
83
.............................................................................................................................
.......................
8.
Susunlah laporan hasil kegiatan kalian dalam laporan terstruktur dan
kumpulkan produk yang telah kalian hasilkan!
***Selamat Bekerja***
Lampiran B.1
84
85
Lampiran B.2
Perhitungan Matematika Substitusi Ekstrak Kedelai
Angka timbangan ekstrak kedelai yang ditentukan peneliti berdasarkan pada
hasil uji kandungan nitrogen pada sampel ekstrak kedelai. Berdasarkan hasil uji
yang dilakukan oleh LPPT UGM pada tanggal 20 Maret 2017 didapatkan hasil uji
kandungan nitrogen dalam sampel ekstrak kedelai yang dibuat peneliti adalah
sebanyak 1,10 %.
Berdasarkan hasil tersebut, maka jumlah nitrogen dalam ekstrak kedelai
adalah 1,10%. Jika disubstitusikan menurut Saragih, dalam urea/ZA itu
mengandung nitrogen antara 20,5 – 21 % yang dibutuhkan sebanyak 3gr/liter
bahan. Maka untuk perbandingan nitrogen dalam urea dan nitrogen ekstrak
kedelai =
86
Kandungan N dalam urea : Kandungan N dalam ekstrak kedelai
21 %
3 gr
: 1,10 %
:
= 21
x
:
1
=
21
:
x
=
21 x 3
x
=
63 gram
1
Sehingga jika urea dibutuhkan sebanyak 3 gram/liter bahan, maka untuk sari
kedelai dibutuhkan sebanyak 63gram/liter untuk dihasilkan nata de sweet potato
yang optimum. Karena berat sari kedelai dalam satuan ml maka diperlukan
konversi menjadi satuan gram menjadi liter yaitu dengan menggunakan rumus
massa jenis. Massa jenis suatu benda yaitu massa suatu benda dibagi volumenya
(Paul dalam Nurlaeli, 2008). Sehingga didapatkan rumus:
Volume (m3) =
massa(kg)
ρ(kg/m 3)
Massa jenis kedelai adalah 753 kg/m3 (Anonim2, 2013).
Maka, Volume (m3) =
63 . 10−3 kg
753 kg /m3
= 8,36 x 10-5 m3
Karena volume yang didapat berupa m3 maka perlu dikonversi dalam bentuk
ml, menurut tangga konversi zat cair:
8,36 x 10-5 m3 = 8,36 x 10-2 dm3 = 0, 0836 liter = 83,6 ml
Setelah diketahui volume optimum untuk membuat nata de sweet potato,
maka akan dibuat grafik percobaan sebagai berikut :
F
68,6 ml
73,6 ml
78,6 ml
83,6 ml
88,6 ml
93,6 ml
98,6 ml
87
Lampiran C.1
Analisis Rancangan Acak Lengkap (RAL) Ketebalan Nata de sweet potato
dan Uji Lanjutan BNT
Tabel Hasil Pengamatan Ketebalan Nata de sweet potato
Konsentrasi
Ekstrak Kedelai
(ml)
F1
F2
F3
F4
F5
F6
F7
Kontrol Positif
Kontrol Negatif
JUMLAH
Ketebalan/Ulangan (cm)
1
2
3
0,42
0,47
0,39
0,54
0,37
0,48
0,49
0,73
0,09
3,98
0,39
0,32
0,51
0,48
0,38
0,37
0,48
0,57
0,39
0,42
0,43
0,46
0,52
0,48
0,65
0,69
0,1
0,12
3,85
3,91
Rata-Rata Total
Rata-Rata
(cm)
TOTAL
0,37
0,48
0,38
0,53
0,39
0,45
0,49
0,69
0,10
11,74
0,402
88
Hasil Perhitungan :
db galat
= (rt-1) – (t-1)
=(3.9-1) – (9-1)
= 26 – 8
= 18
db perlakuan = total banyaknya perlakuan (t)-1
= 9-1
=8
db total
= db galat + db perlakuan
= 18 + 8
= 26
FK
T
¿
¿
ij
¿2
=
¿
¿
¿
= (11,74)2 / 27
= 138,83 / 27
= 5,10
JK Total (JKT) = T(Yij2) – FK
= (0,422 + 0,472 + 0,392 + 0,542 + ..............+ 0,122 - FK
= 5,72 – 5,10
89
= 0,62
T s¿2
¿
=
¿
¿
JK Perlakuan (JKP)
= (1,132 + 1,462 + 1,142 + ..........+ 0,312)/r – FK
= 5,70 – 5,10
= 0,60
JK Galat (JKG) = JK Total – JK Perlakuan
= 0,62 – 0,60
= 0,02
Menghitung Kuadrat Tengah Perlakuan (KTP)
KTP
JKP
t−1
= 0,60 / 8
= 0,075
=
Menghitung Kuadrat Tengah Galat (KTG)
JKG
t (r −1)
= 0,02 / 9.2
= 0,02 / 18
= 0,001
KTG =
Menghitung Nilai F.
Fhitung =
KTP
KTG
= 0,075 / 0,001
= 75
90
Setelah dilakukan perhitungan di atas akan didapatkan tabel ANOVA
secara lengkap seperti pada Tabel berikut.
Tabel ANOVA Model Rancangan Acak Lengkap
Sumber
Keragaman
Perlakuan
Galat
Total
Db
8
18
26
Jumlah
Kuadrat
0,60
0,02
0,62
Kuadrat
Tengah
0,075
0,001
Fhitung
75
F tabel
5%
5,32
1%
11,25
Fhitung > Ftabel artinya terdapat pengaruh secara signifikan penggunaan
ekstrak kedelai terhadap karakteristik selulosa bakteri Acetobacter xylinum
dalam pembuatan nata de sweet potato.
Koefisien Keragaman (KK)
KK
√ KTG x 100
=
y ij
= 0,031/0,43 x 100%
= 7,20 %
Menurut Hanafiah (2005) nilai koefisien keragaman 7,20% termasuk
kategori sedang (5-10% pada kondisi homogen). KK 7,20 % sehingga uji
lanjutan menggunakan uji BNT (Uji Beda Nyata Terkecil).
Uji Lanjutan
Uji Beda Nyata Terkecil (BNT)
BNTα = tα .galat
√
( 2 KT Galat ) ❑
r
= 2,10 x
√
= 2,10 x
√ 0,0006
= 0,051
2. 0,001
3
91
Perlakuan
RataRata
F8
F3
0,1
0,33
0,36*
*
F9
0,69
0,59**
F4
0,53
0,43**
F7
0,48
0,38**
F2
0,48
0,38**
F6
0,45
0,35**
F5
0,39
0,29**
0,2**
0,15*
*
0,15*
*
0,12*
*
0,06*
*
F1
0,38
0,28**
0,05
F3
0,33
0,23**
F8
0,1
F1
0,38
F5
F6
F2
F7
F4
F9
0,39
0,45
0,48
0,48
0,53
0,31**
0,3**
0,24**
0,21**
0,21**
0,16**
0,15**
0,14**
0,08**
0,05
0,05
0,1**
0,09**
0,03
b
0,1**
0,09**
0,03
b
0,07**
0,06**
0,01
0,69
-
Notasi
a
b
b
c
cd
d
Kesimpulan :
-
Perlakuan F9 berbeda nyata dengan perlakuan F4, F7, F2, F6, F5, F1, F3,
-
dan F8.
Perlakuan F4 berbeda nyata dengan perlakuan F5, F1, F3, dan F8.
Perlakuan F7 berbeda nyata dengan perlakuan F5, F1, F3, dan F8.
Perlakuan F2 berbeda nyata dengan perlakuan F5, F1, F3, dan F8.
Perlakuan F6 berbeda nyata dengan perlakuan F5, F1, F3, dan F8.
Perlakuan F5 berbeda nyata dengan perlakuan F3 dan F8
Perlakuan F4, F7, F2 dan F6 menunjukan rerata ketebalan nata yang tidak
berbeda nyata
e
92
Lampiran C.2
93
94
95
96
Ubi Jalar yang telah dihaluskan
Filtrat Ubi Jlar
Ekstrak Kacang kedelai
Kacang kedelai
Kedelai yang telah direndam
Ampas
97
Proses ekstraksi
Proses ekstraksi
Fermentasi nata
z
Pemanenan nata
Nata de sweet potato tanpa nitrogen
Pengukuran ketebalan nata
98
Proses pemasakanm nata
Proses pemasakan nata
Nata de sweet potato siap santap
Proses pemasakan nta
Uji organoleptik
99
Lampiran E.
100
101
102
Riwayat Hidup
Nama Lengkap
Nama Panggilan
Tempat, Tanggal Lahir
Agama
Alamat
: Nur Azizah Basalamah
: Azizah
: Kuningan, 24 Februari 1996
: Islam
: RT/RW 02/01 Blok Legok
Ds. Trijaya Kec. Mandirancan
Kab. Kuningan
Nama Orangtua
Ayah
Ibu
: Abud Basalamah (Alm)
: Dewi Rohmah
Riwayat Pendidikan
Tahun
1999-2000
2001-2007
2008-2010
2011-2013
2013-2017
Jenjang Pendidikan
TK Budi Asih Kaliaren
SD Negeri Trijaya
SMP Negeri 2 Mandirancan
SMA Negeri 2 Kuningan
S-1 Pendidikan Biologi Universitas Kuningan
Lampiran A.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMA Negeri Kuningan
Mata Pelajaran
: Biologi
Materi Pokok
: Bioteknologi
Kelas/Semester : XII IPA/Ganjil
Alokasi Waktu
: 180 Menit (2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis prinsip-prinsip 3.10.1
Menjelaskan konsep dasar
Bioteknologi dan penerapannya
sebagai
upaya
peningkatan
bioteknologi
3.10.2
Membedakan bioteknologi
konvensional
kesejahteraan manusia
dan
bioteknologi
modern
3.10.3
Memberikan
kehidupan
bioteknologi
contoh
dalam
sehari-hari
produk
konvensional
dan
66
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
modern
3.10.4
Menganalisis
bioteknologi
bagi
dampak
kehidupan
manusia
4.10 Menyajikan laporan hasil 4.10.1 Membuat
percobaan
penerapan
inovasi
produk
prinsip-
bioteknologi konvensional serta
prinsip Bioteknologi konvensional
menganalisis kegunaannya dalam
berdasarkan scientific method
kehidupan manusia
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi di kelas siswa diharapkan dapat menjelaskan
konsep dasar bioteknologi
Setelah kegiatan diskusi di kelas siswa diharapkan dapat menjelaskan
perbedaan bioteknologi konvensional dan bioteknologi modern
Setelah kegiatan observasi kelompok siswa diharapkan dapat memberikan
minimal masing-masing 5 contoh produk bioteknologi konvensional dan
bioteknologi modern
Setelah kegiatan diskusi siswa diharapkan dapat menganalisis dampak
positif dan negatif dari produk bioteknologi bagi kehidupan manusia.
Setelah kegiatan praktek kelompok siswa diharapkan dapat membuat
inovasi produk bioteknologi konvensional menganalisis kegunaannya
dalam kehidupan manusia
D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler dan Remedial
Fakta
67
Bioteknologi adalah kemajuan bidang ilmu pengetahuan dan teknologi yang
sangat penting dalam peningkatan mutu hidup manusia. Bioteknologi
merupakan cabang ilmu yang mempelajari pemanfaatan makhluk hidup
(bakteri, fungi, virus, dan lain-lain) maupun produk dari makhluk hidup
(enzim, alkohol) dalam proses produksi untuk menghasilkan barang dan jasa.
Konsep
Pengertian Bioteknologi
Bioteknologi Konvensional
Konsep dasar
Contoh Penerapan
Bioteknologi Modern
Konsep dasar
Contoh Penerapan
Dampak Bioteknologi bagi kehidupan manusia
Dampak Positif
Dampak Negatif
Prinsip
Bioteknologi konvensional
Bioteknologi modern
Prosedural
Mekanisme kultur jaringan
Mekanisme rekayasa genetika
Mekanisme kloning
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode
: Diskusi, Observasi, Presentasi kelompok dan Proyek
Model
: Project Based Learning (PjBL)
F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/Alat
: LCD Proyektor, Power Point, Lembar observasi
Bahan
:-
Sumber Belajar : Irnaningtyas. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas XII.
Jakarta. Erlangga
G. Kegiatan Pembelajaran
68
Langkah Kegiatan
Pendahuluan
Uraian Kegiatan
Alokasi
Guru mengucapkan salam
Waktu
5 menit
Guru mengabsen siswa
APERSEPSI
Guru mengulas kembali materi yang
sudah didapatkan oleh siswa. “Seperti
yang sudah kalian pelajari pada
pertemuan
sebelumnya
bioteknologi
adalah
bahwa
ilmu
yang
mempelajari pemanfaatan makhluk
hidup untuk menghasilkan barang dan
jasa.
Siapa
yang
masih
ingat
perbedaan bioteknologi konvensional
dan bioteknologi modern? Siapa yang
mau
memberikan
bioteknologi
contoh
produk
konvensional
dan
bioteknologi modern?”
MOTIVASI
Guru
memberikan
motivasi
pada
siswa berupa penayangan gambar
produk-produk
bioteknologi
yang
dijumpai sehari-hari dan manfaatnya
bagi kesehatan.
Guru
menyampaikan
pembelajaran
Kegiatan inti
Fase I :
Penyajian masalah
siswa.
Guru
yang
harus
menyampaikan
tujuan
dicapai
kegiatan 70 menit
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok yang
heterogen.
69
Langkah Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi
Waktu
Guru
menyajikan
masalah
berupa
artikel berita dengan judul “Polisi
Gerebeg
Pabrik
Nata
de
Coco
Berbahan Berbahaya”.
Siswa menganalisis permasalahan yang
diberikan oleh guru
Guru membagikan lembar kerja kepada
setiap kelompok
Guru
membimbing
siswa
untuk
melakukan observasi prinsip dasar
pembuatan nata yang mereka ketahui
melalui studi literatur, video, browsing,
dll.
Siswa
mulai
mencari
solusi
dari
permasalahan yang telah disajikan
sesuai dengan prinsip kerja pembuatan
nata dan menuliskannya pada lembar
kerja yang telah diberikan guru.
Fase II:
Membuat
perencanaan
Guru membimbing siswa mengambil
tema produk bioteknologi yang akan
dibuat, bahan yang akan digunakan,
langkah-langkah pembuatan, waktu
pengerjaan dan waktu pengumpulan
produk.
Siswa
mengambil
tema
produk
bioteknologi konvensional yang akan
70
Langkah Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi
Waktu
dibuat berdasarkan kepentingannya
bagi kehidupan manusia dan dapat
memanfaatkan bahan lain yang tidak
berbahaya
sesuai
dengan
prinsip
kerjanya.
Siswa
bersama
kelompoknya
mendiskusikan produk bioteknologi
yang akan dibuat, bahan yang akan
digunakan,
langkah-langkah
pembuatan, waktu pengerjaan dan
waktu pengumpulan produk.
Secara
berkelompok
mengajukan
ide-ide
siswa
kreatifnya
mengenai produk bioteknologi yang
akan mereka buat.
Guru
mengarahkan
siswa
dalam
pengambilan tema agar sesuai dengan
prinsip pembuatan produk yang akan
dibuat
Perencanaan
dilakukan
secara
kolaboratif antara guru dan siswa agar
siswa
merasa
“memiliki”
proyek
tersebut.
Guru beserta siswa secara bersamaFase III:
sama
Menyusun Jadwal
dalam menyelesaikan proyek meliputi
menyusun
jadwal
aktivitas
batas waktu pengumpulan proyek,
jadwal bimbingan Guru dan waktu
71
Langkah Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi
Waktu
persentasi hasil proyek.
Guru
Fase IV:
Memonitor
Pembuatan Proyek
menanyakan
sejauh
mana
perkembangan proyek yang dibuat dan
hambatan
yang
ditemui
selama
pembuatan produk.
Guru memeriksa jadwal kegiatan yang
telah mereka buat
Siswa mengkomunikasikan dengan
guru
perkembangan
proyek
yang
siswa
untuk
sedang mereka kerjakan
Fase V:
Melakukan
Penilaian
Guru
mengarahkan
mengumpulkan produk bioteknologi
yang telah mereka buat sesuai dengan
jadwal yang telah ditentukan
Siswa mengumpulkan produk yang
telah dibuatnya
Guru menilai produk bioteknologi
yang telah dibuat siswa disesuaikan
dengan rencana yang telah dibuat
siswa sebelumnya
Siswa
Fase VI:
Evaluasi
secara
berkelompok
mempresentasikan produk bioteknologi
yang telah dibuatnya
Guru dan siswa melakukan refleksi
72
Langkah Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi
Waktu
terhadap aktivitas dan produk yang
dihasilkan
Guru
meminta
setiap
mengungkapkan
kelompok
perasaan
dan
pengalamannya dalam menyelesaikan
produk tersebut.
Guru memberikan penghargaan kepada 10 menit
Penutup
setiap kelompok atas apa yang telah
dikerjakan
Guru memutuskan kelompok terbaik
Guru
memberikan
posttest
untuk
mengetahui pemahaman siswa
Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
H. Penilaian, Pembelajaran remidi, dan pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Tes
b. Non tes
2. Instrumen Penilaian
A. Indikator
N
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
o
Menjelaskan konsep dasar bioteknologi
Membedakan bioteknologi konvensional
dan
Tes
Tes
bioteknologi modern
Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari
Tes
produk bioteknologi konvensional dan modern
Menganalisis dampak bioteknologi bagi kehidupan
Tes
manusia
Membuat
inovasi
produk
bioteknologi
Non tes
73
konvensional serta menganalisis kegunaannya bagi
kehidupan manusia
Lampiran A.2
Instrumen Penilaian
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Nama
Siswa
Indikator
rasa ingin
3
tahu
2 1
tanggungjawab
3
2
1
Skor
keaktifan
3
2
1
kerjasama
3
2
Nilai
Akhir
(NA)
1
Ket : Hanya ditandai siswa yang paling tinggi dan yang paling rendah. Selain itu,
dianggap setara.
Ketentuan :
1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yg diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
74
2. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
A = Unggul (80-100)
C = Perbaikan (60-69)
B = Kompeten (70-79)
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
No
Aspek yang Dinilai
1.
Menunjukkan rasa ingin
tahu
2.
Tanggungjawab
3
Keaktifan siswa
Rubrik
3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif, dalam kegiatan pembelajaran
2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran ketika disuruh
1 ; Tidak menunjukkan antusias dalam
pembelajaran, sulit terlibat aktif dalam
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat.
3 : Menyelesaikan semua tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
2 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
1 : Menyelesaikan sebagian tugas individu maupun
kelompok tidak sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan
3 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, siswa menjawab pertanyaan,
menyanggah, mengajukan pernyataan serta
mengemukakan gagasan maupun ide
2 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, siswa menjawab pertanyaan,
menyanggah maupun mengajukan pertanyaan
1 : Selama kegiatan diskusi dan pembelajaran
berlangsung, siswa hanya mengajukan 1
75
4.
pertanyaan, dan tidak ikut mengemukakan ide
atau gagasan mengenai materi yang dipelajari
3 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa
membantu
dalam
menganalisis
dan
menyelesaikan semua pertanyaan diskusi yang
diberikan
Kerjasama
2 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa
membantu teman kelompoknya dalam
menganalisis materi yang sedang dibahas
1 : Selama kegiatan diskusi berlangsung, siswa
mempelajari dan menyelesaikan pertanyaan
diskusi secara individual
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: XII/2
Tahun Pelajaran
: 2016/2017
Nama
Siswa
Indikator
Berbicara
Menerapkan
didepan
konsep
3
umum
2 1
3
2
Skor
Menjelaskan
Merancang
proyek
1
3
2
1
3
2
Nilai
Akhir
(NA)
1
Ket : Hanya ditandai siswa yang paling tinggi dan yang paling rendah. Selain itu,
dianggap setara.
Ketentuan :
1. Rumus : Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yg diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
2. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
A = Unggul (80-100)
B = Kompeten (70-79)
C = Perbaikan (60-69)
76
Rublik Penilaian Keterampilan
No
Aspek yang Dinilai
1.
Keterampilan berbicara
didepan umum
2
Menerapkan Konsep
Rubrik
3 : Siswa berbicara dengan volume suara yang
lantang, intonasi yang jelas, dan tidak
menunjukan keraguan dalam menyampaikan
hasil diskusi atau gagasannya.
2 : Siswa berbicara dengan volume suara yang kecil,
intonasi yang jelas, dan tidak menunjukan
keraguan dalam menyampaikan hasil diskusi
atau gagasannya.
1 ; Siswa berbicara dengan volume suara yang
lantang, intonasi yang tidak jelas, dan
menunjukan keraguan dalam menyampaikan
hasil diskusi atau gagasannya.
3 : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
siswa dapat menjelaskan fenomena mengenai
contoh produk bioteknologi di lingkungan sekitar
dan menghubungkan konsep yang sesuai dengan
kajian teori serta membuat alternatif bahan yang
lain untuk membuat produk tersebut
2
: Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
siswa dapat menjelaskan fenomena mengenai
contoh produk bioteknologi di lingkungan
sekitar
namun
belum
unggul
dalam
menghubungkan konsep yang sesuai dengan
kajian teori serta membuat alternatif bahan yang
lain untuk membuat produk tersebut
1
: Selama kegiatan pembelajaran berlangsung,
siswa harus memperbaiki pemahaman konsep
mengenai
bioteknologi
sehingga
dapan
77
No
Aspek yang Dinilai
3.
Keterampilan menjelaskan
4.
Merancang Proyek
Rubrik
menghubungkannya dengan kajian teori.
3 : Penjelasan yang diberikan oleh siswa selaras
dengan jawaban dan memberikan contoh-contoh
yang lebih sederhana serta memperjelas terlebih
dahulu pertanyaan sehingga dapat dipahami oleh
teman yang lain.
2 : Penjelasan yang diberikan oleh siswa selaras
dengan jawaban, namun tidak memberikan
contoh-contoh yang lebih sederhana.
1: Penjelasan yang diberikan oleh siswa tidak
selaras dengan jawaban sehingga menimbulkan
ambigu, dan tidak memberikan contoh-contoh
yang lebih sederhana.
3 : Siswa dapat merencanakan proyek yang akan
dibuatnya berdasarkan kajian teori yang relevan,
memilih bahan alternatif berdasarkan prinsip
kerja bioteknologi konvensional serta membuat
langkah kerja dan menyusun jadwal dengan
benar
2 : Siswa dapat merencanakan proyek yang akan
dibuatnya berdasarkan kajian teori yang relevan,
namun belum bisa memilih bahan alternatif
berdasarkan
prinsip
kerja
bioteknologi
konvensional serta membuat langkah kerja dan
menyusun jadwal dengan benar
1 : Siswa belum dapat merencanakan proyek yang
akan dibuatnya serta belum tepat dalam memilih
bahan alternatif yang sesuai dengan prinsip kerja
bioteknologi konvensional.
78
LEMBAR PENILAIAN PROYEK
Kelompok
:
Anggota
: ..............................................
..............................................
..............................................
..............................................
N
o
1
2
3
Aspek yang dinilai
PERENCANAAN
a. Merumuskan Judul
b. Menentukan Tujuan
c. Menentukan Sumber Informasi
Pelaksanaan
a. Menggunakan alat dan bahan untuk menyajikan data
lengkap dan informatif.
b. Memonitor/mengamati secara periodik data yang
diperoleh dari berbagai sumber informasi
c. Melakukan pengecekan dengan pengamatan terhadap
berbagai sumber informasi
d. Menyajikan hasil pengumpulan data dalam bentuk
tabel dan gambar yang komunikatif
e. Mencatat data-data yang relevan
LAPORAN PROYEK
Hasil Penilaian
3
2
1
79
a. Kelengkapan sistematika
b. Tingkat keberhasilan proyek
c. Kelengkapan data
Skor maksimum = 33
Ketentuan :
Skore perolehan
Skore maksimum
Nilai =
=
Perolehan nilai kemudian dikualifikasikan menjadi predikat sebagai
berikut :
A = Unggul (80-100)
C = Perbaikan (60-69)
B = Kompeten (70-79)
LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok
:
Anggota
: ..............................................
..............................................
..............................................
..............................................
..............................................
Topik
: Produk Bioteknologi
Tujuan
:
Siswa
mampu
membuat
inovasi
produk
bioteknologi
konvensional serta menganalisis manfaat bagi kelangsungan hidup
manusia
Bacalah artikel dibawah ini dengan seksama!
Polisi Gerebek Pabrik Nata de Coco Berbahan Berbahaya
Kamis, 02 April 2015 – 18:18 WIB
80
SLEMAN - Polres Sleman pada Selasa (31/3) lalu menggerebek sebuah tempat
usaha pembuatan sari kelapa atau nata de coco di Desa Sidomulyo, Godean.
Penggerebekan itu dipimpin langsung oleh Kapolres Sleman AKBP Fried
Zulkarnaen.
Usaha rumah tangga yang menempati bangunan gedung bekas SD Semarangan III
itu ditutup paksa aparat karena diduga melakukan praktik ilegal. Polisi menduga
pemilik dalam proes pembuatan nata de coco mencampurkan pupuk kimia jenis
ZA yang dianggap membahayakan jika dikonsumsi manusia.
Di tempat kejadian perkara (TKP), Zulkarnaen langsung menginterogasi pemilik
usaha, Danang Ari Prasetyo. Danang mengaku belajar membuat produk semacam
agar-agar itu secara otodidak dan menggeluti usaha itu sejak lebih dari lima tahun
lalu.
Danang mengatakan, ia memperolehnya pupuk ZA di sebuah KUD atau toko
mainan. “ZA itu hanya diambil nitrogennya untuk mengikat glukosa,”
kilahnya. Tujuannya supaya mendapatkan nata de coco sempurna.
Dalam seminggu, usaha ini menghasilkan sekitar 800 kilogram nata de coco.
Untuk membuat produk itu, dibutuhkan air kelapa sebagai bahan utamanya.
Kemudian pupuk ZA, gula pasir dan cuka dicampurkan ke dalam rebusan air
kelapa.
“Rata-rata seribu liter sekali produksi,” katanya. Danang mengaku produknya
telah memperoleh sertifikasi uji laboratorium dari Institut Pertanian Bogor (IPB)
sejak 2013.
Namun, polisi menganggap tindakan Danang itu tergolong ilegal. “Pupuk jelas
bukan bahan makanan. Itu melanggar undang-undang,” ujar Zulkarnaen.
81
Karenanya, polisi menjerat Danang dengan UU Perlindungan Konsumen.
Tersangka juga dijerat pasal penyalahgunaan pupuk bersubsidi.
Zulkarnaen menjelaskan, nata de coco buatan Danang itu dipasok ke sebuah
perusahaan di wilayah Ciputat, Tangerang. Selanjutnya, nata de coco itu dikemas
dan dipasarkan ke supermarket berjejaring di wilayah Jabodetabek (Jakarta,
Bogor, Depok, Tangerang, dan Bekasi) melalui beberapa distributor.
Menurut Zulkarnaen, produk itu dipasarkan di ritel yang bersih dan higienis.
Kondisi itu berlawanan dengan pabrik pembuatannya yang kotor dan berbau tidak
sedap alias tidak layak sebagai pabrikan. Untuk menindaklanjuti kasus ini, polres
akan berkoordinasi dengan laboratorium UGM dan Balai Besar POM.
(Sumber:
http://www.jpnn.com/news/polisi-gerebek-pabrik-nata-de-cocoberbahan-berbahaya?page=1)
1.
Permasalah apa yang dapat kamu simpulkan dari artikel di atas?
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
2.
Setelah kamu memahami prinsip kerja pembuatan nata de coco, solusi apakah
yang dapat kamu ajukan untuk menangani masalah tersebut?
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
3.
Pelajarilah cara pembuatan serta prinsip kerja dalam pembuatan produk nata
sebagai solusi permasalahan tersebut!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
82
.............................................................................................................................
................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
4.
Tentukan alat dan bahan yang dibutuhkan!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
5.
Tuliskan langkah kerja dalam membuat produk tersebut!
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
................................................................
6.
Susunlah jadwal kegiatan untuk penyelesaian produk ini!
Kegiatan
7.
Hari/Tanggal
Apa manfaat dari produk tersebut bagi kehidupan manusia?
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
83
.............................................................................................................................
.......................
8.
Susunlah laporan hasil kegiatan kalian dalam laporan terstruktur dan
kumpulkan produk yang telah kalian hasilkan!
***Selamat Bekerja***
Lampiran B.1
84
85
Lampiran B.2
Perhitungan Matematika Substitusi Ekstrak Kedelai
Angka timbangan ekstrak kedelai yang ditentukan peneliti berdasarkan pada
hasil uji kandungan nitrogen pada sampel ekstrak kedelai. Berdasarkan hasil uji
yang dilakukan oleh LPPT UGM pada tanggal 20 Maret 2017 didapatkan hasil uji
kandungan nitrogen dalam sampel ekstrak kedelai yang dibuat peneliti adalah
sebanyak 1,10 %.
Berdasarkan hasil tersebut, maka jumlah nitrogen dalam ekstrak kedelai
adalah 1,10%. Jika disubstitusikan menurut Saragih, dalam urea/ZA itu
mengandung nitrogen antara 20,5 – 21 % yang dibutuhkan sebanyak 3gr/liter
bahan. Maka untuk perbandingan nitrogen dalam urea dan nitrogen ekstrak
kedelai =
86
Kandungan N dalam urea : Kandungan N dalam ekstrak kedelai
21 %
3 gr
: 1,10 %
:
= 21
x
:
1
=
21
:
x
=
21 x 3
x
=
63 gram
1
Sehingga jika urea dibutuhkan sebanyak 3 gram/liter bahan, maka untuk sari
kedelai dibutuhkan sebanyak 63gram/liter untuk dihasilkan nata de sweet potato
yang optimum. Karena berat sari kedelai dalam satuan ml maka diperlukan
konversi menjadi satuan gram menjadi liter yaitu dengan menggunakan rumus
massa jenis. Massa jenis suatu benda yaitu massa suatu benda dibagi volumenya
(Paul dalam Nurlaeli, 2008). Sehingga didapatkan rumus:
Volume (m3) =
massa(kg)
ρ(kg/m 3)
Massa jenis kedelai adalah 753 kg/m3 (Anonim2, 2013).
Maka, Volume (m3) =
63 . 10−3 kg
753 kg /m3
= 8,36 x 10-5 m3
Karena volume yang didapat berupa m3 maka perlu dikonversi dalam bentuk
ml, menurut tangga konversi zat cair:
8,36 x 10-5 m3 = 8,36 x 10-2 dm3 = 0, 0836 liter = 83,6 ml
Setelah diketahui volume optimum untuk membuat nata de sweet potato,
maka akan dibuat grafik percobaan sebagai berikut :
F
68,6 ml
73,6 ml
78,6 ml
83,6 ml
88,6 ml
93,6 ml
98,6 ml
87
Lampiran C.1
Analisis Rancangan Acak Lengkap (RAL) Ketebalan Nata de sweet potato
dan Uji Lanjutan BNT
Tabel Hasil Pengamatan Ketebalan Nata de sweet potato
Konsentrasi
Ekstrak Kedelai
(ml)
F1
F2
F3
F4
F5
F6
F7
Kontrol Positif
Kontrol Negatif
JUMLAH
Ketebalan/Ulangan (cm)
1
2
3
0,42
0,47
0,39
0,54
0,37
0,48
0,49
0,73
0,09
3,98
0,39
0,32
0,51
0,48
0,38
0,37
0,48
0,57
0,39
0,42
0,43
0,46
0,52
0,48
0,65
0,69
0,1
0,12
3,85
3,91
Rata-Rata Total
Rata-Rata
(cm)
TOTAL
0,37
0,48
0,38
0,53
0,39
0,45
0,49
0,69
0,10
11,74
0,402
88
Hasil Perhitungan :
db galat
= (rt-1) – (t-1)
=(3.9-1) – (9-1)
= 26 – 8
= 18
db perlakuan = total banyaknya perlakuan (t)-1
= 9-1
=8
db total
= db galat + db perlakuan
= 18 + 8
= 26
FK
T
¿
¿
ij
¿2
=
¿
¿
¿
= (11,74)2 / 27
= 138,83 / 27
= 5,10
JK Total (JKT) = T(Yij2) – FK
= (0,422 + 0,472 + 0,392 + 0,542 + ..............+ 0,122 - FK
= 5,72 – 5,10
89
= 0,62
T s¿2
¿
=
¿
¿
JK Perlakuan (JKP)
= (1,132 + 1,462 + 1,142 + ..........+ 0,312)/r – FK
= 5,70 – 5,10
= 0,60
JK Galat (JKG) = JK Total – JK Perlakuan
= 0,62 – 0,60
= 0,02
Menghitung Kuadrat Tengah Perlakuan (KTP)
KTP
JKP
t−1
= 0,60 / 8
= 0,075
=
Menghitung Kuadrat Tengah Galat (KTG)
JKG
t (r −1)
= 0,02 / 9.2
= 0,02 / 18
= 0,001
KTG =
Menghitung Nilai F.
Fhitung =
KTP
KTG
= 0,075 / 0,001
= 75
90
Setelah dilakukan perhitungan di atas akan didapatkan tabel ANOVA
secara lengkap seperti pada Tabel berikut.
Tabel ANOVA Model Rancangan Acak Lengkap
Sumber
Keragaman
Perlakuan
Galat
Total
Db
8
18
26
Jumlah
Kuadrat
0,60
0,02
0,62
Kuadrat
Tengah
0,075
0,001
Fhitung
75
F tabel
5%
5,32
1%
11,25
Fhitung > Ftabel artinya terdapat pengaruh secara signifikan penggunaan
ekstrak kedelai terhadap karakteristik selulosa bakteri Acetobacter xylinum
dalam pembuatan nata de sweet potato.
Koefisien Keragaman (KK)
KK
√ KTG x 100
=
y ij
= 0,031/0,43 x 100%
= 7,20 %
Menurut Hanafiah (2005) nilai koefisien keragaman 7,20% termasuk
kategori sedang (5-10% pada kondisi homogen). KK 7,20 % sehingga uji
lanjutan menggunakan uji BNT (Uji Beda Nyata Terkecil).
Uji Lanjutan
Uji Beda Nyata Terkecil (BNT)
BNTα = tα .galat
√
( 2 KT Galat ) ❑
r
= 2,10 x
√
= 2,10 x
√ 0,0006
= 0,051
2. 0,001
3
91
Perlakuan
RataRata
F8
F3
0,1
0,33
0,36*
*
F9
0,69
0,59**
F4
0,53
0,43**
F7
0,48
0,38**
F2
0,48
0,38**
F6
0,45
0,35**
F5
0,39
0,29**
0,2**
0,15*
*
0,15*
*
0,12*
*
0,06*
*
F1
0,38
0,28**
0,05
F3
0,33
0,23**
F8
0,1
F1
0,38
F5
F6
F2
F7
F4
F9
0,39
0,45
0,48
0,48
0,53
0,31**
0,3**
0,24**
0,21**
0,21**
0,16**
0,15**
0,14**
0,08**
0,05
0,05
0,1**
0,09**
0,03
b
0,1**
0,09**
0,03
b
0,07**
0,06**
0,01
0,69
-
Notasi
a
b
b
c
cd
d
Kesimpulan :
-
Perlakuan F9 berbeda nyata dengan perlakuan F4, F7, F2, F6, F5, F1, F3,
-
dan F8.
Perlakuan F4 berbeda nyata dengan perlakuan F5, F1, F3, dan F8.
Perlakuan F7 berbeda nyata dengan perlakuan F5, F1, F3, dan F8.
Perlakuan F2 berbeda nyata dengan perlakuan F5, F1, F3, dan F8.
Perlakuan F6 berbeda nyata dengan perlakuan F5, F1, F3, dan F8.
Perlakuan F5 berbeda nyata dengan perlakuan F3 dan F8
Perlakuan F4, F7, F2 dan F6 menunjukan rerata ketebalan nata yang tidak
berbeda nyata
e
92
Lampiran C.2
93
94
95
96
Ubi Jalar yang telah dihaluskan
Filtrat Ubi Jlar
Ekstrak Kacang kedelai
Kacang kedelai
Kedelai yang telah direndam
Ampas
97
Proses ekstraksi
Proses ekstraksi
Fermentasi nata
z
Pemanenan nata
Nata de sweet potato tanpa nitrogen
Pengukuran ketebalan nata
98
Proses pemasakanm nata
Proses pemasakan nata
Nata de sweet potato siap santap
Proses pemasakan nta
Uji organoleptik
99
Lampiran E.
100
101
102
Riwayat Hidup
Nama Lengkap
Nama Panggilan
Tempat, Tanggal Lahir
Agama
Alamat
: Nur Azizah Basalamah
: Azizah
: Kuningan, 24 Februari 1996
: Islam
: RT/RW 02/01 Blok Legok
Ds. Trijaya Kec. Mandirancan
Kab. Kuningan
Nama Orangtua
Ayah
Ibu
: Abud Basalamah (Alm)
: Dewi Rohmah
Riwayat Pendidikan
Tahun
1999-2000
2001-2007
2008-2010
2011-2013
2013-2017
Jenjang Pendidikan
TK Budi Asih Kaliaren
SD Negeri Trijaya
SMP Negeri 2 Mandirancan
SMA Negeri 2 Kuningan
S-1 Pendidikan Biologi Universitas Kuningan