DONWLOAD SILABUS DAN RPP SEJARAH INDONESIA TINGKAT SMK KURIKULUM 2013 rpp sejarah ke 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK N 1 Bantul
Kelas/Semester
:
X/1
Mata Pelajaran
:
Sejarah Indonesia
Materi Pokok
:
Menelusuri peradaban awal di kepulauan
Sub Materi Pokok
:
indonesia
Mengenal api
Pertemuan Ke-
:
8
Alokasi Waktu
:
2 x 45 menit
A
Kompetensi Inti:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
1.
B
Kompetensi Dasar :
1.1
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan
ajarannya.
2.2 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif
yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan
lingkungannya.
3.2 Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
4.2 Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat
pada zaman Praaksara
C
Indikator pencapaian kompetensi
3.2.5. Menganalisis corak kehidupan masyarakat praaksara
D
Tujuan pembelajaran
1. Dengan diskusi kelompok tentang proses pembuatan api peserta
didik dapat menganalisis proses penemuan api oleh manusia
praaksara,
2. Dengan diskusi kelompok tentang proses pembuatan api
menjelaskan berbagai manfaat api bagi manusia zaman praaksara.
E
Materi ajar
1. Teknologi pembuatan api pada masa manusia praaksara
2. Manfaat api bagi manusi zaman praaksara
a. Menghangatkan diri dari cuaca dingin
b. Memasak makanan
c. Senjata
d. Sumber penerangan
e. Membuka lahan baru (slash and burn)
F
Metode pembelajaran
Metode Pembelajaran
: Diskusi, Ceramah, tanya jawab
Pendekatan Pembelajaran : Scientifik/ Ilmiah
Model Pembelajaran
: Project Based Learning, Problem Based
Learning,
Discovery Learning dsb
G
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
1. Pendahulua Memberi Salam
n
Guru memeriksa kesiapan tempat
pembelajaran
(kebersihan
dan
kenyamanan) serta mengecek presensi
siswa
Mempersilakan salah satu peserta didik
memimpin doa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang harus dikuasai
peserta didik
Peserta
didik
dibagi
menjadi
8
kelompok untuk diskusi
Alokasi Waktu
10 menit
2. Inti
MENGAMATI
Siswa mengamati gambar pada buku
teks pelajaran Sejarah Indonesia di
halaman 36 yang terkait dengan bukti
adanya penemuan api oleh manusia
serta melakukan tanya jawab singkat
70 menit
MENANYA
Peserta didik dengan berkelompok
ditugaskan untuk menuliskan satu hal
yang belum jelas berkait dengan materi
didalam
sebuah
kertas
dan
dikumpulkan
(Pertanyaan
yang
terkumpul menjadi bahan untuk topik
diskusi), misalnya:
1. Bagaimana proses penemuan api ?
2. Apa saja manfaat api bagi
manusia ?
MENALAR
Guru
membagikan
kertas
berisi
pertanyaan kepada setiap kelompok
untuk didiskusikan secara acak
MENCOBA
Peserta didik mencatat hasil diskusi
Peserta didik membuat laporan hasil
diskusi
MEMBUAT JEJARING
Guru meminta perwakilan masingmasing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi
Peserta didik
mencatat/menyempurnakan hasil
diskusinya
Peserta didik membuat laporan hasil
diskusi untuk dikumpulkan
3. Penutup
Peserta didik diberikan ulasan singkat
tentang kegiatan pembelajaran dan
hasil belajarnya
Peserta
didik
dimotivasi
untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas.
Peserta didik diberikan pertanyaan
secara lisan.
Peserta didik membuat kesimpulan
materi yang baru dibahas
Guru memberikan informasi tentang
materi yang akan dibahas minggu
10 menit
depan dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi dulu dirumah
sebagai tugas
Guru
mengakhiri pelajaran dengan
salam.
H.
Alat dan Sumber Belajar
Alat dan Bahan
a. Peta persebaran manusia zaman praaksara
b. Gambar sekkelompok manusia zaman praaksara yang sedang
mengelilingi api
c. Contoh batu api
d. Kartu pertanyaan
1.
2.
I.
Sumber Belajar
Buku sumber Sejarah SMA Klas X
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013.
Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik
: Test dan Non Test
2. Bentuk :
Test : Tertulis
Soal-sal tes :
1. Jelaskan tentang proses penemuan api bagi manusia zaman praksara?
2. Jelaskan manfaat api oleh manusia praaksara !
Non Test : Penilaian kinerja, Penilaian Portofolio, Penilaian Proyek
3. Instrumen Penilaian :
Tertulis : Essay
Penilaian kinerja, Penilaian Portofolio
4. Kunci jawaban Test
Proses penemuan api dan manfaat api oleh manusia praaksara !
Menggunakan batu keras (batu api) yang dibenturkan pada batu lainnya
akan menghasilkan percikan api,percikan tersebut kemudian ditangkap
dengan dedaunan kering,lumut atau material lain yang kering hingga
menimbulkan api. Pembuatan api juga dapat dilakukan dengan menggosok
suatu benda terhadap benda lain, baik secara berputar, berulang atau bolak
balik, misalnya dengan material sepotong kayu keras
1. Manfaat api bagi manusia :
- Menghangatkan diri dari cuaca dingin
- Untuk teknologi memasak makanan (memasak dengan cara membakar
menggunakan bumbu atau ramuan tertentu
- Untuk digunakan sebagai senjata
- Digunakan dalam upacara keagamaan
Selain digunakan untuk penerangan dan juga digunakan dalam
kehidupan sehari-hari pada zaman praaksara api juga digunakan sebagai
senjata terutama untuk menghalau binatang buas
2. Pedoman Penilaian
Penskoran
Setiap nomor skor 5
Penilaian : 5 X 2 = 10
3. Tugas
4. Teknik
: Test dan Non Test
5. Bentuk
a. Sikap
- observasi, penilaian diri, penilaian “teman sejawat”(peer evaluation)
oleh peserta didik dan Jurnal
b. Pengetahuan
- Test tertulis, Test Lisan, Penugasan
c. Keterampilan
- penilaian kinerja, yaitu penilaian yang menuntut peserta didik
mendemonstrasikan suatu kompetensi tertentu dengan menggunakan
tes praktik, projek, dan penilaian portofolio
6.
Instrumen Penilaian
a. Sikap
- Observasi, Penilaian diri, Penilaian teman sejawat : daftar cek atau
skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik,
- Jurnal : catatan pendidik.
b. Pengetahuan
- Test tertulis : soal pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah,
menjodohkan, dan uraian. Instrumen uraian dilengkapi pedoman
penskoran
- Test Lisan : daftar pertanyaan
- Penugasan : pekerjaan rumah dan/atau projek yang dikerjakan secara
individu atau kelompok sesuai dengan karakteristik tugas
c. Keterampilan
- Daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang dilengkapi rubrik.
a. Non Tes
Penilaian:
LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
1. Penilaian dilakukan selama pembelajaran berlangsung
2. Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta
didik
3. Aspek yang dinilai:
SIKAP
N
NILAI
O
RASA INGIN TAHU
KERJASAMA
TOLERANSI
Sama sekali tidak ada
Tidak
upaya untuk
Tidak ada upaya
menghargai
1
KB
mengetahui lebih
kerjasama
pendapat
mendalam tentang
dalam kelompok
orang lain
mataeri yang dipelajari
2
B
Sudah ada upaya
Sudah ada
Sudah
untuk mengetahui
upaya
menghargai
3
SB
lebih mendalam
tentang mataeri yang
dipelajari
Selalu ada upaya
untuk mengetahui
lebih mendalam
tentang mataeri yang
dipelajari
kerjasama
dalam kelompok
pendapat
orang lain
Selalu
kerjasama
dalam kelompok
Selalu
menghargai
pendapat
orang lain
Ket: KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat baik
NO
NAMA
SISW
A
SIKAP
RASA INGIN TAHU
KB
1
B
SB
KERJASAMA
KB
B
SB
TOLERANSI
KB
B
SB
Agus
Mengesahkan:
Kepala Sekolah
Diverifikasi:
WAKA I
Bantul, 15 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Ir. Retno Yuniar Dwi Aryani
NIP. 196106221993032005
Drs. M. Hannan
NIP.196409061991021001
Windu Mahmud, S.Pd., M.Eng.
NIP. 197809252005011009
Satuan Pendidikan
: SMK N 1 Bantul
Kelas/Semester
:
X/1
Mata Pelajaran
:
Sejarah Indonesia
Materi Pokok
:
Menelusuri peradaban awal di kepulauan
Sub Materi Pokok
:
indonesia
Mengenal api
Pertemuan Ke-
:
8
Alokasi Waktu
:
2 x 45 menit
A
Kompetensi Inti:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
1.
B
Kompetensi Dasar :
1.1
Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan
ajarannya.
2.2 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif
yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan
lingkungannya.
3.2 Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
4.2 Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat
pada zaman Praaksara
C
Indikator pencapaian kompetensi
3.2.5. Menganalisis corak kehidupan masyarakat praaksara
D
Tujuan pembelajaran
1. Dengan diskusi kelompok tentang proses pembuatan api peserta
didik dapat menganalisis proses penemuan api oleh manusia
praaksara,
2. Dengan diskusi kelompok tentang proses pembuatan api
menjelaskan berbagai manfaat api bagi manusia zaman praaksara.
E
Materi ajar
1. Teknologi pembuatan api pada masa manusia praaksara
2. Manfaat api bagi manusi zaman praaksara
a. Menghangatkan diri dari cuaca dingin
b. Memasak makanan
c. Senjata
d. Sumber penerangan
e. Membuka lahan baru (slash and burn)
F
Metode pembelajaran
Metode Pembelajaran
: Diskusi, Ceramah, tanya jawab
Pendekatan Pembelajaran : Scientifik/ Ilmiah
Model Pembelajaran
: Project Based Learning, Problem Based
Learning,
Discovery Learning dsb
G
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
1. Pendahulua Memberi Salam
n
Guru memeriksa kesiapan tempat
pembelajaran
(kebersihan
dan
kenyamanan) serta mengecek presensi
siswa
Mempersilakan salah satu peserta didik
memimpin doa
Menyampaikan tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang harus dikuasai
peserta didik
Peserta
didik
dibagi
menjadi
8
kelompok untuk diskusi
Alokasi Waktu
10 menit
2. Inti
MENGAMATI
Siswa mengamati gambar pada buku
teks pelajaran Sejarah Indonesia di
halaman 36 yang terkait dengan bukti
adanya penemuan api oleh manusia
serta melakukan tanya jawab singkat
70 menit
MENANYA
Peserta didik dengan berkelompok
ditugaskan untuk menuliskan satu hal
yang belum jelas berkait dengan materi
didalam
sebuah
kertas
dan
dikumpulkan
(Pertanyaan
yang
terkumpul menjadi bahan untuk topik
diskusi), misalnya:
1. Bagaimana proses penemuan api ?
2. Apa saja manfaat api bagi
manusia ?
MENALAR
Guru
membagikan
kertas
berisi
pertanyaan kepada setiap kelompok
untuk didiskusikan secara acak
MENCOBA
Peserta didik mencatat hasil diskusi
Peserta didik membuat laporan hasil
diskusi
MEMBUAT JEJARING
Guru meminta perwakilan masingmasing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi
Peserta didik
mencatat/menyempurnakan hasil
diskusinya
Peserta didik membuat laporan hasil
diskusi untuk dikumpulkan
3. Penutup
Peserta didik diberikan ulasan singkat
tentang kegiatan pembelajaran dan
hasil belajarnya
Peserta
didik
dimotivasi
untuk
menanyakan hal-hal yang belum jelas.
Peserta didik diberikan pertanyaan
secara lisan.
Peserta didik membuat kesimpulan
materi yang baru dibahas
Guru memberikan informasi tentang
materi yang akan dibahas minggu
10 menit
depan dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi dulu dirumah
sebagai tugas
Guru
mengakhiri pelajaran dengan
salam.
H.
Alat dan Sumber Belajar
Alat dan Bahan
a. Peta persebaran manusia zaman praaksara
b. Gambar sekkelompok manusia zaman praaksara yang sedang
mengelilingi api
c. Contoh batu api
d. Kartu pertanyaan
1.
2.
I.
Sumber Belajar
Buku sumber Sejarah SMA Klas X
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013.
Sejarah Indonesia, Jakarta: Kemendikbud
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik
: Test dan Non Test
2. Bentuk :
Test : Tertulis
Soal-sal tes :
1. Jelaskan tentang proses penemuan api bagi manusia zaman praksara?
2. Jelaskan manfaat api oleh manusia praaksara !
Non Test : Penilaian kinerja, Penilaian Portofolio, Penilaian Proyek
3. Instrumen Penilaian :
Tertulis : Essay
Penilaian kinerja, Penilaian Portofolio
4. Kunci jawaban Test
Proses penemuan api dan manfaat api oleh manusia praaksara !
Menggunakan batu keras (batu api) yang dibenturkan pada batu lainnya
akan menghasilkan percikan api,percikan tersebut kemudian ditangkap
dengan dedaunan kering,lumut atau material lain yang kering hingga
menimbulkan api. Pembuatan api juga dapat dilakukan dengan menggosok
suatu benda terhadap benda lain, baik secara berputar, berulang atau bolak
balik, misalnya dengan material sepotong kayu keras
1. Manfaat api bagi manusia :
- Menghangatkan diri dari cuaca dingin
- Untuk teknologi memasak makanan (memasak dengan cara membakar
menggunakan bumbu atau ramuan tertentu
- Untuk digunakan sebagai senjata
- Digunakan dalam upacara keagamaan
Selain digunakan untuk penerangan dan juga digunakan dalam
kehidupan sehari-hari pada zaman praaksara api juga digunakan sebagai
senjata terutama untuk menghalau binatang buas
2. Pedoman Penilaian
Penskoran
Setiap nomor skor 5
Penilaian : 5 X 2 = 10
3. Tugas
4. Teknik
: Test dan Non Test
5. Bentuk
a. Sikap
- observasi, penilaian diri, penilaian “teman sejawat”(peer evaluation)
oleh peserta didik dan Jurnal
b. Pengetahuan
- Test tertulis, Test Lisan, Penugasan
c. Keterampilan
- penilaian kinerja, yaitu penilaian yang menuntut peserta didik
mendemonstrasikan suatu kompetensi tertentu dengan menggunakan
tes praktik, projek, dan penilaian portofolio
6.
Instrumen Penilaian
a. Sikap
- Observasi, Penilaian diri, Penilaian teman sejawat : daftar cek atau
skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik,
- Jurnal : catatan pendidik.
b. Pengetahuan
- Test tertulis : soal pilihan ganda, isian, jawaban singkat, benar-salah,
menjodohkan, dan uraian. Instrumen uraian dilengkapi pedoman
penskoran
- Test Lisan : daftar pertanyaan
- Penugasan : pekerjaan rumah dan/atau projek yang dikerjakan secara
individu atau kelompok sesuai dengan karakteristik tugas
c. Keterampilan
- Daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang dilengkapi rubrik.
a. Non Tes
Penilaian:
LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
1. Penilaian dilakukan selama pembelajaran berlangsung
2. Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta
didik
3. Aspek yang dinilai:
SIKAP
N
NILAI
O
RASA INGIN TAHU
KERJASAMA
TOLERANSI
Sama sekali tidak ada
Tidak
upaya untuk
Tidak ada upaya
menghargai
1
KB
mengetahui lebih
kerjasama
pendapat
mendalam tentang
dalam kelompok
orang lain
mataeri yang dipelajari
2
B
Sudah ada upaya
Sudah ada
Sudah
untuk mengetahui
upaya
menghargai
3
SB
lebih mendalam
tentang mataeri yang
dipelajari
Selalu ada upaya
untuk mengetahui
lebih mendalam
tentang mataeri yang
dipelajari
kerjasama
dalam kelompok
pendapat
orang lain
Selalu
kerjasama
dalam kelompok
Selalu
menghargai
pendapat
orang lain
Ket: KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat baik
NO
NAMA
SISW
A
SIKAP
RASA INGIN TAHU
KB
1
B
SB
KERJASAMA
KB
B
SB
TOLERANSI
KB
B
SB
Agus
Mengesahkan:
Kepala Sekolah
Diverifikasi:
WAKA I
Bantul, 15 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Ir. Retno Yuniar Dwi Aryani
NIP. 196106221993032005
Drs. M. Hannan
NIP.196409061991021001
Windu Mahmud, S.Pd., M.Eng.
NIP. 197809252005011009