DONWLOAD SILABUS DAN RPP SEJARAH INDONESIA TINGKAT SMK KURIKULUM 2013 rpp sejarah ke 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SATUANPENDIDIKAN
KELAS/ SEMESTER
MATA PELAJARAN
MATERI POKOK
SUB MATERI POKOK
PERETEMUANKEALOKASI WAKTU

: SMK Negeri 1 Bantul
: X/ 1
: Sejarah Indonesia
: Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
: Zaman berburu-meramu sampai zaman bercocoktanam
:9
: 2 X 45

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ,gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran
sejarah
3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
4.2. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
dalam bentuk tulisan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.5.Meanganalisis corak kehidupan masyarakat praaksara

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca buku teks peserta didik dapat menganalisis pola pola kehidupan nomaden
dengan kegiatan meramu dan mengumpulkan makanan.
2. Melalui pengamatan dan membaca buku teks pesreta didik dapat menganalisis pola kehidupan
bercocok tanam dan bertempat tinggal tetap
3. Melalui membaca buku teks peserta didik dapat menganalisis sistem kepercayaan manusia
zaman praaksara
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pola kehidupan manusia zaman praaksara
2. Sistem kepercayaan manusia zaman praaksara
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode
2. Pendekatan
3. Model

: Diskusi , ceramah bervariasi, penugasan
: Scientific Learning
: Problem Base Learning dan Discovery Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Pendahuluan

Diskripsi






Mengucapkan salam pembuka
Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan
kenyamanan)
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
Mengabsen kehadiran siswa
Appersepsi : mengkaitkan antara pelajaran yang lalu dengan
pelajaran hari ini

Alokasi
waktu

10 menit

 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
Inti

MENGAMATI
60 menit
 Mengamati gambar kehidupan zaman berburu , meramu sampai
bercocok tanam serta system kepercayaan
 Pesertadidik membaca buku teks halaman 39 – 45 untuk memahami
materi zaman berburu –meramu sampai bercocok tanam serta system
kepercayaan
MENANYA
 Peserta didik mengajukan pertanyaan dari apa yang sudah mereka
baca dan mereka amati
MENALAR
Peserta didik menjawab pertanyaan teman diskusi dalam kelompokahli
MENCOBA
 Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok,setiap
kelompok terdi berjumlah 5 ataau 6 siswa .

 Setiap kelompok melakukan diskusi di dalam kelompoknya mengenai
materi pembelajaran
 Setiap Peserta didik mencatat hasil diskusi dari kelompoknya
MEMBUAT JEJARING
 Guru menunjuk salah satu kelompok untuk melakukan presentasi hasil
diskusi kelompoknya di dalam diskusi kelas.
 Anggota Kelompok yang lain bisa menanggapi,menanyanakan,
memberi masukan atau memberi penguatan
 Peserta didik bersama-sama membuat laporan hasil diskusi kelas
Penutup
20 menit
 Siswa menyimpulkan materi tentang pola kehidupan dan sistem
kepercayaan manusia pra aksara
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
 Siswa diberi tugas untuk mengerjakan uji kompetensi dalam buku
teks halaman 42,Tugas dikumpulkan pada pertemuan minggu yang
akan datang
 Siswa mendapat penjelasan mengenai materi pelajaran yang akan
datang,agar siswa mempersiapkan dengan menggali berbagai sumber

 Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat
: White Board, spidol, lap top, LCD,Lembar Observasi, LembarTugas
2. Sumber Belajar
:
a. --------. 2013. Sejarah Indonesia. Jakarta. Kemendikbud.
b. I Wayan Badrika, 2004, Sejarah SMA, Jakarta: Penerbit Erlangga
c. Siti Waridah dkk,2000, Sejarah nasional dan sejarah umum ,Bumi aksara,Jakarta
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Teknik :
a. Tes
b. Non Tes
2. Bentuk :

a. Tertulis
b. Penilaian Kinerja
3. Instrumen
a. Test tertulis : Soal Essay

Kerjakan soal berikut ini dengan tepat !
1) Jelaskan tahap-tahap masa kehidupan manusia praaksara !
2) Bagaimana ciri-ciri dari kehidupan zaman bercocok tanam ?Jelaskan !
3) Jelaskan perbedaan ciri kehidupan nomaden dengan bercocok tanam
4) Bagaimana ciri-ciri alat hidup zaman berburu-meramu sampai bercocok tanam
5) Jelaskan perbedaan antara kepercayaan animisme,dinamisme,dan totemisme

b. Penilaian Kinerja : Lembar Observasi
No
Nama
Aspek Penilaian
Keaktifan Ketertiban Tanggungjawab
di kelas
1
2
3
4

Toleransi


Kunci Jawaban Soal uraian
1) Masa kehidupan manusia praaksara melalui fase/tahap yaitu : masa berburu dan
mengumpulkan makanan (food gathering), dan masa bercocok tanam ( food producing)
2) Karakteristik/ ciri dari kehidupan bercocok tanam yaitu :sudah mulai menetap, sudah
mengenal menanam, masih berpindah-pindah tapi dalam waktu yang lebih lama untuk
mencarid aerah yang masihsubur, tinggal di gua-gua yang besar, ada pembagian tugas
laki-laki berburu sedangkan wanita menanam dan mengasuh anak.
3) Ciri-ciri pola kehidupan nomaden antara lain :Kehidupan yang tergantung pada alam,
kehidupan masih mengembara,belum mengenal cocok tanam. Tetapi manusia sudah bias
meramu bumbu dan memasak meskipun sangat sederhana
4) Kehidupan nomaden ;tergantung pada alam, tinggal dalam kelompok kecil, hidup di guagua, berpindah-pindah.
Kehidupan bercocok tanam dan menetap ; hidup dalam suatu kelompok masyarakat,
mulai bercocok tanam dan beternak, tidaklagiter gantung pada alam, adapemimpin.
5) Kepercayaan animisme yaitu percaya kepada roh-roh/arwah leluhur
Kepercayaan dinamisme yaitu orang percaya bahwa benda benda di alam semesta ini
mempunyai kekuatan gaib.
Kepercayaan totemisme yaitu orang percaya bahwa binatang-binatang tertentu
merupakan penjelmaan dewa sehingga harus dikeramatkan.
4. Pedoman Penskoran
a. Test tertulis :

N0
1
2
3
4
5
Jml N.
Akhir

Nilai
25
15
15
20
25
100

Penilaian Kinerja
Pedoman pengisian Lembar observasi
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4 = baik sekali

3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nilai = Jumlah skor penilaian X 100
Skor maksimal ( 16 )
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : baik sekali
B = 70 – 79 : baik
C = 60 – 69 : cukup
D = < 60

: kurang

Mengesahkan:
Kepala Sekolah

Diverifikasi:
WAKA I


Bantul, 15 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran

Ir. Retno Yuniar Dwi Aryani
NIP. 196106221993032005

Drs. M. Hannan
NIP.196409061991021001

Windu Mahmud, S.Pd., M.Eng.
NIP. 197809252005011009

LAMPIRAN : MATERI
Zaman Berburu-Meramusampai Bercocok Tanamdan Sistem Kepercayaan
Zaman Berburu dan Meramu (Food Gathering )
Masamanusia purba berburu dan meramu sering disebu tdengan masa food
gathering.Merekahanya Mengumpulkan dan menyeleksi makanan karena belum dapat
mengusahakan jenis tanaman untuk dijadikan bahanmakanan. Pada perkembangan selanjutnya

muncul sekelompok manusia purba yang bertempat tinggal sementaras eperti di gua-guaatau di
tepi pantai dan manusia mulai mengenal api.
Zaman Bercocok Tanam (Food Producing )
Manusia purba mulai mencoba memproduksi makanan dengan menanam, menandakan adanya
perubahan kebudayaan dari food gathering menuju food producing Ke.giatan bercocok tanam
iniidilakukan saat mereka sudah mula ibertempat tinggal, meskipun masih bersifat sementara.
Ketika tanah disekitar sudah tidak subur lagi, maka mereka mencari tempat baru yang masih
subur/membukahutan untuk lahan bercocok tanam
Zaman Bertempat Tinggal Tetap
Kegiatan bercocok tanam terus berkembang; peralatan pokoknya adalah jenis kapak persegi dan
kapak lonjong. Peralatan ini terus berkembang kea latlain yang lebih baik dansempurna .Seiring
dengan perkembangan bercocok tanam in juga berkembang kegiatan beternak .Seiring dengan
kedatangan orang-orang dari Yunan mak berkembang juga kegiatan pelayaran dan perdagangan
.Semua kegiatan itusema kin berkembang karena mereka suda hmulai bertempat tingga ltetap.
SistemKepercayaan
Kepercayaan nenek moyang kita diawali dengan keperyaan adanya kehidupan setelah kematian,
maka kemudian muncul bekal kubur dan penguburan mayat. Sebelum meninggal manusia
menyiapkan dirii dengan membuat bekal kubur, juga tempat penguburan yang menghasilkan
karya seni cukup bagus pada masa sekarang.Maka kemudian dikenal adanya dolmen, menhir,
punden berundak .Seiring dengan perkembangan pelayaran maka mulai dikenal sedekah laut
yang bentuknya mungkin semacam selamatan apabila berlayar jauh atau mungkin saat memulai
pembuatan perahu.
Didsamping itu merka juga percaya bahwa benda-benda dialam semesta ini mempunyai
kekuatan, sehingga mereka ada yang memuja pada benda-benda yang dianggap mempunyai
kekuatan gaib. Bahkan ada juga yang percaya bahwa hewan-hewan tertentu merupakan
penjelmaan dewa,sehingga mereka ada yang menganggap keramat pada hewan-hewan
tertentu.