RPP BAHASA INDONESIA SMA SMK KELAS XI KU

RPP BAHASA INDONESIA SMA/ SMK KELAS XI KURIKULUM 2013
(CERPEN KD 3.1 DAN 4.1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikkan
Mata Pelajaran
Kelas / semester
Materi Pokok
Jumlah Pertemuan
Alokasi Waktu
A.

:
:
:
:
:
:

SMA 4 Tegal
Bahasa Indonesia

XI / 3
Cerpen
4 x pertemuan
8 x 45 menit

Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
KI 3

serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang


KI 4

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan

B.

kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah
dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.12.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
mengekspresikan impian, misteri, imajinasi, serta permasalahan remaja dan sosial
1.21.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi
dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita
ulang, eksplanasi kompleks, dan film/drama
3.1. Memahami struktur dan kaidah teks cerpen baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator




Memahami struktur dan kaidah teks cerpen

4.1. Menginterpretasi makna teks cerpen baik secara lisan mupun tulisan


Memahami makna teks cerpen

C.

Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran menemukan solusi atas masalah
kewirausahaan dengan materi pokok teks cerpen ini siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Memahami struktur dan kaidah teks cerpen
2.

D.
1.

2.
E.

F.
3.
G.

H.

Memahami makna teks cerpen

Materi Pembelajaran
Contoh teks cerpen
Struktur dan kaidah teks cerpen
Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Based Learning)
3. Metode Diskusi, Penugasan
Media Pembelajaran
Laptop dan LCD

Tayangan teks cerpen (lisan maupun tulis)
Sumber Belajar
Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI, KBBI offline, internet
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1:
Kegiatan
Pendahuluan

1.
2.
3.

Deskripsi Kegiatan
Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat,
dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks cerpen yang
beredar di masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan

contoh teks cerpen
Peserta didik mengamati contoh teks yang ditayangkan guru serta
membaca contoh teks cerpen pada buku pegangan siswa bahasa
Indonesia Ekspresi Diri dan akademik
Peserta didik diarahkan untuk memahami dan mempelajari materi
struktur isi teks cerpen dari sumber belajar lain yang relevan

Kegiatan Inti :

4.

Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas
seputar struktur isi teks cerpen

Alokasi
waktu
10 menit

60 menit


5.

Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui dari materi yang dipelajari

6.

Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait
materi.

7.
8.

Siswa dibagi menjadi empat kelompok
Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks
cerpen yang ditayangkan guru
9.
Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan
teks cerpen tersebut untuk memahami struktur isi teks
10. Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil

diskusi kemudian mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
12. Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan
mengenai struktur isi teks cerpen
13.
14.

Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan struktur isi teks
cerpen, siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu

1.

Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai
struktur isi teks cerpen

2.

Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil
pembelajaran mengenai struktur isi teks cerpen


3.

Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

4.

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
agar peserta didik selalu belajar.

Kegiatan Penutup:
20 menit
Pertemuan ke-2:
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya

Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat
seputar kesulitan dalam memahami struktur isi teks eksposisi
Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan,
manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Alokasi
waktu
10 menit

Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang
jelas seputar teks cerpen

Kegiatan Inti :

60 menit

Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal
yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
Peserta didik dan guru mendiskusikan pertanyaan dan jawaban terkait
materi.

Siswa dibagi menjadi empat kelompok
Masing-masing kelompok mengamati dan membaca kembali teks
cerpen yang ditayangkan guru
Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik mendiskusikan
teks cerpen tersebut untuk kemudian memahami kaidah bahasa teks
Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil
pemahaman kaidah bahasa teks kemudian mengumpulkan hasil diskusi
tersebut kepada guru
Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada
kesimpulan mengenai memahami kaidah bahasa teks dan langkahlangkahnya
Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan pemahaman kaidah
bahasa teks cerpen siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut
Guru memberikan soal untuk dikerjakan peserta didik secara individu
1.

Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai
pemahaman kaidah bahasa teks cerpen

2.

Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil
pembelajaran mengenai pemahaman kaidah bahasa teks cerpen

3.

Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

4.

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
agar peserta didik selalu belajar.

Kegiatan Penutup:
20 menit

Pertemuan ke-3:
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat,

Alokasi
waktu
10 menit

dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Peserta didik mengamati dan membaca dengan saksama teks cerpen
yang telah dipilih
Peserta didik menginterpretasi makna teks eksposisi tersebut
Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas
seputar interpretasi makna teks cerpen yang dibuat kelompok lain

Kegiatan Inti :

60 menit

Dengan bertanggung jawab dan santun peserta didik wakil kelompok
mempresentasikan hasil interpretasi makna teks kemudian
mengumpulkan hasil diskusi tersebut kepada guru
Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun
Seluruh kelompok mendiskusikan hasil interpretasi makna teks terbaik
di kelas tersebut
Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada kesimpulan
mengenai interpretasi makna teks cerpen
10.

Guru memberikan dua soal yang berkaitan dengan interpretasi makna
teks cerpen siswa dan guru menyelesaikan soal tersebut

1.

Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai
interpretasi makna teks cerpen

2.

Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil
pembelajaran mengenai interpretasi makna teks cerpen

3.

Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan

4.

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan
agar peserta didik selalu belajar.

Kegiatan Penutup:
20 menit
Pertemuan ke-4:
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Melakukan doa secara bersama (bila pada jam pertama)
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
Peserta didik menerima informasi kompetensi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Alokasi
waktu
10 menit

Peserta didik mengamati teks cerpen yang ditayangkan guru.
Kegiatan Inti :

Peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang kurang jelas
seputar pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna

60 menit

teks cerpen
Peserta didik mengikuti ulangan harian seputar pemahaman struktur isi dan
kaidah bahasa serta interpretasi makna teks cerpen
Peserta didik diminta menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai
pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta interpretasi makna teks
cerpen
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman hasil
pembelajaran mengenai pemahaman struktur isi dan kaidah bahasa serta
interpretasi makna teks cerpen
20 menit

Kegiatan
Penutup:

Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar
peserta didik selalu belajar.
I.
1.
2.

Penilaian
Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
Prosedur penilaian:
Penilaian Proses
No.
Aspek yang
Teknik
Dinilai
Penilaian
1.
Religius
Pengamatan
2.
Tanggung jawab
3.
Imajinatif
4.
Responsif
5.
Santun

2. Penilaian Hasil
2.1. Tes Tertulis (pengetahuan)
Indikator Pencapaian
Teknik
Kompetensi
Penilaian
Memahami struktur isi dan Tes tertulis
kaidah bahasa teks cerpen
Pedoman Penskoran
Soal nomor 1
Aspek
Siswa menjawab benar
Siswa menjawab tidak lengkap
Siswa menjawab salah
1.2.

Waktu
Penilaian
Selama
pembelajaran
dan
saat
diskusi

Bentuk
Penilaian
Isian
1.

Instrumen
Penilaian
Lembar
Pengamatan

Ket.

Instrumen
Sebutkan dan jelaskan struktur isi
dan kaidah bahasa teks cerpen!

Skor
100
60
20

Tes praktik-proyek ( keterampilan )
Interpretasilah makna teks cerpen terlampir!
Rubrik Penilaian Keterampilan menginterpretasi makna Teks cerpen
No.

Aspek

Deskripsi

1.

Ketepatan

Sudah tepatkah interpretasi makna teks cerpen?

Ya

Tidak

2.

interpretasi
makna teks
cerpen
Ketepatan
penggunaan
bahasa dan
ejaan

Apakah penggunaan bahasa dalam
menginterpretasi makna teks cerpen sesuai
kaidah dan EYD?