Kelompok guru PAI MI Kelompok guru PAI MI

Kelompok guru PAI MI
Bani Amin
Faisal
Ikrawati
Irawan
Masliza
Nurdin

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan

: MIN Reubee

Mata Pelajaran

: bahasa arab

Kelas/ Semester

: IV


Materi Pokok

: ‫المهنة‬

Alokasi Waktu

: 2x 35 menit

A. Kompetensi Inti:
KI 1

: Menerima dan menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya

KI 2

: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli
dan percaya diri dalam berinteraksi menggunakan bahasa arab
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.


KI 3

: Memahami pengetahuan faktual pengetahuan faktual dengan cara
mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan
dan kegiatannya.

KI 4

: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
1

Kompetensi Dasar

1.1.
Menerima dam meyakini bahwa
bahasa arab merupakan anugerah

Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1. Membiasakan berbahasa arab sebagai
wujud syukur anugerah Allah SWT

Allah SWT.

2

2.1.

Memotivasi rasa ingin tahu
terhadap keberadaan wujud benda
melalui media bahasa arab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru dan tetangga


2.1.1. Menyenangi teman dan guru yang
berbahasa Arab.

2.2 Membiasakan perilaku jujur,

2.2.1.menghargai teman yang jujur,

disiplin, tanggung jawab dan percaya

disiplin, dan percaya diri dalam

diri dalam berinteraksi menggunakan

menggunakan bahasa arab dengan teman,

bahasa arab dengan keluarga, teman

keluarga dan guru.

dan guru.


3

3.1. mengidentifikasi bunyi huruf, kata,

3.1.1. Melafalkan teks Qiraah terkait topik

frase dan kalimat sederhana terkait

‫المهنة‬

topic: ‫ المهنة‬baik secara lisan maupun
tertulis
3.2. Menemukan makna dari ujaran kata, 3.2.1. menerjemahkan mufradat baru terkait
frase dan kalimat sederhana terkait

dengan topik ‫المهنة‬

topic: ‫المهنة‬


4

4.1. Mempraktkkan bunyi huruf, kata,

4.1.1 membacakan teks qiraah terkait topic:

frase dan kalimat bahasa arab terkait

‫ المهنة‬dengan intonasi yang baik dan benar

topic: ‫المهنة‬

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati dan menanya, peserta didik mampu :
a. Terbiasa menggunakan bahasa arab sebagai wujud rasasyukur kepada Allah
b. menghargai teman yang jujur, disiplin, dan percaya diri dalam menggunakan bahasa
arab dengan teman, keluarga dan guru.
c. Melafalkan teks qiraah tentang: ‫المهنة‬dengan benar
d. Menerjemahkan teks qiraah tentang: ‫المهنة‬dengan benar
e. Mempraktekkan bacaan teks qiraah dengan intonasi yang baik dan benar

D. Materi Pembelajaran:
1. Melafalkan teks qiraah terkait topik: ‫المهنة‬

‫ذ‬
‫ذ‬
‫أ ذناً حاًكم و أ ذنت ذفاًطم د ذ‬
‫ وذ هذ ذ‬.ً‫ضا‬
‫ت ت مل ي م‬
‫مي يذ ة وذ أن ي م‬
‫ُ أذناً ت مل ي م‬،‫ة‬
‫ذ ذ م ة ذ ي م‬
‫سي يد د‬
‫مي يذ ذة ة أي ي ض‬
‫ذا ال س‬
‫م ذ‬
‫ذ‬
. ً‫ضا‬
‫ض‬
‫س ة‬
‫سن ذ ة‬

‫ُ ه م‬،‫ة‬
‫ة أي ي ض‬
‫سي يد ذة د ذ‬
‫وا د‬
‫رم ي‬
‫مد ذير ذ‬
‫ح ذ‬
‫ وذ هذذ مهم ال س‬.‫س‬
‫ي د‬
‫ُ هدوذ د‬،‫ن‬
‫مد ذير ة‬
‫ذ‬
‫ذ‬
‫ و ذ ذل م ذ ذ‬.‫ف‬
‫ة!ُ ذ ذل م ذ‬
‫م د‬
‫م د‬
‫كأ ي‬
‫م ض‬
‫ك ذ‬

‫ح ذ‬
‫ُ هدوذ د‬،‫دا‬
‫ح ي‬
‫ا دن يظ درميي ذياً ذفاًط م ذ‬
‫ُ هدوذ‬،‫د‬
‫موذظ س ة ذ‬

‫ُ ا دن يظ دير!ُ ذ ذل م ذ‬،‫م‬
‫ وذ ت مل ي ذ‬.‫ب‬
ُ،‫م‬
‫ض ة‬
‫ ذياً ذ‬.‫ة‬
‫مر م ذ‬
‫ك ذزي ين ذ ة‬
‫ط ذب مي ي ة‬
‫ك ا مب يذراه مي ي د‬
‫حاًك م ي‬
‫م ذ‬
‫ي د‬
‫ُ ه م ذ‬،‫ب‬

‫ وذ ذ ذل م ذ‬.‫ة‬
‫ وذ ت مل ي ذ‬.‫س‬
‫ وذ ذ ذل م ذ‬.‫جةر‬
‫ك‬
‫ي ذ‬
‫خسياًط ذ ة‬
‫ك ه من ي ة‬
‫ك يذ ي‬
‫ُ هدوذ د‬،‫ي‬
‫هدوذ ذتاً م‬
‫مهذن يد م ة‬
‫ُ ه م ذ‬،‫د‬
‫ح ذ‬
‫ وذ ذ ذل م ذ‬.‫ح‬
‫ وذ ذ ذل م ذ‬.‫ق‬
‫ُ هذ ي‬،‫ف‬
‫ذ‬
‫س د‬
‫ُ هدوذ فذسل ة‬،‫مدر‬
‫خاًل م ة‬

‫ك ي دوي د‬
‫ُ هدوذ ذ‬،‫د‬
‫ك عد ذ‬
‫ساًئ م ة‬
‫ل هدوذ‬
‫د‬
‫ُ هدوذ د‬،‫ي؟ٌّ ل‬
‫جن يد ميي‬
‫شيرط م ي‬

2. Menerjemahkan mufradat baru terkait topik: ‫المهنة‬

ُ،‫جةر‬
‫ض ة‬
‫موذظ س ة‬
‫س ة‬
‫مي يذ ذ ة‬
‫ُ ت مل ي م‬،‫مي يذ ة‬
‫ت مل ي م‬
‫مرم ذ‬
‫ُ ط ذب مي ي ة‬،‫ف‬
‫مد ذير ذ‬
‫ُ ذتاً م‬،‫ة‬
‫م ذ‬
‫ُ د‬،‫ب‬
‫ُ د‬،‫ة‬
‫ُ د‬،‫س‬
‫ُ د‬،‫ة‬
‫مد ذير ة‬
‫ُ د‬،‫ح‬
ُ،‫ي‬
‫ُ ذ‬،‫س‬
‫خسياًط ذ ة‬
‫ُ د‬،‫ي‬
‫ُ فذسل ة‬،‫ق‬
‫ُ ذ‬،‫ة‬
‫ساًئ م ة‬
‫د‬
‫مهذن يد م ة‬
‫جن يد م ي‬
‫شيرط م ي‬
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific approach
2. Metode eklektik (Qiraah dan Tarjamah)
F. Media, Alat Dan Sumber Belajar
1. Media
a. guru
b. slide
2. Alat
a. Leptop dan infokus
3. Sumber Belajar
a. Departemen Agama RI. 2014. Bahasa Arab.( Jakarta: Departemen Agama RI).
b. Syaekhuddin dan Halid al-Kaf, Belajar Bahasa Arab, (Jakarta: Erlangga, 2009)
c. Kamus bahasa arab
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Membaca al Qur’an surah pilihan secara bersama-sama.
c. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapihan
pakaian, tempat duduk dan mengajak bernyanyi.

d. Memberikan motivasi pentingnya belajar bahasa arab
e. Memberikan appersepsi pembelajaran
f. Memberi informasi KI / K.D., indikator, dan tujuan pembelajaran.
g. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk berbentuk liter U, kemudian
membagikan no. pengetahuan untuk setiap peserta didik secara acak.
h. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati slide yang ditampilkan guru terkait topic: ‫ المهنة‬dengan
sikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab

b. Menanya
Dari hasil pengamatan siswa dapat mengajukan pertanyaan tentang:
1) Bagaimana cara melafalkan teks qiraah terkait topic: ‫المهنة‬
2) Apa arti mufradat baru terkait topic: ‫المهنة‬
c. Eksplorasi (mencoba/mencari informasi)
1) mencari arti kata yang belum diketahuinya di kamus
2) melafalkan mufradat baru sesuai slide yang ditampilkan
3) Mendemonstrasikan pelafalan teks qiraah terkait topic: ‫المهنة‬secara berulang
sampai pengucapannya benar secara individu dan klasikal

d. Mengkomunikasi
1. Secara bergiliran membacakan dan menerjemahkan teks qiraah terkait topic:
‫المهنة‬

2. Secara bergiliran menerjemahkan teks qiraah terkait topic: ‫المهنة‬sesuai slide yang
ditampilkan guru

3. Mengidentifikasi teks qiraah terkait topic: ‫المهنة‬dari yang paling mudah dan sukar
e. Mengasosiasi/menalar
1. Menirukan pelafalan teks qiraah terkait topic: ‫المهنة‬kalimat per-kalimat dengan
intonasi yang baik dan benar, secara individual maupun klasikal

2. Memberikan tanggapan terhadap bacaan dan terjemahan teman-teman
3. Penutup (10 menit)
a. Guru dan peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas membuat kartu
mufradat secara individu
c. Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

H. Penilaian
1. Lembaran Observasi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian

: Observasi

b. Jenis penilaian

: Non Tes

c. Indikator penilaian : Membiasakan berbahasa arab sebagai wujud syukur anugerah Allah
SWT

No
.
1
2
3
4
5
6

Nam Siswa

Ya

sering

Kadang- kadang

Tidak

Bani Amin
Faisal

Irawan
Ikrawati
Masliza

Nurdin

2. Lembaran Observasi Sikap sosial 1
a. Jenis penilaian

: Non Tes

b. Bentuk Penilaian

: Observasi

c. Indikator penilaian

: Menyenangi teman dan guru yang berbahasa Arab.

No
.
1.
2
3
4
5
6

Nam Siswa

Ya

sering

Bani Amin
Faisal

Irawan
Ikrawati
Masliza

Nurdin

Lembaran Observasi Sikap sosial 2

Kadang- kadang

Tidak

a. Jenis penilaian

: Non Tes

b. Bentuk Penilaian : Observasi
c. Indikator penilaian : menghargai teman yang jujur, disiplin, dan percaya diri dalam
menggunakan bahasa arab dengan teman, keluarga dan guru.
No
.
1
2
3
4
5
6

Nam Siswa

Ya

sering

Kadang- kadang

Tidak

Bani Amin
Faisal

Irawan
Ikrawati
Masliza

Nurdin

Not: Skor Nilai
1. Ya

=4

2. Sering

=3

3. Kadang-kadang

=2

4. Tidak

=1

3. Pengetahuan
a. Jenis Penilaian

: Tes

b. Bentuk Penilaian

: Lisan

c. Indikator penilaian
No
1

Indikator Pencapaian

Contoh Instrumen

Kompetensi
Melafalkan teks Qiraah
terkait topik ‫المهنة‬

 Lafalkanlah teks Qiraah Berikut
Ini

‫أ ذناً حاًكم و أ ذنت ذفاًطم د ذ‬
‫مي يذ ة‬
‫ُ أذناً ت مل ي م‬،‫ة‬
‫ذ ذ م ة ذ ي م‬
‫م ذ‬
‫ذ‬
‫ذ‬
.ً‫ضا‬
‫ت ت مل ي م‬
‫وذ أن ي م‬
‫مي يذ ذة ة أي ي ض‬
‫وذ هذ ذ‬
.‫س‬
‫وا د‬
‫سي يد د رم ي‬
‫ذا ال س‬
‫ُ هدوذ د‬،‫ن‬
‫مد ذير ة‬
‫ض ذ‬
‫ي‬
‫سن ذ ة‬
‫سي يد ذة د ذ‬
‫ح ذ‬
‫وذ هذذ مهم ال س‬
‫ُ ه م ذ‬،‫ة‬
‫م در س ة ذ‬
.ً‫ضا‬
‫ة أي ي ض‬
‫د ذي ذ‬

-1
-2
-3

‫ة!ُ ذ ذل م ذ‬
‫دا‪ُ،‬‬
‫‪-4‬‬
‫م د‬
‫م ض‬
‫ك ذ‬
‫ح ي‬
‫ا دن يظ درميي ذياً ذفاًط م ذ‬
‫ف‪.‬‬
‫موذظ س ة‬
‫هدوذ د‬
‫ذ‬
‫‪ -5‬وذ ذ ذل م ذ‬
‫ب‪.‬‬
‫د‪ ُ،‬هدوذ ط ذب مي ي ة‬
‫م د‬
‫كأ ي‬
‫ح ذ‬
‫‪ -6‬وذ ت مل ي ذ‬
‫ة‪.‬‬
‫ض ة‬
‫مرم ذ‬
‫ك ذزي ين ذ ة‬
‫م ذ‬
‫ي د‬
‫ب‪ ُ،‬ه م ذ‬
‫م‪ ُ،‬ا دن يظ دير!ُ ذ ذل م ذ‬
‫‪-7‬‬
‫ذياً ذ‬
‫ك ا مب يذراه مي ي د‬
‫حاًك م ي‬
‫م‪ ُ،‬هدوذ‬
‫جةر‪.‬‬
‫ذتاً م‬
‫وذ ذ ذل م ذ‬
‫س‪.‬‬
‫‪-8‬‬
‫ك يذ ي‬
‫ي‪ ُ،‬هدوذ د‬
‫مهذن يد م ة‬
‫ح ذ‬
‫وذ ت مل ي ذ‬
‫ة‪.‬‬
‫‪-9‬‬
‫ي ذ‬
‫خسياًط ذ ة‬
‫ك ه من ي ة‬
‫د‪ ُ،‬ه م ذ‬
‫وذ ذ ذل م ذ‬
‫ق‪.‬‬
‫‪-10‬‬
‫ك ذ‬
‫خاًل م ة‬
‫د‪ ُ،‬هدوذ ذ‬
‫ساًئ م ة‬
‫‪ -11‬وذ ذ ذل م ذ‬
‫ح‪.‬‬
‫مدر‪ ُ،‬هدوذ فذسل ة‬
‫ك عد ذ‬
‫وذ ذ ذل م ذ‬
‫ف‪ ُ،‬هذ ي‬
‫ل هدوذ د‬
‫ي؟ٌّ‬
‫‪-12‬‬
‫س د‬
‫ك ي دوي د‬
‫شيرط م ي‬
‫ل‪ ُ،‬هدوذ د‬
‫جن يد ميي‬
‫ة‪ُ،‬‬
‫س ة‬
‫مي يذ ذ ة‬
‫مي يذ ة‪ ُ،‬ت مل ي م‬
‫ت مل ي م‬
‫مد ذير ذ‬
‫س‪ ُ،‬د‬
‫ة‪ ُ،‬د‬
‫مد ذير ة‬
‫جةر‪ُ،‬‬
‫ض ة‬
‫موذظ س ة‬
‫مرم ذ‬
‫ف‪ ُ،‬ط ذب مي ي ة‬
‫ة‪ ُ،‬ذتاً م‬
‫م ذ‬
‫ب‪ ُ،‬د‬
‫د‬
‫ح‪ُ،‬‬
‫س‪ ُ،‬ذ‬
‫خسياًط ذ ة‬
‫ق‪ ُ،‬فذسل ة‬
‫ة‪ ُ،‬ذ‬
‫ساًئ م ة‬
‫د‬
‫مهذن يد م ة‬
‫د‬
‫ي‪ُ،‬‬
‫شيرط م ي‬
‫ي‪ُ،‬‬
‫د‬
‫جن يد م ي‬

‫‪menerjemahkan‬‬

‫‪2‬‬

‫‪mufradat baru terkait‬‬
‫المهنة ‪dengan topik‬‬

‫المهنة ‪Indikator Penilaian 1: Melafalkan teks Qiraah terkait topik‬‬

‫‪Tidak Fashih‬‬

‫‪Kurang Fashih‬‬

‫‪Fashih‬‬

‫‪Sangat Fashih‬‬

‫‪Nam Siswa‬‬
‫‪Bani Amin‬‬
‫‪Faisal‬‬

‫‪Irawan‬‬
‫‪Ikrawati‬‬
‫‪Masliza‬‬

‫‪Nurdin‬‬

‫‪No‬‬
‫‪.‬‬
‫‪1‬‬
‫‪2‬‬
‫‪3‬‬
‫‪4‬‬
‫‪5‬‬
‫‪6‬‬

‫المهنة ‪Indikator Penilaian 2: menerjemahkan mufradat baru terkait dengan topik‬‬

‫‪Tidak Fashih‬‬

‫‪Kurang Fashih‬‬

‫‪Fashih‬‬

‫‪Sangat Fashih‬‬

‫‪Nam Siswa‬‬
‫‪Bani Amin‬‬
‫‪Faisal‬‬

‫‪Irawan‬‬
‫‪Ikrawati‬‬
‫‪Masliza‬‬

‫‪Nurdin‬‬

‫‪No‬‬
‫‪.‬‬
‫‪1‬‬
‫‪2‬‬
‫‪3‬‬
‫‪4‬‬
‫‪5‬‬
‫‪6‬‬

‫‪4. Keterampilan‬‬
‫‪: Tes‬‬

‫‪a. Jenis Penilaian‬‬

‫‪: Lisan‬‬

‫‪b. Bentuk Penilaian‬‬

‫‪c. Indikator dan instrumen penilaian‬‬

‫‪-1‬‬
‫‪-2‬‬
‫‪-3‬‬
‫‪-4‬‬
‫‪-5‬‬
‫‪-6‬‬
‫‪-7‬‬
‫‪-8‬‬
‫‪-9‬‬

‫‪Instrumen‬‬

‫‪Indikator‬‬

‫‪Bacakanlah teks qiraah berikut ini‬‬
‫‪dengan lafal dan intonasi yang baik‬‬
‫‪dan benar‬‬

‫‪Membacakan dan‬‬
‫‪menerjemahkanteks qiraah‬‬
‫المهنة ‪terkait topic:‬‬
‫‪dengan intonasi yang baik‬‬
‫‪dan benar‬‬

‫ذ‬
‫ذ‬
‫ة‪ ُ،‬أ ذذناً‬
‫م د‬
‫م وذ أن ي م‬
‫أذناً ذ‬
‫ت ذفاًط م ذ‬
‫حاًك م ة‬
‫ذ‬
‫ذ‬
‫ضاً‪.‬‬
‫ت ت مل ي م‬
‫مي يذ ة وذ أن ي م‬
‫ت مل ي م‬
‫مي يذ ذة ة أي ي ض‬
‫وذ هذ ذ‬
‫وا د‬
‫سي يد د رم ي‬
‫ذا ال س‬
‫ن‪ ُ،‬هدوذ‬
‫ض ذ‬
‫س‪.‬‬
‫د‬
‫مد ذير ة‬
‫ي‬
‫سن ذ ة‬
‫سي يد ذة د ذ‬
‫ح ذ‬
‫وذ هذذ مهم ال س‬
‫ة‪ ُ،‬ه م ذ‬
‫مدرس ة ذ‬
‫ضاً‪.‬‬
‫ة أي ي ض‬
‫د ذي ذ‬
‫ة!ُ ذ ذل م ذ‬
‫دا‪ُ،‬‬
‫م د‬
‫م ض‬
‫ك ذ‬
‫ح ي‬
‫ا دن يظ درميي ذياً ذفاًط م ذ‬
‫ف‪.‬‬
‫موذظ س ة‬
‫هدوذ د‬
‫ذ‬
‫وذ ذ ذل م ذ‬
‫ب‪.‬‬
‫د‪ ُ،‬هدوذ ط ذب مي ي ة‬
‫م د‬
‫كأ ي‬
‫ح ذ‬
‫وذ ت مل ي ذ‬
‫ة‪.‬‬
‫ض ة‬
‫مرم ذ‬
‫ك ذزي ين ذ ة‬
‫م ذ‬
‫ي د‬
‫ب‪ ُ،‬ه م ذ‬
‫م‪ ُ،‬ا دن يظ دير!ُ ذ ذل م ذ‬
‫م‪ُ،‬‬
‫ذياً ذ‬
‫ك ا مب يذراه مي ي د‬
‫حاًك م ي‬
‫جةر‪.‬‬
‫هدوذ ذتاً م‬
‫وذ ذ ذل م ذ‬
‫س‪.‬‬
‫ك يذ ي‬
‫ي‪ ُ،‬هدوذ د‬
‫مهذن يد م ة‬
‫ح ذ‬
‫وذ ت مل ي ذ‬
‫ة‪.‬‬
‫ي ذ‬
‫خسياًط ذ ة‬
‫ك ه من ي ة‬
‫د‪ ُ،‬ه م ذ‬

‫‪No‬‬
‫‪.‬‬
‫‪1.‬‬

‫وذ ذ ذل م ذ‬
.‫ق‬
‫ك ذ‬
‫خاًل م ة‬
‫ُ هدوذ ذ‬،‫د‬
‫ساًئ م ة‬
‫وذ ذ ذل م ذ‬
.‫ح‬
‫ُ هدوذ فذسل ة‬،‫مدر‬
‫ك عد ذ‬
‫وذ ذ ذل م ذ‬
‫ُ هذ ي‬،‫ف‬
‫س د‬
‫ك ي دوي د‬
‫ل هدوذ‬
‫د‬
‫ُ هدوذ د‬،‫ي؟ٌّ ل‬
‫جن يد ميي‬
‫شيرط م ي‬

-10
-11
-12

Indikator Penilaian: Membacakan dan menerjemahkanteks qiraah terkait topic: ‫المهنة‬
dengan intonasi yang baik dan benar

No
.
1
2
3
4
5
6

Nam Siswa

Sangat Benar

Benar

Kurang Benar

Tidak Benar

Bani Amin
Faisal

Irawan
Ikrawati
Masliza

Nurdin

Skor nilai untuk semua Aspek adalah:

Sigli, 19 oktober 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran
PAI dan Budi Pekerti

_Rusli, S. Ag

Ikrawati, S. Pd. I

NIP.

NIP.19831203 200710 2 001