RPP SBK 2B SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  10.1.3. Siswa mampu menunjukkan dengan peragaan unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional.

  12.2.1. Menirukan gerak alam semesta (air, angin, dan gunung)

  12.1.3. Mengamati berbagai gerak alam semesta.

  12.1.2. Mengidentifikasi gerak alam semesta (air, angin, dan gunung).

  12.1.1. Menyebutkan berbagai gerak alam semesta.

  10.2.3. Siswa mampu memperagakan nada dan irama.

  10.2.2. Siswa mampu menentukan nada dan irama.

  10.2.1. Siswa mampu menjelaskan perbedaan antara nada dengan irama.

  Sekolah : SD Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : 2/2 Tema : Peristiwa yang Mengesankan Standar Kompetensi : Seni Rupa 8. Mengapresiasi karya seni rupa.

  Seni Musik 10. Mengenal unsur musik. Seni Tari 12. Mengapresiasi karya seni tari. Kompentensi Dasar : 8.1. Mengidentifikasi unsur rupa pada karya seni rupa.

  10.1.1. Siswa mampu menjelaskan unsur-unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional.

  8.2.1. Menyebutkan unsur rupa dari karya seni rupa tiga dimensi yang diamati.

  8.1.2. Mengamati bentuk dan rupa karya seni rupa tiga dimensi.

  12.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta. Indikator : 8.1.1. Mengamati macam-macam karya seni rupa tiga dimensi.

  12.1. Mengidentifikasi gerak alam semesta.

  10.2. Membedakan antara nada dengan irama.

  10.1. Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional.

  8.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada karya seni rupa tiga dimensi.

  10.1.2. Siswa mampu menentukan unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional.

  12.2.2. Mengidentifikasi gerak anggota tubuh menirukan gerak alam semesta (air, angin, dan gunung).

  12.2.3. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta (air, angin, dan gunung) di depan orang lain. Alokasi Waktu : –

  A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur rupa pada karya seni rupa.

  2. Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada karya seni rupa tiga dimensi.

  3. Siswa dapat mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan alat musik konvensional.

  4. Siswa dapat membedakan antara nada dengan irama.

  5. Siswa dapat mengidentifikasi gerak alam semesta.

  6. Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta.

  B. Materi Pembelajaran 1. Unsur rupa pada karya seni rupa tiga dimensi.

  2. Apresiasi terhadap unsur rupa pada karya seni rupa tiga dimensi.

  3. Unsur-unsur musik.

  4. Unsur musik dalam alat musik.

  5. Pengamatan.

  6. Gerak alam semesta.

  7. Keindahan gerak tari menirukan gerak alam semesta.

  C. Metode Pembelajaran

  1. Ceramah

  2. Pengamatan

  3. Tanya jawab

  4. Demonstrasi

  D. Langkah-Langkah Pembelajaran

  1. Pertemuan Kesatu

  a. Kegiatan Awal 1) Saling bertukar pengalaman tentang benda seni yang pernah dilihat.

  2) Salah satu siswa menceritakan ciri-ciri (bentuk dan rupa) benda seni yang pernah dilihat.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa menyebutkan jenis benda yang termasuk karya seni tiga dimensi.

  2) Siswa menceritakan ciri-ciri (bentuk dan rupa) karya seni rupa tiga dimensi yang pernah dilihat. 3) Siswa mengamati karya seni rupa tiga dimensi di sekitarnya. 4) Siswa menyebutkan jenis, bentuk, dan rupa serta kegunaan karya seni rupa tiga dimensi yang diamati.

  c. Kegiatan Akhir Siswa menerima pekerjaan rumah untuk mengamati berbagai karya seni rupa tiga dimensi dan menuliskan nama, bentuk atau rupa, dan kegunaan benda/karya seni tiga dimensi yang diamati.

  2. Pertemuan Kedua

  a. Kegiatan Awal Siswa mengumpulkan pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa mengamati karya seni rupa tiga dimensi yang ditunjukkan oleh guru.

  2) Siswa menyebutkan nama karya seni rupa tiga dimensi yang ditunjukkan guru. 3) Siswa menyebutkan ciri-ciri (bentuk dan rupa) karya seni rupa tiga dimensi yang ditunjukkan oleh guru.

  4) Siswa menyebutkan kegunaan karya seni rupa tiga dimensi yang ditunjukkan oleh guru.

  c. Kegiatan Akhir 1) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru, yaitu mengamati dan menanggapi karya seni topeng dan keramik.

  2) Siswa menerima tugas menjawab soal isian. 3) Siswa mendapat pekerjaan rumah mencari berbagai gambar karya seni rupa tiga dimensi.

  3. Pertemuan Ketiga

  a. Kegiatan Awal 1) Siswa mendengarkan cerita guru tentang peristiwa ulang tahun di panti asuhan.

  2) Siswa menyebutkan alat musik yang dimainkan pada acara tersebut.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru unsur musik pada alat musik.

  2) Siswa mengenali unsur musik pada alat musik. 3) Siswa menyebutkan unsur musik yang ada pada alat musik. 4) Siswa menunjukkan alat musik yang menghasilkan nada atau irama.

  c. Kegiatan Akhir Siswa menjawab pertanyaan guru tentang unsur musik yang ada dalam alat musik.

  4. Pertemuan Keempat

  a. Kegiatan Awal 1) Siswa diajak menyanyikan lagu anak-anak.

  2) Tanya jawab tentang unsur-unsur musik yang ada dalam lagu yang dinyanyikan.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang nada dan irama.

  2) Siswa diajak membunyikan tangga nada naik dan tangga nada turun. 3) Siswa diajak membunyikan nada panjang dan pendek. 4) Siswa diajak menyebutkan warna suara manusia. 5) Siswa diajak menyebutkan warna suara alat musik. 6) Siswa diajak membunyikan nada yang keras dan nada lemah. 7) Siswa diajak mendefinisikan irama. 8) Siswa diajak mendefinisikan panjang pendek nada dalam birama 2/4. 9) Siswa diajak membedakan antara nada dan irama.

  c. Kegiatan Akhir Siswa menjawab pertanyaan guru tentang nada dan irama.

  5. Pertemuan Kelima

  a. Kegiatan Awal 1) Siswa diminta untuk menceritakan keindahan pemandangan di pantai.

  2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai beberapa hal yang ada di pantai (air bergelombang dan pohon-pohon yang tertiup angin).

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai gerak alam semesta.

  2) Siswa menyebutkan berbagai gerak alam semesta. 3) Siswa menceritakan bagaimana gerak air, angin, dan gunung. 4) Siswa mengamati gambar gerak air, angin, dan gunung.

  c. Kegiatan Akhir Siswa bereksplorasi menggerakkan tubuhnya menirukan gerak air, angin, dan gunung.

  6. Pertemuan Keenam

  a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan guru yang memperagakan gerak alam semesta.

  2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai peragaan gerak alam semesta.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa mengamati berbagai gerak tubuh menirukan gerak alam semesta.

  2) Siswa menirukan berbagai gerak alam semesta dengan gerak tubuh. 3) Siswa mengidentifikasi/menguraikan gerak anggota tubuh yang dilakukan. 4) Siswa menyebutkan keindahan gerak anggota tubuh menirukan gerak alam semesta.

  c. Kegiatan Akhir 1) Siswa memperagakan gerak alam semesta (air, angin, dan gunung) di depan guru.

  2) Siswa memperhatikan masukan guru mengenai gerak yang dilakukan.

  E. Sumber Belajar 1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 2 Semester 2, Intan Pariwara.

  2. Berbagai benda/karya seni rupa tiga dimensi.

  F. Penilaian 1. Teknik : tes tertulis, perbuatan, kinerja, lisan.

  2. Bentuk : pengamatan, mencari gambar, bercerita di depan kelas, menjawab soal isian, kuis, performance.

  3. Instrumen

  a. Pengamatan 1) Amatilah berbagai karya seni rupa tiga dimensi, sebutkan jenis, bentuk atau rupa, dan kegunaannya. Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel berikut.

  No. Jenis Karya Seni Bentuk atau Rupa Kegunaan 1. . . . . . . . . .

  2. . . . . . . . . . 3. . . . . . . . . . 4. . . . . . . . . .

  2) Amatilah karya seni topeng dan keramik berikut.

  Bagaimana bentuk topeng dan periuk tersebut? Apa kegunaan topeng dan periuk tersebut? b. Isian 1) Gambar di samping menunjukkan karya seni . . . .

  2) Perhatikan kembali soal nomor 1. Karya seni tersebut berbentuk . . . dan berguna sebagai . . . . 3) Tulis perbedaan nada dan irama pada tabel berikut!

  No. Nada Irama 1. . . . . . .

  2. . . . . . . 3. . . . . . . 4. . . . . . . 5. . . . . . .

  4) Gerak alam semesta ada gerak tumbuhan, binatang, angin, dan . . . . 5) Angin yang berhembus kencang disebut angin . . . . 6) Keindahan gerak tari menirukan air mengalir di antaranya semua gerak tubuh tampak . . . .

  c. Mencari Gambar Carilah berbagai gambar karya seni rupa tiga dimensi. Tempelkan gambar tersebut pada keratas karton.

  d. Lisan Buatlah tanggapan terhadap gambar karya seni rupa tiga dimensi yang kamu peroleh. Ceritakan di depan teman-temanmu.

  e. Perbuatan Peragakan gerak menirukan alam semesta. Tunjukkan pada guru dan teman- temanmu. Ungkapkan dengan kata-kata keindahan gerak yang kamu lakukan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  1. Ceramah

  2) Guru menyebutkan contoh berbagai bahan buatan yang menghasilkan warna.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cat pewarna dari bahan buatan.

  2) Guru memberikan berbagai contoh bahan pewarna buatan.

  a. Kegiatan Awal 1) Guru bercerita tentang keuntungan membuat pewarna buatan sendiri.

  1. Pertemuan kesatu

  D. Langkah-Langkah Pembelajaran

  4. Demonstrasi/praktik

  3. Percobaan

  2. Tanya jawab

  Sekolah : SD Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : 2/2 Tema : Hidup Hemat Standar Kompetensi : Keterampilan 14. Menerapkan teknologi sederhana dalam keterampilan.

  Kompentensi Dasar : 14.1. Menjelaskan cara pembuatan cat pewarna dari bahan buatan yang aman.

  2. Membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman.

  B. Materi Pembelajaran 1. Penjelasan cara membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman.

  3. Siswa mampu membuat cat pewarna dari bahan buatan.

  2. Siswa dapat menyiapkan bahan buatan yang aman untuk pembuatan cat.

  A. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menjelaskan cara pembuatan cat pewarna dari bahan buatan yang aman.

  14.3.1. Membuat pewarna dari bahan buatan yang aman. Alokasi Waktu : –

  14.2.1. Menyiapkan bahan dan alat untuk membuat pewarna dari bahan buatan yang aman.

  14.1.2. Menceritakan cara pembuatan cat pewarna dari bahan buatan.

  14.3. Membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman. Indikator : 14.1.1. Menyebutkan jenis bahan buatan yang mengandung warna.

  14.2. Menyiapkan bahan buatan yang aman untuk pembuatan cat.

  C. Metode Pembelajaran

  3) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat cat pewarna dari bahan buatan yang aman. 4) Tanya jawab guru dengan siswa tentang bahan pewarna buatan yang aman.

  c. Kegiatan Akhir 1) Siswa menjawab soal isian yang diberikan guru.

  2) Siswa maju ke depan kelas untuk menceritakan salah satu cara memperoleh pewarna baru dari bahan kimia.

  2. Pertemuan kedua

  a. Kegiatan Awal Salah seorang siswa diminta maju untuk menceritakan cara memperoleh cat pewarna dari bahan buatan yang pernah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa menyiapkan bahan dan alat untuk membuat pewarna dari bahan buatan yang aman.

  2) Siswa membuat pewarna dari bahan buatan yang aman. 3) Siswa menggunakan pewarna yang dibuat untuk mewarnai benang atau kain.

  c. Kegiatan Akhir 1) Siswa mengerjakan soal isian yang diberikan guru.

  2) Siswa mendapat tugas melakukan percobaan di rumah secara berkelompok.

  E. Sumber Belajar : Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 2 Semester 2, Intan Pariwara.

  Alat dan bahan : Kesumba, soda kue, kertas krep, tawas, tabung percobaan/gelas

  F. Penilaian

  1. Teknik

  a. Tes tertulis

  b. Lisan

  c. Perbuatan

  2. Bentuk

  a. Isian

  b. Bercerita di depan kelas

  c. Percobaan dan praktik

  3. Instrumen

  a. Isian 1) Di antara bahan-bahan berikut pilihlah yang termasuk bahan buatan!

  • – kunyit
  • – kesumba
  • – biji saga
  • – arang
  • – tawas
  • – kertas krep 2) Sebutkan jenis bahan kimia untuk membuat pewarna yang aman . . . . 3) Kesumba termasuk jenis pewarna . . . . 4) Cat air menggunakan pengencer . . . . 5) Cuka dan tawas termasuk bahan buatan yang . . . .

  b. Lisan c. Percobaan 1) Siapkan larutan kesumba warna merah, kuning, dan hijau. Siapkan juga larutan kertas krep ungu dan hijau. Masukkan cuka, tawas, dan soda kue ke dalam tiap-tiap larutan. Warna apa yang dihasilkan? Tuliskan dalam tabel berikut.

  No.

  Warna Bahan Warna

  Larutan yang ditambahkan yang dihasilkan Kesumba

  1. kuning a. kertas krep ungu . . .

  b. soda kue . . .

  c. tawas . . . 2. merah a. kertas krep hijau . . .

  b. soda kue . . .

  c. tawas . . . 3. hijau a. cuka . . .

  b. soda kue . . .

  c. kesumba kuning . . . dengan pewarna buatanmu.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

  9.3.1. Membuat gambar cetak dengan teknik cetak timbul.

  11.3.2. Siswa mampu menerapkan teknik menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana.

  11.3.1. Siswa mampu menjelaskan teknik menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana.

  11.2.3. Siswa mampu mempraktikkan alat musik/sumber bunyi sederhana.

  11.2.2. Siswa mampu menerapkan teknik permainan alat musik/ sumber bunyi sederhana.

  11.2.1. Siswa mampu menjelaskan teknik permainan alat musik/ sumber bunyi sederhana.

  11.1.3. Siswa mampu menyanyikan melodi menggunakan dinamik.

  11.1.2. Siswa mampu menerapkan bermacam-macam dinamik dalam sebuah melodi.

  11.1.1. Siswa mampu menunjukkan bermacam-macam dinamik.

  Sekolah : SD Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : 2/2 Tema : Menggapai Cita-Cita Standar Kompetensi : Seni Rupa 9. Mengekspresikan diri melalui seni rupa.

  Seni Musik 11. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. Seni Tari 13. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari.

  13.3. Menyajikan beberapa ragam gerak tari di depan penonton. Indikator : 9.1.1. Menggambar ekspresi dengan objek imajinatif.

  13.2. Menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari.

  13.1. Menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi perangsang gerak.

  11.3. Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana.

  11.2. Membedakan antara nada dengan irama.

  11.1. Memperagakan dinamik sederhana.

  9.3. Mengekspresikan diri melalui teknik cetak timbul.

  9.2. Menggunakan klise cetak timbul.

  Kompentensi Dasar : 9.1. Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi.

  9.2.1. Cara menggunakan klise cetak timbul dari bahan alam.

  11.3.3. Siswa mampu menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan sederhana.

  4. Siswa dapat memperagakan dinamik sederhana.

  7. Lagu anak.

  6. Lagu wajib.

  5. Teknik permainan alat musik/sumber bunyi sederhana.

  4. Dinamik.

  3. Membuat gambar cetak dengan acuan (klise cetak timbul).

  2. Berkarya cetak timbul.

  1. Menggambar ekspresi dengan objek imajinatif menggunakan teknik inkblot dan teknik tarikan benang.

  B. Materi Pembelajaran

  9. Siswa dapat menyajikan beberapa ragam gerak tari di depan penonton.

  8. Siswa dapat menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari.

  7. Siswa dapat menggerakkan tubuh spontan mengikuti bunyi perangsang gerak.

  6. Siswa dapat menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan.

  5. Siswa dapat membedakan antara nada dengan irama.

  3. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui teknik cetak timbul.

  13.1.1. Mendefinisikan bunyi perangsang gerak dari luar tubuh.

  2. Siswa dapat menggunakan klise cetak timbul.

  A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi.

  13.3.5. Menyajikan beberapa ragam gerak tari sesuai dengan iringannya di depan penonton. Alokasi Waktu : –

  13.3.4. Memperagakan beberapa ragam gerak tari sesuai dengan iringannya.

  13.3.3. Menirukan beberapa ragam gerak tari yang telah diamati sesuai dengan iringannya.

  13.3.2. Mengamati beberapa ragam gerak tari.

  13.3.1. Menjelaskan persiapan penyajian ragam gerak tari di depan penonton.

  13.2.3. Menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari.

  13.2.2. Menirukan gerak alam semesta (kuncup bunga mengem- bang dan air bergelombang) dalam bentuk gerakan tari secara berkelompok.

  13.2.1. Mengamati gerak alam semesta (kuncup bunga mengembang dan air bergelombang).

  13.1.4. Menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi perangsang gerak.

  13.1.3. Mengamati berbagai gerak tari yang mengikuti bunyi perangsang gerak.

  13.1.2. Menyebutkan berbagai alat musik perkusi dan alat musik tiup yang menghasilkan bunyi perangsang gerak.

  8. Bergerak sesuai iringan.

  9. Menarikan gerak alam semesta.

  10. Menari di depan penonton.

  C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah.

  2. Demontrasi/praktik.

  3. Tanya jawab

  4. Drill

  5. Pengamatan

  D. Langkah-Langkah Pembelajaran

  1. Pertemuan Pertama

  a. Kegiatan Awal Siswa mengumpulkan pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang gambar ekspresi.

  2) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang objek khayalan. 3) Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk menggambar objek khayalan. 4) Siswa menggambar objek khayalan dengan teknik inkblot. 5) Siswa menggambar objek khayalan dengan teknik tarikan benang.

  c. Kegiatan Akhir 1) Siswa mengerjakan soal isian yang diberikan guru.

  2) Siswa menerima pekerjaan rumah untuk membuat gambar khayalan dengan teknik inkblot dan tarikan benang.

  2. Pertemuan Kedua

  a. Kegiatan Awal Siswa mengumpulkan pekerjaan rumah yang diberikan guru pada pertemuan sebelumnya.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cetak timbul.

  2) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara membuat dan meng- gunakan acuan/klise cetak timbul. 3) Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk berkarya cetak timbul. 4) Siswa membuat acuan/klise cetak timbul dari bahan alam. 5) Siswa membuat gambar cetak menggunakan klise cetak timbul yang dibuat sendiri.

  c. Kegiatan Akhir 1) Siswa mengerjakan soal isian yang diberikan oleh guru.

  2) Siswa menerima pekerjaan rumah untuk membuat karya gambar cetak dengan menggunakan klise cetak timbul dari bahan alam.

  3. Pertemuan Ketiga

  a. Kegiatan Awal 1) Siswa menyanyikan rangkaian melodi. b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang dinamik.

  2) Siswa menyanyikan lagu yang menggunakan dinamik.

  c. Kegiatan Akhir Siswa diberi tugas oleh guru menyanyikan lagu menggunakan tanda dinamik.

  4. Pertemuan Keempat

  a. Kegiatan Awal 1) Siswa bermain tamborin atau kastanyet dalam irama 3/4.

  2) Tanya jawab tentang cara bermain alat musik ritmis dan melodis.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik bermain alat musik ritmis dan melodis.

  2) Siswa diajak bermain tamborin atau kastanyet dalam birama 2/4, 3/4, dan 4/4. 3) Siswa diajak mengenal letak nada-nada pada alat musik pianika. 4) Siswa memainkan melodi dengan menggunakan alat musik pianika.

  c. Kegiatan Akhir Siswa diberi tugas memainkan perpaduan melodi dan irama dengan alat musik melodis dan ritmis.

  5. Pertemuan Kelima

  a. Kegiatan Awal 1) Siswa diajak menyanyi bersama lagu Halo-Halo Bandung.

  2) Tanya jawab tentan jenis lagu wajib dan lagu anak.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa diajak menyanyikan lagu Kasih Ibu.

  2) Siswa diajak menyanyikan lagu Merah Putih.

  c. Kegiatan Akhir Siswa diajak bersama-sama menyanyikan salah satu lagu anak-anak.

  6. Pertemuan Keenam

  a. Kegiatan Awal 1) Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai cita-citanya.

  2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai pentingnya berani tampil di depan orang lain.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai iringan tari.

  2) Siswa menyebutkan iringan tari dari luar tubuh manusia. 3) Siswa menyebutkan berbagai alat musik perkusi dan alat musik tiup. 4) Siswa menyuarakan bunyi alat musik ketipung dan alat musik seruling. 5) Siswa mengamati gerak tari yang mengikuti bunyi alat musik seruling dan alat musik ketipung.

  6) Siswa memperagakan gerak tari mengikuti bunyi alat musik ketipung dan alat musik seruling.

  c. Kegiatan Akhir Siswa menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi perangsang gerak dari kaset yang diputar oleh guru melalui tape recorder.

  7. Pertemuan Ketujuh

  a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan guru yang menunjukkan gambar karya tari yang dilakukan secara perorangan dan berkelompok.

  2) Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai gambar mana yang menunjukkan karya tari yang dilakukan perorangan dan yang berkelompok.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai bentuk tari yang dilakukan secara perorangan dan berkelompok.

  2) Siswa menyebutkan hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan gerak tari secara berkelompok. 3) Siswa mengamati gerak tari menirukan gerak alam semesta (kuncup bunga mengembang dan air bergelombang). 4) Siswa membentuk kelompok, tiap kelompok terdiri dari lima anak. 5) Siswa menirukan gerak alam semesta (kuncup bunga mengembang dan air bergelombang) dalam bentuk gerakan tari secara berkelompok. 6) Siswa memperagakan gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari secara berkelompok di depan guru dan kelompok lain.

  c. Kegiatan Akhir 1) Siswa menanggapi gerak alam semesta yang diperagakan oleh siswa lain secara berkelompok.

  2) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai gerak yang telah dilakukan.

  8. Pertemuan Kedelapan

  a. Kegiatan Awal Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai penyajian ragam gerak tari di depan penonton.

  b. Kegiatan Inti 1) Siswa menyebutkan persiapan penyajian ragam gerak tari di depan penonton.

  2) Siswa mengamati beberapa ragam gerak tari dengan iringan lagu Memandang Alam. 3) Siswa menirukan ragam gerak tari yang diamati. 4) Siswa menyesuaikan gerak tari dengan iringannya. 5) Siswa memperagakan ragam gerak tari sesuai dengan iringannya. 6) Siswa menyiapkan ragam gerak tari sesuai dengan iringan.

  c. Kegiatan Akhir Siswa menyajikan beberapa ragam gerak tari sesuai dengan iringan lagu Memandang Alam yang dinyanyikan oleh temanya di depan penonton.

  E. Sumber Belajar 1. Buku Seni Budaya dan Keterampilan SD Kelas 2 Semester 2, Intan Pariwara.

  2. Bahan dan alat: wortel, kentang, ubi jalar, pewarna makanan, pisau, palet dsb.

  3. Gambar-gambar karya tari.

  4. Alat musik untuk iringan tari.

  5. Kaset iringan tari dan tape recorder.

  F. Penilaian 1. Teknik : tes tertulis, perbuatan.

  3. Instrumen

  a. Isian 1) Gambar ungkapan perasaan disebut juga gambar . . . .

  2) Gambar yang dibuat berdasarkan angan-angan disebut gambar . . . . 3) Menggambar dengan teknik inkblot berarti menggambar menggunakan noda . . . .

  4) Cetak timbul disebut juga cetak . . . . 5) Contoh alat yang menggunakan cetak timbul yaitu . . . . 6) Iringan tari berupa kandang, ketipung, dan drum termasuk alat musik . . . . 7) Bunyi-bunyian dari permainan alat musik merupakan iringan tari dari . . . . 8) Gerak tari dengan iringannya harus . . . . 9) Nyanyian merupakan iringan tari dari . . . . 10) Gambar di atas menunjukkan gerak tari menirukan . . . .

  b. Praktik 1) – Buatlah gambar khayalan dengan teknik inkblot!

  • – Buatlah gambar khayalan dengan teknik tarikan benang! 2) Siapkan ubi jalar, wortel, atau kentang. Buatlah karya gambar cetak timbul menggunakan bahan-bahan tersebut!

  3) Nyanyikan melodi berikut! Keterangan: tanda { dinyanyikan keras. tanda … dinyanyikan lembut. 4) Tirukan gerak tari mengikuti bunyi alat musik ketipung dan alat musik seruling.

  Sambil bergerak tirukan bunyi iringannya. Tunjukkan di depan guru dan teman- temanmu! 5) Tirukanlah gerak alam semesta bersama empat orang temanmu. Tunjukkan di depan guru dan kelompok lain. Mintalah guru dan kelompok lain untuk menilai gerak yang dilakukan oleh kelompokmu. 6) Peragakan gerak tari yang diiringi lagu Memandang alam. Mintalah temanmu untuk mengiringi dengan menyanyikan lagu Memandang alam. Berlatihlah sampai gerakanmu terlihat indah dan sesuai dengan iringannya. Tunjukkan di depan guru!