Contoh RPP Kat SD

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas/Semester : VI/II MateriPokok : IBADAH YANG SEJATI Alokasi Waktu : 2X PERTEMUAN (70 MENIT)

  4.4 Mengekspresikan sikap hidupnya sebagai ibadah yang sejat ikepada Tuhan

  2.4.1.2 Mencari contoh nyata sikap ibadah yang sejati kepada tuhan

  2.4.1.1 Menunjukkan sikap bahwa hidupnya sebagai ibadah kepadaTuhan

  1.4.1.2 Mengakui bahwa dirinya adalah mahluk milik Tuhan

  1.4.1.1 Mensyukuri dirinya sebagai mahluk ciptaan Tuhan yang mulia

  1.Kompetensi sikap spiritual dan sikap social Pertemuan 1,2 Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

  4.4.2 Menceritakan bagaimana sikap hidupnya yang ibadah kepada tuhan C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  4.4.1 Mempraktekkan sikap hidupnya yang sejati kepada Tuhan

  3.4.2 Menjelaskan cara ibadah kepada Tuhan sebagai ibadah yang sejati

  3.4.1 mensyukuri sikap hidupnya sebagai mahluk ciptaan Tuhan

  3.4 Memahami sikap hidupnya sebagai ibadah yang sejati kepada tuhan

  A. Kompetensi Inti KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Memiliki perilakujujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, temandan guru KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

  2.4.2 Mencari contoh nyata sikap yang ibadah sejati kepada Tuhan

  2.4.1 Menunjukkan sikap hidupnya sebagai ibadah kepada Tuhan

  1.4.2 Mengakui bahwa dirinya adalah milik tuhan

  1.4.1 Mensyukuri dirinya sebagai mahluk ciptaan Tuhan yang mulia.

  1.4Meyakini seluruh hidupnya sebagai ibadah yang sejati  kepada Tuhan  2.4 Menunjukkan sikap  hidupnya sebagai ibadah yang sejati kepada Tuhan

  1

  INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi NO KOMPETENSI DASAR

  KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlak mulia

  2.Kompetensi pengetahuan dan keterampilan a.Pertemuan pertama setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik di harapkan mampu:

  • Ibadah yang benar
  • Cara Ibadah yang benar Pertemuan kedua Ibadah kehidupan kepada Tuhan
  • Pendekatan saintifik
  • Diskusi F LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
  • Peserta didik mendengarkan penjelasan guruibadah yang sejati dari salah satu tokoh alkitab
  • peserta didik di berikan kesempatan untuk menanya hal-hal yang belumdi pahami dan di ketahui tentang ibadah yang sejati
  • Peserta didik membaca kisah tentang jemaat mula-mula
  • Peserta didikmengumpulkan sikap dari tokoh Alkitab yang ibadahnya sejati kepada Tuhan
  • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
G PENILAIAN

  1.Guru membuka pelajaran dengan memberi salam

  3.Peserta didik menerima tugas mempraktekkan sikapyang benar tentang sikap ibadah yang sejati

  2.Peserta didik menunjukka sikap hidup yang melakukan ibadah kepadaTuhan dalam relasinya dengan orang lain

  1.Peserta didik membuat suatu refeleksi mengenai ibadah yang sejati

  c. Penutup

  4.Menginformasikan

  3.Mengumpulkan informasi

  2.Menanya

  1.Mengamati

  5.Guru memperlihatkan beberapa gambar 6.guru menanyakan pemahaman anaktentang materi 7.guru menyuruh siswa membentuk kelompok b.Kegiatan Inti (50 menit)

  4.Guru mengajukan pertanyaan secara komunitatif tentang yang berkaitan tentang materi pembelajaran

  3.Guru mengabsen kehadiran siswa

  2.Guru memulai pembelajaran dengan menyuruh salah satu siswa memimpin nyanyian Dan doa

  1.Pertemuan pertama a.Pendahuluan (10 menit)

  3.4.1.1 Mensyukuri sikap hidupnya sebagai mahluk ciptaan Tuhan

  E. METODE PEMBELAJARAN

  D. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan pertama

  4.4.2.2 Menceritakan bagaimana sikap hidupnya yang ibadah kepada Tuhan

  4.4.1.2 Mempraktekkan sikap hidupnya yang ibadahnya sejati kepadaTuhan

  b. Pertemuan kedua

  3.4.1.2 Menjelaskan cara Ibadah yang sejati kepada Tuhan

  3.4.1.1 Mensyukuri sikap hidup sebagai mahluk ciptaan Tuhan

  a. pertemuan Pertama

  3. Kompetensi Pengetahuan dan ketrampilan

  4.4.1.2 Menceritakan bagaiman sikap hidupnya yang ibadah kepada Tuhan

  4.4.1.1 Mempraktekkan sikap hidupnya yang sejati kepada Tuhan

  b. Pertemuan ke dua

  3.4.1.2 Menjelaskan cara ibadah kepadaTuhan sebagai ibadah yang sejati

  4.Siswa memimpin nyanyian dan doa penutup

  1.Sikap Spritual a Tehnik Penilaian : Observasi b Bentuk : c Kisi-kisi

  • NO Butir Nilai(sikap spiritual) Indikator sikap spiritual Jumlah butir

  1 Ibadah Yang Sejati - Berdoa sebelum dan

  1 Sesudah pelajaran

  • Berserah diri pada Tuhan 1
  • Rajin ke gereja 1

  F. SUMBER BELAJAR AlkitabKej 1:26-27.  Cerita tentang kesombongan anggota tubuh, misalnya cerita

   “ Tangan yang Sombong.”

  Menyanyikan lagu tentang anggota tubuh, misalnya lagu “Anggota  Tubuhku”

  Komkat KWI. Seri Murid-Murid Yesus. Menjadi Murid Yesus. Pendidikan Agama Katolik Sekolah Dasar Kelas 1.Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Kanisius, Yogyakarta, 2004.

  G. MEDIA PEMBELAJARAN sejati GambarAnggotatubuh.  Pesertadidikdan guru. 

  H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

  1. Pendahuluan (10 menit )

  a. Berdoa Doa pembuka pelajaran:

  Tuhan Bapa di surga. Kami haturkan selamat pagi kepada-Mu. Terima kasih ya Bapa, Engkau telah menyertai kami satu persatu ke sekolah ini. Berkatilah kami semua yang di kelas ini. Supaya dengan berkatMU dan penyertaanMU kami boleh belajar sungguh- sungguh. Sekarang dan selama-lamanya. Amin

  2. Apersepsi: Guru memberikanpertanyaantentanganggotatubuh

  • Siapasajakahyang tinggalbersamamu di rumah?

  (mama,papa,adik,kakak,opa,nenek)

  • Ada berapa orang semuanya? (sesuaijawabananaka.l. 6)
  • Kalaukamunakalapakahbapak/ibumemarahikamu? ( ya)

  • Saatbapak/ibumenyapa, mengeluarkan kata-kata pakaiapa?

  (mulut) Memberikanpenegasantentanganggota yang tinggal di rumah, a.l: Anak-anaktinggal di rumahtentu bersama bapak, ibu, kakak, adikdanopaatupunoma. Merekasemuaadalahanggotakeluarga.

  Kalaudihiutungsemua ± ada 6 anggotakeluarga.

  3. Guru mengajakpesertadidikmasing- masinguntukmenunjukansalahsatuangotatubuhnya.

  2. Kegiatan inti (25 menit)

  a. Mengamati

  • Pesertadidik bersama-samamengamatigambaranggotatubuh yang disediakanoleh guru.
b. Menanya

  • Pesertadidikdimintasalingbertanyadengantemansebangkusec arabergantiantentangnamadanfungsianggotatubuh yang dimiliki

  c. Mengumpulkan data

  • Pesertadidikdimintamenuliskanmasing- masingnamaanggotatubuhnyadanfungsinyamasing-masing
  • Pesertadidikdimintamendengarkanceritatentangtangan yang sombong

  Pada suatu hari kedua tangan berkata ”Akulah yang paling berjasa diantara anggota tubuh. Jika mau mengambil sesuatu pasti minta tolong padaku. Apalagi kalau mau makan, tentulah aku yang memasukan makanan ke mulut.” kemudian, si mulut menyahut, ”Apa katamu, hai tangan yang sombong ? Biarpun kamu mengaku berjasa, tetapi jika tidak ada aku si mulut mungil ini, mana bisa makanan itu masuk ke perut! Karena itu akupun berjasa pula.” Kedua kaki pun tidak ketinggalan dan berkata kamu semua tidak bisa pergi kemana-mana jika kedua kaki sedang sakit dan tidak bisa berjalan. Sebab hanya dengan kedua kaki kamu dapat ke sekolah, ke pasar, dan melompat- lompat. Aku juga berjasa!

  Mendengar itu semua, kedua matapun ikut-ikutan berkata,”Hai kawan- kawan, tangan, mulut, dan kaki. Kamu semua harus ingat . kamu tidak bisa pergi kemanapun jika tidak mempunyai kedua mata. Walaupun dapat makan, berjalan, dan memgang sesuatu, tetapi kamu bisa masuk lobang jika tidak kutolong dengan kedua mata.

  

Mendramatisasikan peranan Kaki, Tangan, Mulut dan Mata. Guru menunjuk 4 murid

untuk mengucapkan kalimat-kalimat peran Tangan, Mulut, Kaki dan Mata.

  (sambil mengangkat kedua tangan) ”Aku adalah tangan. Akulah yang paling berjasa. Sebab hanya melalui akulah makanan Tangan masuk masuk ke mulut.” ”Hai, tangan yang sombong, janganlah

  Mulut mengira kamu yang ber- berjasa jasa! Lihat, (sambil menunjuk mulutnya) akulah yang berjasa .

  Sebab melalui mulut, makanan dapat masuk ke dalam perut!”

(Sambil terawa) Ha, ha, ha, ha ...! Jangan mengaku paling

Berjasa. Ingat, hanya dengan kaki kamu

Kaki

  bisa ke sekolah Dan bermain. Kalau kaki sakit, kamu tidak bisa pergi ke mana-mana . Jadi, akulah yang berjasa. Ha, ha, ha... (sambil berjingkat-jingkrat).

  (sambil menunjuk kepada tiga temannya tadi) ”Hai tangan hai mulut, dan hai kamu kaki! Jaangan sok sombong, ya!

  Mata Biar punya tan gan, biar punya mulut, biar kaki, tetapi jika Tidak punya mata, kamu tidak dapat kemana-mana. Kamu Dapat masuk lobang karena tidak bisa melihat. Jadi, akulah Yang berjasa.”

  d. Mengasosiasi

  • Pesertadidikdimintabekerjasamamembuatkesimpulantentang namadanfungsianggotatubuh
  • Pesertadidikdiajakmendiskusikanartianggotatubuhsebagaianu gerahdariTuhan

  e. Mengomunikasi

  • Pesertadidikdimintamenemukanfungsidarimasing- masinganggotatubuhdenganmajudidepankelassecaraberganti ansesuaiarahan Guru.

  “Hati-hatigunakananggotatubuh”

  1. Mata Hati-hatigunakanmatamu Hati-hatigunakanmatamu KarenaBapak di Surgamelihatpenuhcinta

  2. Mulut

  3. Tangan

  4. Kaki

  3. Penutup (10 menit)

  a. Pesertadidikmenerimatugas Guru untukmenggambarsalahanggotatubuhdanmenuliskanfungsinya b. Menyanyi bersama sebagaiungkapansyukurkepada Allah Menyanyikan Lagu anggota tubuhku.

  “Hati-hatigunakananggotatubuh”

  1. Mata Hati-hatigunakanmatamu Hati-hatigunakanmatamu KarenaBapak di Surgamelihatpenuhcinta Hati-hatigunakanmatamu

  2. Mulut

  3. Tangan

  4. Kaki

  c. Berdoa bersama dipimpinpesertadidiksebagaiucapanterimakasihkepada Allah. Tuhan Allah yang mahabaik, kami bersyukurdanberterimakasihkepadaMU, karenaEngkausudahmemberikepada kami anggotatubuhsebagaianugerahdari MU. Semoga kami dapatmengunakanmasing-masinganggotatubuh kami denganbaiksesuaidengankehendakMU, demi kemuliaannamaMU. Amin.

  I. Penilaian

  1. Sikap spiritual

  a. TeknikPenilaian : Observasi

  b. BentukInstrumen : LembarObservasi

  c. Kisi-kisi N Sikap/nilai ButirInstrumen o

  1 Berdoamand BuatlahsebuahdoapermohonansyukuratasanugerahTu iri hanmelaluianggotatubuh yang diberikan

  2 Kreativitas Sebutkannamadanfungsianggotatubuh yang dimilikiolehtemansebangkumu

  3 Bertanggung Menyebut anggota tbuh dan fungsinya jawab Instrumen :lihatLampiran 2

  2. Sikapsocial

  a. TeknikPenilaian : Penilaiansejawat (antarteman)

  b. BentukInstrumen : DaftarPernyataan

  c. Kisi-kisi : No Sikap/nilai ButirInstrumen

  1 Kerjasama Mau mendengarkantemansebangku

  2 Kedisiplinan Senantiasaberdoasebelummemulaipemb elajaran

  3 TanggungJawab Menolongteman yang membutuhkanbantuan, misalnya yang sakit, atau yang haus, danjuga yang lapar.

  Instrumen :lihatLampiran 2

  3. Pengetahuan

  a. TeknikPenilaian : Testertulis

  b. BentukInstrumen: Uraian

  c. Kisi-kisi : No Indikator ButirInstrumen

  1 MengetahuiNamaanggotat Sebutkannamaanggotatubuhsesuai ubuh gambar yang ditunjukkanoleh guru

  2 Mengertifungsianggotatub JelaskanFungsimasing- uh masinganggotatubuh Instrumen :lihatLampiran 1

  4. Ketrampilan

  a. TeknikPenilaian : Penilaian

  b. BentukInstrumen:

  c. Kisi-kisi : N Keterampilan ButirInstrumen o

  1 Mempraktikkannilait Praktikkanperilakutanggungjawabpenggunaana anggungjawab nggotatubuhsebagaibentukrespons Instrumen :lihatlampiran

  Kota,tanggal 2014Mengetahui

  Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

  AtiSubagiatiS.Pd EleksonPakpahan ,M.Pd.K NIP.

  NIP:197106212000031003

  Lampiran 1: Intrumen Penilaian Nama : …….. Kelas : …….. No Instrumen KunciJawaban

  4 Elis D. Filomena

  b. B (Baik) dengan nilai 3

  a. SB (Sangat Baik) dengan nilai 4

  1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut

  Keterangan :

  2 Winnerman Job Sesa

  1

  1 Virginia Apitula

  1

  1 Robby Lumitihunisa

  9 Kristo Bahy

  8 Jevandri Eirumkuy

  7 Ivander Choesni

  6 Gabriel Saparuane

  5 Filadelphia Lasol

  3 Dave A. Sitania

  1. Sebutkanbagiananggotatubuh yang dimiliki Bagiananggotatubuh yang dimilikiantara lain: mata, hidung, telinga, tangan, mulut, dan kaki

  2

  2. Jelaskanfungsinya Mata untukmelihat yang baik, hidunguntukmencium, telingauntukmendengar, mulutuntukberbicaradan kaki untukberjalan

  Lampiran 2: Rubrik Penilaian Contoh Penilaian Kualitatif :

  N o Nama Peserta didik

  Aspek yang nilai Skor N K

  BerdoaMandiri TanggungJawab

  1

  3

  2 Amatus Resubun

  4

  1

  2

  3

  4

  1 Alicia Pentury

  c. C (Cukup) dengan nilai 2 d. K (Kurang) dengan nilai 1

  2. Rentang nilai Jumlah skor Nilai Kriteria 8 100 (A) Sangat Baik

  7 87,5 (B) Baik

  6 75 (C) Cukup < 5 0-65 (D) Kurang

  RumusPenilaian: Nilai = Jumlahskor x 100 Skormaksimal Contoh: Nilai = 7 x 100

  8 Nilai = 87.5  B Piru, 24 April 2014

  MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN Ati Subagiati. S.

  Elekson Pakpahan,M.Pd.K NIP NIP:197106212000031003