RPP IPS Kelas 8 Kurikulum 2013 Revisi 2016 SMP/MTs RPP IPS 8.12.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
: SMP Negeri 1 Bakongan
Mata Pelajaran
: IPS
Tema/ Topik
: Keragaman Social Budaya Sebagai Modal dasar Pembangunan Nasional
Sub tema
: Perubahan masyarakat Indonesia pada masa Penjajahan Bangsa Barat
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti ( KI )
1. Menghargai dan mengahayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
( toleransi, gotong royong ),santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual,dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar ( KD )
1.2 Menghayati ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk
Indonesia dengan memepertimbangkan kelembagaan social, budaya, ekonomi, dan
politik dalam masyarakat.
2.1 Menunjukan perilaku jujur, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup
nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social,
budaya, pendidikan, dan politik)
3.2 Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan
tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis,ekonomi,
budaya, pendidikan, dan politik
4.1 Menyajikan hasil olahan telah tentang peninggalan kebudayaan dan pikiran
masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan
dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, politik, dan pendidikan yang ada di
lingkungan sekitarnya.
Indikator:

Menjelaskan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan bangsa
barat (politik, ekonomi, social, budaya )
 Mengidentifikasi dampak positif dari tanam paksa
 Mengidentifikasi dampak negative dari kerja paksa
 Memberi contoh kebijakan-kebijakan VOC yang merugikan bangsa Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran


Tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah : menjelaskan
perubahan-perubahan yang terjadi pada masyarakat Indonesia pada masa colonial.
D. Materi Pembelajaran
Perubahan-perubahan yang terjadi pada masyarakat Indonesia pada masyarakat
colonial.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific
2. Metode
: Pembelajaran koopratif
F. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. Media

: Peta Indonesia, gambar tentang kerja paksa
2. Alat/ bahan
: Komputer/Laptop, LCD, Power Point
3. Sumber belajar : Buku siswa IPS, LKS, Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
a. Pendahuluan
1. Peserta didik nersama guru menyampaikan salam dan doa
2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas
3. Guru memberi motifasi : menanyakan apakah sudah membaca materi yang akan
dipelajari
4. Peserta didik menerima Informasi tentang topic dan tujuan pembelajaran dari guru
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri atas 4-5
orang
b. Kegiatan Inti
1. Mengamati
a.
Peserta didik diminta mengamati gambar berikut.
b. Berdasarkan hasil pengamatan gambar tersebut di atas peserta didik diminta
mendiskusikan dalam kelompok dan menuliskan hal-hal yang ingin ditulis
contoh: Mengapa pekerja rodi terlihat kurus? Siapa yang menjalankan praktek

kerja rodi di Indonesia? Apa mata uang pada masa itu
c. Peserta didik di ajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah
sesuai dengan tujuan pembelajaran. Jika belum, peserta didik diminta untuk
memperbaiki.
d. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan
pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.
2. Menanya
a. Peserta didik diminta mengidentifikasi bGimN perubahan-perubahan akibat
penjajahan pada masa colonial. Pertanyaan di arahkan pada hal-hal yang
substantive terkait dengan tujuan pembelajaran. Contoh: Bagaimana perubahan
pada perekonomian Indonesia?
b. Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan
pertanyaan dipapan tulis
c. Peserta didik diminta mendiskusikan dengan kelompok untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.
3. Mengumpulkan Data dan Informasi

Peserta didik diminta mengumpulan informasi atau data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca buku

siswa, mencari di Internet atau membaca buku diperpustakaan.
4. Mengasosiasi
a. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah dirumuskan dalam
kelompok)
b. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan didalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
5. Mengomunikasikan
a. Peserta didik dalam kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil simpulan
dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
b. Kelompok lain diminta memberi tanggapan dan saran atas hasil simpulan
kelompok yang presentasi.
c. Peserta didik beserta guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
H. Penilaian
1. Jenis/Tehnik Penilaian
2. Bentuk Instrumen dan instrument

: Test tulisan atau test uraian
:


1. Jelaskan perubahan dalam aspek politik Indonesia akibat penjajahan pada masa
colonial !
2. Bidang apa saja yang mengalami perubahan akibat penjajahan pada masa
colonial?
3. Bagaimana keadaan ekonomi masyarakat Indonesia akibat tanam paksa?
4. Apa dampak negative dari kerja paksa atau rodi ?
5. Apa kebijakan VOC ?
3. Pedoman penskoran
:
 Tiap nomor diberi nilai 2
 NA= Jumlah jawaban yang benar X 2

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bakongan, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran IPS

MAISARAH

NIP. 19580213 198012 1 001

Drs. MULIADI
NIP. 19700513 199801 1 002