RPP DAN SILABUS BAHASA INDONESIA SMA KURIKULUM 2013 KELAS X LENGKAP DAN RAPI RPP Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan
B. KOMPETENSI DASAR :
9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
C. MATERI PEMBELAJARAN :
Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu
 pokok-pokok isi informasi
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa
1 Mencatat pokok-pokok isi informasi yang  Bersahabat/
disampaikan melalui tuturan langsung
komunikatif
2 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan  Kreatif
yang runtut dan mudah dipahami.
3 Menyampaikan secara lisan isi informasi
yang telah ditulis secara runtut dan jelas

No

Indikator Pencapaian Kompetensi

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:

 Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung
 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
 Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas
F. METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi
G. StrategiPembelajaran
Tatap Muka
 Menulis puisi baru
dengan memperhatikan
bait, irama, dan rima

Terstruktur
 Contoh puisi baru :
 ciri-ciri puisi baru
 bait
 rima

 irama

Mandiri
 SiswaMenulis puisi baru
dengan memperhatikan
bait, irama, dan rima.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
1.

Kegiatan Belajar
Kegiatan Awal :

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/

2.


3.

 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui
tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi :
andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo)
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang
runtut dan mudah dipahami.
 Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah
ditulis secara runtut dan jelas
 Mendiskusikan isi informasi
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan

I. ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Narasumber
 Televisi/internet
K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 Tugas individu
 Ulangan
Bentuk Instrumen:
 Uraian bebas
 Pilihan ganda
 Jawaban singkat

komunikatif

Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2

A.

STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan


B.

KOMPETENSI DASAR :
9.2 Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman
atau teks yang dibacakan)

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan
 pokok-pokok isi informasi
 simpulan informasi

D.

E.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:

Nilai Budaya Dan
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
1 Mencatat pokok-pokok isi informasi
 Bersahabat/
melalui rekaman atau teks yang dibacakan
komunikatif
2 Menyampaikan secara lisan isi informasi
 Kreatif
secara runtut dan jelas
3 Menyimpulkan isi informasi yang didengar

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan

 Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas
 Menyimpulkan isi informasi yang didengar

F.





G.

METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka






Memahami isi
informasi yang
didengar melalui
tuturan tidak langsung.
Menyimpulkan isi
informasi yang
didengar

Terstruktur
 Mencari pokok-pokok
isi informasi melalui
rekaman atau teks
 Menyampaikan secara
lisan isi informasi
secara runtut dan jelas


Mandiri
 Siswa dapatMencatat
pokok-pokok isi informasi
melalui rekaman atau teks
yang dibacakan.
 Siswa Menyimpulkan
tentangisi informasi.

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.
1.
2.

3.

Kegiatan Belajar
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui
rekaman atau teks yang dibacakan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang
runtut dan mudah dipahami
 Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut
dan jelas
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Rekaman informasi/ teks yang dibacakan

K.

PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2

A.

STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 10.
Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

B.

KOMPETENSI DASAR :
10.1 Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
 Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya,
kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
 Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau
dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No

Indikator Pencapaian Kompetensi

1 Mendata informasi dari sebuah artikel
dengan mencantumkan sumbernya
2 Merumuskan pokok persoalan yang
menjadi bahan perdebatan umum di
masyarakat (apa isunya, siapa yang
memunculkan, kapan dimunculkan, apa
yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
3 Memberikan kritik dengan disertai alasan

:
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif
 Kreatif

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
 Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa
isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar
belakangnya, dsb.)
 Memberikan kritik dengan disertai alasan
F.
METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi
G.
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka


Mendata informasi dari
sebuah artikel dengan
mencantumkan
sumbernya

Terstruktur

Mandiri

 Mencari Artikel dalam
 Siswa dapat Merumuskan
media cetak atau internet
pokok persoalan yang
yang menjadi bahan
menjadi bahan perdebatan
perdebatan umum
umum di masyarakat (apa
(misalnya, kenaikan
isunya, siapa yang
harga BBM atau berita
memunculkan, kapan

Tatap Muka

Terstruktur
terorisme)

H.

1.
2.

3.

J.

K.

dimunculkan, apa yang
menjadi latar belakangnya,
dsb.).

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.

I.

Mandiri

Kegiatan Belajar
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mendata informasi dari sebuah artikel dengan
mencantumkan sumbernya
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang
Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau internet
yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya,
kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
 Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., )
untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap
suatu pendapat atau gagasan
 Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan
perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa
yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang
menjadi latar belakangnya, dsb.)
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan

ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 artikel dari media cetak/ internet
 Lembar Kerja Siswa
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

B.

KOMPETENSI DASAR :
10.2 Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak
dan atau elektronik

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
 Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya,
kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
 Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu
pendapat atau gagasan

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No

Indikator Pencapaian Kompetensi

1 Mendata informasi dari sebuah artikel
dengan mencantumkan sumbernya
2 Merumuskan pokok persoalan yang
menjadi bahan perdebatan umum di
masyarakat (apa isunya, siapa yang
memunculkan, kapan dimunculkan, apa
yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
3 Memberikan kritik dengan disertai alasan
E.

:
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif
 Kreatif

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
 Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa
isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar
belakangnya, dsb.)
 Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

F.




G.

METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
StrategiPembelajaran
Tatap Muka



Mengungkapkan artikel
yang terdapat dalam
media cetak dan atau
elektronik

Terstruktur

Mandiri

 Mencari Artikel dalam
 Siswa dapat Merumuskan
media cetak atau internet
pokok persoalan yang
yang menjadi bahan
menjadi bahan perdebatan
perdebatan umum
umum di masyarakat (apa
(misalnya, kenaikan
isunya, siapa yang

Tatap Muka

Terstruktur
harga BBM atau berita
terorisme)

H.

Mandiri
memunculkan, kapan
dimunculkan, apa yang
menjadi latar belakangnya,
dsb.).

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.

Kegiatan Belajar

1.

Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
2.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca artikel
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan
perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa
yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang
menjadi latar belakangnya, dsb.)
 Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti
pendukung (disertai dengan alasan)
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit
J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
artikel dari media cetak/ internet

K.

PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai

B.

KOMPETENSI DASAR :
11.1 Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa kalimat dengan
membaca memindai

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
Buku yang memuat daftar isi
 pokok isi informasi
 rangkuman isi buku
 klausa

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No

Indikator Pencapaian Kompetensi

1 Mencatat pokok-pokok isi informasi pada
halaman bab tertentu yang dirujuk
2 Merangkum seluruh isi informasi (yang
diperoleh dari halaman bab tertentu) ke
dalam beberapa kalimat
3 Membahas rangkuman yang telah dibuat
4 Mengidentifikasi klausa dalam teks buku

:
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif
 Kreatif

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk
 Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke
dalam beberapa kalimat
 Membahas rangkuman yang telah dibuat
 Mengidentifikasi klausa dalam teks buku

F.

METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah

G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka


Mencatat pokok-pokok
isi informasi pada
halaman bab tertentu
yang dirujuk

Terstruktur
 Merangkum seluruh isi
informasi (yang
diperoleh dari halaman
bab tertentu) ke dalam
beberapa kalimat

Mandiri
 Siswa dapatMembahas
rangkuman yang telah
dibuat

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.
1.
2.

3.

Kegiatan Belajar
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca daftar isi buku
 Menentukan salah satu bab dalam daftar isi buku
yang merujuk ke halaman
 Membaca informasi yang terdapat pada halaman
tertentu sesuai dengan yang dirujuk pada daftar isi
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari
halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat
 Mendiskusikan rangkuman isi
 Mengidentifikasi klausa dalam teks buku
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 media cetak/ internet
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

K.

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai

B.

KOMPETENSI DASAR :
11.2 Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa
kalimat dengan membaca memindai

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
 teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik
 isi tabel/ grafik
 merangkum tabel/ grafik

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:
Nilai Budaya Dan
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
1 Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis)  Bersahabat/
isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan komunikatif
ke dalam beberapa kalimat
 Kreatif
2 Merangkum isi informasi dari suatu tabel/
grafik

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam
bacaan ke dalam beberapa kalimat
 Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik

F.

METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah

G.

StrategiPembelajaran


Tatap Muka

Terstruktur

Mandiri

Memahami isi
informasi dari suatu
tabel/ grafik

 Mengungkapkan (secara
lisan atau tertulis) isi
tabel/ grafik yang
terdapat dalam bacaan
ke dalam beberapa
kalimat

 Siswa dapatMerangkum isi
informasi dari suatu tabel/
grafik

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.
1.
2.

3.

Kegiatan Belajar
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca teks yang berisi tabel atau grafik
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/
grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa
kalimat
 Menyimpulkan isi tabel/ grafik
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Media cetak/ internet

K.

PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Menulis
: 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B.

KOMPETENSI DASAR :
12.1 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf
argumentatif

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh paragraf argumentatif
 ciri-ciri paragraf argumentatif
 topik paragraf argumentatif
 kerangka paragraf argumentatif
 penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif

D.

E.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:
Nilai Budaya Dan
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
1 Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat  Bersahabat/
dikembangkan menjadi paragraf
komunikatif
argumentatif
 Kreatif
2 Menyusun kerangka paragraf argumentatif
3 Mengembangkan kerangka yang telah
disusun menjadi paragraf argumentatif
4 Menggunakan kata penghubung
antarkalimat (oleh karena itu dengan
demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam
paragraf argumentatif
5 Menyunting paragraf argumentatif yang
ditulis teman

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif.
2. Menyusun kerangka paragraf argumentatif.
3. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif
berdasarkan pemecahan masalah.
4. Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh
sebab itu) dalam paragraf argumentatif
5. Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

F.






METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi

G.

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka


H.

Menulis gagasan untuk
mendukung suatu
pendapat dalam bentuk
paragraf argumentatif

Terstruktur
 Contoh paragraf
argumentatif
 ciri-ciri paragraf
argumentatif
 topik paragraf
argumentatif
 kerangka paragraf
argumentatif
 penggunaan kata
penghubung dalam
paragraf
argumentatif

Mandiri
 Siswa dapatMenyusun
kerangka paragraf
argumentatif

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.

Kegiatan Belajar

1.

Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
2.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca paragraf argumentatif yang ada di dalam
buku pendamping
 Mengidentifikasi karekteristik paragraf argumentatif
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menulis paragraf argumentatif dengan menggunakan
penanda khusus
 Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh
karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.)dalam
paragraf argumentatif
 Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit
J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku yang berkaitan dengan argumentasi

K.

PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B.

KOMPETENSI DASAR :
12.2 Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan
sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh paragraf persuasif
 ciri-ciri paragraf persuasif
 topik-topik paragraf persuasif
 kerangka paragraf persuasif
 penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No

Indikator Pencapaian Kompetensi

1 Mendaftar topik- topik yang dapat
dikembangkan menjadi paragraf
argumentatif berdasarkan hasil penelitian
2 Menyusun kerangka paragraf persuasif
3 Mengembangkan kerangka yang telah
disusun menjadi paragraf persuasif
4 Menggunakan kata penghubung
antarklausa (karena, jika, kalau, seperti,
dll.)dalam paragraf persuasif
5 Menyunting paragraf persuasif yang ditulis
teman
E.

F.

:
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif
 Kreatif

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif
berdasarkan hasil penelitian
 Menyusun kerangka paragraf persuasif
 Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif
 Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam
paragraf persuasif
 Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman
METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G.

Strategi Pembelajaran


H.

Tatap Muka

Terstruktur

Menulis gagasan untuk
mendukung suatu
pendapat dalam bentuk
paragraf argumentatif

 Contoh paragraf
argumentatif
 ciri-ciri paragraf
argumentatif
 topik paragraf
argumentatif
 kerangka paragraf
argumentatif
 penggunaan kata
penghubung dalam
paragraf argumentatif

Mandiri
 Siswa dapatMenyusun
kerangka paragraf
argumentatif

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.
1.
2.

3.

Kegiatan Belajar
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Membaca paragraf persuasif
 Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menulis paragraf persuasif
 Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh
karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam
paragraf persuasif
 Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan

I.

ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Buku paket

K.

PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B.

KOMPETENSI DASAR :
12.3 Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan
yang tepat

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
Informasi dari narasumber :
 topik wawancara
 daftar pertanyaan
 pokok-pokok isi wawancara
 penggunaan ejaan dan tanda baca

D.

E.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:
Nilai Budaya Dan
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
1 Menentukan topik
 Bersahabat/
komunikatif
2 Menyusun daftar pertanyaan dengan
memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa,  Kreatif
di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)
3 Mencatat pokok-pokok informasi yang
diperoleh dari wawancara
4 Menuliskan hasil wawancara ke dalam
beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda
baca yang benar

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Menentukan topik
 Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di
mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)
 Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara
 Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca
yang benar

F.






METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi

G.

StrategiPembelajaran
Tatap Muka

Terstruktur

 Menulis hasil wawancara
ke dalam beberapa
paragraf

H.

Mandiri

 contoh Informasi dari
 SiswaMenuliskan hasil
narasumber :
wawancara ke dalam
beberapa paragraf
 topik wawancara
dengan ejaan dan tanda
 daftar pertanyaan
baca yang benar.
 pokok-pokok isi
wawancara
 penggunaan ejaan dan
tanda baca

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.
1.
2.

3.

Kegiatan Belajar
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Memilih narasumber untuk diwawancarai
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan
kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa,
dan bagaimana)
 Melakukan wawancara dengan narasumber
 Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari
wawancara
 Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa
paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Penugasan

I.

ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku pedoman wawancara

K.

PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 12.Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B.

KOMPETENSI DASAR :
12.4 Menyusun teks pidato

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
Kalimat pembuka, isi, penutup
 syarat-syarat topik
 sumber topik
 kerangka teks pidato
 penggunaan bahasa dalam teks pidato

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No

Indikator Pencapaian Kompetensi

1 Menyusun teks pidato berdasarkan
kerangka dengan menggunakan kalimat
yang mudah dipahami
2 Menyunting teks pidato tulisan teman
E.

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah
dipahami
 Menyunting teks pidato tulisan teman

F.





G.

:
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif
 Kreatif

METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi
StrategiPembelajaran
Tatap Muka

 Menyusun teks pidato

Terstruktur

Mandiri

 contoh Kalimat pembuka,  SiswaMenyusun teks
isi, penutup
pidato berdasarkan
kerangka dengan
 syarat-syarat topik
menggunakan kalimat yang
 sumber topik
mudah dipaham.
 kerangka teks pidato
 penggunaan bahasa
dalam teks pidato

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.
1.
2.

3.

Kegiatan Belajar
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Menentukan topik dan tujuan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menyusun kerangka pidato
 Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan
menggunakan kalimat yang mudah dipahami
 Menyunting teks pidato tulisan teman
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku yang berkaitan dengan pidato
buku EyD

K.

PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan :13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B.

KOMPETENSI DASAR :
13.1 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara
langsung dan atau melalui rekaman

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
1) ciri-ciri cerita rakyat
2) unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)
3) nilai-nilai (budaya, moral, agama)
4) cara membuat sinopsis
5) hal-hal yang menarik tentang tokoh

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:
Nilai Budaya Dan
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
1 Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat  Bersahabat/
yang didengarkan
komunikatif
2 Menentukan isi dan atau amanat yang
 Kreatif
terdapat di dalam cerita rakyat
3 Menemukan hal-hal yang menarik tentang
tokoh cerita rakyat
4 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita
rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan
menggunakan kalimat yang efektif
5 Mengungkapkan kembali cerita rakyat
dalam bentuk sinopsis

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
 Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan
menggunakan kalimat yang efektif
 Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

F.

METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah



G.

Demonstrasi

StrategiPembelajaran
Tatap Muka
 Menemukan hal-hal
yang menarik tentang
tokoh cerita rakyat

H.

Terstruktur

Mandiri

 Menemukan hal-hal yang
menarik tentang tokoh
cerita rakyat

 SiswaMengungkapkan
kembali cerita rakyat dalam
bentuk sinopsis.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.
1.
2.

3.

Kegiatan Belajar
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan
cerita sesuai dengan daerah setempat)*
 Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang
didengarkan
 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh
cerita rakyat
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita
rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan
kalimat yang tepat
 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat
dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan
kalimat yang efektif.
 Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk
sinopsis
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
Buku cerita rakyat

K.

PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B.

KOMPETENSI DASAR :
13.2 Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara
langsung dan atau melalui rekaman

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung
 ciri-ciri cerita rakyat
 unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)
 nilai-nilai (budaya, moral, agama)
 cara membuat sinopsis
 hal-hal yang menarik tentang latar

D.

E.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:
Nilai Budaya Dan
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
1 Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat  Bersahabat/
yang didengarkan
komunikatif
2 Menentukan isi dan atau amanat yang
 Kreatif
terdapat di dalam cerita rakyat
3 Menemukan hal-hal yang menarik tentang
latar cerita rakyat
4 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita
rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan
menggunakan kalimat yang efektif
5 Mengungkapkan kembali cerita rakyat
dalam bentuk sinopsis

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan
 Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat
 Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat
 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan
menggunakan kalimat yang efektif
 Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

F.



METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi





G.

Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi

StrategiPembelajaran
Tatap Muka

Terstruktur

Mandiri

 Memahami cerita rakyat

 Menemukan hal-hal yang
menarik tentang tokoh
cerita rakyat

 SiswaMengungkapkan
kembali cerita rakyat dalam
bentuk sinopsis.

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.
1.

Kegiatan Belajar

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
2.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita
rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau
melalui rekaman
 Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara
langsung*
 Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang
didengarkan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh
cerita rakyat
 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat
dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan
kalimat yang efektif.
 Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
 Mendiskusikan hal-hal yang menarik tentang latar
cerita rakyat yang disampaikan secara langsung atau
melalui rekaman
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3.
Kegiatan Akhir :
Bersahabat/
komunikatif
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
Bentuk Instrumen:
 ugas individu
- uraian bebas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B.

KOMPETENSI DASAR :
14.1 Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan
imajinasi melalui diskusi

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
Puisi :
 gambaran penginderaan
 gambaran perasaan
 gambaran pikiran
 penggambaran imajinasi
 maksud puisi

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No

Indikator Pencapaian Kompetensi

1 Mendiskusikan isi puisi (gambaran
penginderaan, perasaan, pikiran, dan
imajinasi)
2 Mendiskusikan maksud/ makna puisi

:
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif
 Kreatif

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)
 Mendiskusikan maksud/ makna puisi

F.

METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G.

StrategiPembelajaran
Tatap Muka
 Membahas isi puisi

H.

Terstruktur
 isi puisi berkenaan
dengan gambaran
penginderaan, perasaan,
pikiran, dan imajinasi

Mandiri
 SiswaMendiskusikan isi
puisi (gambaran
penginderaan, perasaan,
pikiran, dan imajinasi).

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.
1.

Kegiatan Belajar

Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
2.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Menjelaskan isi puisi berkenaan dengan gambaran
penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi
 Membaca puisi
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan,
perasaan, pikiran, dan imajinasi)
 Melaporkan hasil diskusi
 Menanggapi isi laporan diskusi
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
I.
ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 Buku kumpulan puisi
 Buku panduan yang terkait
K.
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B.

KOMPETENSI DASAR :
14.2 Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat
melalui diskusi

C.



D.

MATERI PEMBELAJARAN :
hubungan isi dengan realitas alam
hubungan isi puisi dengan sosial budaya
hubungan isi puisi dengan masyarakat
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:
Nilai Budaya Dan
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
1 Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan  Bersahabat/
realitas alam, hubungan isi puisi dengan
komunikatif
sosial budaya, hubungan isi puisi dengan
 Kreatif
masyarakat)

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan
sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
 Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan puisi.
 Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya.
 Menyusun laporan diskusi tentang puisi.

F.

METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

G.

StrategiPembelajaran
Tatap Muka


Menghubungkan isi
puisi dengan realitas
alam, sosial budaya,
dan masyarakat

Terstruktur
 hubungkan isi puisi
dengan realitas alam,
sosial budaya, dan
masyarakat

Mandiri
 SiswaMendiskusikan
(hubungan isi puisi dengan
realitas alam, hubungan isi
puisi dengan sosial budaya,
hubungan isi puisi dengan
masyarakat)

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.
1.
2.

3.

Kegiatan Belajar
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Menjelaskan isi puisi dengan realitas alam, sosial
budaya, dan masyarakat
 Membaca puisi
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas
alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya,
hubungan isi puisi dengan masyarakat)
 Melaporkan hasil diskusi
 Menanggapi isi laporan diskusi
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi
 buku panduan yang terkait

K.

PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 15. Memahamisastra Melayu klasik

B.

KOMPETENSI DASAR :
15.1 Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
Karya sastra Melayu klasik
 ciri-ciri karya sastra Melayu klasik
 unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat)
 ringkasan isi karya sastra Melayu klasik

D.

E.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

:
Nilai Budaya Dan
No Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
1 Mengidentifikasi karakteristik karya sastra  Bersahabat/
Melayu klasik
komunikatif
2 Menentukan struktur (unsur) karya sastra  Kreatif
Melayu klasik
3 Menuliskan secara ringkas isi karya sastra
Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke
dalam beberapa paragraf

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik
 Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik
 Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam
beberapa paragraf

F.





G.

METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi
StrategiPembelajaran
Tatap Muka



Memahami sastra
Melayu klasik

Terstruktur


Contoh Karya sastra
Melayu klasik

Mandiri
 Siswa dapat Menuliskan
secara ringkas isi karya
sastra Melayu klasik
dengan bahasa sendiri ke
dalam beberapa paragraf

H.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.
1.
2.

3.

Kegiatan Belajar
Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Menjelaskan karakteristik dan struktur unsur intrinsik
sastra Melayu klasik
 Membaca naskah sastra Melayu klasik
 Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu
Klasik
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu
Klasik
 Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu
klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa
paragraf
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
karya satra Melayu klasik

K.

PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Bersahabat/
komunikatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 15. MemahamisastraMelayuklasik

B.

KOMPETENSI DASAR :
15.2 Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik

C.

MATERI PEMBELAJARAN :
Naskah sastra Melayu klasik :
 nilai-nilai (budaya, moral, agama)

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No

Indikator Pencapaian Kompetensi

1 Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra
Melayu Klasik
2 Membandingkan nilai-nilai dalam sastra
Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
3 Mengartikan kata-kata sulit

:
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif
 Kreatif

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
 Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini
 Mengartikan kata-kata sulit

F.

METODE PEMBELAJARAN :
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi
StrategiPembelajaran

G.

Tatap Muka


H.

Memahami nilai-nilai
yang terkandung di
dalam sastra Melayu
klasik

Terstruktur


Contoh Karya sastra
Melayu klasik : nilainilai (budaya, moral,
agama)

Mandiri
 Siswa dapat Menemukan
nilai-nilai dalam karya
sastra Melayu Klasik

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.

Kegiatan Belajar

1.

Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :

2.

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Menjelaskan nilai-nilai yang terkandung di dalam
sastra Melayu klasik
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu
Klasik
 Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu
Klasik dengan nilai-nilai masa kini
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
3.
Kegiatan Akhir :
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
I.
ALOKASI WAKTU :
2 x 45 menit
J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Karya satra Melayu klasik

K.

PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu
 ulangan
Bentuk Instrumen:
 uraian bebas
 pilihan ganda
 jawaban singkat

Bersahabat/
komunikatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 16. Mengungkapkanpengalamandirisendiridan orang lain kedalam cerpen

B.

KOMPETENSI DASAR :
16.1 Menulis karangan berdasarkan
peristiwa, latar

C.

kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku,

MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh cerpen
 ciri-ciri cerita pendek
 syarat topik cerpen
 Kerangka cerita pendek
 unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No

Indikator Pencapaian Kompetensi

1 Menentukan topik yang berhubungan
dengan kehidupan diri sendiri untuk
menulis cerita pendek
2 Menulis kerangka cerita pendek dengan
memperhatikan kronologi waktu dan
peristiwa
3 Mengembangkan kerangka yang telah
dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku,
peristiwa, latar, konflik) dengan
memperhatikan pilihan kata, tanda baca,
dan ejaan.
E.

:
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif
 Kreatif

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
 Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita
pendek
 Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa,
latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

F.






METODE PEMBELAJARAN :
Penugasan
Diskusi
Tanya Jawab
Ceramah
Demonstrasi

G.

StrategiPembelajaran
Tatap Muka


H.

1.
2.

3.

J.
K.



Contoh cerpen

Mandiri
 Siswa dapat Menulis
kerangka cerita pendek
dengan memperhatikan
kronologi waktu dan
peristiwa

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No.

I.

Menulis karangan
berdasarkan kehidupan
diri sendiri

Terstruktur

Kegiatan Belajar

Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Bersahabat/
komunikatif
Kreatif

Kegiatan Awal :
 Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti :
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
 Menulis cerpen
 Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi
penentuan topik, diksi, dan ejaan.
 Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan
penokohan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
 Menulis kerangka cerita pendek dengan
memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
 Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam
bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan
memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Kegiatan Akhir :
Bersahabat/
komunikatif
 Refleksi
 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
ALOKASI WAKTU :
4 x 45 menit
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
buku kumpulan cerpen
PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
 tugas individu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH
: Sekolah
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS
:X
SEMESTER
:2
A.

STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain kedalam cerpen

B.

KOMPETENSI DASAR :
16.2
Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam
peristiwa, latar)

C.

D.

cerpen (pelaku,

MATERI PEMBELAJARAN :
Contoh cerpen
 ciri-ciri cerita pendek
 syarat topik cerpen
 kerangka cerita pendek
 unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No

Indikator Pencapaian Kompetensi

1 Menentukan topik yang berhubungan
dengan pengalaman orang lain untuk
menulis cerita pendek
2 Menulis kerangka cerita pendek dengan
memperhatikan pelaku, peristiwa, latar
3 Mengembangkan kerangka yang telah
dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku,
peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan
pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

:
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
 Bersahabat/
komunikatif
 Kreatif

Kewirausahaan/
Ekonomi Kreatif
 Kepemimpinan
 Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN :