RPP tema3 subtema3 pjok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
PertemuanKe
Alokasi Waktu

:SekolahDasar
:IV/ 1
: PeduliTerhadapMakhlukHidup
: 3.3. Ayo CintaLingkungan
:6
:6 jam/1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,

dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan

pengetahuan

faktual

dalam

bahasa

yang

jelas,

sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
PJOK

3.2 Memahamipengaruhaktivitasfisikdanistirahatterhadappertumb
uhandanperkembangantubuh.
4.3.
Mempraktekkanberbagaiaktivitaskebugaranjasmaniuntukmencapait
inggi
danberatbadan ideal
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
PJOK


Mensimulasikangerak, atletikdasar, berlaridanmelompat

Evaluasi

D. Tujuan Pembelajaran

1. Denganpermainan,siswamampumensimulasikangerakatletisdasar,
berlaridanmelompatdenganteknik yang benar
2.
E. MateriPembelajaran
1. Gerakandasaratletik
2. EvaluasiHasilBelajarSiswa
F. Model/MetodePembelajaran:
1. Pendekatan :
2. Strategi
3. Metode

Scientific

: Cooperative learning(CI)
: Tanya Jawab, Observasi, Demonstrasi, Praktek

G. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran:
Tata
p
Muka

1

Fase

Rincian Kegiatan
a. KEGIATAN PENDAHULUAN

Menyajikan
situasi. (CI.1)



Berdoa dan mengecek kehadiran siswa



Apersepsi mengenai materi yang berkaitan dengan cinta lingkungan




Guru memberikan ilustrasi cerita yang berkaitan dengan sikap peduli

Alokas
i
Waktu
10meni
t

terhadap kesehatan tubuh


Peserta didik dibariskan dua bersap dengan tertib



Pemanasan dilakukan dalam bentuk permainan ”Reaksi” pada posisi
melingkar, siswa bernyanyi sambil bertepuk tangan. Ketika mendengar
bunyi peluit, langsung lari ke tengah dan mengambil salah satu sampah
yang ada di tengah


b. KEGIATAN INTI


Permainan Hitam Hijau
Siswa dibagi jadi 2 kelompok yaitu kelompok hitam dan hijau
Apabila guru berkata hitam, maka kelompok hitam mengejar kelompok
hijau dan sebaliknya dilakukan secara berulang-ulang dan berbagai variasi



Permainan Berlomba Memindahkan Sampah sesuai Jenisnya
Siswa dibariskan 2 baris, berhadapan dengan jarak yang diatur.

210
Menit

Apabila mendengar peluit, siswa lari memindahkan sampah yang di
depannya dan mengelompokkan sesuai dengan jenisnya dan dilakukan
berulang-ulang



Lomba melewati rintangan
Siswa dibariskan 2 bersap dan berlari melewati rintangan yang telah
disediakan. Dilakukan secara berulang-ulang.



Siswa merapikan perlengkapan yang dipakai pada saat pembelajaran
sebagai rasa peduli terhadap lingkungan.



Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi yang sudah dipelajari.



Melakukan evaluasi hasil belajar siswa mengenai materi sub tema 3 tema 3

c. PENUTUP
Tindak lanjut pembelajaran



Refleksipengalamansiswatentanghal yang baru.



Evaluasiumumterhadap proses hasilbelajarsiswa



Tindaklanjut

H. Media Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

Bukutekssiswa

Peluit
Berbagaisampahorganikdananorganik
KardusBekas
SoalEvaluasi

10
Menit

I. SumberBelajar
1. Buku Guru Tematik SD Kelas IV Tema3 : PeduliTerhadapMakhlukHidup
BukuSiswaTematik SD Kelas IV Tema3 :PeduliTerhadapMakhlukHidup

J. Penilaian
Penilaian
Indikator
KETERAMPILAN
 TespraktekLariBera

Teknik


Bentuk
Instrumen

Non Tes

Lembar
observasi

Butir Soal /Instrumen
1. Rubrik Penilaian LariBerantai
No
1

ntai

2
3


Pengetahuan

Evaluasi

Tes
Tertulis

Soal
evaluasi

Kriteria
Siswamampumempraktikkan
gerakatletikdasarberlarideng
anteknik yang benar
Siswamampumempraktikkan
gerakatletikdasarmelompatd
enganteknik yang benar
Siswamampumenerapkanatu
ranpermainandenganbenar
KetepatanJawaban

Mengetahui,
KepalaSekolah SD ____

Guru Kelas 4,

_______________________

________________--

Ya

Tidak

LampiranSoalEvaluasi
1. Tuliskan 2contohsampahorganik!
2. Tuliskan 2contohsampahanorganik !
3. Budi mengumpulkansampah

Adimengumpulkansampah

1
2

3
4

kg daunkering.

kg

daunkering.

Siapa yang mengumpulkansampahlebihbanyak ?
4.

t 6
=
4 8

=

9
k

Nilai t dan k adalah masing-masing

……
5. Menurutpendapatmu,
bagaimanacarakamumenunjukkansikapcinta/pedul
ilingkungan!
KunciJawaban :
1. Daun, makanansisa, dll.
2. Plastic, kertas, dll.
3.

3
4

4. t = 3, k = 12
5. disesuaikandenganjawabansiswa