Contoh RPP SD Kurikulum 2013 RPP tema3 subtema3

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Dasar Kelas/Semester : IV/ 1

Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Sub Tema : 3.3. Ayo Cinta Lingkungan Pertemuan Ke : 1

Alokasi Waktu : 6 jam / 1 Hari

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar PPKn

3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagi warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat.

4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku disekitar rumah dan sekolah dari sudut

pandang kelima simbol Pancasila sebagai satu kesatuan yang utuh


(2)

3.4. Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber

daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis

dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.4. Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam

secara mandiri dalam teks Bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan

memilah kosakata baku IPA

3.7. Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi,

dan masyarakat

4.6. Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat

C. Indikator Pencapaian Kompetensi PPKn

 Menyebutkan sikap-sikap yang mencerminkan peduli lingkungan  Menghubungkan sila Pancasila dengan perilaku manusia yang

berhubungan dengan sikap cinta lingkungan

 Merancang/mendesain poster tentang kepedulian terhadap lingkungan

Bahasa Indonesia

 Mengarang cerita petualangan pribadi yang berhubungan dengan lingkungan

 Memahami isi teks tentang sikap peduli lingkungan yang sesuai dengan nilai-nilai dalam Pancasila

 Merancang poster yang berisi kalimat ajakan tentang peduli lingkungan

IPA

 Membedakan ciri-ciri tumbuhan dan hewan yang terawat dan tidak terawat


(3)

 Mengaitkan sebab dan akibat adanya kondisi tumbuhan dan hewan yang terawat dan tidak terawat dalam bentuk tulisan

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks, siswa mampu mengarang cerita petualangan tentang lingkungan dengan runtut

2. Setelah membaca teks, dan mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan sikap-sikap peduli lingkungan yang sesuai dengan nilai-nilai dalam Pancasila

3. Dengan menggunakan barang bekas, siswa mampu membuat poster sesuai kriteria yang ditentukan.

4. Setelah mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu membedakan tumbuhan yang terawat dan tidak terawat dengan benar

5. Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengaitkan sebab dan akibat adanya kondisi tumbuhan dan hewan secara tertulis

6. Setelah mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu mengaitkan sila Pancasila dengan perilaku manusia yang berhubungan dengan sikap cinta lingkungan dengan benar

7. Dengan menggunakan barang bekas, siswa mampu merancang poster tentang kepedulian terhadap lingkungan dengan teknis dan bahasa ajakan yang benar

E. Materi Pembelajaran

1. Mengarang Cerita Petualangan

2. Sikap Peduli Lingkungan sesuai sila Pancasila

3. Ciri Tumbuhan dan Hewan yang Terawat dan Tidak Terawat 4. Poster tentang Peduli Lingkungan

F. Model/Metode Pembelajaran: 1. Pendekatan : Scientific

2. Strategi : Cooperative investigation (CI)


(4)

(5)

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: H. Ta ta p M uk a

I. Fase J. Rincian Kegiatan

K. Alo kasi

Wa ktu P. 1 Q. Menyajikan

situasi. (CI.1) R.

S.

a. KEGIATAN PENDAHULUAN T. Apersepsi

 Berdoa bersama dan mengecek kehadiran siswa

 Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi pembelajaran yang didapat sebelumnya

 Siswa ditanya apakah mereka pernah berpetualang ke desa. - Bagaimana suasana desa ?

- Apa saja yang terdapat di desa ? U. Motivasi

V. Coba kalian lihat gambar berikut.

W. Gambar pedesaan X. Y.

Z. AA. BB.

CC. Apa perbedaan desa dengan kota ?

DD. Informasi

EE.Menginformasikan tujuan pembelajaran hari ini adalah “Pembelajaran 1 Untuk Tema Peduli terhadap Makhluk Hidup dan Subtema Ayo Cintai

Lingkungan“

FF. 15 men

it

HH. b. KEGIATAN INTI

 Siswa membaca dalam hati teks bacaan tentang “Perjalanan ke Desa”  Siswa dan guru bertanya jawab tentang teks bacaan yang telah

II. 210 Men it


(6)

dibacanya.

 Siswa menjawab pertanyaan bacaan sesuai isi teks bacaan.  Guru menceritakan tentang pengalaman pribadi tentang peduli

lingkungan.

 Siswa menulis cerita petualangan pribadi yang berhubungan dengan lingkungan.

 Siswa mengamati gambar yang menunjukkan tumbuhan dan hewan yang terawat dan tidak terawat.

 Siswa berdiskusi dan menuliskan perbedaan ciri tumbuhan dan hewan yang terawat dan tidak terawat.

 Siswa diberi pertanyaan tentang sikap apa yang mereka lakukan jika menemukan tumbuhan dan hewan yang tidak terawat.

 Guru memancing siswa memberikan contoh sikap peduli terhadap lingkungan.

 Guru mengaitkan sikap peduli lingkungan dengan pengamalan sila dari Pancasila khususnya sila ke-1 dan sila ke-2.

 Siswa diminta mengeluarkan pendapat untuk mengajak teman atau orang lain agar peduli lingkungan.

 Siswa secara berkelompok membuat poster tentang peduli lingkungan. JJ. KK.

LL.

c. PENUTUP

MM. Tindak lanjut pembelajaran

 Siswa menyimpulkan tentang materi yang sudah dipelajari.

NN. 1 0 Men


(7)

 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja terbaik dengan cara menempelkan poster yang telah mereka buat.

 Guru memberikan tindak lanjut pembelajaran di rumah dengan cara meminta siswa mendiskusikan dengan orang tua terkait dengan pemeliharaan tanaman dan hewan di rumah.

OO.

PP. Media Pembelajaran

1. Buku teks siswa 2. Gambar Pedesaan 3. Kertas HVS

4. Crayon/pensil warna

5. Gambar tumbuhan dan hewan QQ. Sumber Belajar

1. Buku Guru Tematik SD Kelas IV Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup 2. Buku Siswa Tematik SD Kelas IV Tema 3 : Peduli Terhadap Makhluk Hidup RR.


(8)

SS. Penilaian

TT. Indikator

UU. Penilaian WW. Tek

nik

XX. Bentu k

YY. Instru

men

ZZ. Butir Soal / Instrumen

AAA. SIKAP.  Teliti, peduli

lingkungan, tanggung jawab, kreatif percaya diri

BBB. No

n Tes CCC. Lembar observasi

1.Rubrik Penilaian Sikap dalam kelompok DDD.

N EEE. Aspek

FFF. Penilai an III.

4 JJJ.3 KKK.2 LLL.1 MMM.

1 NNN. Teliti dalam mengamati gambar OOO.PPP.QQQ.RRR. SSS.

2 TTT. Tanggung jawab menyelesaikantugas dalam kelompok UUU.VVV.WWW.XXX. YYY.

3 ZZZ. Percaya diri memberikan idedalam kelompok AAAA.BBBB.CCCC.DDDD. EEEE. Catatan :

FFFF. Tata cara penyekoran terlampir GGGG.

HHHH. IIII.


(9)

JJJJ. KKKK. Indikator LLLL.Penilaian NNNN. Teknik OOOO. B entuk PPPP. I nstrume n

QQQQ. Butir Soal / Instrumen

RRRR. KETERAM PILAN  Menceritakan pengalaman tentang cinta lingkungan SSSS. No

n Tes TTTT. Lembar observasi

2.Rubrik Penilaian Mengarang Cerita Petualangan UUUU.

No VVVV.Kriteria WWWW.Ya XXXX.Tidak YYYY.

1 ZZZZ.tema Cerita sesuai

AAAAA.BBBBB. CCCCC.

2 DDDDD.hubungan antarparagrafTerdapat EEEEE.FFFFF. GGGGG.

3 HHHHH.penjelas untuk merinciTerdapat kalimat gagasan utama

IIIII. JJJJJ. KKKKK.

LLLLL. MMMMM. NNNNN. L

embar Observasi

3. Rubrik Penilaian Hubungan Sebab Akibat OOOOO.

No PPPPP. Kriteria QQQQQ.Ya RRRRR.Tidak SSSSS.

1 TTTTT.menyebutkanSiswa mampuciri-ciri hewan dan tumbuhan yang terawat dan tidak terawat dengan baik

UUUUU.VVVVV.

WWWWW.

2 XXXXX.memberikan setidaknya 4Siswa mampu contoh cara merawat


(10)

KKKK. Indikator

LLLL.Penilaian NNNN.

Teknik

OOOO. B

entuk

PPPP. I

nstrume n

QQQQ. Butir Soal / Instrumen

hewan AAAAAA.

3 BBBBBB.memberikan setidaknya 4Siswa mampu contoh cara merawat tumbuhan

CCCCCC.DDDDDD.

EEEEEE.

4 FFFFFF.menjelaskanSiswa mampudampak hewan dan tumbuhan yang tidak terawat terhadap manusia

GGGGGG.HHHHHH.

IIIIII. Catatan :

Tata cara penyekoran terlampir

JJJJJJ. KKKKKK.

Non Tes LLLLLL.embar L Observasi

4. Penilaian Poster

No Kriteria Skor

4 3 2 1

1 Kalimat Ajakan

2 Gambar Sesuai Kalimat

Ajakan


(11)

KKKK. Indikator

LLLL.Penilaian NNNN.

Teknik

OOOO. B

entuk

PPPP. I

nstrume n

QQQQ. Butir Soal / Instrumen

Jelas

4 Kerapian

MMMMMM.

NNNNNN. Mengetahui, Bandung,

Sept’ 2013

OOOOOO. Kepala SD Guru Kelas IV

PPPPPP. QQQQQQ. RRRRRR.

SSSSSS. ___________________ ___________________ YANI


(12)

UUUUUU. VVVVVV.


(13)

WWWWWW. XXXXXX. YYYYYY.


(14)

ZZZZZZ. Kriteria : AAAAAAA.

1. Aspek Kalimat Ajakan : BBBBBBB.

Skor 4 CCCCCCC. Menggunakan kalimat ajakan peduli lingkunganyang tepat dan inovatif DDDDDDD.

Skor 3 EEEEEEE.kurang inovatifMenggunakan kalimat ajakan yang tepat, tetapi FFFFFFF.

Skor 2 GGGGGGG. Menggunakan kalimat ajakan yang kurang tepat,tetapi informatif HHHHHHH.

Skor 1

IIIIIII. Belum dapat menggunakan kalimat ajakan yang tepat dan informatif

JJJJJJJ.

2. Aspek Gambar sesuai dengan kalimat ajakan: KKKKKKK.

Skor 4 LLLLLLL.ukuran gambar seimbang dengan bidang kertasGambar sesuai dengan kalimat ajakan dan MMMMMMM.

Skor 3 NNNNNNN. Gambar sesuai dengan kalimat ajakan tetapiukuran gambar masih belum sesuai dengan bidang kertas OOOOOOO.

Skor 2 PPPPPPP.walaupun ukuran gambar sesuai dengan bidang kertasGambar belum sesuai dengan kalimat ajakan QQQQQQQ.

Skor 1 RRRRRRR. Gambar belum sesuai dengan kalimat ajakan danukuran gambar belum sesuai dengan bidang kertas 3. Aspek Tulisan Singkat dan Jelas

SSSSSSS.

Skor 4 TTTTTTT.dimengerti Kalimat ajakan kurang dari 6 kata dan mudah UUUUUUU.

Skor 3 VVVVVVV. Kalimat ajakan lebih dari 6 kata tetapi mudahdimengerti WWWWWWW.

Skor 2 XXXXXXX. Kalimat ajakan kurang dari 6 kata tetapi sulitdimengerti YYYYYYY.

Skor 1 ZZZZZZZ. Kalimat ajakan lebih dari 6 kata dan sulitdimengerti 4. Aspek Kerapian:

AAAAAAAA.

Skor 4 BBBBBBBB.Pewarnaan tidak keluar dari garis sketsa,komposisi warna sesuai dengan objek dan kebersihan kertas kerja tetap terjaga

CCCCCCCC.

Skor 3 DDDDDDDD.komposisi warna sesuai dengan objek tetapi kebersihanPewarnaan tidak keluar dari garis sketsa, kertas kerja belum terjaga

EEEEEEEE.

Skor 2 FFFFFFFF. Pewarnaan keluar dari garis sketsa, tetapikomposisi warna sesuai dengan objek dan kebersihan kertas kerja tetap terjaga

GGGGGGGG.

Skor 1 HHHHHHHH.rapi, dan dalam mewarnainya pun masih melebihi garisSiswa belum dapat menuliskan dengan gambar serta kebersihan kertas kerja tidak terjaga


(15)

Penilaian rubrik diberi skor 4,3,2, dan 1 adalah berlaku umum.

Skor 4 diberikan jika aspek dipenuhi semua, skor 3 sebagian besar terpenuhi, skor 2 sebagian kecil, dan skor 1 tidak terpenuhi.

IIIIIIII. JJJJJJJJ.

KKKKKKKK. Mengetahui, Bandung,

September 2013

LLLLLLLL. Kepala Sekolah SD , Guru Kelas 4,

MMMMMMMM. NNNNNNNN. OOOOOOOO. PPPPPPPP.

QQQQQQQQ. ___________________ ________________________


(1)

KKKK. Indikator LLLL.Penilaian NNNN. Teknik OOOO. B entuk PPPP. I nstrume n

QQQQ. Butir Soal / Instrumen

hewan AAAAAA.

3 BBBBBB.memberikan setidaknya 4Siswa mampu contoh cara merawat tumbuhan

CCCCCC.DDDDDD.

EEEEEE.

4 FFFFFF.menjelaskanSiswa mampudampak hewan dan tumbuhan yang tidak terawat terhadap manusia

GGGGGG.HHHHHH.

IIIIII. Catatan :

Tata cara penyekoran terlampir

JJJJJJ. KKKKKK.

Non Tes LLLLLL.embar L Observasi

4. Penilaian Poster

No Kriteria Skor

4 3 2 1

1 Kalimat Ajakan

2 Gambar Sesuai Kalimat Ajakan


(2)

KKKK. Indikator

LLLL.Penilaian NNNN.

Teknik

OOOO. B

entuk

PPPP. I

nstrume n

QQQQ. Butir Soal / Instrumen

Jelas 4 Kerapian

MMMMMM.

NNNNNN. Mengetahui, Bandung,

Sept’ 2013

OOOOOO. Kepala SD Guru Kelas IV

PPPPPP. QQQQQQ. RRRRRR.

SSSSSS. ___________________ ___________________ YANI


(3)

UUUUUU. VVVVVV.


(4)

WWWWWW. XXXXXX. YYYYYY.


(5)

ZZZZZZ. Kriteria : AAAAAAA.

1. Aspek Kalimat Ajakan : BBBBBBB.

Skor 4 CCCCCCC. Menggunakan kalimat ajakan peduli lingkunganyang tepat dan inovatif DDDDDDD.

Skor 3 EEEEEEE.kurang inovatifMenggunakan kalimat ajakan yang tepat, tetapi FFFFFFF.

Skor 2 GGGGGGG. Menggunakan kalimat ajakan yang kurang tepat,tetapi informatif HHHHHHH.

Skor 1

IIIIIII. Belum dapat menggunakan kalimat ajakan yang tepat dan informatif

JJJJJJJ.

2. Aspek Gambar sesuai dengan kalimat ajakan: KKKKKKK.

Skor 4 LLLLLLL.ukuran gambar seimbang dengan bidang kertasGambar sesuai dengan kalimat ajakan dan MMMMMMM.

Skor 3 NNNNNNN. Gambar sesuai dengan kalimat ajakan tetapiukuran gambar masih belum sesuai dengan bidang kertas OOOOOOO.

Skor 2 PPPPPPP.walaupun ukuran gambar sesuai dengan bidang kertasGambar belum sesuai dengan kalimat ajakan QQQQQQQ.

Skor 1 RRRRRRR. Gambar belum sesuai dengan kalimat ajakan danukuran gambar belum sesuai dengan bidang kertas 3. Aspek Tulisan Singkat dan Jelas

SSSSSSS.

Skor 4 TTTTTTT.dimengerti Kalimat ajakan kurang dari 6 kata dan mudah UUUUUUU.

Skor 3 VVVVVVV. Kalimat ajakan lebih dari 6 kata tetapi mudahdimengerti WWWWWWW.

Skor 2 XXXXXXX. Kalimat ajakan kurang dari 6 kata tetapi sulitdimengerti YYYYYYY.

Skor 1 ZZZZZZZ. Kalimat ajakan lebih dari 6 kata dan sulitdimengerti 4. Aspek Kerapian:

AAAAAAAA.

Skor 4 BBBBBBBB.Pewarnaan tidak keluar dari garis sketsa,komposisi warna sesuai dengan objek dan kebersihan kertas kerja tetap terjaga

CCCCCCCC.

Skor 3 DDDDDDDD.komposisi warna sesuai dengan objek tetapi kebersihanPewarnaan tidak keluar dari garis sketsa, kertas kerja belum terjaga

EEEEEEEE.

Skor 2 FFFFFFFF. Pewarnaan keluar dari garis sketsa, tetapikomposisi warna sesuai dengan objek dan kebersihan kertas kerja tetap terjaga

GGGGGGGG.

Skor 1 HHHHHHHH.rapi, dan dalam mewarnainya pun masih melebihi garisSiswa belum dapat menuliskan dengan gambar serta kebersihan kertas kerja tidak terjaga


(6)

Penilaian rubrik diberi skor 4,3,2, dan 1 adalah berlaku umum.

Skor 4 diberikan jika aspek dipenuhi semua, skor 3 sebagian besar terpenuhi, skor 2 sebagian kecil, dan skor 1 tidak terpenuhi.

IIIIIIII. JJJJJJJJ.

KKKKKKKK. Mengetahui, Bandung,

September 2013

LLLLLLLL. Kepala Sekolah SD , Guru

Kelas 4,

MMMMMMMM. NNNNNNNN. OOOOOOOO. PPPPPPPP.

QQQQQQQQ. ___________________ ________________________