Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema 3
Sub Tema 1
Pembelajaran
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SDN 5 Rajamandala
IV (Empat) / 1
Peduli Terhadap Makhluk Hidup

Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
4
1 Hari

A.

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.


B.

KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.3 Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan
daftar pertanyaan
4.3 Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif dalam bentuk teks tulisan
Indikator:
3.3.3 Mengidentifikasi ciri- ciri pertanyaan yang baik
3.3.4 Mengelompokkan pertanyaan berdasarkan ciri- ciri pertanyaan yang baik
PPKN
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai amanah warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
2.2 Menerima hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari.
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat dalam kehidupan

sehari-hari
4.2 Bekerjasama melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari

Indikator:
3.2.10 Menjelaskan pentingnya melaksanakan hak dan kewajiban secara
seimbang ketika memanfaatkan tumbuhan
4.2.10 Membuat rencana melaksanakan kewajiban terhadap tumbuhan yang
dipelihara
C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya melaksanakan
hak dan kewajiban secara seimbang ketika memanfaatkan tumbuhan
dengan terperinci.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat rencana melaksanakan
kewajiban terhadap tumbuhan yang dipelihara dengan terperinci.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri pertanyaan yang
baik dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengelompokkan pertanyaan

berdasarkan ciri- ciri pertanyaan yang baik dengan benar.



D.

Karakter siswa yang diharapkan :
 Bahasa Indonesia dan PPKn :

Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n


Deskripsi Kegiatan







Inti



Alokasi
Waktu

Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan

pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

10 menit

Di awal pembelajaran guru membawa tanaman
ke dalam kelas. (Mengamati) Guru bertanya
kepada siswa. Apakah kamu mempunyai
tumbuhan di rumah? Bagaimana kamu
merawatnya? Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan
pengalamannya. Communication. Guru
bertanya kembali, apa yang terjadi jika tanaman
tidak kita rawat? Guru menulis jawabannya di

papan tulis. Jawaban siswa didiskusikan secara
klasikal. Collaboration

35 Menit
X 30 JP

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan


Alokasi
Waktu

Guru menguatkan manfaat tanaman dalam
kehidupan sehari-hari. Tanaman menghasilkan
oksigen. Tanaman juga membuat lingkungan
menjadi teduh. Kita semua wajib menjaga dan
memeliharanya. (Mendiskripsikan)




Penutup










E.

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian

materi)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Buku Siswa Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Kertas kecil-kecil, Penggaris besar


F.

G.

Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala

Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV

Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP. ....................

Nadya Nursalma, S.Pd.
NIP. ....................

Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN



Membuat jadwal merawat tanaman



Mengelompokkan pertanyaan berdasarkan pertanyaan yang baik

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan

: Saintifik

 Metode

H.

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

Lampiran 2
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap

N
o

Nama

Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun
Peduli
Jawab
S
S
S
K C B
K C B
K C B
B
B
B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

...................

2

...................

3

……………..

4

……………..

5

……………..

D
st

……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
1. PPKn: Jadwal merawat tanaman.
Guru memberikan komentar tentang jadwal yang sudah dan belum sesuai.
2. Bahasa Indonesia:
Guru memberikan komentar tentang pertanyaan-pertanyaan yang sudah dan belum
sesuai.
3. Diskusi
Diskusi saat mengelompkkan pertanyaan
Sangat Baik
(4)

Baik
(3)

Cukup
(2)

Mendengarkan

Selalu
mendengarka
n
teman yang
sedang
berbicara

Mendengarka
n
teman yang
berbicara
namun
sesekali masih
perlu
diingatkan.

Masih perlu
diingatkan
untuk
mendengarka
n
teman yang
sedang
berbicara.

Komunikasi
non
verbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresi wajah,
suara)

Merespon dan
menerapkan
komunikasi
non
verbal dengan
tepat.

Merespon
dengan tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.

Partisipasi
(menyampaika
n
ide,
perasaan,
pikiran)

Isi
pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung
dan memimpin
lainnya saat
diskusi.

Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon
sesuai dengan
topik.

Sering
merespon
kurang tepat
terhadap
komunikasi
non verbal
yang
ditunjukkan
teman.
Berbicara dan
menerangkan
secara
rinci,namun
terkadang
merespon
kurang sesuai
dengan topik.

Kreiteria

Perlu
Pendampinga
n (1)
Sering
diingatkan
untuk
mendengarkan
teman yang
sedang
berbicara
namun tidak
mengindahkan
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
Jarang
berbicara
selama
proses diskusi
berlangsung.

Catatan: penilaian (penskoran) dapat dilihat contohnya pada pembelajaran 1

1. Penilaian sikap teliti, kreatif, rasa ingin tahu.

No

Sikap

1

Teliti

2

Bertanggun
g Jawab

3

Disiplin

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Mulai
BerMembu
kemban
-daya
g

Ket.




Pengayaan
Siswa bisa diberikan soal-soal dengan bilangan yang lebih rumit.
Remedial
Siswa yang belum bisa penaksiran pecahan dan persen dapat mengulang
kegiatan bersama guru. Kegiatan bisa dilakukan seusai jam belajar. Kegiatan
dilakukan sekitar 30 – 60 menit.
Kegiatan dapat dilakukan untuk beberapa siswa sekaligus.