T IPA 1404542 Appendix3
109
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Kelas Eksperimen)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMP IT Adzkia Sukabumi
IPA
VII / Genap
Interaksi Mahluk Hidup Dengan
Lingkungan
: 2 Jam Pelajaran (Pertemuan ketiga)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
4.13. Menyajikan data dan informasi
tentang pemanasan global dan
memberikan usulan tentang
penanggulangan masalah
Indikator
1. Mempresentasikan
hasil
proyek
dan
memberikan usulan tentang pemecahan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memberikan usulan penanggulangan masalah untuk mengurangi pemanasan
global setelah kegiatan uji coba hasil proyek
2. Siswa memiliki keterampilan berbicara di depan kelas setelah melakukan presentasi
hasil proyek
D. Materi Pembelajaran
Efek Rumah Kaca
E. Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Sains, Teknologi, Engineering, dan Matematika (STEM)
2. Model
: Project Based Learning (PjBL)
3. Metode
: ceramah, diskusi, dan tanya jawab
Jaka Afriana, 2016
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK DENGAN PENDEKATAN
MENINGKATKAN LITERASI SAINS SISWA SMP PADA TEMA PENCEMARAN UDARA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
STEM
UNTUK
110
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Power Point, LKS
2. Alat/bahan
: LCD Projector, Laptop/Komputer, Alat dan Bahan Proyek
3. Sumber Pembelajaran :
a. Buku guru dan buku siswa IPA SMP/MTs Kelas VII.
b. Sumber lain yang relevan (Internet, Majalah, Koran, dan lain-lain)
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (5 menit)
- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan produk yang telah diuji coba
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (20 menit)
Tahap Pembelajaran
Fase 5
Communication
Aktivitas Guru
Guru menyampaikan aturan presentasi
Guru memonitor jalannya presentasi kelompok
Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil proyek yang telah diuji coba
Guru memberikan kesempatan bertanya pada kelompk lain
3. Penutup (55 menit)
- Siswa bersama guru menyimpulkan ill-define problem menjadi well-define outcome
dari hasil pembelajaran
- Guru memberikan posttest literasi sains siswa pada tema pencemaran udara
- Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Observasi
b. Bentuk Instrumen : Tes Pilihan Ganda dan Lembar Observasi Presentasi
c. Instrumen
: Tes Literasi Sains (aspek pengetahuan, kompetensi dan sikap sains)
1. Lembar Observasi Presentasi
Kelompok
Produk
Aktivitas Presentasi
Presentasi
Tanya Jawab
1
2
Rubrik Observasi Presentasi
Aktivitas
Presentasi
Skor
4
3
Produk
Lengkap dan
sesuai
Lengkap dan
kurang sesuai
Presentasi
Lancar dan
sesuai
Kurang lancar
dan sesuai
2
Kurang lengkap
dan kurang
sesuai
Tidak lancar dan
sesuai
Jaka Afriana, 2016
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK DENGAN PENDEKATAN
MENINGKATKAN LITERASI SAINS SISWA SMP PADA TEMA PENCEMARAN UDARA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
1
Tidak lengkap
dan tidak sesuai
Tidak lancar dan
tidak sesuai
STEM
UNTUK
111
Tanya Jawab
Semua dijawab
tidak dijawab 1 tidak dijawab 2 tidak dijawab 3
kali
kali
kali
2. Lembar Penilaian Proyek
Judul Proyek
Waktu Pelaksanaan
Kelompok
No.
:………………………………….....
: …………………………………….
: …………………………………….
Indikator Penilaian
1
Penilaian*
2
3
A.
1.
2.
Perencanaan
Persiapan alat dan bahan
Rancangan:
a. Gambar rancangan
b. Alur kerja dan deskripsi
c. Penggunaan alat
B.
Hasil Akhir (produk)
3.
Bentuk fisik
4.
Inovasi alat
Keterangan: * berilah tanda check (√) pada kolom yang sesuai.
Rubrik Penilaian Proyek/Produk
No.
Indikator Penilaian
A.
1.
Perencanaan
Persiapan alat dan bahan
2.
Rancangan:
a. Gambar rancangan
b. Alur kerja dan deskripsi
c. Penggunaan alat
B.
3.
Hasil Akhir (produk)
Bentuk fisik
4.
Inovasi alat
1
Kriteria Penilaian
2
3
Alat
dan
bahan Alat
dan
bahan
kurang lengkap
lengkap tetapi tidak
sesuai
dengan
gambar rancangan
Terdapat
gambar Terdapat
gambar
rancangan, alur kerja rancangan, alur kerja
dan cara penggunaan dan cara penggunaan
alat
tetapi
tidak alat tetapi kurang
sesuai.
sesuai.
Alat dan bahan
lengkap
sesuai
dengan
gambar
rancangan
Terdapat gambar
rancangan, alur
kerja dan cara
penggunaan.
Alat tidak sesuai
rancangan dan tidak
dapat digunakan
Alat dibuat dari
bahan yang ada di
lingkungan
sekitar
tetapi desain tidak
menarik
Alat
sesuai
rancangan
dan
dapat digunakan
Alat dibuat dari
bahan yang ada di
lingkungan
sekitar
dan
menarik
Alat kurang sesuai
rancangan
tetapi
dapat digunakan
Alat dibuat dari
bahan yang ada di
lingkungan
sekitar
tetapi desain kurang
menarik
Peneliti,
Jaka Afriana, S.Pd
Jaka Afriana, 2016
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK DENGAN PENDEKATAN
MENINGKATKAN LITERASI SAINS SISWA SMP PADA TEMA PENCEMARAN UDARA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
STEM
UNTUK
112
Jaka Afriana, 2016
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK DENGAN PENDEKATAN
MENINGKATKAN LITERASI SAINS SISWA SMP PADA TEMA PENCEMARAN UDARA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
STEM
UNTUK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Kelas Eksperimen)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMP IT Adzkia Sukabumi
IPA
VII / Genap
Interaksi Mahluk Hidup Dengan
Lingkungan
: 2 Jam Pelajaran (Pertemuan ketiga)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
4.13. Menyajikan data dan informasi
tentang pemanasan global dan
memberikan usulan tentang
penanggulangan masalah
Indikator
1. Mempresentasikan
hasil
proyek
dan
memberikan usulan tentang pemecahan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memberikan usulan penanggulangan masalah untuk mengurangi pemanasan
global setelah kegiatan uji coba hasil proyek
2. Siswa memiliki keterampilan berbicara di depan kelas setelah melakukan presentasi
hasil proyek
D. Materi Pembelajaran
Efek Rumah Kaca
E. Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Sains, Teknologi, Engineering, dan Matematika (STEM)
2. Model
: Project Based Learning (PjBL)
3. Metode
: ceramah, diskusi, dan tanya jawab
Jaka Afriana, 2016
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK DENGAN PENDEKATAN
MENINGKATKAN LITERASI SAINS SISWA SMP PADA TEMA PENCEMARAN UDARA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
STEM
UNTUK
110
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Power Point, LKS
2. Alat/bahan
: LCD Projector, Laptop/Komputer, Alat dan Bahan Proyek
3. Sumber Pembelajaran :
a. Buku guru dan buku siswa IPA SMP/MTs Kelas VII.
b. Sumber lain yang relevan (Internet, Majalah, Koran, dan lain-lain)
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (5 menit)
- Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan produk yang telah diuji coba
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (20 menit)
Tahap Pembelajaran
Fase 5
Communication
Aktivitas Guru
Guru menyampaikan aturan presentasi
Guru memonitor jalannya presentasi kelompok
Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan
hasil proyek yang telah diuji coba
Guru memberikan kesempatan bertanya pada kelompk lain
3. Penutup (55 menit)
- Siswa bersama guru menyimpulkan ill-define problem menjadi well-define outcome
dari hasil pembelajaran
- Guru memberikan posttest literasi sains siswa pada tema pencemaran udara
- Guru menyampaikan informasi pertemuan berikutnya
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Observasi
b. Bentuk Instrumen : Tes Pilihan Ganda dan Lembar Observasi Presentasi
c. Instrumen
: Tes Literasi Sains (aspek pengetahuan, kompetensi dan sikap sains)
1. Lembar Observasi Presentasi
Kelompok
Produk
Aktivitas Presentasi
Presentasi
Tanya Jawab
1
2
Rubrik Observasi Presentasi
Aktivitas
Presentasi
Skor
4
3
Produk
Lengkap dan
sesuai
Lengkap dan
kurang sesuai
Presentasi
Lancar dan
sesuai
Kurang lancar
dan sesuai
2
Kurang lengkap
dan kurang
sesuai
Tidak lancar dan
sesuai
Jaka Afriana, 2016
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK DENGAN PENDEKATAN
MENINGKATKAN LITERASI SAINS SISWA SMP PADA TEMA PENCEMARAN UDARA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
1
Tidak lengkap
dan tidak sesuai
Tidak lancar dan
tidak sesuai
STEM
UNTUK
111
Tanya Jawab
Semua dijawab
tidak dijawab 1 tidak dijawab 2 tidak dijawab 3
kali
kali
kali
2. Lembar Penilaian Proyek
Judul Proyek
Waktu Pelaksanaan
Kelompok
No.
:………………………………….....
: …………………………………….
: …………………………………….
Indikator Penilaian
1
Penilaian*
2
3
A.
1.
2.
Perencanaan
Persiapan alat dan bahan
Rancangan:
a. Gambar rancangan
b. Alur kerja dan deskripsi
c. Penggunaan alat
B.
Hasil Akhir (produk)
3.
Bentuk fisik
4.
Inovasi alat
Keterangan: * berilah tanda check (√) pada kolom yang sesuai.
Rubrik Penilaian Proyek/Produk
No.
Indikator Penilaian
A.
1.
Perencanaan
Persiapan alat dan bahan
2.
Rancangan:
a. Gambar rancangan
b. Alur kerja dan deskripsi
c. Penggunaan alat
B.
3.
Hasil Akhir (produk)
Bentuk fisik
4.
Inovasi alat
1
Kriteria Penilaian
2
3
Alat
dan
bahan Alat
dan
bahan
kurang lengkap
lengkap tetapi tidak
sesuai
dengan
gambar rancangan
Terdapat
gambar Terdapat
gambar
rancangan, alur kerja rancangan, alur kerja
dan cara penggunaan dan cara penggunaan
alat
tetapi
tidak alat tetapi kurang
sesuai.
sesuai.
Alat dan bahan
lengkap
sesuai
dengan
gambar
rancangan
Terdapat gambar
rancangan, alur
kerja dan cara
penggunaan.
Alat tidak sesuai
rancangan dan tidak
dapat digunakan
Alat dibuat dari
bahan yang ada di
lingkungan
sekitar
tetapi desain tidak
menarik
Alat
sesuai
rancangan
dan
dapat digunakan
Alat dibuat dari
bahan yang ada di
lingkungan
sekitar
dan
menarik
Alat kurang sesuai
rancangan
tetapi
dapat digunakan
Alat dibuat dari
bahan yang ada di
lingkungan
sekitar
tetapi desain kurang
menarik
Peneliti,
Jaka Afriana, S.Pd
Jaka Afriana, 2016
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK DENGAN PENDEKATAN
MENINGKATKAN LITERASI SAINS SISWA SMP PADA TEMA PENCEMARAN UDARA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
STEM
UNTUK
112
Jaka Afriana, 2016
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS PROYEK DENGAN PENDEKATAN
MENINGKATKAN LITERASI SAINS SISWA SMP PADA TEMA PENCEMARAN UDARA
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
STEM
UNTUK