CONTOH RPP YANG TELAH DIADAPTASI DENGAN PENDIDIKAN KARAKTER

(1)

CONTOH RPP YANG TELAH DIADAPTASI DENGAN PENDIDIKAN KARAKTER

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTs

:

...

Mata Pelajaran

:

Bahasa Indonesia

Kelas/Semester

:

VII / 2 ( Genap)

Alokasi Waktu

:

2 Jam pelajaran (1 x pertemuan)/2x40 menit

Aspek /Unit

:

Membaca

Karakter

:

Teliti, kerjasama, menghargai pendapat orang

lain, percaya diri, teliti dan cermat

A. Standar Kompetensi

3. Memahami ragam wana tulis dengan membeca intensif, membaca ekstensif, dan membaca nyaring

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif

C. Indikator

1. Siswa mampu memahami isi bacaan


(2)

didiskusikan

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti pembelajaran standar komptensi ini, siswa diharapkan 1. Membaca dengan intensif wacana yang disediakan guru (cermat/teliti)

2. Menemukan informasi dalam wacana yang dibaca ( cermat dan teliti)

3. Mengidentifikasi pokok-pokok informasi yang ada dalam bacaan sebagai bahan diskusi ( kecepatan dan kesesuaian )

4. Mengidentifikasi kosakata sulit yang terdapat dalam bacaan ( keaktivan)

5. Menggunakan kosakata sulit dalam berbagai konteks kalimat untuk menemukan makna kata

( keaktivan)

6. Menjelaskan ide-ide pokok/ pokok-pokok informasi yang ditemukan ( penuh percaya diri.)

7. Mendikusikan pokok-pokok informasi yang ditemukan dari bacaan yang dibaca (Bekerjasama, menghargai pendapat orang lain,

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian membaca, membaca intensif 2. Ide pokok, ide penjelas

3. Kosakata, kosakata khusus, kosakata umum

4. Kecepatan membaca ( ukuran kecepatan membaca) 5. Cara menghitung kecepatan membaca


(3)

D. Metode Pembelajaran

1. Diskusi 2. Inquiri 3. Tanya jawab

4. Simulasi

5. Observasi /Pengamatan/Penugasan

E. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Metode/stratgei Waktu Guru atau

siswa Domain Karakter 1. Pendahuluan

a. .Berdoa

b. Mengecek kehadiran siswa

c. Menanyakan kabar siswa – dengan

fokus pada mereka yang tidak

datang dan/atau yang pada

pertemuan sebelumnya tidak datang d. Apersepsi:

Kemukakan/ Sebutkan salah

Ceramah

“5 menit Guru Kognitif Afeksi

Afeksi

Afeksi

Ketaqwaan

Kedisiplinan

Kepedulian, empati


(4)

satu buku/cerita yang pernah kalaian baca. ( Ricek aktivitas siswa)

e. .Guru menginformasikan KD, indikator dan tujuan

pembelajaran.

Kognitif Motivasi

Tanggungjawa b

2. Kegiatan inti

a. peserta didik dibagi dalam empat

kelompok.

b. setiap kelompok diberi wacana yang akan dibaca dan ditugasi untuk membaca,

mengindentifikasi pokok-pokok informasi, kosakata sulit.

c. Setiap kelompok membuat laporan

hasil pengamatan.

Penugasan Inquiri Penugasan Simulasi dan Tanya jawab “2 menit “7 menit ’10 menit 40 menit Guru Siswa Siswa Siswa Psikomotor Psiko/kog Psiko/afeksi Psiko/afaksi Tanggungjawab ,kerjasama Kerjasama Tanggungjawab /kekativan/beke rjasama Keaktivan/Tang gungjawab/sali ng


(5)

d. Setiap kelompok

mempresentasikan di depan kelas hasil pengamatannya berupa informasi pokok/kosakata sulit yang ditemukan dalam teks yang dibaca.dan kelompok lain memberikan tanggapan, sambil menuliskan pertanyaan,

tanggapan, dan jawaban e. guru memberikan penguatan tentang materi yang telah didiskusikan.

Ceramah 10 menit Guru Kog/evalausi

menghargai/Per caya diri

Tanggungjawab

3. Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran b. Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan

Curah pendapat

Pengamatan

“5 mernit

“ 5menit

Guru dan siswa

Guru

Psiko/afeksi

Psiko/kog

Tangungjawab

Tanggungjawab /antisipasi


(6)

terhadap

pentingnya memahami

informasi sebelum melakukan sesuatu

b.b Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya

mempelajari menulis puisi c Berdoa

d.Ke luar kelas atau istrihat dengan

tertib pada waktunya

Arahan. “3 menit

2 menit

Guru

siswa

Afeksi/Psi

Psik-/afeksi

Ketaqwaan

Ketertiban

F Sumber dan Media Pembelajaran

1. Wacana/teks

2. Spidol

3. Kertas karton/ HVS

4. Lembar Penilaian Psikomotorik/Kektivan


(7)

F. Penilaian Indikator

Pencapaian TeknikPenilai an

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

 Membedakan peta, atlas, dan globe.  Mengidentifikas i jenis,bentuk dan pemanfaatan peta.  Mengidentifikas i informasi geografis dari peta, atlas dan globe.  Mengartikan berbagai skala.  Memperbesar dan Tes Tulis Tes unjuk kerja Self Tes uraian Uji petik kerja Skala Likert

1. Sebutkan unsur-unsur peta dan atlas.

2. Berikan masing-masing 2 contoh peta umum dan peta khusus!

3. Jelaskan 2 bentuk peta!

4. Sebutkan 3 informasi geografis dari peta!

5. Amatilah peta dantentukan letak astronomis (lintang dan bujur) Jakarta!

6. Peragakan gerak rotasi bumi dengan menggunakan globe! 7. Jika di peta yang berskala 1 : 1.000.000 jarak kota A dan B

adalah 5 cm, hitunglah jarak yang sebenarnya!

Carilah letak Kota Bulukumba pada atlas dengan menggunakan indeks!

Pilihlah peta salah satu pulau di Indonesia dalam atlasmu, kemudian perbesarlah 2 kali dengan menggunakan garis-garis koordinator(garis grid)!

Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.


(8)

memperkecil peta dengan bantuan garis-garis

koordinat

assessme

nt 1.

Bekerjasama dengan teman sekelas 1 2 3 4

2.Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4

3.Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 4

4.Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4

..., ...2010 Mengetahui,

Kepala SMP/MTs ... Guru Mata Pelajaran,

_____________________ ______________________ Lampiran

RUBRIK PENILAIAN

KETERAMPILAN MENGGUNAKAN ATLAS


(9)

Mencari nama tempat

pada daftar indeks

Mencari

halaman kolom danMencari baris

Menunjuk letak tempat

5 5 5 5 20

RUBRIK PENILAIAN

MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL PETA

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai

Jumlah skor

Grid Bentuk Skala Kerapian


(1)

satu buku/cerita yang pernah

kalaian baca. ( Ricek aktivitas

siswa)

e. .Guru menginformasikan KD,

indikator dan tujuan

pembelajaran.

Kognitif

Motivasi

Tanggungjawa

b

2.

Kegiatan inti

a. peserta didik dibagi dalam

empat

kelompok.

b. setiap kelompok diberi wacana

yang akan dibaca dan ditugasi

untuk membaca,

mengindentifikasi pokok-pokok

informasi, kosakata sulit.

c. Setiap kelompok membuat

laporan

hasil pengamatan.

Penugasan

Inquiri

Penugasan

Simulasi dan

Tanya jawab

“2 menit

“7 menit

’10 menit

40 menit

Guru

Siswa

Siswa

Siswa

Psikomotor

Psiko/kog

Psiko/afeksi

Psiko/afaksi

Tanggungjawab

,kerjasama

Kerjasama

Tanggungjawab

/kekativan/beke

rjasama

Keaktivan/Tang

gungjawab/sali

ng


(2)

d. Setiap kelompok

mempresentasikan di depan

kelas hasil pengamatannya

berupa informasi pokok/kosakata

sulit yang ditemukan dalam teks

yang dibaca.dan kelompok lain

memberikan tanggapan, sambil

menuliskan pertanyaan,

tanggapan, dan jawaban

e. guru memberikan penguatan

tentang materi yang telah

didiskusikan.

Ceramah

10 menit

Guru

Kog/evalausi

menghargai/Per

caya diri

Tanggungjawab

3.

Penutup

a. Guru bersama siswa

menyimpulkan pelajaran

b. Refleksi : Peserta didik

mengungkapkan kesan

Curah pendapat

Pengamatan

“5 mernit

“ 5menit

Guru dan

siswa

Guru

Psiko/afeksi

Psiko/kog

Tangungjawab

Tanggungjawab

/antisipasi


(3)

terhadap

pentingnya memahami

informasi sebelum melakukan

sesuatu

b.b Guru menginformasikan

kepada peserta didik bahwa

pertemuan berikutnya

mempelajari menulis puisi

c Berdoa

d.Ke luar kelas atau istrihat

dengan

tertib pada waktunya

Arahan.

“3 menit

2 menit

Guru

siswa

Afeksi/Psi

Psik-/afeksi

Ketaqwaan

Ketertiban

F Sumber dan Media Pembelajaran

1.

Wacana/teks

2.

Spidol

3.

Kertas karton/ HVS

4.

Lembar Penilaian Psikomotorik/Kektivan


(4)

F. Penilaian Indikator

Pencapaian TeknikPenilai an

Bentuk

Instrumen Contoh Instrumen

 Membedakan peta, atlas, dan globe.  Mengidentifikas i jenis,bentuk dan pemanfaatan peta.  Mengidentifikas i informasi geografis dari peta, atlas dan globe.  Mengartikan berbagai skala.  Memperbesar dan Tes Tulis Tes unjuk kerja Self Tes uraian Uji petik kerja Skala Likert

1. Sebutkan unsur-unsur peta dan atlas.

2. Berikan masing-masing 2 contoh peta umum dan peta khusus!

3. Jelaskan 2 bentuk peta!

4. Sebutkan 3 informasi geografis dari peta!

5. Amatilah peta dantentukan letak astronomis (lintang dan bujur) Jakarta!

6. Peragakan gerak rotasi bumi dengan menggunakan globe! 7. Jika di peta yang berskala 1 : 1.000.000 jarak kota A dan B

adalah 5 cm, hitunglah jarak yang sebenarnya!

Carilah letak Kota Bulukumba pada atlas dengan menggunakan indeks!

Pilihlah peta salah satu pulau di Indonesia dalam atlasmu, kemudian perbesarlah 2 kali dengan menggunakan garis-garis koordinator(garis grid)!

Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.


(5)

memperkecil peta dengan bantuan garis-garis

koordinat

assessme

nt 1.

Bekerjasama dengan teman sekelas 1 2 3 4

2.Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4

3.Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 4

4.Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4

..., ...2010 Mengetahui,

Kepala SMP/MTs ... Guru Mata Pelajaran,

_____________________ ______________________

Lampiran

RUBRIK PENILAIAN

KETERAMPILAN MENGGUNAKAN ATLAS


(6)

Mencari nama tempat

pada daftar indeks

Mencari

halaman kolom danMencari baris

Menunjuk letak tempat

5 5 5 5 20

RUBRIK PENILAIAN

MEMPERBESAR DAN MEMPERKECIL PETA

No Nama Peserta didik

Aspek yang dinilai

Jumlah skor

Grid

Bentuk

Skala

Kerapian