RPP PENDIDIKAN KARAKTER 10

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
FAKULTAS ILMU SOSIAL DAN EKONOMI
FRM//FISE/46-01
12 JANUARI 2009
RENCANA PELAKSANAAN PERKULIAHAN
(Pertemuan X)
Fakultas
Program Studi
Mata Kuliah
Kode Matakuliah
Jumlah SKS
Semester
Waktu Pertemuan

: Fakultas Ilmu Sosial dan Ekonomi
: Semua Program Studi
: Pendidikan Karakter
:
: 2 SKS (T : 1 sks, P : 1 sks)
: Gasal
: 2 x 50 menit


Kompetensi Dasar

: Membiasakan Perilaku Disiplin dan Tanggung Jawab
dalam Kegiatan Akademik

Indikator ketercapaian

: 1. Mengidentikasi butir-butir
disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan
akademik.
2. Menunjukkan perilaku disiplin dan bertanggung
jawab dalam kegiatan akademik.
:
1.
Mahasiswa
dapat menyadari perlunya mengenali butir-butir
disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan
akademik.
2.

Mahasiswa
termotivasi untuk menerapkan perilaku disiplin dan
bertanggung jawab dalam kegiatan akademik.

Tujuan Pembelajaran

Materi Pokok/Karakter

:
1. Butir-butir disiplin dan tanggung jawab dalam
kegiatan akademik.
2. Disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan
akademik

73

Kegiatan Perkuliahan
No
1


:

Langkah

Kegiatan

Media/
Ilustrasi

Pendahuluan

1. Dosen dan mahasiswa masuk dan memulai
perkuliahan tepat waktu (Nilai karakter yang
ditanamkan adalah disiplin dan
tanggungjawab).
2. Dosen bersama mahasiswa memperhatikan
keadaan dan suasana kelas: kerapihan tempat
duduk, kebersihan kelas, dan papan tulis (Nilai
karakter yang ditanamkan adalah kebersihan
dan keindahan ).


Waktu
10
menit

Instrumen
Kitaro

3. Dosen memberi salam dan meminta salah
seorang mahasiswa untuk memimpin doa belajar
memulai perkuliahan ((Nilai karakter yang
ditanamkan adalah religius).
4. Dosen mengecek keadaan mahasiswa
(ketidakhadiran, sakit, dan atau sambil
membangkitkan semangat mahasiswa, dst.,) dan
menyiapkan kelas untuk siap belajar (Nilai
karakter yang ditanamkan adalah peduli dan
tanggungjawab).
5. Memulai perkuliahan dengan suasana yang
menyenangkan dengan menyanyikan lagu

Kebangsaan Indonesia Raya (Nilai karakter yang
ditanamkan adalah nasionalisme).
6. Alunan nada dari media pembelajaran yang
terkait dengan disiplin dan tanggung jawab dalam
kegiatan akademik.
7. Menjelaskan kompetensi yang harus menjadi
bagian dari perilaku sehari-hari terkait dengan
disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan
akademik.
8. Memberikan penegasan kepada mahasiswa
mengenai arti penting kompetensi yang harus
menjadi bagian dari perilaku sehari-hari terkait
dengan disiplin dan tanggung jawab dalam
kegiatan akademik
2

Kegiatan
Inti

1.


Melakukan diskusi: Melalui diskusi dalam
kelompok, mahasiswa mengidentifikasi butirbutir disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan
akademik. Kemudian beberapa mahasiswa
(mewakili kelompoknya) diminta untuk
menyampaikan/menuliskan hasil diskusinya di
papan tulis. (Menuliskan butir-butir disiplin dan
tanggung jawab akademik di papan tulis).
74

Power
point

80
menit

2.

Memberikan contoh: beberapa mahasiswa
(mewakili kelompoknya) mengungkapkan

pengalamannya dalam menerapkan perilaku
disiplin dan tanggung jawab dalam kegiatan
akademik.
3. Memberikan pemodelan: memutar slide atau
potongan video atau film yang berkaitan dengan
perilaku disiplin dan tanggung jawab dalam
kegiatan akademik sebagai anggota civitas
akademika. (Memutar video yang terkait dengan
disiplin dan tanggung jawab akademik)
4. Memberikan pemodelan: membahas kasus
tertentu yang berkaitan dengan perilaku disiplin
dan tanggung jawab dalam kegiatan akademik.
Film : Sidang kasus pelanggaran disiplin dan
tanggung jawab, misalnya mencontek saat ujian,
menjiplak hasil karya orang lain, kuliah
terlambat.
5. Refleksi bersama: dosen dan mahasiswa
secara bersama-sama menegaskan kembali arti
penting disiplin dan tanggung jawab dan
menyepakati butir-butir yang akan dilaksanakan

dalam kegiatan akademik.
3

Penutup

1.

2.

3.

4.
5.
Metode
Media
Penilaian

Melakukan penilaian: beberapa mahasiswa
diminta untuk melakukan penilaian terhadap diri
sendiri terkait dengan perilaku disiplin dan

tanggung jawab dalam kegiatan akademik.
Menegaskan komitmen: mengajak dan
meminta kesepakatan kepada mahasiswa untuk
membiasakan perilaku disiplin dan tanggung
jawab dalam kegiatan akademik.
Mendorong para mahasiswa untuk senantiasa
melakukan refleksi atas perilaku disiplin dan
tanggung jawabnya dalam kegiatan akademik di
kampus.
Memutar lagu yang relevan
Perkuliahan ditutup dengan doa bersama

Film
nyontek,
plagiarisme

Lembar
penilaian
diri


: Diskusi dan sharing klarifikasi butir-butir perilaku disiplin dan tanggung
jawab dalam kegiatan akademik sesuai dengan perannya sebagai anggota
civitas academika FISE UNY
: Powerpoint/Handout /Video/Film
: Lembar Observasi/Pengamatan

75

10
menit

Nama Mahasiswa:
No

Aspek Perilaku
Sl

1
2
3

4
5
6
7

Penilaian
Sr
K
J

Ket
T

Menghadiri kuliah tepat waktu
Menaati peraturan yang ada di kampus
Aktif berkonsultasi dengan PA
Melaksanakan kewajiban-kewajiban
akademik
Menerapkan etika ilmiah dalam
mengerjakan tugas
Aktif dalam kegiatan organisasi
kemahasiswaan
Menghargai orang lain yang sedang
berbicara

Keterangan:
Sl = Selalu; Sr = Sering; K = Kadang-kadang; J = Jarang; T = Tidak pernah

76

Sumber/Bahan Ajar:
Julian, James dan John Alfred. (2007). Belajar Kerpribadian (The Accelerated
Learning for Personality). Yogyakarta: Baca.
Mansur, Abdul Majid Sayid Ahmad dkk. (2009). Perilaku Manusia dalam Pandangan
Islam dan Ilmu Psikologi Modern, terj. Bambang Suryadi, Yogyakarta: Mitsaq
Pustaka.
Marzuki. (20009). Akhlak Mulia: Studi Konsep Dasar. Yogyakarta: Debut.
Najati, M. Utsman (1985). Al-Qur'an dan Ilmu Jiwa, terj. Ahmad Rofi' Usmani.
Bandung: Pustaka.
Tilmann, Diane. (2004). Living Values Ativities for Young Adults. Jakarta: Grasindo.
Yunahar Ilyas (2006). Kuliah Akhlak. Yogyakarta: LPPI UMY.

Mengetahui Kajur/Kaprodi,

Yogyakarta, 8 Juli 2010
Mengetahui Kajur/Kaprodi,
Dosen,

……………………………….

…………………………………

77