RPP display busana 1 3
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
Konsep Display
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 1 dari 33
Mata Kuliah
: DISPLAY BUSANA
Kode Mata Kuliah
: SBS 229
Jurusan/Prodi
: PTBB/ PENDIDIKAN TEKNIK BUSANA
Semester
:5
Pertemuan ke
: 1 (SATU )
Alokasi Waktu
: 2 X 100 MENIT
Kompetensi
: Menguasai konsep dan praktek desain display busana secara baik.
Sub Kompetensi
: Memahami dan menerapkan unsur maupun prinsip desain di dalam
sistem perencanaan display secara bersih, kreatif, dan komunikatif.
Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Menyebut dengan benar pengertian display busana.
2. Menyebut dengan benar fungsi display busana
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Dapat memahami pengertian display busana
2. Dapat memahami fungsi display busana
II. MATERI AJAR:
1. Pengertian display busana
2. Fungsi display busana
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah,
2. Contoh gambar/foto display
3. Tanya jawab.
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
A.
B.
C.
Konsep Display
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 2 dari 33
Kegiatan Pendahuluan: Pengantar unsur display
Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan pengertian display
2. Menjelaskan fungsi display
Kegiatan Penutup:
1.
Tanya jawab
2.
Merangkum
3. Memberi tugas untuk mengamati display yang berada di mall, butik, toko, dll.
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. OHP
2. Berbagai foto/gambar display
VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Hand out display
2. Buku penataan ruang pamer
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik: Pengamatan visual unsur display
2.
Skor penilaian:
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Konsep Display
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 3 dari 33
Mata Kuliah
: DISPLAY BUSANA
Kode Mata Kuliah
: SBS 229
Jurusan/Prodi
: PTBB/ PENDIDIKAN TEKNIK BUSANA
Semester
:5
Pertemuan ke
: 2 (DUA)
Alokasi Waktu
: 2 X 100 MENIT
Kompetensi
: Menguasai konsep dan praktek desain display busana secara baik.
Sub Kompetensi
: Memahami dan menerapkan unsur maupun prinsip desain di dalam
sistem perencanaan display secara bersih, kreatif, dan komunikatif.
Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Menyebut dan membuat unsur desain display dengan benar.
2. Menyebutkan perwujudan unsur desain didalam display busana
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Dapat memahami dan membuat unsur display busana.
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
Konsep Display
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 4 dari 33
2. Dapat memahami perwujudan unsur display busana.
II. MATERI AJAR:
a. Tekstur
b. Warna
c. Garis
d. Bentuk
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah,
2. Contoh gambar/foto unsur display
3. Tanya jawab.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Kegiatan Pendahuluan: Pengantar unsur display
Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan unsur display.
2. Membuat unsur display.
Kegiatan Penutup:
a.
Tanya jawab
b.
Merangkum
c. Memberi tugas untuk mengamati display yang berada di mall, butik, toko, dll.
V.
ALAT/BAHAN AJAR:
1. OHP
2. Berbagai foto/gambar display
VI.
SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Konsep Display
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 5 dari 33
1. Hand out display
2. Buku penataan ruang pamer
VII. PENILAIAN:
a.
Teknik: Pengamatan visual unsur display
b.
Skor penilaian:
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
A.
B.
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Konsep Display
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 6 dari 33
Mata Kuliah
: DISPLAY BUSANA
Kode Mata Kuliah
: SBS 229
Jurusan/Prodi
: PTBB/ PENDIDIKAN TEKNIK BUSANA
Semester
:5
Pertemuan ke
: 3 (TIGA)
Alokasi Waktu
: 2 X 100 MENIT
Kompetensi
: Menguasai konsep dan praktek desain display busana secara baik
Sub Kompetensi
: Memahami dan menerapkan unsur maupun prinsip desain di dalam
sistem perencanaan display secara bersih, kreatif, dan komunikatif.
Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Menyebut dan menganalisa prinsip desain display dengan benar.
2. Membuat desain penataan dengan prinsip display.
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Dapat memahami prinsip display busana.
2. Dapat menerapkan prinsip display dalam suatu desain penataan busana.
II.
MATERI AJAR:
a. Kesatuan
b. Kesederhanaan
c. Pusat perhatian
d. Keseimbangan
e. Proporsi
f. Irama
III.
METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah,
2. Contoh gambar/foto display
3. Tanya jawab.
IV.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Kegiatan Pendahuluan: Pengantar prinsip display
Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan pengertian prinsip display
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
Konsep Display
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 7 dari 33
2. Mendesain penataan display
C.
Kegiatan Penutup:
a. Tanya jawab
b. Merangkum
c.
Memberi tugas untuk mengamati display yang berada di mall, butik,
toko, dll.
V.
ALAT/BAHAN AJAR:
1. OHP
2. Berbagai foto/gambar display
VI.
a.
b.
SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Hand out
2. Buku display
VII. PENILAIAN:
Teknik: Pengamatan visual desain
Skor penilaian:
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Konsep Display
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Hal 8 dari 33
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
Konsep Display
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 1 dari 33
Mata Kuliah
: DISPLAY BUSANA
Kode Mata Kuliah
: SBS 229
Jurusan/Prodi
: PTBB/ PENDIDIKAN TEKNIK BUSANA
Semester
:5
Pertemuan ke
: 1 (SATU )
Alokasi Waktu
: 2 X 100 MENIT
Kompetensi
: Menguasai konsep dan praktek desain display busana secara baik.
Sub Kompetensi
: Memahami dan menerapkan unsur maupun prinsip desain di dalam
sistem perencanaan display secara bersih, kreatif, dan komunikatif.
Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Menyebut dengan benar pengertian display busana.
2. Menyebut dengan benar fungsi display busana
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Dapat memahami pengertian display busana
2. Dapat memahami fungsi display busana
II. MATERI AJAR:
1. Pengertian display busana
2. Fungsi display busana
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah,
2. Contoh gambar/foto display
3. Tanya jawab.
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
A.
B.
C.
Konsep Display
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 2 dari 33
Kegiatan Pendahuluan: Pengantar unsur display
Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan pengertian display
2. Menjelaskan fungsi display
Kegiatan Penutup:
1.
Tanya jawab
2.
Merangkum
3. Memberi tugas untuk mengamati display yang berada di mall, butik, toko, dll.
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. OHP
2. Berbagai foto/gambar display
VI.SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Hand out display
2. Buku penataan ruang pamer
VII. PENILAIAN:
1.
Teknik: Pengamatan visual unsur display
2.
Skor penilaian:
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Konsep Display
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 3 dari 33
Mata Kuliah
: DISPLAY BUSANA
Kode Mata Kuliah
: SBS 229
Jurusan/Prodi
: PTBB/ PENDIDIKAN TEKNIK BUSANA
Semester
:5
Pertemuan ke
: 2 (DUA)
Alokasi Waktu
: 2 X 100 MENIT
Kompetensi
: Menguasai konsep dan praktek desain display busana secara baik.
Sub Kompetensi
: Memahami dan menerapkan unsur maupun prinsip desain di dalam
sistem perencanaan display secara bersih, kreatif, dan komunikatif.
Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Menyebut dan membuat unsur desain display dengan benar.
2. Menyebutkan perwujudan unsur desain didalam display busana
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Dapat memahami dan membuat unsur display busana.
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
Konsep Display
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 4 dari 33
2. Dapat memahami perwujudan unsur display busana.
II. MATERI AJAR:
a. Tekstur
b. Warna
c. Garis
d. Bentuk
III. METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah,
2. Contoh gambar/foto unsur display
3. Tanya jawab.
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Kegiatan Pendahuluan: Pengantar unsur display
Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan unsur display.
2. Membuat unsur display.
Kegiatan Penutup:
a.
Tanya jawab
b.
Merangkum
c. Memberi tugas untuk mengamati display yang berada di mall, butik, toko, dll.
V.
ALAT/BAHAN AJAR:
1. OHP
2. Berbagai foto/gambar display
VI.
SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Konsep Display
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 5 dari 33
1. Hand out display
2. Buku penataan ruang pamer
VII. PENILAIAN:
a.
Teknik: Pengamatan visual unsur display
b.
Skor penilaian:
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
A.
B.
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Konsep Display
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 6 dari 33
Mata Kuliah
: DISPLAY BUSANA
Kode Mata Kuliah
: SBS 229
Jurusan/Prodi
: PTBB/ PENDIDIKAN TEKNIK BUSANA
Semester
:5
Pertemuan ke
: 3 (TIGA)
Alokasi Waktu
: 2 X 100 MENIT
Kompetensi
: Menguasai konsep dan praktek desain display busana secara baik
Sub Kompetensi
: Memahami dan menerapkan unsur maupun prinsip desain di dalam
sistem perencanaan display secara bersih, kreatif, dan komunikatif.
Indikator Pencapaian Kompetensi
:
1. Menyebut dan menganalisa prinsip desain display dengan benar.
2. Membuat desain penataan dengan prinsip display.
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat:
1. Dapat memahami prinsip display busana.
2. Dapat menerapkan prinsip display dalam suatu desain penataan busana.
II.
MATERI AJAR:
a. Kesatuan
b. Kesederhanaan
c. Pusat perhatian
d. Keseimbangan
e. Proporsi
f. Irama
III.
METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah,
2. Contoh gambar/foto display
3. Tanya jawab.
IV.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Kegiatan Pendahuluan: Pengantar prinsip display
Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan pengertian prinsip display
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
Konsep Display
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Hal 7 dari 33
2. Mendesain penataan display
C.
Kegiatan Penutup:
a. Tanya jawab
b. Merangkum
c.
Memberi tugas untuk mengamati display yang berada di mall, butik,
toko, dll.
V.
ALAT/BAHAN AJAR:
1. OHP
2. Berbagai foto/gambar display
VI.
a.
b.
SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Hand out
2. Buku display
VII. PENILAIAN:
Teknik: Pengamatan visual desain
Skor penilaian:
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
RPP DISPLAY
Semester : 5
No : RPP/TBB/SBS 229/ 35
Dibuat oleh :
Triyanto, S.Sn.
Konsep Display
Revisi : 00
Jam pertemuan: 200 menit
Tgl. 01 April 2008
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik
Universitas Negeri Yogyakarta
Hal 8 dari 33
Diperiksa oleh :
Dr. Sri Wening