16b3 RPP Tata Busana

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/ MTs SMP Negeri 205 Jakarta Matapelajaran Mulok/ Tata Busana Kelas / Semester VII / 1

Standar

Kompetensi

3. Memahami dan membuat busana harian dengan pola jadi Kompetensi Dasar Membuat busana harian dengan pola jadi

Indikator 1. Menguraikan arti pola jadi

2. Memilih bahan dan alat yang dipakai untuk membuat celan santai

3. Menyesuaikan pola jadi sesuai dengan ukuran badan sendiri 4. meguraikan arti ukuran S, M, L dan XL pada pola jadi 5. Meletakkan pola di atas bahan untuk membuat celana santai 6. Menggunting kain untuk membuat celana santai

7. Memberi tanda pada pola (merader) hasil guntingan celana 8. Menjelujur

9. Menjahit celana santai sesuai ukuran

10. Menyelesaikan pemasangan karet pada ban pinggang celana santai

11. Siswa mampu menilai hasil pekerjaannya sendiri Alokasi Waktu 10 X 40 menit ( 5 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pola jadi

2. Siswa dapat memilih bahan dan alat yang dipakai untuk membuat celan santai 3. Siswa dapat menentukan pola jadi sesuai dengan ukuran badan sendiri

4. Siswa dapat menyebutkan arti ukuran : S, M, L dan XL pada pola jadi

5. Siswa dapat menggunakan pola jadi di atas bahan untuk membuat celana santai 6. Siswa dapat menggunting kain untuk membuat celana santai sesuai dengan pola jadi 7. Siswa dapat memberi tanda pada hasil guntingan celana sesuai dengan pola jadi 8. Siswa dapat membuat jahitan jelujur pada kain yang sudah dipotong

9. Siswa dapat menjahit celana santai sesuai dengan ukuran ban pinggang 10. Siswa dapat menggunakan pemasangan karet pada celana santai

11. Siswa dapat memberikan penilaian terhadap hasil pekerjaannya sendiri (mengepas) .


(2)

3. Memilih pola jadi yang sesuai dengan ukuran badan 4. Membuat celana santai dengan menggunakan pola jadi 5. Membuat celana santai dengan model kantong atas

6. Membuat celan santai dengan berbagai macam variasi kantong 7.

C. Metode, Pendekatan Pembelajaran

Metode : Dskusi dan Tanya jawab, demonstrasi Pendekatan : CTL

D. Langkah-Langkah Kegiatan 1. Pertemuan 1

No Kegiatan Waktu

1

2

Apersepsi

Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi mengikuti pelajaran

Mengajukan pertanyaan : Apakah anda seering menggunakan celana santai?

Motivasi

Guru menyampaikan pertanyaan Siapakah yang pernah membuat celana santai sendiri

Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa

10 menit

a. Kegiatan Int

No Kegiatan Waktu

1

2

Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang: a. pengertian pola jadi

b. bahan dan alat yang dipakai untuk membuat celan santai c. pola jadi sesuai dengan ukuran badan sendiri

d. arti ukuran : S, M, L dan XL pada pola jadi Guru menguatkan jawaban pertanyaan dari siswa

60 menit


(3)

No Kegiatan Waktu 1

2 3

Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil Tanya jawab dan merefleksikan

Melakukan tes secara lisan

Memberikan tugas : Amatilah ukuran anggota keluargamu. Menugaskan bahan dan alat yang akan dipergunakan

10 menit

2. Pertemuan 2

a. Pendahuluan a. Pendahuluan

No Kegiatan Waktu

1

2 3

Apersepsi

Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi mengikuti pelajaran

Guru memeriksa hasil penugasan tentang ukuran pakaian Motivasi

Guru memperlihatkan model celana santai yang akan dibuat Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa

10 menit

b. Kegiatan Int

No Kegiatan Waktu

1 2 3 4

Guru memberikan contoh / mendemonstrasikan pola yang sudah jadi

Dengan pemantauan guru, siswa melakukan

Menggunakan pola jadi diatas bahan untuk membuat celana santai

Memotong kain untuk membuat celana santai sesuai dengan pola jadi

60 menit


(4)

1 2 3

Membuat kesimpulan : Bahwa dalam mengukur harus tepat supaya hasil pemotongan baik

Melakukan penilaian melalui pengamatan

Memberikan tugas : Bahan dan alat yang dibawa minggu depan antara lain kain, benang , jarum gunting.

10 menit

3. Pertemuan 3

a. Pendahuluan

No Kegiatan Waktu

1

2

Apersepsi

Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi mengikuti pelajaran

Guru memeriksa kelengkapan yang dibawa sesuai dengan tugas yang diberikan

Motivasi

Guru memperlihatkan jahitan jelujur yang sudah jadi Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa

10 menit

b. Kegiatan Int

No Kegiatan Waktu

1 2 3

Guru mendemonstrasikan cara menjahit jelujur Dengan bimbingan guru siswa siswa

1. Memberi tanda pada hasil guntingan celana sesuai dengan pola

2. jahitan jelujur pada kain yang sudah dipotong Guru memeriksa dan membimbingnya

60 menit


(5)

No Kegiatan Waktu 1

2 3

Membuat kesimpulan bersama-sama bahwa dalam menjelujur harus hati-hati dan memperhatikan garis yang telah ditentukan Melakukan penilaian melalui pengamatan

Memberikan tugas : Membawa hasil pekerjaannya dan membawa gunting dan benang

10 menit

4. Pertemuan 4

a. Pendahuluan

No Kegiatan Waktu

1

2 3

Apersepsi

Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi mengikuti pelajaran

Memeriksa tugas yang diberikan minggu lalu Motivasi

Guru memperlihatkan hasil jahitan yang sudah jadi Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa

10 menit

b. Kegiatan Int

No Kegiatan Waktu

1 Melalui bimbingan guru siswa menjahit celana santai sesuai ukuran

\

60 menit

c. Penutup

No Kegiatan Waktu

1 2 3

Membuat kesimpulan bahawa dalam menjahit dengan mesin jahit harus menggunakan sesuai dengan atusan

Guru memberikan penilaian dengan pengamatan

Memberikan tugas : Bawalah karet untuk pengikat pinggang celana sesuai ukuran

10 menit


(6)

No Kegiatan Waktu

1 Apersepsi

Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas Guru memeriksa tugas yang diberikan

Motivasi

Guru memperlihatkan celana santai yang sudah dipasang karet

Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa

10 menit

b. Kegiatan Int

No Kegiatan Waktu

1 2

Melalui bimbingan guru siswa dapat memasang ban pinggang dari karet pada celana santa

Siswa mencoba memakai celana santai yang dibuat sendir

60 menit

c. Penutup

No Kegiatan Waktu

1 2 3

Membuat kesimpulan Celana yang dipakai oleh siswa atas hasil kerjanya akan dirasakan sudah sesuai atau belum. Melakukan penilaian melali rubric penilaian

Memberikan tugas :

10 menit

E. Sumber dan Media Pembelajaran

Buku sumber - Buku Tata Busana kelas VIII yang relevan, Majalah yang terkait dengan busana

Alat peraga celana santai Bahan : Kain , benang , kertas

Alat praktik : Gunting, silet, benang, jarum pentul, pensil , rader, karbon, kapur jahit, pita meter lilin malam dan lain- laian.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Tertulis atau lisan b. Hasil kaya


(7)

2. Bentuk Instrumen a. Pertanyaan b. Tugas karya 3. Soal/ Instrumen

1. Apakah artii pola jadi?

2. Sebutkan bahan dan alat yang dpergunakan membuat celana santai? 3. Ukurlah badanmu dengan minta tolong temanmu sebangku?

a. Lingkar pinggang b. Lingkar pinggul c. Tinggi duduk d. Panjang celana

4. Apakah arti:ukuran S, M, L dan XL pada pola jadi?

……….. Kepala SMP Guru Matapelajaran

……… ………


(8)

No Nama siswa

Poin Penilaian

Jumlah Skor

40

Nlai ahir Ketepatan

pola yang dibuat SM = 10

Kelengkapan alat/bahan SM = 10

Tata urutan kerja SM = 10

Keselamatan SM = 10

dst

………... Kepala SMP Guru Matapelajaran

………. ………..


(9)

HASIL PRAKTIK MEMBUAT CELANA SANTAI

No Nama siswa

Poin Penilaian

Jumlah Skor 40

Nlai ahir Kesesuaian

Dengan pola SM = 10

Keserasian

SM = 10 KetepatanWaktu SM = 10

Kerapihan SM = 10

dst

………... Kepala SMP Guru Matapelajaran


(1)

No Kegiatan Waktu 1

2 3

Membuat kesimpulan : Bahwa dalam mengukur harus tepat supaya hasil pemotongan baik

Melakukan penilaian melalui pengamatan

Memberikan tugas : Bahan dan alat yang dibawa minggu depan antara lain kain, benang , jarum gunting.

10 menit

3. Pertemuan 3 a. Pendahuluan

No Kegiatan Waktu

1

2

Apersepsi

Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi mengikuti pelajaran

Guru memeriksa kelengkapan yang dibawa sesuai dengan tugas yang diberikan

Motivasi

Guru memperlihatkan jahitan jelujur yang sudah jadi Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa

10 menit

b. Kegiatan Int

No Kegiatan Waktu

1 2

3

Guru mendemonstrasikan cara menjahit jelujur Dengan bimbingan guru siswa siswa

1. Memberi tanda pada hasil guntingan celana sesuai dengan pola

2. jahitan jelujur pada kain yang sudah dipotong Guru memeriksa dan membimbingnya

60 menit


(2)

No Kegiatan Waktu 1

2 3

Membuat kesimpulan bersama-sama bahwa dalam menjelujur harus hati-hati dan memperhatikan garis yang telah ditentukan Melakukan penilaian melalui pengamatan

Memberikan tugas : Membawa hasil pekerjaannya dan membawa gunting dan benang

10 menit

4. Pertemuan 4 a. Pendahuluan

No Kegiatan Waktu

1

2 3

Apersepsi

Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas Memberikan perhatian kepada siswa agar berkonsentrasi mengikuti pelajaran

Memeriksa tugas yang diberikan minggu lalu Motivasi

Guru memperlihatkan hasil jahitan yang sudah jadi Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa

10 menit

b. Kegiatan Int

No Kegiatan Waktu

1 Melalui bimbingan guru siswa menjahit celana santai sesuai ukuran

\

60 menit

c. Penutup

No Kegiatan Waktu

1 2 3

Membuat kesimpulan bahawa dalam menjahit dengan mesin jahit harus menggunakan sesuai dengan atusan

Guru memberikan penilaian dengan pengamatan

Memberikan tugas : Bawalah karet untuk pengikat pinggang celana sesuai ukuran

10 menit


(3)

a. Pendahuluan

No Kegiatan Waktu

1 Apersepsi

Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas Guru memeriksa tugas yang diberikan

Motivasi

Guru memperlihatkan celana santai yang sudah dipasang karet

Guru menyampaikan Kompetensi Dasar kepada siswa

10 menit

b. Kegiatan Int

No Kegiatan Waktu

1 2

Melalui bimbingan guru siswa dapat memasang ban pinggang dari karet pada celana santa

Siswa mencoba memakai celana santai yang dibuat sendir

60 menit

c. Penutup

No Kegiatan Waktu

1 2 3

Membuat kesimpulan Celana yang dipakai oleh siswa atas hasil kerjanya akan dirasakan sudah sesuai atau belum. Melakukan penilaian melali rubric penilaian

Memberikan tugas :

10 menit

E. Sumber dan Media Pembelajaran

Buku sumber - Buku Tata Busana kelas VIII yang relevan, Majalah yang terkait dengan busana

Alat peraga celana santai Bahan : Kain , benang , kertas

Alat praktik : Gunting, silet, benang, jarum pentul, pensil , rader, karbon, kapur jahit, pita meter lilin malam dan lain- laian.

F. Penilaian

1. Teknik Penilaian a. Tertulis atau lisan b. Hasil kaya


(4)

2. Bentuk Instrumen a. Pertanyaan b. Tugas karya 3. Soal/ Instrumen

1. Apakah artii pola jadi?

2. Sebutkan bahan dan alat yang dpergunakan membuat celana santai? 3. Ukurlah badanmu dengan minta tolong temanmu sebangku?

a. Lingkar pinggang b. Lingkar pinggul c. Tinggi duduk d. Panjang celana

4. Apakah arti:ukuran S, M, L dan XL pada pola jadi?

……….. Kepala SMP Guru Matapelajaran

……… ………


(5)

PRAKTIK MEMBUAT CELANA SANTAI DENGAN POLA JADI

No Nama siswa

Poin Penilaian

Jumlah Skor

40

Nlai ahir Ketepatan

pola yang dibuat SM = 10

Kelengkapan alat/bahan SM = 10

Tata urutan kerja SM = 10

Keselamatan SM = 10

dst

………... Kepala SMP Guru Matapelajaran

………. ………..


(6)

HASIL PRAKTIK MEMBUAT CELANA SANTAI

No Nama siswa

Poin Penilaian

Jumlah Skor 40

Nlai ahir Kesesuaian

Dengan pola SM = 10

Keserasian

SM = 10 KetepatanWaktu SM = 10

Kerapihan

SM = 10

dst

………... Kepala SMP Guru Matapelajaran