RPP Segitiga 1 dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( SATU KALI PERTEMUAN )
Nama Guru

: H. Mudhar, S.Pd

Nama Sekolah

: SMP Negeri 75 Jakarta

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/Satu

Materi Pokok

: Sifat sifat segi tiga


Pertemuan ke

: 1 dari 3 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat:
mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab secara pribadi maupun
kelompok dalam:
1. mengidentifikasi konsep segi tiga dalam peristiwa sehari-hari
2. menuliskan sifat-sifat segi tiga melalui gambar yang diberikan
3. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep segi
tiga
dalam bentuk poster.
4. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung
konsep
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi sifat sifat segi tiga dan menggunakannya untuk menemukan luas dan keliling.

2. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat sifat segi tiga.
3. Menggunakan konsep segi tiga untuk menyelesaikan masalah nyata .
Indikator Pencapaian Kompetensi
Siswa mampu:
1.
2.
3.
4.
5.
6.

aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan;
mengajukan pendapat selama proses diskusi;
membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;
memahami definisi tentang konsep segi tiga;
mengkomunikasikan sifat-sifat konsep segi tiga
memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata segi tiga

C. Materi Pembelajaran:


Siswa SMP mempelajari sifat sifat segi tiga pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi segi tiga
ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut :
1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi segi tiga berupa software
pembelajaran;
2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan poster sebagai hasil laporan
diskusi;
3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep nyata segi tiga secara berkelompok;
4. Diakhiri dengan quiz.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP
ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep segi tiga..
1. Konsep: Berupa tayangan software pembelajaran berikut:

2. Sifat-sifat: Berupa tayangan gambar pembelajaran berikut:

3. Pemecahan Masalah: Berupa tayangan soal pemecahan masalah berikut:

D. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan Diskusi kelompok.
E. Media Pembelajaran
1. Perangkat komputer dan LCD

2. Papan tulis berpetak
F. Sumber Belajar:
1. Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 232 - 235
2. Sofwer pembelajaran
3. Gambar gambar segi tiga
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Penda-

Deskripsi Kegiatan
1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;

Waktu
10

Kegiatan
huluan

Deskripsi Kegiatan


Waktu

2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan software
pembelajaran dengan topik mengidentifikasi konsep segi tiga dalam
kehidupan sehari hari.

menit

3. guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian
segi tiga;
- Apa yang dimaksud dengan segi tiga?
- Apa sifat-sifat dari segi tiga?
- Berikan contoh permasalahan sehari-hari yang mengandung konsep
segi tiga, dan beri alasan jawabanmu tersebut!
4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan
yang berhubungan dengan konsep segi tiga, yaitu
Perhatikan gambar dibawah ini
C

F


R
Q

A

B D

E

P

a. Ukurlah besar sudut sudut segi tiga ABC
b. Adakah sudut yang sama besar pada segi tiga ABC ?
c. Berdasarkan berdasarkan besar sudut sudutnya,
apakah segi tiga ABC ? Jelaskan !

jenis segi tiga

d. Gunakan penggaris untuk mengukur panjang sisi sisi segi tiga ABC

e. Adakah sisi sisi yang sama panjang ? Jika ada berapa sisi yang
panjangnya sama ?
f. Dengan melihat panjang sisi sisinya, apakah jenis segi tiga ABC ?
Jelaskan!
g. Berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya jenis segi tiga apakah
segi tiga ABC ? Jelaskan !
h. Pertanyaan yang sama dengan (a) s/d (g) untuk segi tiga DEF
i. Pertanyaan yang sama dengan (a) s/d (g) untuk segi tiga PQR
j. Dapatkah kamu temukan jenis segi tiga yang lain dalam
pengelompokkan ini ? Jelaskan ! pertanyaan yang sama dengan (a)
S/d ( e )

Inti

5. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan
guru;

65
menit


6. sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi
waktu untuk membaca buku siswa halaman 326 – 328.
7. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui
aktivitas diskusi kelompok
k. memahami pengertian/konsep segi tiga
l. memahami sifat sifat segi tiga
m. memahami jenis jenis segi tiga berdasarkan sifat sifat nya
n. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,
o. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa poster
sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;
8. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompokkelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi
terhadapnya;
9. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)
Penutup

10. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian
dan sifat-sifat segi tiga.

5
menit


11. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
12. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 246 no 1 dan 2

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Prosedur Penilaian:
No
1

Aspek yang dinilai
Rasa ingin tahu

Teknik Penilaian
Pengamatan

Waktu Penilaian
Kegiatan pendahuluan nomor 1,
2, 3, dan 4
Kegiatan inti nomor 7 dan 8


2

Diskusi yang efektif: berpendapat, mendengarkan orang

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 7

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

lain, mendebat dengan sopan,
bekerja sama, sigap dalam
bekerja
3


Tanggungjawab dalam
kelompok: membantu
memberi pengertian kepada
teman sekelompok

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 7

3

Pengetahuan dan
keterampilan matematika

Poster dan Latihan
soal-soal

Kegiatan inti nomor 8

Quiz

Kegiatan inti nomor 9

2. Instrumen penilaian:
KUIS (Waktu: maksimal 12 menit)
Petunjuk:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan
menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama.
Soal:
a. Mungkinkah sebuah segi tiga mempunyai dua sudut siku siku ? Jelaskan !
b. Mungkinkah sebuah segi tiga mempunyai dua sudut tumpul ? Jelaskan !
2. Kerangka Penilaian
a. Aspek Pengetahuan
No
Soal
1.a

Aspek Penilaian

Rubrik Penilaian

Skor

Skor
Maksimal

No
Soal
2

Aspek Penilaian

Soal Pemecahan
Masalah

Rubrik Penilaian

Skor

Skor
Maksimal

Mengetahui apa yang diketahui
Mengetahui apa yang
ditanyakan
Menetapkan strategi dalam
penyelesaian
Menerapkan strategi dan
menyelesaikan perhitungan
dengan benar
Skor Maksimal

1
1

10

3
5
20

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester: VII/1
Tahun Pelajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

: ..........................................................................

Kompetensi Dasar

: Nomor .........

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam
kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak
mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran
tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok
tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan
sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

4. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO

Nama

Rasa ingin tahu
SB
B
KB

Diskusi yg Efektif
SB
B
KB

Tanggung Jawab
SB
B
KB

1
2
3

...
35
SB = sangat baik B = baik

KB = kurang baik
Jakarta, 12 Juli

2013
Pengamat

(..............................)

Kepala Sekolah

________________

Guru

H. MUDHAR, S.Pd
KELOMPOK : 4