RPP PENGOLAHAN KLS 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan

: Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata pelajaran

: Prakarya

Kelas

: VII

Semester

: 1 (satu) / 2 (dua)

Alokasi Waktu: 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
Aspek


: Pengolahan

Kompetensi Inti (KI)

:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD)


:

1.1 Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk pengolahan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga
pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat produk
pengolahan
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk
pengolahan
3.1 Memahami rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan pangan buah
dan sayuran menjadi minuman segar berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai
wilayah setempat.
4.1 Mencoba membuat olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar sesuai
rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman hasil pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi
minuman segar sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta

bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi
minuman segar yang terdapat di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli
lingkungan.

3. Merancang pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar berdasarkan
orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya pengolahan pangan buah dan sayuran
menjadi minuman segar di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat
dengan disiplin dan tanggungjawab
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman hasil pengolahan pangan buah dan sayuran
menjadi minuman segar sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada
Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses pengolahan pangan buah dan sayuran
menjadi minuman segar yang terdapat di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu
dan peduli lingkungan.
3. Merancang pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar berdasarkan
orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.

4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya pengolahan pangan buah dan sayuran
menjadi minuman segar di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat
dengan disiplin dan tanggung jawab.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB VII tentang Pengolahan Pangan buah dan sayur.
1. Pengertian minuman segar
2. Karakteristik (jenis, manfaat, kandungan) bahan pangan buah-buahan dan sayuran, baik
yang khas di wilayah setempat maupun lainnya
3. Teknik pengolahan minuman segar
4. Prosedur/tahap pembuatan minuman segar sesuai yang ada di wilayah setempat
5. Penyajian dan kemasan minuman segar
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Strategi
Model pembelajaran
Metode

: Scientific
: Penggalian informasi (inquiry based learning)
Presentasi

: Kooperatif
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan ceramah.

D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
b. Apersepsi : Tanya jawab seputar bahan pangan buah, sayur, dan tentang alat-alat
untuk membuat minumn segar
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
d. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
2. Kegiatan Inti (65 menit)
1. Mengamati
 Peserta didik di ajak mengamati berbagai bahan pangan buah dan sayuran untuk


membuat minuman segar
Peserta didik memahami wawasan manfaat dan kandungan bahan pangan buah dan


sayuran untuk membuat minuman segar berdasarkan pengamatan.
2 Menanya

 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai nama bahan untuk membuat
minuman segar dari buah dan sayuran
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai manfaat bahan untuk membuat
minuman segar ( buah buahan dan sayuran)
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat kandungan bahan bahan untuk membuat
minuman segar ( mengandung vitamin,gizi)
3 Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai bahan pangan buah dan sayuran untuk
membuat minuman segar (buku,majalah,internet dsb)
 Peserta didik membaca referensi mengenai manfaat dan kandungan buah dan sayuran
untuk membuat miuman segar
 Peserta didik wawancara tentang manfaat dan kandungan buah dan sayuran untuk
memuat minuman segar.
 Peserta didik mengisi lembar kerja ( LK )
 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi
 Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam menjelaskan bahan pangan buah dan

sayuran untuk membuat minuman segar.
 Peserta didik menyimak dan mengamati

guru dalam menjelaskan manfaat dan

kandungan bahan pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar
4.

Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman bahan pangan buah dan sayuran
untuk membuat minuman segar.
 Peserta didik merumuskan manfaat bahan untuk membuat minuman segar dari buah dan
sayuran.
 Guru mendemonstrasikan dengan menjelaskan sesuai urutan dan takaran bahan pangan
buah dan sayuran untuk membuat minuman segar.peserta didik memperhatikan dengan
seksama.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang bahan pangan buah dan sayuran
untuk membuat minuman segar.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang manfaat dan kandungan bahan
pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar.

 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan
presentasi kelompoknya.
5. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil kerja siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian
atas hasil yang telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan hasil LK siswa yang telah diisi
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
mengenai bahan pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar.

b)

Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu

tentang macam alat-alat dan fungsinya untuk membuat minuman segar.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)

a. Motivasi
:
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar alat-alat untuk membuat minuman segar
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang fungsi alat-alat untuk membuat minumn segar
c. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.
d. Menginformasikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
2. Kegiatan Inti(65 menit)
a. Mengamati
 Peserta didik di ajak ke dapur sekolah mengamati berbagai alat- alat untuk membuat
minuman segar ( dikelas dengan berbagai alat yang sudah disiapkan.)
 Peserta didik memahami wawasan berbagai macam alat-alat untuk membuat minuman
kesehatan berdasarkan alat
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai nama dan fungsi alat-alat untuk
membuat minuman segar.
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan untuk membuat alat-alat
yang digunakanuntuk membuat minuman segar
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mencoba fungsi alat-alat untuk membuat
minuman segar didapur sekolah/ dikelas.

c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai bahan alat-alat untuk membuat
minuman segar dan fungsinya
 Peserta didik mengisi lembar kerja ( LK )
 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi
 Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam menjelaskan bahan/ material dan
alat – alat untuk membuat minuman kesehatan
 Peserta didik menyimak dan mengamati guru dalam menjelaskan fungsi alat – alat untuk
membuat minuman segar.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman bahan untuk membuat alat untuk
membuat minuman segar .
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman mencoba fungsi alatalat membuat minuman segar
 Guru mendemonstrasikan dan peserta didik

mencoba (trial and Error) cara

menggunakan alat-alat membuat minuman segar.
 Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang fungsi alat alat membuat minuman
segar.

 Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan
presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil kerjasiswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian
atas hasil yang telah dibuat.
 Peserta didik melaporkan hasil LK siswa yang telah diisi
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari guru
menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran mengenai
alat membuat minuman segar.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-3 yang akan datang yaitu
praktek membuat minuman segar.( siswa diminta sudah menyiapkan bahan dan alat-alat
yang diperlukan untuk praktek.
PERTEMUAN KE 3
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
 Berdoa sebelum mulai pelajaran,absensi
 Tanya jawab pembuatan dan penyajian aneka olahan pangan buah dan sayuran
menjadi minuman segar .
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang manfaat dan kandungan gizi yang ada bahan
pangan buah dan sayuran untuk membuat minuman segar..
2. Kegiatan Inti (65 menit)
a. Mengamati
 Peserta didik mengamati macam-macam buah dan sayur yang telah


dibawa.
Peserta didik memahami macam-macam Jenis buah dan sayur yang



telah disiapkan
Peserta didik memahami manfaat dan kegunaan buah dan sayur

untuk minuman segar.
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai jenis buah


dan sayur yang dapat digunakan untuk membuat minuman segar.
Peserta didik mendiskusikan cara untuk mengupas / membersihkan



buah dan sayur degan benar.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal buah dan sayur mana
yang

bisa

dicampur

untuk

membuat

minuman

segar

yang

bermanfaat,
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai pembuatan



minuman segar yang berasal dari buah dan sayur.
Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2)
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam



mengidentifikasi bahan dan cara pembuatan.
Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam
dalam mengupas/membersihkan buah dan sayur menjadi minuman



segar.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang
berbagai jenis buah dan sayur yang baik dan segar.



Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan berbagai
macam hasil olahan minuman segar yang berasal dari buah dan

sayur.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman pembuatan


minuman segar dari buah dan sayur.
Peserta
didik
mengungkapkan



pengalaman kerja kelompok.
Guru mendemonstrasikan cara membuat minuman segar dan

perasaannya

berdasarkan

peserta didik mencoba (trial and Error) dari berbagai macam buah


dan sayur.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang minuman



segar yang berasal dari buah dan sayur.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain

tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar,

3.



saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.
Peserta didik melaporkan hasil cara penyajian, rasa dan kualitas



minuman segar yang telah dibuat.
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran pengolahan buah dan



sayur menjadi munuman yang segar dan menyehatkan
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Kegiatan Penutup (10 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik
pada pembelajaran pengolahan dari bahan alam ini.
 Guru menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dan kegiatan pada
pertemuan ini
b) Setiap siswa membersihkan tempat kerja
 Guru memberikan arahan agar siswa membersihkan dan
menyimpan kembali alat-alat yang dipakai.
 Guru meminta siswa untuk menyiapkan bahan dan alat unutk
kegiatan praktek pada pertemuan berikutnya
174 Kelas VII SMP/MTs Keselamatan Kerja
PERTEMUAN KE 4
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
 Berdoa sebelum mulai pelajaran,absensi
 Tanya jawab seputar pembuatan, penyajian dan pengemasan aneka olahan pangan
buah dan sayuran menjadi minuman segar.

b. Apersepsi

: Tanya jawab tentang manfaat dan kandungan bahan pangan buah

dan sayuran untuk membuat minuman segar yang dikemas.
2. Kegiatan Inti (65 menit)
a. Mengamati
 Peserta didik mengamati Macam-macam buah dan sayur yang telah


dibawa.
Peserta didik memahami Macam-macam Jenis buah dan sayur yang



telah disiapkan
Peserta didik memahami manfaat dan kegunaan buah dan sayur

untuk minuman segar.
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai jenis buah
dan sayur yang dapat digunakan untuk membuat minuman segar


yang dapat dikemas.
Peserta didik mendiskusikan cara untuk mengemas minuman segar



dari bahan buah dan sayur degan benar.
Peserta didik melakukan tanya jawab perihal pengemasan minuman

segar dari bahan buah dan sayur .
c. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai pengemasan



minuman segar yang berasal dari buah dan sayur.
Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2)
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam
mengidentifikasi pengemasan minuman segar, dari bahan apa dan



cara mengemasnya .
Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam



dalam mengemas minuman segar.
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang



berbagai jenis kemasan minuman segar yang baik .
Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan berbagai

macam hasil kemasan yang telah dipraktekkan.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman pembuatan


kemasan minuman segar dari buah dan sayur.
Peserta
didik
mengungkapkan
perasaannya



pengalaman kerja kelompok.
Guru mendemonstrasikan dan peserta didik



Error) dari berbagai macam buah dan sayur.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang kemasan



minuman segar yang berasal dari buah dan sayur.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain

berdasarkan

mencoba ( trial and

tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar,


saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat.
Peserta didik melaporkan hasil cara penyajian, rasa , kualitas dan
kemasan minuman segar yang telah dibuat.



Peserta

didik

melakukan

refleksi

pembelajaran

pengemasan

pengolahan buah dan sayur menjadi minuman yang segar dan

3.

menyehatkan
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Kegiatan Penutup (10 menit)

a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik
pada pembelajaran pengemasan pengolahan dari bahan alam ini.
 Guru menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dan kegiatan pada
pertemuan ini
b) Setiap siswa membersihkan tempat kerja
 Guru memberikan arahan agar siswa membersihkan dan
menyimpan kembali alat-alat yang dipakai.
1. Sumber/media Belajar
2. Media :
 Buah buahan dan sayuran untuk membuat minuman segar
( jeruk,pisang,kurma,wortel,tomat, brokoli,sledri.dsb)
 Alat-alat untuk membuat minuman segar.
 Alat-alat untuk menyajikan dan untuk mengemas.
3. Sumber :
 Buku : Prakarya untuk SMP karangan Kemendikbud th 2013
 Buku tuntunan gizi
 Buku resep minuman segar
 Majalah,koran,tabloid dll

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Guru Prakarya Kelas VII,

------------------------NIP

-------------------------NIP