Perangkat K13 Rpp SD Tema 1 Dan Tema 2 Untuk Kelas 1 - Ops.Sekolah Dasar 23.gemar membaca 5
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran
:
:
:
:
:
:
SDIT Ayatul Husna
I / 1(Satu)
KEGEMARANKU
Gemar Membaca
1 X Pertemuan (5JP)
5
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator :
Menyusun kalimat dari kata-kata yang ada pada kartu
Menulis kata-kata yang sesuai dengan arahan guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti
konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
Indikator :
Melakukan gerakan lokomotor berlari dengan benar
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan sekolah
4.1. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Indikator :
Memahami aturan dari sebuah permainan
66
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 5
Melaksanakan aturan yang ditetapkan dengan patuh
Seni Budaya dan Prakarya
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar
4.3. Menggambar dengan memanfaatkan beragam media kering
4.14. Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat,
menggunting, dan menempel bentuk pola dan alur sederhana
Indikator :
Membuat karya kreatif berbentuk pohon kata secara berkelompok
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Berlari sambil Menyusun Kata
Dengan bermain, siswa mampu melakukan gerak lokomotor dengan benar.
Dengan bermain, siswa mampu memilih kartu kata yang tepat sesuai permintaan
dengan benar.
Membuat Pohon Kata
Dengan mengikuti arahan guru, siswa mampu menulis dengan benar kata-kata sesuai
dengan pilihannya.
Setelah menulis, siswa mampu bekerja sama membuat pohon kata secara
berkelompok.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Berlari sambil Menyusun Kata
2.
Membuat Pohon Kata
67
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 5
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 97 - 98
Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 90 - 93
Kartu kata sekitar sepuluh buah sebanyak lima set.
Wadah atau kardus bekas kemasan yang besar.
Kertas koran atau kopi
Cat air/krayon/pensil warna/pewarna lainnya.
Karton manila
Kartu kata kosong berbentuk daun dari karton manila.
Ranting pohon dan daun kering.
Tali kur.
Gunting dan lem.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.
Kegiatan Inti
Berlari sambil Menyusun Kata
1.
Guru mengajak siswa ke luar kelas, kemudian duduk membuat lingkaran.
2.
Permainan mencari kartu kata
Guru membagi siswa menjadi lima kelompok buku kesukaan yaitu
sebagai berikut.
Kel. 1 : Buku cerita
Kel. 2 : Buku komik
Kel. 3 : Buku kumpulan puisi
Kel. 4 : Buku tulis
Kel. 5 : Buku gambar
Masing-masing kelompok berbaris dan pimpinan kelompok berdiri di
barisan
terdepan.
Guru meletakkan wadah besar masing-masing 1, tepat di seberang
masingmasing
kelompok yang berjarak sekitar 5 meter.
68
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 5
Setiap wadah berisi kartu-kartu kata yang sama yang berjumlah sekitar
sepuluh kartu kata.
Guru akan menyebutkan satu kata yang harus ditemukan siswa di dalam
wadah.
Setelah guru memberi aba-aba, siswa terdepan segera berjalan jinjit
menuju wadah dan berlomba mencari kartu kata dimaksud.
Siswa yang sudah berhasil menemukan kartu berteriak ‘Horreee, aku
dapat...’ sebagai tanda kartu sudah ditemukan.
Kemudian, semua siswa kembali ke kelompok masing-samping dengan
berjalan mundur dan berdiri di barisan terbelakang.
Kartu yang sudah ditemukan diserahkan kepada guru dan permainan
dilanjutkan oleh peserta nomor dua dengan cara yang sama.
Setiap satu kartu kata yang ditemukan akan mendapatkan satu poin.
Kelompok dengan pengumpul kata terbanyak keluar sebagai pemenang.
Usai bermain kartu kata, siswa mengambil buku pertamaku, membuat
gambar pohon dan menuliskan kata-kata yang telah ditemukannya pada
saat bermain kartu kata.
Siswa juga mengerjakan latihan di buku siswa.
Membuat Pohon Kata
1.
Siswa memilih satu atau dua kata yang paling disukainya, menuliskan, dan
menghiasnya kembali di kertas berbentuk daun yang telah tersedia.
2.
Jika sudah selesai, dikumpulkan dan akan digunakan sebagai penghias pohon
kata.
3.
Guru melubangi kartu kata yang berbentuk daun dan mengikatnya di ranting
atau menempelnya di gambar pohon besar.
4.
Guru membuat dan menghias pohon kata bersama siswa. Buatlah semenarik
mungkin, bila memungkinkan menggunakan bahan-bahan konkret tiga dimensi
seperti ranting pohon. Bila sulit, maka guru bisa membuat sketsa pohon besar
lengkap dengan daun dan buah. Siswa dapat menggunting, mewarnai, dan
menghias pohon tersebut.
c.
Kegiatan Penutup
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
4.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada
siswa
Kegiatan Bersama Orang tua :
Orang tua mengingatkan siswa untuk membaca buku.
69
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 5
H.
PENILAIAN
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Berlari sambil Menyusun Kata
No.
1.
2.
3.
Krirteria
Siswa aktif mengikuti
instruksi
Siswa mampu mengikuti
instruksi berjalan jinjit.
Siswa mampu mengikuti
instruksi berjalan mundur.
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
....
....
....
....
....
....
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
....
....
....
....
....
....
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kemampuan Bekerja Sama
No.
1.
2.
3.
Krirteria
Kemampuan bekerja sama
bersama teman-teman.
Keterampilan menulis kata
sesuai pilihan
Kemampuan membuat pohon
kata
Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….
……...., ………………… 20…
Guru Kelas I
( ………………..………… )
NIP : ……………………..
( …………………...……… )
NIP: ………………….......
70
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran
:
:
:
:
:
:
SDIT Ayatul Husna
I / 1(Satu)
KEGEMARANKU
Gemar Membaca
1 X Pertemuan (5JP)
5
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,
wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Indikator :
Menyusun kalimat dari kata-kata yang ada pada kartu
Menulis kata-kata yang sesuai dengan arahan guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti
konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional
Indikator :
Melakukan gerakan lokomotor berlari dengan benar
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan sekolah
4.1. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Indikator :
Memahami aturan dari sebuah permainan
66
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 5
Melaksanakan aturan yang ditetapkan dengan patuh
Seni Budaya dan Prakarya
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar
4.3. Menggambar dengan memanfaatkan beragam media kering
4.14. Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat,
menggunting, dan menempel bentuk pola dan alur sederhana
Indikator :
Membuat karya kreatif berbentuk pohon kata secara berkelompok
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Berlari sambil Menyusun Kata
Dengan bermain, siswa mampu melakukan gerak lokomotor dengan benar.
Dengan bermain, siswa mampu memilih kartu kata yang tepat sesuai permintaan
dengan benar.
Membuat Pohon Kata
Dengan mengikuti arahan guru, siswa mampu menulis dengan benar kata-kata sesuai
dengan pilihannya.
Setelah menulis, siswa mampu bekerja sama membuat pohon kata secara
berkelompok.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Berlari sambil Menyusun Kata
2.
Membuat Pohon Kata
67
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 5
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 97 - 98
Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 90 - 93
Kartu kata sekitar sepuluh buah sebanyak lima set.
Wadah atau kardus bekas kemasan yang besar.
Kertas koran atau kopi
Cat air/krayon/pensil warna/pewarna lainnya.
Karton manila
Kartu kata kosong berbentuk daun dari karton manila.
Ranting pohon dan daun kering.
Tali kur.
Gunting dan lem.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.
Kegiatan Inti
Berlari sambil Menyusun Kata
1.
Guru mengajak siswa ke luar kelas, kemudian duduk membuat lingkaran.
2.
Permainan mencari kartu kata
Guru membagi siswa menjadi lima kelompok buku kesukaan yaitu
sebagai berikut.
Kel. 1 : Buku cerita
Kel. 2 : Buku komik
Kel. 3 : Buku kumpulan puisi
Kel. 4 : Buku tulis
Kel. 5 : Buku gambar
Masing-masing kelompok berbaris dan pimpinan kelompok berdiri di
barisan
terdepan.
Guru meletakkan wadah besar masing-masing 1, tepat di seberang
masingmasing
kelompok yang berjarak sekitar 5 meter.
68
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 5
Setiap wadah berisi kartu-kartu kata yang sama yang berjumlah sekitar
sepuluh kartu kata.
Guru akan menyebutkan satu kata yang harus ditemukan siswa di dalam
wadah.
Setelah guru memberi aba-aba, siswa terdepan segera berjalan jinjit
menuju wadah dan berlomba mencari kartu kata dimaksud.
Siswa yang sudah berhasil menemukan kartu berteriak ‘Horreee, aku
dapat...’ sebagai tanda kartu sudah ditemukan.
Kemudian, semua siswa kembali ke kelompok masing-samping dengan
berjalan mundur dan berdiri di barisan terbelakang.
Kartu yang sudah ditemukan diserahkan kepada guru dan permainan
dilanjutkan oleh peserta nomor dua dengan cara yang sama.
Setiap satu kartu kata yang ditemukan akan mendapatkan satu poin.
Kelompok dengan pengumpul kata terbanyak keluar sebagai pemenang.
Usai bermain kartu kata, siswa mengambil buku pertamaku, membuat
gambar pohon dan menuliskan kata-kata yang telah ditemukannya pada
saat bermain kartu kata.
Siswa juga mengerjakan latihan di buku siswa.
Membuat Pohon Kata
1.
Siswa memilih satu atau dua kata yang paling disukainya, menuliskan, dan
menghiasnya kembali di kertas berbentuk daun yang telah tersedia.
2.
Jika sudah selesai, dikumpulkan dan akan digunakan sebagai penghias pohon
kata.
3.
Guru melubangi kartu kata yang berbentuk daun dan mengikatnya di ranting
atau menempelnya di gambar pohon besar.
4.
Guru membuat dan menghias pohon kata bersama siswa. Buatlah semenarik
mungkin, bila memungkinkan menggunakan bahan-bahan konkret tiga dimensi
seperti ranting pohon. Bila sulit, maka guru bisa membuat sketsa pohon besar
lengkap dengan daun dan buah. Siswa dapat menggunting, mewarnai, dan
menghias pohon tersebut.
c.
Kegiatan Penutup
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
4.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada
siswa
Kegiatan Bersama Orang tua :
Orang tua mengingatkan siswa untuk membaca buku.
69
Sub Tema Gemar Membaca,Pembelajaran 5
H.
PENILAIAN
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Berlari sambil Menyusun Kata
No.
1.
2.
3.
Krirteria
Siswa aktif mengikuti
instruksi
Siswa mampu mengikuti
instruksi berjalan jinjit.
Siswa mampu mengikuti
instruksi berjalan mundur.
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
....
....
....
....
....
....
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
....
....
....
....
....
....
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kemampuan Bekerja Sama
No.
1.
2.
3.
Krirteria
Kemampuan bekerja sama
bersama teman-teman.
Keterampilan menulis kata
sesuai pilihan
Kemampuan membuat pohon
kata
Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….
……...., ………………… 20…
Guru Kelas I
( ………………..………… )
NIP : ……………………..
( …………………...……… )
NIP: ………………….......
70