rpp seni budaya x smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Dua Dimensi Alokasi
Pertemuan ke
A.

: SMA Negeri 1 Samatiga
: Seni Budaya
: X / Satu
: Berkarya Seni Rupa Dua Dimensi
: Apresiasi Karya, Unsur dan Objek Seni Rupa
Waktu : 1 x Pertemuan /2 x 45 menit
: 1

Kompetensi Inti (KI)
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung

jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 :
Memahami, menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD.1.1 : Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga
terhadap karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan
2. KD.2.1 : Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin
melalui aktivitas berkesenian
KD.2.2 : Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi dan
pembuatannya KD.2.3 :
Menunjukkan sikap responsif dan pro- aktif, peduli
terhadap lingkungan dan sesama, serta
menghargai karya seni dan pembuatnya
3. KD.3.1 : Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa
4. KD.4.1 : Membuat karya seni rupa dua dimensi berdasarkan melihat model
Indikator : Mempresentasikan gambar atau lukisan karya seni rupa
dua dimensi hasil buatan sendiri dengan lisan maupun
tulisan


C.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari meteri ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifkasi jenis karya seni rupa dua dimensi.
 Mengidentifkasi fungsi karya seni rupa dua dimensi.
 Mengidentifkasi unsur, medium, alat, bahan da teknik dalam karya seni rupa dua dimensi.
 Berkreasi membuat karya seni rupa dua dimensi
D. Materi
Pembelajaran
Fakta
 Apresiasi karya seni rupa dua dimensi
 Unsur dan objek karya seni rupa dua dimensi
Konsep
 Karya seni rupa dua dimensi adalah jenis karya seni rupa yang penikmatan atau
pencerapan objeknya hanya pada satu sisi saja
 Karya seni rupa 2 dimensi dapat dikategorikan ke dalam karya seni rupa terapan
dan seni rupa murni berdasarkan orientasi atau tujuan pembuatannya
Prinsip


 Memberikan contoh karya seni rupa dua dimensi baik yang tergolong terapan maupun
murni.
 Menunjukkan contoh karya seni rupa 2 dimensi dengan penataan visual,
contoh karya seni rupa tradisional maupun modern, karya seni rupa daerah,
nasional dan mancanegara

Prosedu
r:
Memahami konsep seni rupa dua dimensi dalam rangka memfasilitasi
pengetahuan dan keterampilan kepada peserta didik dalam berkarya seni rupa dua
dimensi.







F.


E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
saintifk
Prensent
asi
Disku
si
Demonstr
asi
Penugas
an

Model Pembelajaran
Discovery
Learning

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Medi
a

LCD projector
2. Ala
t
Lukisan, kaligrafi dll
3. Sumber
Belajar
Kurikulum 2013, Buku Paket Seni Budaya Kelas X, Buku-buku lain yang
relevan, Informasi melalui media cetak dan internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Setelah menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran, guru memberikan contoh
karya seni rupa dua dimensi, guru menginformasikan mengenai unsur rupa yang
terdapat pada karya yang diberikan kemudian peserta didik mulai dapat menemukan
karya seni rupa 2 dimensi. selanjutnya secara individu peserta didik praktik membuat
karya seni rupa 2 dimensi, setelah itu mereka menganalisa karya rupa tersebut baik
dari segi unsur, medium, alat yang digunakan serta fungsi dari karya rupa yang
dibuat. Selama proses pembelajaran, dilakukan penilaian proses pada aktivitas di
kelas.
Pertemuan 1:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan/Kegiatan Awal

 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
 Guru mengontrol kehadiran siswa
 Menjelaskan kaitan indikator dengan kompetensi dasar.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Bertanya secara lisan tentang cara pembuatan karya seni rupa dua
dimensi.

Waktu

15 menit

Kegiatan
Inti
Mengama
ti
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat karya seni rupa 2
dimensi melalui beberapa contoh karya yang disiapkan baik dari media
cetak serta internet.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat dan mengamati bahan,
medium dan alat yang digunakan dalam berkarya seni rupa melalui

tayangan video atau demonstrasi langsung.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat proses pembuatan
karya seni rupa 2 dimensi
 Guru mengamati dan menilai aktiftas siswa.
Menanya
 Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang bahan, medium dan
alat yang digunakan dalam pembuatan karya seni rupa 2 dimensi
 Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang langkah-langkah
serta teknik dalam pembuatan karya seni rupa 2 dimensi

60 menit

Rincian Kegiatan



Waktu

teknik serta langkah-langkah dalam pembuatan karya seni rupa 2
dimensi

Guru menilai sikap.

Mengasosiasi
 Guru
membimbing
dan
memfasilitasi
peserta
didik
untuk
membandingkan berbagai karya seni rupa 2 dimensi dari berbagai
sudut pandang, baik bahan, alat, teknik, jenis, simbol dan nilai estetis
dalam suatu karya.
Mengomunikasikan
 Peserta didik difasilitasi untuk menyampaikan hasil pengumpulan dan
simpulan informasi yang diperoleh berkaitan dengan bahan, alat,
teknik, jenis, simbol dan nilai estetis dalam suatu karya seni rupa 2
Penutup
 Guru bersama peserta didik mengapresiasi tentang karakteristik seni
rupa dua dimensi

 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menuliskan unsur
karya seni rupa dua dimensi
1.

2.

3.

15 menit

I. Penilaian
Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian
proses dilakukan melalui observasi kerja individu. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui karya seni rupa dua dimensi yang dibuat siswa.
Bentuk Instrumen
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja
presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematikan penyajian,
wawasan, keberanian, antusias dan penampilan. Instrumen penilaian praktek
dengan menggunakan rubrik penilaian praktek dengan fokus utama pada

kesesuaian bentuk, kecermatan dan ketepatan, komposisi dan nilai estetika.
Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar
pengamatan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya.
Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan
sesama, menghargai karya seni dan pembuatnya.
Pedoman penskoran
Pedoman
penskoran
terlampir.
J.

Sumber/Referensi
Buku Cetak Pelajaran Seni Budaya Kelas X SMA Informasi melalui internet dan media
cetak.

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Suak Timah,

Drs. Baharuddin
NIP 19620419 199303 1 004

Maria Ulfa, S.Pd

20

Guru Mata Pelajaran Seni Budaya

NIP 198309102010032001

Catatan Kepala Sekolah
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………
……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 1 Samatiga
Mata Pelajaran
: Seni Budaya
Kelas/Semester
: X / Satu
Materi Pokok
: Berkarya Seni Rupa Dua Dimensi
Sub Materi
: Medium, alat, bahan dan teknik dan berkarya seni
rupa dua dimensi Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan /2 x 45 menit
Pertemuan ke
2
A.

Kompetensi Inti (KI)
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifk
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD.1.1 : Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga
terhadap karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan
2. KD.2.1 : Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas
berkesenian
KD.2.2 : Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi dan
pembuatannya KD.2.3 :
Menunjukkan sikap responsif dan pro- aktif, peduli
terhadap lingkungan dan sesama, serta
menghargai karya seni dan pembuatnya
3. KD.3.1 : Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa
4. KD.4.1 : Membuat karya seni rupa dua dimensi berdasarkan melihat model
Indikator : Mempresentasikan medium,alat, bahan atau lukisan karya
seni rupa dua dimensi hasil buatan sendiri dengan lisan
maupun tulisan

C.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari meteri ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifkasi jenis karya seni rupa dua dimensi.
 Mengidentifkasi fungsi karya seni rupa dua dimensi.
 Mengidentifkasi unsur, medium, alat, bahan da teknik dalam karya seni rupa dua dimensi.
 Berkreasi membuat karya seni rupa dua dimensi
D. Materi
Pembelajaran
Fakta
 Medium, alat, bahan dan teknik
 Berkarya seni rupa dua dimensi
Konsep

 Medium adalah bahan utama atau pokok yang digunakan dalam berkarya seni rupa
 Bahan adalah semua material habis pakai yang digunakan dalam mewujudkan karya seni
rupa

 Alat adalah benda yang digunakan untuk mengolah bahan dan medium dalam
mewujudkan karya seni rupa
 Teknik adalah cara berkarya seni rupa dengan bantuan alat untuk mengolah
bahan pada medium tertentu dalam mewujudkan karya seni rupa
 Objek adalah visualisasi dari penataan unsur fisik dan non fisik pada medium karya seni
rupa
Prinsip
 Memberikan contoh karya seni rupa dua dimensi baik yang tergolong terapan maupun
murni.
 Menunjukkan contoh karya seni rupa 2 dimensi dengan penataan visual,
contoh karya seni rupa tradisional maupun modern, karya seni rupa daerah,
nasional dan mancanegara
 Memberikan contoh bahan, medium, alat dan teknik yang digunakan dalam
berkarya seni rupa dua dimensi.
Prosedur:
Memahami konsep seni rupa dua dimensi dalam rangka memfasilitasi
pengetahuan dan keterampilan kepada peserta didik dalam berkarya seni rupa dua
dimensi.
E.

Metode Pembelajaran
 Pendekatan saintifk
 Prensentasi
 Diskusi
 Demonstrasi
 Penugasan

F.

Model Pembelajaran
Discovery Learning

G.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
LCD projector
2. Alat
Lukisan, kaligrafi dll
3. Sumber Belajar
Kurikulum 2013, Buku Paket Seni Budaya Kelas X, Buku-buku lain yang
relevan, Informasi melalui media cetak dan internet

H.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Setelah menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran, guru memberikan contoh
karya seni rupa dua dimensi, guru menginformasikan mengenai unsur rupa yang
terdapat pada karya yang diberikan kemudian peserta didik mulai dapat menemukan
karya seni rupa 2 dimensi. selanjutnya secara individu peserta didik praktik membuat
karya seni rupa 2 dimensi, setelah itu mereka menganalisa karya rupa tersebut baik
dari segi unsur, medium, alat yang digunakan serta fungsi dari karya rupa yang
dibuat. Selama proses pembelajaran, dilakukan penilaian proses pada aktivitas di
kelas.
Pertemuan Ke-2:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
 Guru mengontrol kehadiran siswa
 Menjelaskan kaitan indikator dengan kompetensi dasar.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Bertanya secara lisan tentang medium karya seni rupa dua dimensi.
 Siswa mencari tahu dan saling bertanya tentang karya seni rupa dua

Waktu

15 menit

Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat karya seni rupa 2
dimensi melalui beberapa contoh karya yang disiapkan baik dari media
cetak serta internet.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat dan mengamati bahan,
medium dan alat yang digunakan dalam berkarya seni rupa melalui
tayangan video atau demonstrasi langsung.

60 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat proses pembuatan
karya seni rupa 2
dimensi
 Guru mengamati dan menilai aktiftas siswa.
Menanya
 Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang bahan, medium dan
alat yang digunakan dalam pembuatan karya seni rupa 2 dimensi
 Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang langkah-langkah
serta teknik dalam pembuatan karya seni rupa 2 dimensi


Mengeksplorasi
 Peserta didik dimotivasi untuk mengumpulkan informasi tentang
bahan, medium, alat, teknik serta langkah-langkah dalam pembuatan
karya seni rupa 2 dimensi
 Guru menilai sikap.
Mengasosiasi
 Guru
membimbing
dan
memfasilitasi
peserta
didik
untuk
membandingkan berbagai karya seni rupa 2 dimensi dari berbagai
sudut pandang, baik bahan, alat, teknik, jenis, simbol dan nilai estetis
dalam suatu karya.
Mengomunikasikan
 Peserta didik difasilitasi untuk menyampaikan hasil pengumpulan dan
simpulan informasi yang diperoleh berkaitan dengan bahan, alat,
Penutup
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat karya seni rupa
dua dimensi

15 menit

I.

Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian
proses dilakukan melalui observasi kerja individu. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui karya seni rupa dua dimensi yang dibuat siswa.
2. Bentuk Instrumen
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja
presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematikan penyajian,
wawasan, keberanian, antusias dan penampilan. Instrumen penilaian praktek
dengan menggunakan rubrik penilaian praktek dengan fokus utama pada
kesesuaian bentuk, kecermatan dan ketepatan, komposisi dan nilai estetika.
Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar
pengamatan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya.
Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan
sesama, menghargai karya seni dan pembuatnya.
3. Pedoman penskoran
Pedoman
penskoran
terlampir.

J.

Sumber/Referensi
Buku Cetak Pelajaran Seni Budaya Kelas X
SMA Informasi melalui internet dan media
cetak.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. Baharuddin
NIP 19620419 199303 1
004

Suak Timah,
Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Seni
Budaya

Ko

N01 1 005

Catatan Kepala Sekolah
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………
……………………….

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA NEGERI 1
UTARA Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester
: X / Satu
Materi Pokok
: Berkarya Seni Rupa Tiga Dimensi
Sub Materi
: Pengertian, simbol dan nilai estetis karya seni
rupa tiga Dimensi Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan /2 x 45 menit
Pertemuan ke
3
A.

Kompetensi Inti (KI)
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 :
Memahami, menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD.1.1 : Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga
terhadap karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan
2. KD.2.1 : Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin
melalui aktivitas berkesenian
KD.2.2 : Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi dan
pembuatannya KD.2.3 :
Menunjukkan sikap responsif dan pro- aktif, peduli
terhadap lingkungan dan sesama, serta
menghargai karya seni dan pembuatnya
3. KD.3.1 : Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa
4. KD.4.1 : Membuat karya seni rupa Tiga dimensi berdasarkan melihat model
Indikator : Mempresentasikan gambar atau lukisan karya seni rupa
tiga dimensi hasil buatan sendiri dengan lisan maupun
tulisan

C.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari meteri ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifkasi jenis karya seni rupa 3 dimensi.
 Mengidentifkasi simbol, nilai estetis karya seni rupa 3 dimensi.
 Berkreasi membuat karya seni rupa 3 dimensi

D. Materi
Pembelajaran
Fakta
 Apresiasi karya seni rupa tiga dimensi
 Simbol dan nilai estetis karya seni rupa tiga dimensi

E.

Konsep
 Karya seni rupa 3 dimensi adalah jenis karya seni rupa yang penikmatan atau
pencerapan objeknya
tidak hanya pada satu sisi saja
 Karya seni rupa 3 dimensi dapat dikategorikan ke dalam karya seni rupa terapan
dan seni rupa murni berdasarkan orientasi atau tujuan pembuatannya
Prinsip
 Memberikan contoh karya seni rupa 3 dimensi baik yang tergolong terapan maupun murni.
 Menunjukkan contoh karya seni rupa 3 dimensi dengan penataan visual,
contoh karya seni rupa tradisional maupun modern, karya seni rupa daerah,
nasional dan mancanegara
Prosedur:
Memahami konsep seni rupa tiga dimensi dalam rangka memfasilitasi
pengetahuan dan keterampilan kepada peserta didik dalam berkarya seni rupa tiga
dimensi.
Metode Pembelajaran
 Pendekatan saintifk
 Prensentasi
 Diskusi
 Demonstrasi
 Penugasan

F.

Model Pembelajaran
Discovery Learning

G.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
LCD projector
2. Alat
Lukisan, kaligrafi dll
3. Sumber Belajar
Kurikulum 2013, Buku Paket Seni Budaya Kelas X, Buku-buku lain yang
relevan, Informasi melalui media cetak dan internet

H.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Setelah menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran, guru memberikan contoh
karya seni rupa 3 dimensi, guru menginformasikan mengenai unsur rupa yang
terdapat pada karya yang diberikan kemudian peserta didik mulai dapat menemukan
karya seni rupa 3 dimensi. Setelah itu mereka menganalisa karya rupa tersebut baik
dari segi simbol dan nilai estetis karya rupa yang dibuat. Selama proses
pembelajaran, dilakukan penilaian proses pada aktivitas di kelas.
Pertemuan Ke-3:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
 Guru mengontrol kehadiran siswa
 Menjelaskan kaitan indikator dengan kompetensi dasar.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Bertanya secara lisan tentang cara pembuatan karya seni rupa 3
dimensi.

Waktu

15 menit

Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat karya seni rupa 3
dimensi melalui beberapa contoh karya yang disiapkan baik dari media
cetak serta internet.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat dan mengamati simbol
dan makna estetis dalam karya seni rupa melalui tayangan video atau
demonstrasi langsung.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat proses pembuatan
karya seni rupa 3 dimensi
 Guru mengamati dan menilai aktiftas siswa.
Menanya
 Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang simbol, makna estetis

60 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang langkah-langkah
serta teknik dalam
pembuatan karya seni rupa 3 dimensi
Mengeksplorasi
 Peserta didik dimotivasi untuk mengumpulkan informasi tentang
simbol, makna estetis serta langkah-langkah dalam pembuatan karya
seni rupa 3 dimensi
 Guru menilai sikap.
Mengasosiasi
 Guru
membimbing
dan
memfasilitasi
peserta
didik
untuk
membandingkan berbagai karya seni rupa 3 dimensi dari berbagai
sudut pandang, baik bahan, alat, teknik, jenis, simbol dan nilai estetis
dalam suatu karya.
Mengomunikasikan
 Peserta didik difasilitasi untuk menyampaikan hasil pengumpulan dan
simpulan informasi yang diperoleh berkaitan dengan bahan, alat,
Penutup




Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat karya seni rupa

15 menit

I.

Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian
proses dilakukan melalui observasi kerja individu. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui karya seni rupa dua dimensi yang dibuat siswa.
2. Bentuk Instrumen
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja
presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematikan penyajian,
wawasan, keberanian, antusias dan penampilan. Instrumen penilaian praktek
dengan menggunakan rubrik penilaian praktek dengan fokus utama pada
kesesuaian bentuk, kecermatan dan ketepatan, komposisi dan nilai estetika.
Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar
pengamatan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya.
Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan
sesama, menghargai karya seni dan pembuatnya.
3. Pedoman penskoran
Pedoman
penskoran
terlampir.

J.

Sumber/Referensi
Buku Cetak Pelajaran Seni Budaya Kelas X
SMA Informasi melalui internet dan media
cetak.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. Baharuddin
NIP 19620419 199303 1
004

Suak Timah,
Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Seni
Budaya

mai
NIP
198

Catatan Kepala Sekolah
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………
……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi
Alokasi Waktu
Pertemuan ke
A.

:
:
:
:
:
:

SUAK TIMAH
Seni Budaya
X / Satu
Berkarya Seni Rupa Tiga Dimensi
Berkarya seni rupa tiga dimensi
1 x Pertemuan /2 x 45 menit
4

Kompetensi Inti (KI)
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 :
Memahami, menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD.1.1 : Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga
terhadap karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan
2. KD.2.1 : Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas
berkesenian
KD.2.2 : Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi dan
pembuatannya KD.2.3 :
Menunjukkan sikap responsif dan pro- aktif, peduli
terhadap lingkungan dan sesama, serta
menghargai karya seni dan pembuatnya
3. KD.3.1 : Memahami bahan, media dan teknik dalam proses berkarya seni rupa
4. KD.4.1 : Membuat karya seni rupa Tiga dimensi berdasarkan melihat model
Indikator : Menganalisis gambar atau lukisan karya seni rupa
tiga dimensi hasil buatan sendiri dengan lisan maupun
tulisan

C.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari meteri ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifkasi jenis karya seni rupa 3 dimensi.
 Mengidentifkasi simbol, nilai estetis karya seni rupa 3 dimensi.

 Berkreasi membuat karya seni rupa 3 dimensi
D.

Materi Pembelajaran

Fakta
 Apresiasi karya seni rupa tiga dimensi
 Simbol dan nilai estetis karya seni rupa tiga dimensi
Konsep
 Karya seni rupa 3 dimensi adalah jenis karya seni rupa yang penikmatan atau
pencerapan objeknya tidak hanya pada satu sisi saja
 Karya seni rupa 3 dimensi dapat dikategorikan ke dalam karya seni rupa terapan dan seni
rupa murni
berdasarkan orientasi atau tujuan pembuatannya
Prinsip
 Memberikan contoh karya seni rupa 3 dimensi baik yang tergolong terapan maupun murni.
 Menunjukkan contoh karya seni rupa 3 dimensi dengan penataan visual,
contoh karya seni rupa tradisional maupun modern, karya seni rupa daerah,
nasional dan mancanegara
 Berkarya seni rupa tiga dimensi

Prosedur:
Memahami konsep seni rupa tiga dimensi dalam rangka memfasilitasi
pengetahuan dan keterampilan kepada peserta didik dalam berkarya seni rupa tiga
dimensi.
E.

Metode Pembelajaran
 Pendekatan saintifk
 Prensentasi
 Diskusi
 Demonstrasi
 Penugasan

F.

Model Pembelajaran
Discovery Learning

G.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
LCD projector
2. Alat
Lukisan, kaligrafi dll
3. Sumber Belajar
Kurikulum 2013, Buku Paket Seni Budaya Kelas X, Buku-buku lain yang
relevan, Informasi melalui media cetak dan internet

H.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Setelah menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran, guru memberikan contoh
karya seni rupa 3 dimensi, guru menginformasikan mengenai unsur rupa yang
terdapat pada karya yang diberikan kemudian peserta didik mulai dapat membuat
karya seni rupa 3 dimensi. Setelah itu mereka menganalisa karya rupa tersebut baik
dari segi simbol dan nilai estetis karya rupa yang dibuat. Selama proses
pembelajaran, dilakukan penilaian proses pada aktivitas di kelas.
Pertemuan Ke-4:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
 Guru mengontrol kehadiran siswa
 Mengulang penjelasan kaitan indikator dengan kompetensi dasar.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Bertanya secara lisan tentang cara pembuatan karya seni rupa 3
dimensi.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat dan mengamati
simbol dan makna estetis dalam karya seni rupa melalui tayangan
video atau demonstrasi langsung.

Waktu

15 menit

60 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat proses pembuatan
karya seni rupa 3
dimensi
 Guru mengamati dan menilai aktiftas siswa.
Menanya
 Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang simbol, makna
estetis pada karya seni rupa 3 dimensi
Mengeksplorasi
 Peserta didik dimotivasi untuk mengumpulkan informasi tentang
simbol, makna estetis serta langkah-langkah dalam pembuatan karya
seni rupa 3 dimensi
 Guru menilai sikap.
Mengasosiasi
 Guru membimbing
dan
memfasilitasi
peserta didik
untuk
membandingkan berbagai karya seni rupa 3 dimensi dari berbagai
sudut pandang, baik bahan, alat, teknik, jenis, simbol dan nilai estetis
dalam suatu karya.
Mengomunikasikan
 Peserta didik difasilitasi untuk menyampaikan hasil pengumpulan dan
simpulan informasi yang diperoleh berkaitan dengan bahan, alat,
Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang karakteristik seni


15 menit

I.

Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian
proses dilakukan melalui observasi kerja individu. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui karya seni rupa dua dimensi yang dibuat siswa.
2. Bentuk Instrumen
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja
presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematikan penyajian,
wawasan, keberanian, antusias dan penampilan. Instrumen penilaian praktek
dengan menggunakan rubrik penilaian praktek dengan fokus utama pada
kesesuaian bentuk, kecermatan dan ketepatan, komposisi dan nilai estetika.
Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar
pengamatan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya.
Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan sikap
responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama,
menghargai karya seni dan pembuatnya.
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.

J.

Sumber/Referensi
Buku Cetak Pelajaran Seni Budaya Kelas X
SMA Informasi melalui internet dan media
cetak.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. Baharuddin
NIP 19620419 199303 1
004

Catatan Kepala Sekolah

Suak Timah,
Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Seni
Budaya

Kom
ai
NIP

……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………
……………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:
Sma………………………………………. Mata
Pelajaran
: Seni Budaya
Kelas/Semester
: X / Satu
Materi Pokok
: Jenis / Genre Musik
Sub Materi
: Pengertian, simbol, nilai estetis dan fungsi musik
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan /2 x 45 menit
Pertemuan ke
5
A.

Kompetensi Inti (KI)
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 :
Memahami, menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD.1.1 : Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga
terhadap karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan
2. KD.2.1 : Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin
melalui aktivitas berkesenian
KD.2.2 : Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi dan
pembuatannya KD.2.3 :
Menunjukkan sikap responsif dan pro- aktif, peduli
terhadap lingkungan dan sesama, serta
menghargai karya seni dan pembuatnya
3. KD.3.1 : Memahami karya musik berdasarkan simbol, jenis nilai estetis dan fungsinya.
4. KD.4.1 : Menyanyikan lagu-lagu berdasarkan jenisnya.
Indikator : Menyanyikan lagu wajib nasional dengan interval nada yang tepat

C.

Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari meteri ini peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifkasi beberapa definisi musik yang berkembang dimasyarakat.

 Mengidentifkasi simbol, nilai estetis dan
fungsi musik.
 Menampilkan beberapa pola ritmik dalam permainan Musik
secara berkelompok
D. Materi
Pembelajaran
Fakta
 Pengertian
Musik
 Simbol, nilai estetis dan
fungsi musik
Konse
p
 Musik adalah bunyi yang terdiri dari rangkaian ritme, melodi dan
harmoni yang teratur.
 Simbol dalam musik diwujudkan melalui elemen-elemennya seperti; nada,
ritme, dinamika, dan tempo.
 Musik memiliki hubungan yang erat dengan nilai norma dan aturan
dalam masyarakat.
Prinsi
p
 Memberikan contoh jenis
musik.
 Menunjukkan simbol, nilai estetis dan
fungsi musik
Prosedu
r:
Memahami jenis musik dan elemen didalamnya dalam rangka
memfasilitasi pengetahuan dan keterampilan kepada peserta didik dalam
berkreasi seni musik.

E.

Metode Pembelajaran
 Pendekatan
saintifk
 Prensent
asi
 Disku
si
 Demonstr
asi
 Penugas
an

F.

Model Pembelajaran
Discovery
Learning

G.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Medi
a
LCD projector
2. Ala
t
Orgen, gitar, pianika dll
3. Sumber
Belajar
Kurikulum 2013, Buku Paket Seni Budaya Kelas X, Buku-buku lain yang
relevan, Informasi melalui media cetak dan internet

H.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Setelah menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran, guru memberikan
pengertian dan ragam jenis
musik, guru menginformasikan mengenai simbol, nilai estetis serta fungsi musik
yang diberikan kemudian peserta didik mulai dapat menemukan jenis musik yang
lain. Setelah itu mereka menganalisa simbol, jenis, fungsi dan nilai estetis dari jenis
musik yang diamati Selama proses pembelajaran, dilakukan penilaian proses pada
aktivitas di kelas.
Pertemuan Ke-5:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
 Guru mengontrol kehadiran siswa
 Menjelaskan kaitan indikator dengan kompetensi dasar.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Bertanya secara lisan tentang jenis musik.
 Siswa mencari tahu dan saling bertanya tentang jenis musik.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat jenis musik melalui
beberapa contoh

Waktu

15 menit

60 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

karya yang disiapkan baik dari media cetak serta internet.
Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat dan mengamati
simbol dan makna estetis dalam karya seni musik melalui tayangan
video atau demonstrasi langsung.
 Guru mengamati dan menilai aktiftas siswa.
Menanya
 Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang simbol, makna estetis
pada serta fungsi dari jenis musik yang mereka temukan.
 Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang langkah-langkah
serta teknik dalam
bermain alat musik.
Mengeksplorasi
 Peserta didik dimotivasi untuk mengumpulkan informasi tentang
simbol, makna estetis serta fungsi dari jenis musik
 Guru menilai sikap.
Mengasosiasi
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk
membandingkan berbagai jenis musik dari berbagai sudut pandang
baik jenis, simbol dan nilai estetis dalam suatu musik.
Mengomunikasikan
 Peserta didik difasilitasi untuk menyampaikan hasil
pengumpulan dan simpulan


Penutup
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mempelajari permainan
alat musik

15 menit

I.

Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian
proses dilakukan melalui observasi kerja individu. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui permainan musik yang ditampilkan.
2. Bentuk Instrumen
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja
presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematikan penyajian,
wawasan, keberanian, antusias dan penampilan. Instrumen penilaian praktek
dengan menggunakan rubrik penilaian praktek dengan fokus utama pada
kesesuaian bentuk, kecermatan dan ketepatan, komposisi dan nilai estetika.
Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar
pengamatan sikap santun,
jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya.
Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan
sesama, menghargai karya seni dan pembuatnya.
3. Pedoman penskoran
Pedoman
penskoran
terlampir.

J.

Sumber/Referensi
Buku Cetak Pelajaran Seni Budaya Kelas X
SMA Informasi melalui internet dan media
cetak.
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. Baharuddin
NIP 19620419 199303 1
004

Suak Timah,
Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Seni
Budaya

, S.Pd.

NIP
1981
005
Catatan Kepala Sekolah

……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………
……………………….

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: NEGERI 1
UTARA Mata Pelajaran : Seni
Budaya
Kelas/Semester
: X / Satu
Materi Pokok
: Jenis / Genre Musik
Sub Materi
: Praktik Musik
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan /2 x 45 menit
Pertemuan ke
6
A.

B.

Kompetensi Inti (KI)
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 :
Memahami, menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD.1.1
Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga
:
terhadapbentuk
karya seni
sebagai
rasa rupa
syukur terhadap anugerah Tuhan
2. KD.2.1
Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin
:
melalui aktivitas
berkesenian
KD.2.2
Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi dan
:
pembuatannya
KD.2.3
Menunjukkan
sikap responsif dan pro- aktif, peduli terhadap lingkungan
:
dan sesama, serta

3. KD.3.1
:
4. KD.4.1
:

menghargai karya seni dan pembuatnya
Memahami karya musik berdasarkan simbol, jenis nilai estetis dan
fungsinya.
Menyanyikan
lagu-lagu berdasarkan jenisnya.

Indikator
C.

:

Mengkategorikan jenis musik dengan lisan maupun tulisan

Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari meteri ini peserta didik
diharapkan dapat:
 Mengidentifkasi beberapa definisi musik yang berkembang
dimasyarakat.
 Mengidentifkasi simbol, nilai estetis dan
fungsi musik.
 Menampilkan beberapa pola ritmik dalam permainan Musik
secara berkelompok
D. Materi
Pembelajaran
Fakta
 Pengertian
Musik
 Simbol, nilai estetis dan
fungsi musik
Konse
p
 Musik adalah bunyi yang terdiri dari rangkaian ritme, melodi dan
harmoni yang teratur.
 Simbol dalam musik diwujudkan melalui elemen-elemennya seperti; nada,
ritme, dinamika, dan tempo.
 Musik memiliki hubungan yang erat dengan nilai norma dan aturan
dalam masyarakat.
Prinsi
p
 Memberikan contoh jenis
musik.
 Menunjukkan simbol, nilai estetis dan
fungsi musik
Prosedu
r:
Memahami jenis musik dan elemen didalamnya dalam rangka memfasilitasi
pengetahuan dan keterampilan kepada peserta didik dalam berkreasi seni musik.

E.

Metode Pembelajaran
 Pendekatan
saintifk
 Demonstr
asi
 Penugas
an

F.

Model Pembelajaran
Discovery
Learning

G.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Medi
a
LCD projector
2. Ala
t
Orgen, gitar, pianika dll
3. Sumber
Belajar
Kurikulum 2013, Buku Paket Seni Budaya Kelas X, Buku-buku lain yang
relevan, Informasi melalui media cetak dan internet

H.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Setelah menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran, guru memberikan
pengertian dan ragam jenis musik, guru menginformasikan mengenai simbol, nilai
estetis serta fungsi musik yang diberikan kemudian peserta didik mulai dapat
menemukan jenis musik yang lain. Setelah itu mereka menganalisa simbol, jenis,
fungsi dan nilai estetis dari jenis musik yang diamati Selama proses pembelajaran,
dilakukan penilaian proses pada aktivitas di kelas.
Pertemuan Ke-6:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
 Guru mengontrol kehadiran siswa
 Menjelaskan kaitan indikator dengan kompetensi dasar.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Bertanya secara lisan tentang jenis musik.
 Siswa mencari tahu dan saling bertanya tentang jenis musik.

Waktu

15 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat jenis musik melalui
beberapa contoh
karya yang disiapkan baik dari media cetak serta
internet.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat dan mengamati
simbol dan makna estetis dalam karya seni musik melalui tayangan
video atau demonstrasi langsung.
 Guru mengamati dan menilai aktiftas siswa.
Menanya
 Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang simbol, makna
estetis pada serta fungsi dari jenis musik yang mereka temukan.
 Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang langkah-langkah
serta teknik dalam bermain alat musik.
Mengeksplorasi
 Peserta didik dimotivasi untuk mengumpulkan informasi tentang
simbol, makna estetis serta fungsi dari jenis musik
 Peserta didik dimotivasi untuk praktik memainkan alat musik
 Guru menilai sikap.
Mengasosiasi
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk
membandingkan berbagai jenis musik dari berbagai sudut pandang
baik jenis, simbol dan nilai estetis dalam suatu musik.
Mengomunikasikan
 Peserta didik difasilitasi untuk menyampaikan hasil pengumpulan
dan simpulan informasi yang diperoleh berkaitan dengan jenis,
Penutup
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk mempelajari permainan
alat musik

60 menit

15 menit

I.

Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian
proses dilakukan melalui observasi kerja individu. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui permainan musik yang ditampilkan.
2. Bentuk Instrumen
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja
presentasi dengan fokus penilaian pada: komunikasi, sistematikan penyajian,
wawasan, keberanian, antusias dan penampilan. Instrumen penilaian praktek
dengan menggunakan rubrik penilaian praktek dengan fokus utama pada
kesesuaian bentuk, kecermatan dan ketepatan, komposisi dan nilai estetika.
Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar
pengamatan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya.
Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar
pengamatan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan
sesama, menghargai karya seni dan pembuatnya.
3. Pedoman penskoran
Pedoman
penskoran
terlampir.

J.

Sumber/Referensi
Buku Cetak Pelajaran Seni Budaya Kelas X
SMA Informasi melalui internet dan media
cetak.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. Baharuddin

Suak Timah,
Juli 2014
Guru Mata Pelajaran Seni
Budaya
NIP 19620419 199303 1 004

Pd.

1 1 005

Catatan Kepala Sekolah
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………
……………………….

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA NEGERI 1
INDRA Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas/Semester
: X / Satu
Materi Pokok
: Kolaborasi Seni dalam Permainan Musik
Sub Materi
: Eksplorasi Musik, gerak dalam permainan musik
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan /2 x 45 menit
Pertemuan ke
7
A.

B.

Kompetensi Inti (KI)
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 :
Memahami, menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifk sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD.1.1 : Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga
terhadap karya seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap
anugerah Tuhan

2. KD.2.1

: Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin
melalui aktivitas berkesenian

KD.2.2 : Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiasi dan
pembuatannya KD.2.3 :
Menunjukkan sikap responsif dan pro- aktif, peduli
terhadap lingkungan dan sesama, serta
menghargai karya seni dan pembuatnya
3. KD.3.1
:
Menganalisis karya musik berdasarkan simbol, jenis nilai
estetis dan fungsinya.
4. KD.4.1
:
Menampilkan permainan Musik
berdasarkan jenisnya.
Indikator : Mampu mengkolaborasikan berbagai seni
C.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari meteri ini peserta didik
diharapkan dapat:
 Mengidentifkasi jenis kolaborasi seni dalam
permainan musik.
 Menguraikan secara singkat kegunaan kolaborasi seni dalam
permainan musik
 Mencoba
atau
melakukan
eksplorasi bunyi
 Mencoba memainkan pola ritmik dengan
alat perkusi
D. Materi
Pembelajaran
Fakta
 Eksplorasi
musik
Konse
p
 Kolaborasi Seni adalah kerjasama dua atau lebih
bidang seni.
 Eksplorasi musik diartikan sebagai penyelidikan, penjajakan dan
penjelajahan guna memperoleh pengetahuan labih banyak mengenai musik.
Prinsi
p
 Memberikan
contoh
Kolaborasi Seni.
 Membuat
pola
ritme
Prosedu
r:
Memahami jenis musik dan elemen didalamnya dalam rangka memfasilitasi
pengetahuan dan keterampilan kepada peserta didik dalam berkreasi seni musik.

E.

Metode Pembelajaran
 Pendekatan
saintifk
 Demonstr
asi
 Penugas
an

F.

Model Pembelajaran
Discovery
Learning

G.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Medi
a
LCD projector

2. Ala
t
Orgen, gitar, pianika dll
3. Sumber
Belajar
Kurikulum 2013, Buku Paket Seni Budaya Kelas X, Buku-buku lain yang
relevan, Informasi melalui media cetak dan internet
H.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Setelah menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran, guru memberikan suatu
ritme musik, kemudian meminta siswa untuk mencocokkan ritmis tersebut dengan
gerakan. guru menginformasikan mengenai eksplorasi musik kemudian peserta didik
mulai dapat menemukan kesesuaian kolaborasi yang dimaksud. Selama proses
pembelajaran, dilakukan penilaian proses pada aktivitas di kelas.
Pertemuan Ke-7:
Rincian Kegiatan
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
 Guru mengontrol kehadiran siswa

Waktu
15 menit

Rincian Kegiatan

Waktu

 Menjelaskan kaitan indikator dengan kompetensi dasar.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Bertanya secara lisan tentang eksplorasi musik
 Siswa mencari tahu dan saling bertanya tentang eksplorasi musik.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat kolaborasi seni melalui
beberapa contoh karya yang disiapkan baik dari media cetak serta
internet.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat dan mengamati
kolaborasi seni dan eksplorasi musik melalui tayangan video atau
demonstrasi langsung.
 Guru mengamati dan menilai aktiftas siswa.
Menanya
 Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang kolaborasi seni yang
mereka temukan.
 Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang langkah-langkah
dalam berkolaborasi seni serta mengeksplorasi musik.
Mengeksplorasi
 Peserta didik dimotivasi untuk mengumpulkan informasi tentang
kolaborasi seni
 Peserta didik dimotivasi untuk praktik memainkan alat musik
 Guru menilai sikap.
Mengasosiasi
 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk
membandingkan berbagai jenis kolaborasi seni.
Mengomunikasikan
Penutup
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat musik
dari perkusi se