3. RPP Pengertian Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok

: SMP
: Matematika
: VII / 2
: 2013/2014
: Pengertian Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)
[3] Bentuk Setara (Ekuivalen) Persamaan Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu: 2 jam pelajaran @ 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,
siswa dapat mengembangakan rasa ingin tahu dan tangunggungjawab kelompok, dalam:
1. rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
2. bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesiakan tugas
3. mengindentifikasi permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang terkait dengan

persamaan linear satu variabel
4. menemukan simpulan tentang bentuk setara persamaan linear satu variabel melalui
diskusi kelompok
5. menemukan simpulan tentang banyak persamaan yang ekuivalen dengan
sebuah persamaan yang diketahui adalah tak terhingga

6. menyelesaikan persamaan linear satu variabel

7. menemukan simpulan tentang persamaan linear satu variabel tidak
mungkin memiliki penyelesaian lebih dari satu.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Melalui proses pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel, siswa
mampu:
1. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang
terbentuk melalui pengalaman belajar.
2. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya
teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3. Menenyelesaikan persamaan dan pertaksamaan linear satu variable

4. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata
yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu
variabel
Indikator ketercapaian Kompetensi Dasar:

1. memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2. menyelesaikan persamaan linear satu variabel
3. membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan
dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
5.

Materi Pembelajaran

Bentuk Setara (Ekuivalen) Persamaan Linear Satu Variabel
6.

Media Pembelajaran
 Bahan Tayang

 Lembar Kerja Siswa

7.

Sumber Belajar
 Buku teks matematika Kemendikbud
 Lingkungan.

8.

Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Pendahulua
n


1. Guru memberi salam dan mengajak untuk berdoa
2. Guru menanyakan khabar dan mengecek kehadiran siwa
serta mendoakan kesembuahn kepada siswa yg sakit dan
tetap sehat untuk semua siswa
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi ceriat guru tentang
manfaat belajar persamaan linear satu variabel dalam
kehidupan sehari-hari
4. Guru mengkomunikasikan tujuan bejara dan hasil belajar
yang diharapkan
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
dalam memperlajari materi bentuk setara (ekuivalen)
persamaan linear satu variabel
6. Guru menegcek kesipaan prasarat siswa dengan tanya jawab

15
menit

Inti

1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertayaan

masalah 6.2 (halaman 270 buku siswa)
2. Siswa menganalisis, menalar dan mencoba alternatif
penyelesaian halaman 271 buku siswa, sehingga mampu
menyimpulkan definisi 6.8 (halaman 271 buku siwa)
3. Siswa mencoba mengerjakan latihan halaman 272 secara
mandiri.
4. Secara individu siswa mengerjakan pertanyaan kritis
halaman 272 dengan bimbingan guru, sehinga mampu
menyimpulkan bahwa: “banyak persamaan yang ekuivalen
dengan sebuah persamaan yang diketahui adalah tak
terhingga”
5. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertayaan
masalah 6.3 (halaman 272 buku siswa)
6. Siswa menganalisis, menalar dan mencoba alternatif
penyelesaian halaman 273 buku siswa, sehingga mampu
menyimpulkan sifat 6.1 (halaman 274 buku siwa)
7. Dibahas cara menyelesaiakan persamaan linear satu variabel
seperti contoh 6.5 nomor (1) dan (2) buku siswa halaman
274 . Juga dengan tanya jawab dibahas cara lain untuk
menyelesaiakan contoh tersebut.


8. Secara berkelompok siswa mengerjakan contoh 6.5 nomor
(3), (4), dan (5)
9. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertayaan
masalah 6.6 (halaman 275 buku siswa)
10. Siswa menganalisis, menalar dan mencoba penyelesaian
halaman 275 buku siswa, sehingga mampu menyimpulkan
bahwa himpunan penyelesaian persamaan linear sangat
dipengaruhi oleh semestanya
11. Secara berkelompok siswa mengerjakan latihan halaman 275
12. Siswa mengamati, mencermati contoh 6.7 buku siwa
halaman 275
13. Siswa menganalisis, menalar dan mencoba penyelesaian
halaman 276 buku siswa sehingga mampu menyimpulkan
bahwa dalam masalah sehari-hari yang terkait dengan
persamaan linear satu variabel, dapat diselesiakan dengan
membuat persamaannya kemudian menyelesiakannya
Penutup

9.


1. Siswa dengan bimbingan guru merangkum isi
pembelajaran yaitu:
a. Dua persamaan linear dikatakan setara atau
ekuivalen,
jika
himpunan
penyelesaian
persamaan itu sama.
b. Banyak persamaan yang ekuivalen dengan
sebuah persamaan yang diketahui adalah tak
terhingga
c. Sifat 6.1 pada buku siswa halaman 274
d. Himpunan penyelesaian suatu persamaan linear
dipengaruhi oleh semestanya
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3. Guru memberi pekerjaan rumah uji kompetensi 6.2
halaman 276 buku siswa.
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya, yaitu pertidaksamaan linear

satu variabel.

Penilaian Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian
No
.
1
2
3

Aspek
Rasa ingin tahu

Teknik
Pengamatan

Tanggungjawab dalam
Pengamatan
kelompok
Pengetahuan dan

keterampilan matematika Kuis
Tes Uraian

Waktu Pelaksanaan
Kegiatan inti nomor:
1,2, 5, 6, 9, 10, 12,
13
Kegiatan inti nomor:
3,4, 7, 8, 11
Kegiatan inti nomor:
3,4, 7, 8, 11
Pekerjaan rumah Uji
Kompetensi 6.2

halaman 276 s.d. 277
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan 1 (terlampir)
b. Kuis (Terlampir)
c. Tes Uraian (Buku siswa halaman 276 s.d. 277)
3. Pedoman Penilaian

Terlampir

Mengetahui:
Kepala Sekolah,

Cipatat, 15 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran,

_______________________
NIP .........................................

_______________________
NIP .........................................

LEMBAR PENGAMATAN
RASA INGIN TAHU DAN TANGGUNGJAWAB
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan

Kompetensi Dasar

No.

: Matematika
: VII/2
: 2013/2014
: 2 jam pelajaran @ 40 menit
: Pengertian Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)
[3] Bentuk Setara (Ekuivalen) Persamaan Linear Satu Variabel
Rasa Ingin Tahu

Nama

SB

B

KB

Tanggung
Jawab
SB

B

KB

PEDOMAN PENILAIAN
LEMBAR PENGAMATAN
RASA INGIN TAHU DAN TANGGUNGJAWAB
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
Kompetensi Dasar

: Matematika
: VII/2
: 2013/2014
: 2 jam pelajaran @ 40 menit
: Pengertian Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV)
[3] Bentuk Setara (Ekuivalen) Persamaan Linear Satu Variabel

Berdasarkan pengamatan, guru memberikan tanda cek point untuk rasa ingin tahu
dan tanggungjawab setiap siswa.
Skor akhir
No
1
2
3

Aspek
Rasa ingin
Tanggung
tahu
jawab
SB
SB
SB
B
B
SB

Nilai akhir
SB
B
B

4
5
6
7

B
KB
KB
KB

B
SB
B
KB

B
C
C
KB

Keterangan:
SB
Sangat Baik
B
Baik
C
Cukup
KB
Kurang Baik

SOAL TES TERTULIS
Petunjuk
Kerjakan soal berikut secara individu
1. Selidikilah apakah pasangan persamaan berikut ekuivalen atau tidak, jelaskan!
(1) x + 2 = 10 dan x - 1 = 7
(2) k + 4 = 9 dan k - 1 = 3
(3) 2y - 1 = -7 dan 5y - 1 = 9
(4) 7 + a = -3 dan a - 3 = -13
2. Tentukanlah lima buah persamaan yang ekuivalen dengan persamaan 4 + 2b = 10.
Berapakah banyak persamaan linear satu variabel yang ekuivalen dengan
persamaan 4 + 2b = 10.
3

Buatlah sebuah persamaan linear dengan satu variabel, berikan kepada temanmu
untuk membuat lima persamaan yang ekuivalen.