4.5.2.3. Pahlawanku Kebanggaanku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

:
:
:
:
:
:

SD Negeri 2 Seteluk
4/1
Pahlawanku (Tema 5)
Pahlawanku Kebanggaanku (Subtema 2)
3

1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya
Muatan: Bahasa Indonesia
Kompetensi

Indikator

3.8
Membandingkan hal yang sudah 3.8.1

Menyebutkan informasi dengan
diketahui dengan yang baru diketahui dari menggunakan tabel KW (know –what do
teks nonfiksi
you want to know)
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan 4.8.1
Mempresentasikan
informasi
pengetahuan lama dengan pengetahuan berdasarkan tabel KW melalui bahasa lisan
baru secara tertulis dengan bahasa sendiri.
dan tulisan.

Muatan: PJOK
Kompetensi

Indikator

3.9
Memahami jenis cidera dan cara 3.9.1 Mengidentifikasi ciri-ciri cedera luka
penanggulangannya secara sederhana saat dan
lepuh

dan
bagaimana
melakukan aktivitas fisik dan dalam penanggulangannya
kehidupan sehari-hari
4.9
Memaparkan jenis cidera dan cara 4.9.1
Mempraktikkan penanggulangan
penanggulangannya secara sederhana saat cedera luka dan lepuh dan dalam kehidupan
melakukan aktivitas fisik dan dalam sehari-hari
kehidupan sehari-hari

Muatan: IPA
Kompetensi

Indikator

3.7
Memahami sifat- sifat cahaya dan 3.7.2 Mengidentifikasi sifat- sifat cahaya
keterkaitannya dengan indera penglihatan
dan

keterkaitannya
dengan
indera
penglihatan dalam kehidupan sehari-hari.
4.7
Menyajikan laporan
pengamatan dan/atau percobaan
memanfaatkan sifat-sifat cahaya

hasil 4.7.2 Melaporkan hasil percobaan lup yang
yang memanfaatkan sifat- sifat cahaya dalam
bentuk tulisan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks tentang cedera luka dan lepuh, siswa mampu menjelaskan langkah
penanganannya dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan seluruh langkah penanganan cedera
luka dan lepuh dengan lancar.
3. Setelah melakukan percobaan tentang lup, siswa mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya
dan hubungannya dengan penglihatan dengan benar.

4. Setelah melakukan percobaan tentang lup, siswa mampu menulis laporan tentang sifat
cahaya dan hubungannya dengan penglihatan dengan rinci dan benar.
5. Setelah membaca teks tentang Sultan Agung, siswa mampu menambah informasi
terhadap yang sudah diketahui dan yang ingin diketahui dengan benar.
6. Setelah menambah informasi terhadap yang sudah dan ingin diketahui lebih lanjut, siswa
mampu mempresentasikannya melalui Bahasa lisan dan tulisan.
D. Materi
1. Teks tentang “Cedera Luka dan Lepuh”.
2. Cara penanganan cedera luka dan lepuh.
3. Sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan.
4. Teks tentang ”Sultan Agung”.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1.
Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2.

Media :
 Perlengkapan untuk percobaan IPA, setiap kelompok membutuhkan

- 1 kantong plastik atau botol bening dengan permukaan rata
- Kertas putih dengan tulisan kecil
- air
 Software Pengajaran SD/MI untuk kelas 4 dari JGC.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu
yang relevan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

10 menit

Inti

...... menit
A. Berlatih
1. Sebelum memulai kegiatan, guru dapat berlatih
mengobati cedera luka dan lepuh.


2. Guru mengajak siswa keluar kelas dan meminta mereka
duduk di lantai berbentuk huruf U. Guru
menyampaikan bahwa mereka akan belajar tentang
cedera luka dan lepuh.
3. Guru dan siswa berdiskusi tentang ciri-ciri cedera luka
dan lepuh. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk mengajukan pertanyaan tentang topik yang
sedang dibahas.
4. Guru mempraktikkan tahapan pengobatan cedera luka
dan lepuh setahap demi setahap dan membahasnya
dengan siswa.
5. Guru meminta siswa mempraktikkan langkah
pengobatan cedera luka dan lepuh. Siswa dapat
melakukannya secara berpasangan.
6. Praktik diulang beberapa kali agar siswa mahir. Guru
meminta satu anak dari setiap kelompok untuk maju ke
depan dan mempraktikannya bersama temannya. Siswa
lain memperhatikan dan bisa memberi komentar.
7. Siswa kemudian mempraktikkannya lagi secara

berpasangan.

8. Setelah selesai praktik, guru kemudian mengajak siswa
melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah mereka
praktikkan.
o Langkah mana yang sudah dapat kamu lakukan
dengan baik?
o Langkah mana yang belum dapat kamu lakukan
dengan baik?
o Tuliskan rencanamu untuk lebih meningkatkan
keterampilanmu dalam mengobati cedera luka dan
lepuh.
B. Mencoba
1. Guru menyampaikan informasi kepada siswa bahwa
mereka akan membuat lup (kaca pembesar).
Perwakilan siswa diminta untuk mengambil
perlengkapan percobaan.
2. Siswa diingatkan kesepakatan yang telah disusun
bersama tentang keamanan dan kenyamanan dalam
melakukan percobaan.

3. Kelompok membaca prosedur percobaan. Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
apabila ada hal-hal yang tidak mereka pahami.

4. Setiap siswa kemudian membuat laporan pada tabel
yang telah disediakan di buku pelajaran.

C. Menulis
1. Guru meminta siswa untuk membaca teks tentang
Sultan Agung.

2. Siswa kemudian mengisi tabel KW dengan dimulai dari
kolom di sebelah kiri. Kolom di sebelah kanan dapat
diisi setelah siswa menggali informasi dari sumber lain.
Guru membimbing siswa dalam proses pengisian tabel.

3. Setelah informasi lengkap, siswa kemudian diminta
untuk menuliskan kembali kepahlawanan Sultan Agung
melalui tulisan. Tulisan harus memuat tokoh, tempat,
waktu, dan hubungan ketiganya serta memperhatikan

ejaan yang benar.

Penutup

A. Renungkan
1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran Buku
Guru.
B. Pengayaan
Siswa mencari informasi tambahan tentang Sultan Agung
khususnya tentang Kalender yang diciptakannya.

15 menit

C. Remedial
 Siswa yang belum lancar dengan langkah pengobatan
cedera luka dan lepuh dapat mempraktikkannya dengan
teman saat istirahat.
D. Belajar dirumah bersama Orangtua
 Siswa diminta untuk menceritakan perjuangan Sultan
Agung kepada orang tua dan menyampaikan pula
mengapa mereka bangga kepadanya.
 Siswa dapat bertanya kepada orang tua tentang
pahlawan yang menjadi kebanggaan mereka.
 Siswa menceritakan hasilnya kepada teman di sekolah.
E. Salam dan do’a penutup

H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut
1. PJOK
Praktik PJOK dinilai dengan menggunakan catatan anekdot.
Catatan:
Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.
 Belum terlihat
 Mulai terlihat
 Mulai berkembang
 Sudah terlihat/membudaya
Contoh alternatif penilaian sikap


No

Nama

: ……………………….

Kelas/Semester

: .....................................

Pelaksanaan Pengamatan

: .....................................

Sikap

1.

Mengidentifi
kasi ciri-ciri
cedera luka
dan lepuh

2.

Mempraktik
kan
penanggulan
gan cedera
luka
dan
lepuh

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Mulai
Berkembang

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Membudaya

Keterangan

2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan rubrik.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

3. IPA
Laporan percobaan IPA dinilai dengan rubrik

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

4. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (Tanggung jawab)
Catatan:


Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.


Belum terlihat



Mulai terlihat



Mulai berkembang




Sudah terlihat/membudaya

Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa
di kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap
Nama
Kelas/Semester

: .....................................

Pelaksanaan Pengamatan

: .....................................

No
1.

: ……………………….

Sikap

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Mulai
Berkemban
g

Membuday
a

Keteranga
n

Tanggung
jawab

2.
Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

Catatan Guru
1. Masalah

:……….

2. Ide Baru

:………..

3. Momen Spesial

:………….

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Seteluk, Juli 2016
Guru Kelas,

HANIK, S.Pd.SD
NIP. 19660507 198803 2 016

ILHAM, S.Pd.SD
NIP19811111 200604 1 015