4.5.2.5. Pahlawanku Kebanggaanku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

:
:
:
:
:
:

SD Negri 2 Seteluk
4/1
Pahlawanku (Tema 5)
Pahlawanku Kebanggaanku (Subtema 2)
5

1 Hari

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikatornya
Muatan: Matematika
Kompetensi

Indikator

3.10
Menjelaskan hubungan antar garis 3.9.10 Menemukan garis sejajar dan

(sejajar,
berpotongan,
berhimpit) berpotongan dalam kehidupan sehari- hari
menggunakan model konkret
4.10 Mengidentifikasi hubungan antar garis 4.9.1 Menyelesaikan masalah garis sejajar
(sejajar,
berpotongan,
berhimpit) dan berpotongan dalam kehidupan seharimenggunakan model konkret
hari

Muatan: IPS
Kompetensi

Indikator

3.4
Mengidentifikasi kerajaan Hindu,
Buddha dan Islam serta pengaruhnya pada
kehidupan masyarakat masa kini
di

lingkungan daerah setempat

3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan
sebagai peninggalan kerajaan masa Islam
dan pengaruhnya
terhadap masa kini bagi mastarakat di
wilayah setempat.

4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan
Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya
pada kehidupan masyarakat masa kini di
lingkungan daerah setempat

4.4.2
Menyajikan dalam bentuk peta
pikiran pahlawanan di masa kerajaan Islam
dan pengaruhnya bagi masyarakat di
wilayah setempat pada masa kini

Muatan: SBdP

Kompetensi

Indikator

3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah 3.2.3 Mengidentifikasi tinggi rendah nada
nada
dari teks lagu maju tak gentar
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan 4.2.2 Menyanyikan notasi lagu maju tak
cepat melalui lagu
gentar sesuai dengan dengan tinggi
rendah nada

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan informasi
tentang sikap kepahlawanan dari Ki Hajar Dewantara dan pengaruhnya terhadap
masyarakat di wilayah setempat dalam bentuk peta pikiran.
2. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan informasi dalam
bentuk peta pikiran tentang sikap kepahlawanan dari Ki Hajar Dewantara dan
pengaruhnya terhadap masa kini bagi masyarakat di wilayah setempat.
3. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu mengidentifikasi tinggi

rendah nada dari teks lagu maju tak gentar.
4. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan lagu Maju
Tak Getar dengan tinggi rendah dan tempo yang sesuai.
5. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu menemukan garis sejajar dan berpotongan
dalam kehidupan sehari-hari.
6. Setelah melakukan eksplorasi, siswa mampu menyelesaikan masalah tentang garis sejajar
dan berpotongan dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi
1. Teks tentang “Ki Hajar Dewantara”
2. Sikap kepahlawanan dari Ki Hajar Dewantara dan pengaruhnya tehadap masyarakat
setempat.
3. Mengidentifikasi tinggi rendah nada lagu ”Maju Tak Gentar”.
4. Contoh garis sejajar dan garis berpotongan dalam kehidupan sehari-hari.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1.
Sumber :
 Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 4 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2.
Media :

 Peralatan/gambar/video yang relevan (internet).
 Notasi dan Lirik Lagu Maju Tak Gentar
 Kertas HVS
 Software Pengajaran dari JGC untuk kelas 4 semester 2.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan


Alokasi
Waktu

1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang
relevan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

10 menit

Inti

..... menit
A. Membaca
1. Sebelum siswa membaca teks tentang Ki Hajar
Dewantara, guru menanyakan pertanyaan berikut kepada
siswa.

o Apa yang kalian ketahui tantang Ki Hajar
Dewantara?
2.
Siswa diminta mendiskusikan jawabannya dalam
kelompok.
3. Siswa mengamati gambar dan membaca teks yang
terdapat dalam buku siswa.

4. Siswa diminta membuat pertanyaan berdasarkan teks.
5. Siswa menukarkan pertanyaan dengan teman dan
meminta teman tersebut menjawab pertanyaan.
6. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks dan
menuliskan pada peta pikiran yang terdapat dalam buku
siswa, seperti berikut ini.

B. Bernyanyi
1. Setelah berlatih menyanyikan notasi dan lirik lagu Maju
Tak Gentar, siswa diminta menampilkan lagu tersebut di
depan kelas secara berkelompok.
2. Sebelum tampil, siswa memperhatikan arahan dari guru

tentang kriteria menyanyikan lagu dengan baik.
3. Siswa diminta mengajukan pertanyaan kepada guru jika
ada hal yang belum mereka pahami.
4. Ketika kelompok lain tampil, setiap siswa diminta
membuat catatan tetang penampilan kelompok lain
dalam berbagai aspek, misalnya tinggi rendah nada,
tempo, kekompakan, serta ekspresi.

C. Berlatih
1. Siswa mengamati gambar yang terdapat dalam buku
siswa.

2. Siswa diminta menuliskan penjelasan tentang kabelkabel pada tiang listrik tersebut sehubungan dengan
pelajaran garis dan sinar yang telah dipelajari
sebelumnya oleh siswa.
3. Siswa mendiskusikan penjelasan mereka secara
berpasangan dengan temannya.
4. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa.


5. Siswa diminta menggambar pertemuan garis yang
membentuk sudut pada kertas berpetak yang terdapat
dalam buku siswa.
6. Siswa menukarkan gambar yang mereka buat dengan
temannya.
7. Siswa meminta temannya menjelaskan tentang garis dan
sudut yang terbentuk akibat pertemuan garis tersebut.
8. Siswa menuliskan kesimpulan mereka di buku siswa.
9. Siswa mempresentasikan hasilnya dalam kelompok.

Penutup

A. Renungkan
1. Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
2. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di
buku guru.

15 menit


B. Pengayaan
Siswa dapat membaca lebih lanjut tentang Ki Hajar
Dewantara dari berbagai sumber.
C. Remedial
Siswa yang belum mampu menyelesaikan soal-soal terkait
garis dapat diberikan soal tambahan yang lebih sederhana
dan menggunakan contoh- contoh konkret dengan arahan
dari guru.
D. Belajar dirumah bersama Orangtua
Siswa diminta menceritakan kepada orang tua mereka
tentang perjuangan Ki Hajar Dewantara. Orang tua diminta
menuliskan komentar mereka tentang cerita siswa.
E. Salam dan do’a penutup

H. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

1. IPS
Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
2. SBdP
Menyanyi dinilai dengan penilaian dalam bentuk daftar periksa.

Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
3. Matematika
Penyelesaian soal-soal tentang garis dinilai dengan penilaian angka (penskoran) dan
catatan anekdot.
Catatan:


Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.


Belum terlihat



Mulai terlihat



Mulai berkembang



Sudah terlihat/membudaya

Contoh alternatif penilaian sikap
Nama

: ……………………….

Kelas/Semester

: .....................................

Pelaksanaan Pengamatan

: .....................................

No

Sikap

1.

Menjelaskan
hubungan
antar garis
(sejajar,
berpotongan
,berhimpit)

2.

Mengidentif
ikasi
hubungan
antar garis
(sejajar,berp
otongan,ber
himpit)

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Mulai
Berkemban
g

Membuday
a

Keteranga
n

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

4. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (Jujur, Tanggung Jawab)
Catatan:




Guru dapat menggunakan kata-kata untuk menyatakan kualitas sikap dan
keterampilan.


Belum terlihat



Mulai terlihat



Mulai berkembang



Sudah terlihat/membudaya

Setiap hari guru dapat menilai minimal 6 siswa atau disesuaikan dengan jumlah siswa
di kelas.

Contoh alternatif penilaian sikap
Nama
Kelas/Semester

: .....................................

Pelaksanaan Pengamatan

: .....................................

No
1.

: ……………………….

Sikap
Jujur

Belum
Terlihat

Mulai
Terlihat

Mulai
Berkemban
g

Membuday
a

Keteranga
n

2.

Tanggung
jawab

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Catatan Guru
1. Masalah

:……….

2. Ide Baru

:………..

3. Momen Spesial

:………….

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Seteluk, Juli 2016
Guru Kelas,

HANIK, S.Pd.SD
NIP. 19660507 198803 2 016

ILHAM, S.Pd.SD
NIP19811111 200604 1 015