KLS VII SMTR II menyelesaikan PtLSV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Satuan Pendidikan : SMP Batik Surakarta Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII /Genap Tahun Pelajaran : 2014/2015 Pertemuan ke : 6 Alokasi Waktu Pertemuan : 2 jam @ 40 menit Materi Pokok /Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Sub Topik : Menyelesaikan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel

A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang

  1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama Bersyukur terhadap karunia Tuhan atas dianutnya yang dianutnya kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,

  2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, Menunjukkan sikap bertanggungjawab tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), konsisten, dan teliti, bertanggung jawab, dalam menyelesaikan tugas dari guru santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif responsif, dan tidak mudah menyerah dalam Menunjukkan sikap gigih (tidak mudah dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan memecahkan masalah; menyerah) dalam memecahkan masalah pergaulan dan keberadaannya yang berkaitan dengan prsamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel

  2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan Menunjukkan sikap ingin tahu yang ketertarikan matematika serta memiliki rasa ditandai dengan bertanya kepada siswa percaya pada daya dan kegunaan matematika, lain dan atau guru yang terbentuk melalui pengalaman belajar Menunjukkan sikap percaya diri dalam mengkomunikasikan hasil-hasil tugas

  4. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan

  3.3 Menyelesaikan persamaan dan menyelesaikan pertidaksamaan

   prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pertidaksamaan linear satu variabel linear satu variabel; pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

  Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi

  (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan matematika dari masalah nyata yang nyata yang berkaitan dengan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel; menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai pertaksamaan linier satu variabel. menyelesaikan model matematika dari dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang masalah nyata yang berkaitan dengan sama dalam sudut pandang/teori persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel;

  B. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-7)

  Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:

  1. Bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel;

  2. Menunjukan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;

  3. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam menyelesaiakan tugas dari guru; 4. Menyusun bentuk model matematika dari permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier satu variabel.

  C. Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-7)

  Menyelesaikan pertidaksamaan Linier Satu Variabel

  Penyelesaian: a. Agar masalah di atas dapat diselesaikan, terlebih dahulu kita ubah ke dalam bentuk model matematika.

  Langkah-langkah mengubahnya adalah sebagai berikut: Misal: x adalah banyaknya kotak barang yang diangkut dalam mobil box.

  Penyelesaian pertidaksamaan ini kita lakukan sebagai berikut 20x + 60 500 20x + 60 - 60 500 – 60 20x 440

  x 22 Jadi, banyak kotak yang dapat diangkut pak Fredy dalam sekali pengangkutan paling banyak adalah 22 kotak.

  b. Jika pak Fredy akan mengankut 115 kotak maka banyak pengangkutan adalah sbb: 115

  5 Banyak pengankutan paling sedikit adalah 22 = 5

  22 Jadi, pengankutan paling sedikit untuk mengankut barang 115 kotak adalah 6 kali pengankutan.

  D. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran

  Model Pembelajaran : Discoveri Learning (DL) Pendekatan : Saintifik Metode : diskusi kelompok dan tanya jawab

  E. Langkah-langkah Pembelajaran No Tahap Pendekatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu/Ket Pembelajaran Saintifik 1  Pendahuluan

  Siswa menyimak informasi tentang cara  Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, 5 menit dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran belajar yang akan ditempuh siswa; Guru memotivasi, siswa mendengarkan dan menanggapi  cerita tentang manfaat belajar Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;

   Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab (Bahan informasi manfaat belajar aljabar dan daftar pertanyaan apersepsi terlampir).  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran , siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai dalam pertemuan.

2 Kegiatan Inti

  Stimulasi Mengamati Guru membagi siswa dalam kelompok Siswa membuat kelompok dengan   5 menit

  (stimullation/ Guru memberikan gambar/peraga untuk diamati siswa kemampuan anggota/siswa yang  Pemberian heterogen

  No Tahap Pendekatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu/Ket Pembelajaran Saintifik diberikan beberapa fenomena atau gambar/peraga berikut untuk mengamatinya guna memancing sikap kritis dan ketelitian mereka:

  Identifikasi/ Menanya guru menyampaikan permasalahan atau pertanyaan   siswa untuk mengidentifikasi bahwa 10 menit

  Pernyataan pancingan agar siswa mau bertanya (menanya): dalam KIR mobil box gambar yang ada masalah

a. Jika Pak Fredy ingin mengangkut seluruh barangnya pada tersebut ada ketentuan yang harus (Problem dalam box-box tersebut untuk sekali jalan pada gambar ditaati.

  statement). media peraga di atas !

  b. Pada media mobil box Pak Fredy, dapatkah Anda menemukan hubungan antara berat box perbuah, berat Pak Fredy dengan batasan kemampuan daya angkut mobil Box Pak Fredy?

  Pengumpulan Mengumpulk Guru membimbing siswa dalam kelompok mengumpulkan Siswa mengumpulkan informasi dari 12 menit   Data an informasi informasi yang dapat dijadikan dasar untuk penyelesaian penyelesaian masalah yang sudah

masalah yang diberikan dipecahkan

Catatlah kemampuan daya angkut mobil box Pak Fredy, 

  Siswa mengubah informasi ke dalam  berat Pak Fredy dan berat kotak yang akan diangkut. model matematika Guru membimbing siswa untuk diarahkan mengubah ke  dalam model matematika dengan jalan sebagai berikut: a. Memisalkan banyaknya kotak barang yang diangkut dalam mobil box adalah : x; b. Mengubah kata” tidak lebih dari” ke dalam simbol matematika “  ”, sehingga menjadi sebuah model matematika: 20x + 60 500

  c. Dari model matematika yang terbentuk buatlah tabel untuk mempermudah penyelesaian masalah tersebut.

  d. Kolom 1 berat pak Fredy, 2 banyak box, 3 total berat Pak Fredy dan box, 4 daya e. Dari model matematika yang terbentuk buatlah tabel untuk mempermudah penyelesaian masalah tersebut.

  f. Kolom 1 berat pak Fredy, 2 banyak box, 3 total berat Pak Fredy dan box, 4 daya angkut dan 5 kemampuan mobil untuk mengankut barang.

  Isilah tabel pada kolom 1, 2, 3, 4 dan 5.  Lakukan sampai jumlah berat total Pak Fredy 

  No Tahap Pendekatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu/Ket Pembelajaran Saintifik dengan barang yang dapat terangkut.

  Isikan hasil yang Anda peroleh untuk melengkapi 

tabel berikut, kemudian presentasikan di depan

kelas.

  Pengolahan Data Mengolah  Guru Membimbing siswa mengamti tabel terutama pada  Siswa Mengamati tabel 15 menit (data processing) data atau kolom ke-2, 4, 5

   Siswa menjawab pertanyaan yang informasi diberikan

  

 Membimbing siswa untuk menanggapi

Berat Box Total Keterangk pertanyaan berikut. Pak

  20 Daya angkut berat utan

a. Apakah bilangan-bilangan pada kolom ke –

Fredy kg

  2, merupakan berpengaruh pada kolom ke 3 60kg 1 box 80 kg 500 kg Terangkut

dan apa pengaruhnya terhadap kolom ke-5?

= 20

b. Apakah dapat dikatakan bahwa kemampuan

kg daya angkut sebagai pembatas jumlah 60kg 2 box 100 kg 500 kg Terangkut

barang yang diangkut oleh Pak Fredy?

= 40

  Pembuktian Mengasosiasi  Guru memberikan alat peraga  Siswa menjawab pertanyaan pancingan 15 menit kg

  (Verification) kan yang diberikan guru melalui alat peraga 60 kg 3 box 240 kg 500 kg ...

   Siswa mengerjakan soal lathan untuk = 60 memperkuat pemahaman yang didapat kg

  ... ... ... ...

  5 kg ... ... ... Tidak tengkaut

  a. Apakah berat salah satu timbangangan dan berat yang lain merupakan jumlah dari beberapa barang yang nilai beratnya sama dan sebuah berat tertentu yang pasti.

  b. Apakah yang terjadi jika berat kedua timbangan sudah seimbang? Jelaskan!

   Untuk memperkuat pemahaman guru memberikan soal-soal latihan yang ada pada buku siswa edisi revisi Ayo Kita Menalar hal: 79 nomor 2 Penutup  Guru memberikan pertanyaan pancingan: adakah hubungan  Siswa menjawab pertanyaan pancingan Generalisasi/ Menarik

  13 menit menarik kesimpulan dengan persamaan linier satu variabel?  Siswa membuat kesimpulan dengan kata- kesimpulan  Guru membimbing siswa untuk mengambil suatu kata sendiri (Generalization) kesimpulan. Bahwa penyelesaian suatu pertidaksamaan linier satu variabel akan selalu berangkat dari suatu

  No Tahap Pendekatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu/Ket Pembelajaran Saintifik persamaan linier satu variabel.

   Guru melakukan evaluasi, dengan membagikan lembar  Mengisi lembar evaluasi Kegiatan 5 menit Penutup evaluasi

   Melakukan refleksi  Guru menggaris bawahi kesimpulan siswa  Mencata PR yang diberikan guru  Guru mengajak siswa untuk merefleksi kegiatan pada hari ini, apa yang dapat dipetik manfaatnya.

   Guru memberikan tugas rumah (PR) kepada siswa untuk pertemuan berikutnya dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya.  Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

  F. Sumber , Media dan Alat Peraga Pembelajaran

  1. Sumber : a. Buku Paket Pegangan Siswa kelas VII SMP/MTs Edisi Revisi halaman: 74 sd 80.

  b. Buku referensi lain yang relevan.

  2. Media :

  a. LCD

  b. Laptop (Microsoft Power Point)

  c. LK

  G. Penilaian

  1. Teknik Penilaian: No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

  1 Sikap bersyukur Penilaian diri

  2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan inti dan Penutup

  3 Sikap tanggungjawab Pengamatan, Penilaian Diri Kegiatan inti dan Penutup

  4 Pengetahuan: Kemampuan mengidentifikasi Penugasan (mengerjakan latihan) Kegiatan Inti unsur-unsur aljabar , membentuk model Tes tertulis Akhir pertemuan ke-7 matematika dan menyelesaikan permasalahan dengan pertidaksamaan linier satu variabel

  2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran: Bahan Tes:

B. 6 

  d. Apakah pilihan jawabanmu merupakan bentuk Aljabar? Jawab: Ya/Tidak

  e. Variabelnya adalah , konstantanya tidak ada, koefisien variabelnya adalah 6.

  d. Ya. Alasan: mewakili bilangan banyak novel yang dibaca Lina tiap pekan, sehingga merupakan simbol Aljabar, dan berarti 6× juga merupakan simbol Aljabar. Oleh karena itu 6 × merupakan bentuk Aljabar.

  c. Ada. Suku : 6

  a. Pilihan jawaban adalah B, yaitu: 6 × Alasan: Dalam 6 pekan, Lina membaca novel sebanyak + + + + + atau 6 × atau 6 b. Bilangan bulat positif

  

Kunci Jawaban Soal Tes:

  = coret yang bukan pilihanmu

  Variabel:…………………………………………………………………………………………………….……… Konstanta:………………………………………………………………………………………………………… Koefisien:………………………………………………………………………………………..…………………

  e. Manakah variabel, konstanta dan koefisien pada pilihan jawabanmu?.

  c. Adakah suku pada pilihan jawabanmu ? Jawab: Ya/Tidak ada

  1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama, setelah selesai.

  b. Bilangan apakah yang diwakili oleh simbol ? Jawab: …………..….…..……………

  a. Pilihan jawaban: ………………………….……………………………………………………………...………… Alasan pilihan jawaban: ………………….…………………….………………………………..……………..

  D. ( + )  6

  C. + 6

  A. 6 +

  Manakah diantara bentuk berikut ini yang menyatakan banyaknya buku yang dibaca Lina dalam 6 pekan?

  Soal: 1. Gambar mewakili bilangan yang menyatakan banyaknya buku yang dibaca Lina setiap pekan.

  2. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.

  • ) Jika ada, tunjukkan dan jika tidak ada tuliskan alasannya. Jawab………………………..………….....
  • ) Alasan: …………………………………………………………………………………………………………….
  • )

  Rubrik Pedoman Penskoran Hasil Tes: No Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal

  a. Pilihan jawaban Benar

  10

  20 Salah atau tidak ada pilihan jawaban Alasan jawaban Benar

  20 Sebagian besar benar

  15 Sebagian kecil benar

  5 Tidak ada alasan jawaban

  g. Jawaban Benar

  10

  10 Salah

  3 Tidak ada jawaban j. Pilihan jawaban Jawaban: Ada

  10

  20 Jawaban : Tidak ada

  3 Tidak ada jawaban Macam jawaban Benar

  10 Salah

  3 Tidak ada jawaban p. Pilihan jawaban Jawaban: Ya

  10

  25 Jawaban : Tidak

  5 Tidak ada jawaban Alasan jawaban Seluruhnya benar

  15 Sebagian besar benar

  10 Sebagian kecil benar

  5 Tidak ada alasan jawaban w. Macam jawaban Tiga jawaban benar

  15

  15 Dua jawaban benar

  10 Satu jawaban benar

  5 Semua jawaban salah

  2 Tidak ada jawaban

  No Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal

  • Skor minimal =

  Surakarta, Juli 2014

  Kepala Sekolah Guru Matematika

  Danang Sulistyanto, S.Pd Erni Purwanti, S.Pd. NIP. 19700310 199601 1 001

  Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/Genap Tahun Pelajaran : 2013/2014 Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Waktu Pengamatan : pada saat kegiatan inti Petunjuk:

  1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran Pertemuan Ke-7 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.

  N SIKAP RASA TGNGJWB KATEGOR O NAMA

INGIN DLM JUMLAH

  I TAHU KLMPOK

  1

  2

  3

  4

  5 ...

32 Keterangan:

  1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten

  Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan Ke-7 (alternatif-2) Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII Tahun Pelajaran : 2013/2014 Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Waktu Pengamatan : pada saat kegiatan inti Petunjuk:

  1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran Pertemuan Ke-7 adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

  2. Kriteria perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

  Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten Kurangjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

  3. Kriteria perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

  Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok, cenderung ajeg/konsisten tetapi belum terus menerus Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok

  4. Tuliskan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. NO Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab

  SB B C K SB B C K

  1

  2

  3 ...

  32 SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik

  Lembar Penilaian Diri:

  Mata Pelajaran : Matematika Nama :_______________________________________________________________ Kelas : VII Topik : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel Tanggal Mengisi :_______________________________________________________________

  Alternatif No

  Pernyataan Ya Tidak

  1. Saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan Tuhan dalam mempelajari unsur-unsur bentuk Aljabar sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari

  2. Saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggungjawab menyelesaikan tugas melalui belajar unsur-unsur

  bentuk Aljabar

  3. Saya telah memahami tentang mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar

  4. Saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar

  5. Saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait mengidentifikasi unsur-unsur bentuk Aljabar dan saya yakin akan bisa memahaminya

  6. Saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar matematika pada hari ini

  7. Saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam kelompok pada hari-hari yang akan datang dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan

H. Sumber Belajar (Pertemuan Ke-7)

  1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar Aljabar (file word/Ppt);

  2. Daftar pertanyaan untuk apersepsi;

  3. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan unsur-unsur pertidaksamaan linier satu variabel (file word/Ppt);

  4. Bahan untuk lembar kerja siswa;

  5. Bahan latihan;

  Lembar Kerja Siswa

  I. Petunjuk kerja: 1. Tulislah nama kelompok kamu.

  2. Kerjakan dan diskusikan soal-soal berikut secara kelompok dengan cermat dan teliti.

  3. Kumpulkan satu lembar Lembar Kerja hasil kerja kelompokmu.

  4. Nilai kamu berdasarkan nilai yang diperoleh kelompok kamu.

  5. Jika kurang jelas silahkan bertanya.

  II. Isilah tabel berikut dengan memperhatikan model matematika yang kalian dapatkan Berat Pak Fredy Box 20 kg Total Berat Daya angkut Keterangkutan

  1

  2

  3

  4

  5 60 kg 1 80 kg 500 kg Terangkut

  …. … …. 500 kg Terangkut …. … …. … …. …. … …. … …. …. … …. … … … 500 kg …. … … … 500 kg ….

  Lembar untuk latihan.

Dokumen yang terkait

Peningkatan keterampilan menyimak melalui penerapan metode bercerita pada siswa kelas II SDN Pamulang Permai Tangerang Selatan Tahun Pelajaran 2013/2014

20 223 100

Tinjauan seksi penagihan terhadap tata usaha piutang pajak kantor pelayanan pajak Bandung Karees Wilayah VII Direktorat Jenderal Pajak Jawa Barat

2 91 29

HUBUNGAN PEMANFAATAN MEDIA AUDIOVISUAL TERHADAP TINGKAT PEMAHAMAN DAN SIKAP SISWA KELAS VII SMP NEGERI 3 BATANGHARI NUBAN LAMPUNG TIMUR

25 130 93

PENGARUH PENGGUNAAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF EXAMPLE NON EXAMPLE TERHADAP KEMAMPUAN BERPIKIR RASIONAL SISWA PADA MATERI POKOK PENCEMARAN DAN KERUSAKAN LINGKUNGAN (Studi Eksperimen pada Siswa Kelas VII SMP Negeri 2 Waway Karya Lampung Timur Tahun Pela

7 98 60

PERBANDINGAN HASIL BELAJAR IPS TERPADU ANTARA PENGGUNAAN MEDIA PEMBELAJARAN AUDIO-VISUAL DENGAN MEDIA PEMBELAJARAN GRAFIS KELAS VII SMP NEGERI 3 TERBANGGI BESAR LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2014/2015

3 51 68

PENGARUH PEMBERIAN ASUHAN SAYANG IBU BERSALIN TERHADAP LAMA PERSALINAN KALA II PRIMIPARA

0 0 6

BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang Masalah - Penerapan metode eksperimen terhadap pokok bahasan bunyi untuk meningkatkan hasil belajar siswa mtsn 2 palangka raya kelas VIII semester II tahun ajaran 2013/2014 (studi eksperimen) - Digital Library IAIN Pala

0 0 10

BAB II KAJIAN TEORITIK A. Penelitian Sebelumnya - Perbedaan penerapan metode iqro’ di TKQ/TPQ Al-Hakam dan TKQ/TPQ Nurul Hikmah Palangka Raya - Digital Library IAIN Palangka Raya

0 0 26

PENGGUNAAN MEDIA APLIKASI CARTOON STORY MAKER DALAM PEMBELAJARAN FISIKA MATERI KALOR UNTUK MENGETAHUI MOTIVASI BELAJAR FISIKA SISWA KELAS VII SMP GUPPI PALANGKA RAYA TAHUN AJARAN 20142015

0 0 21

1 BAB I PENDAHULUAN A. Latar Belakang - Penerapan model Problem Based Instruction (PBI) terhadap pemahaman konsep dan hasil belajar siswa pokok bahasan tekanan Kelas VIII Semester II di SMPN Palangka Raya Tahun Ajaran 2015/2016 - Digital Library IAIN Pala

0 3 80