RPP IPS Kelas 9 Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
( No.10 )
Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Genap Materi Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan
Masyarakat Sub Materi Pokok : Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan
Masyarakat Alokasi Waktu : 12 x 40’ (6 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
3.3.11 Mengidentifikasi pusat-pusat keunggulan ekonomi di Indonesia.
3.3.12 Menganalisis pengaruh pusat-pusat keunggulan ekonomi.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
4.3.4 Menyajikan hasil kerja proyek penelitian tentang pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Lerning dan Project Based Learning peserta didik diharapkan dapat:
Pertemuan Ke-7 s.d 12 Mengidentifikasi pusat-pusat keunggulan ekonomi di Indonesia dengan benar.
Menganalisis pengaruh pusat-pusat keunggulan ekonomi secara kritis.
Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler: Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat
Menjelaskan pusat-pusat keunggulan ekonomi Memberi contoh pusat –pusat keunggulan ekonomi Menjelaskan pengaruh keunggulan ekonomi bagi masyarakat
2. Materi Pembelajaran Pengayaan:
3. Materi Pembelajaran Remedial Pengembangan Pusat-Pusat Keunggulan Ekonomi untuk Kesejahteraan Masyarakat Menjelaskan pusat-pusat keunggulan ekonomi Memberi contoh pusat –pusat keunggulan ekonomi Menjelaskan pengaruh keunggulan ekonomi bagi masyarakat
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
10 menit
a. Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai gambar berkaitan dengan keunggulan ekonomi seperti gambar PT Freeport, pekan raya, batik, dan sebagainya..
Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.
KEGIATAN LITERASI
Stimulasi/ Pemberian rangsangan
5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1
5. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
berkaitan dengan keunggulan ekonomi, misalnya: apa saja keunggulan ekonomi yang dapat kamu lihat disekitarmu? Faktor apa saja yang mempengaruhinya?
4. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
Waktu Pendahuluan 1.
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
Pusat-pusat keunggulan ekonomi di dunia
Discovery learning
Kegiatan Sintaks Model
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-7
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
a) berbagai gambar dan video tentang kegiatan industri kreatif, dan pusat-pusat keunggulan ekonomi.
1) Media
F. Media dan Sumber Belajar
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL) dan Project Based Learning (PJBL)
2. Metode : Diskusi kelompok (Two Stay Two Stray)
1. Pendekatan : Saintifik
Deskripsi Kegiatan Alokasi Kegiatan Sintaks Model
Discovery learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
b. Berdasarkan pengamatan, peserta didik diminta untuk mendiskusi kan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
c. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
Tahap – 2 Merumuskan pertanyaan, dan Pernyataan/
identifikasi masalah (hipotesis)
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki.
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota,3- 4 siswa.
b. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: Apa saja yang termasuk dalam keunggulan ekonomi bangsa? Dimana saja kita dapat menemukan pusat 15 menit Kegiatan Sintaks Model
Discovery learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu keunggulan ekonomi bangsa? c. Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban
sementara atas pertanyaan/masalah.
d. Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban sementara). Tahap – 3
Mengumpulkan dan menganalisis data
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya .
Mengumpulkan Data (1) Dengan berdiskusi peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet. (2) Setiap kelompok membagi kelompoknya menjadi 2 subkelompok,subkelompok tetap tinggal dalam kelompok untuk menerima tamu, dan subkelompok 2 sebagai kelompok yang berkunjung ke kelompok lain.
Mengolah dan Menganalisis Data (1) Kelompok yang bertugas berkunjung ke kelompok lain menerima keterangan tugas kelompok tuan rumah untuk mendiskusikan pertanyaan kelompok yang dikunjungi serta memberi masukan untuk penyempurnaannya (2) Kelompok yang berkunjung ke kelompok lain kembali ke kelompok asal untuk mendiskusikan masukan dari anggota subkelompok yang berkunjung dan menyampaikan hasil diskusi kelompok yang dikunjungi
(3) Dalam kegiatan ini peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan (menyempurnakan jawaban sementara yang telah
dirumuskan dalam kelompok).
(4) Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan..20 menit
Tahap – 4
Pembuktian COLLABORATION (KERJASAMA)
Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan
20 menit Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
learning secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara atas pertanyaan/masalah (1) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. (2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.
(3) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
Tahap – 5 CREATIVITY (KREATIVITAS) 5 menitMenarik Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik simpulan/ sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum Generalisasi dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
Penutup
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan 5 menit hal-hal yang belum dipahami.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru..
Pertemuan Ke-8
Sintaks Model Alokasi
Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan Waktu
learning
Pendahuluan 5 menit
1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran
sebelumnya tentang pusat keunggulan ekonomi, dan selanjutnya guru bertanya tentang, misalnya: bagaimana pengaruh pusat keunggulan ekonomi terhadap masyarakat?
5. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru..
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 10 menit
Stimulasi/ Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang Pemberian menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai Kegiatan Sintaks Model
Discovery learning
(2) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
(1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. (2) Peserta didik mendiskusikan pengaruh pusat keunggulan ekonomi yang telah mereka temukan pada pertemuan sebelumnya. (3) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil kesimpulan dan memberikan argumen tentang pengaruh pusat keunggulan ekonomi terhadap migrasi penduduk,
Menganalisis Data
Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk dari internet, buku siswa atau sumber lain yang relevan untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui berkaitan dengan pengaruh pusat keunggulan ekonomi bagi masyarakat.
Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya . Mengumpulkan Data
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Mengumpulkan dan menganalisis data
Tahap – 3
15 menit
(1) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan. Contoh: Apa pengaruh pusat keunggulan ekonomi terhadap migrasi penduduk? Bagaimana pengaruh pusat keuggulan ekonomi PT Freeport terhadap pendidikan?
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan diselidiki. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban
sementara atas pertanyaan/masalah.
COLLABORATION (KERJASAMA) DAN CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
identifikasi masalah (hipotesis)
Tahap – 2 Merumuskan pertanyaan, dan Pernyataan/
(2) Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4 siswa.
(1) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin mengenai pengaruh pusat keunggulan ekonomi bagi masyarakat
rangsangan kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran
membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.Waktu
20 menit Kegiatan Sintaks Model
Discovery learning
3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
sebelumnya tentang pusat keunggulan ekonomi, dan selanjutnya guru bertanya tentang, misalnya: bagaimana pengaruh pusat keunggulan ekonomi terhadap masyarakat?
3. Guru menanyakan tentang materi pembelajaran
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan 2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek
Waktu Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Based Learning
Model Project
Kegiatan Sintaks
Pertemuan Ke-9
5 menit
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal yang belum dipahami.
Deskripsi Kegiatan Alokasi
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
5 menit Penutup
Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari pertanyaan.
Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menarik simpulan/ Generalisasi
Tahap – 5
20 menit
Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan
Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara atas pertanyaan/masalah
Pembuktian COLLABORATION (KERJASAMA)
Tahap – 4
Waktu transportasi, pendidikan, lembaga sosial ekonomi, dan pekerjaan.
10 menit Sintaks Model Project
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Based
Waktu
Learning
4. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan pembelajaran dari guru.
5. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran Kegiatan Inti Tahap – 1 Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang 30 menit
Persiapan dan diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi
Penentuan dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu. Topik Tema:Pusat keunggulan ekonomi
- Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan penelitian sederhana tentang pusat keunggulan ekonomi di tempat tinggal peserta didik sendiri atau pusat keunggulan daerah lain dan dideskripsikan menjadi sebuah laporan proyek dengan pokok- pokok uraian materi sebagai berikut: (1) Faktor pendukung pusat keunggulan ekonomi yang kalian teliti.
(2) Manfaat yang diperoleh masyarakat sekitar dengan adanya pusat keunggulan ekonomi yang dikembangkan. (3) Kendala apa saja yang dihadapi pusat keunggulan ekonomi yang dikembangkan. (4) Upaya untuk mengatasi hambatan tersebut..
- Batas waktu pengumpulan tugas 1 minggu.
Tahap – 2 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang 15 menit langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta
Perancangan pengelolaannya dari awal sampai akhir. langkah-
Guru membagi peserta didik menjadi lima kelompok langkah beranggotakan 5-6 orang. penyelesaian
Menentukan lokasi untuk melakukan penelitian! (pilih dari lokasi tempat tinggal salah satu anggota dari masing-masing kelompok) Merancang bahan persiapan penelitian sederhana tentang pusat keunggulan ekonomi
- Membuat bahan persiapan untuk melakukan penelitian, yang meliputi instrumen penelitian, surat izin penelitian, dan pelaporan.
Tahap – 3 Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik 20 menit
Penyusunan melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah jadwal dirancangnya. pelaksanaan
Jadwal kegiatan membuat laporan hasil penelitian tentang pusat keunggulan ekonomi di tempat tinggal peserta didik No Kegiatan Waktu
1. Merancang bahan persiapan untuk penelitian 80 menit
pusat keunggulan ekonomi Pertemuan ke 9
2. Melaksanakan penelitian tentang pusat 80 menit
- menit
- menit Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil
1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek
5 menit
Pertemuan Ke-10
Kegiatan Sintaks
Model Project
Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan 2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
Akan dilaksanakan pada pertemuan Ke 12
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk
melaksanakan penelitian
4. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
selama proses penelitian 5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1
Persiapan dan Penentuan Topik
Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
2) Guru menyampaikan kepada peserta didik kegiatan pada pertemuan berikutnya.
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.
Tahap – 2 Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang - menit
keunggulan ekonomi
Kegiatan Sintaks
Model Project
Based Learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu keunggulan ekonomi berdasarkan bahan yang telah dipersiapkan.
Pertemuan ke 10
3. Menyusun laporan hasil penelitian tentang pusat
80 menit Pertemuan ke 11
Akan dilaksanakan pada pertemuan Ke 11-12
4. Mempresentasikan laporan hasil observasi tentang pusat keunggulan ekonomi.
80 menit Pertemuan ke 12 Tahap – 4
Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru
Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat .
Akan dilaksanakan pada pertemuan Ke 10
Tahap – 5
Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
- menit Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
- menit
- menit
Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat .
5 menit
2) Guru menyampaikan kepada peserta didik kegiatan pada pertemuan berikutnya.
Akan dilaksanakan pada pertemuan Ke 12
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.
Akan dilaksanakan pada pertemuan Ke 11-12
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil
Tahap – 5
70 menit
Melakukan observasi pusat keunggulan ekonomi berdasarkan bahan yang telah dipersiapkan Guru mengawasi dan membimbing peserta didik dalam observasi pusat keunggulan ekonomi di masing-masing daerah peserta didik. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam dalam kunjungan antara lain: (a) Lakukan kunjungan secara berkelompok dengan pembagian tugas yang jelas. (b) Tiap kelompok melakukan tugas dengan mengajukan pertanyaan dan mencatat hasil pengamatan. (c) Mendiskusikan hasil pengamatan, lakukan kroscek atas data yang diperoleh agar kebenaran data dapat dipertanggungjawabkan. (d) Laksanakan observasi sesuai target yang telah ditetapkan. (e) Membuat laporan penelitian.
Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru
Tahap – 4
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.
Penyusunan jadwal pelaksanaan
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9 Tahap – 3
langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.
Waktu Perancangan langkah- langkah penyelesaian
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Based Learning
Model Project
Kegiatan Sintaks
- menit Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil
- menit Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
Pertemuan Ke-11
- menit
Perancangan langkah- langkah penyelesaian
Setelah selesai mengadakan observasi ke pusat keunggulan ekonomi, setiap siswa dalam kelompok diharuskan membuat laporan. Laporan hasil penelitian disusun dalam 4 hal yaitu pendahuluan, pengolahan data, kesimpulan dan penutup. Laporan yang dibuat harus menggambarkan kondisi pasar, karena laporan tersebut diharapkan akan bermanfaat bagi konsumen, penjual, produsen, dan pengelola pasar. Dalam membuat laporan sebaiknya siswa memperhatikan kriterianya, antara lain: (a) Laporan yang dibuat harus imajinatif, artinya siswa dapat membuat laporan dengan menarik sehingga orang senang membaca laporan. Selain itu siswa harus menuangkan pengetahuannya tentang masalah
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil
Tahap – 5
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 10
Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat .
Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru
Tahap – 4
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya.
Penyusunan jadwal pelaksanaan
Tahap – 3
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.
Tahap – 2
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.
Persiapan dan Penentuan Topik
selama proses penelitian 5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1
4. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
melaksanakan penyusunan laporan penelitian
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk
kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan 2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek
Waktu Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Based Learning
Model Project
Kegiatan Sintaks
- menit
- menit
- menit
- menit Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
70 menit
Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah
Mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak peserta didik berdoa bersama-sama untuk pelaksanaan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Penyusunan
Tahap – 3
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta pengelolaannya dari awal sampai akhir.
Perancangan langkah- langkah penyelesaian
Tahap – 2
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9
Penjelasan guru tentang materi yang dipelajari yang diikuti dengan instruksi tugas proyek yang dilengkapi dengan persyaratan tertentu, termasuk ketentuan waktu.
Persiapan dan Penentuan Topik
selama proses penelitian 5 menit Kegiatan Inti Tahap – 1
4. Menginformasikan teknik penilaian yang digunakan
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk melaksanakan presentasi.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
Waktu Pendahuluan 1.
Kegiatan Sintaks
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Based Learning
Model Project
Kegiatan Sintaks
Pertemuan Ke-12
5 menit
2) Guru menyampaikan kepada peserta didik kegiatan pada pertemuan berikutnya.
Akan dilaksanakan pada pertemuan Ke 12
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.
Informasi yang disampaikan sedapat mungkin dapat menjelaskan secara gamblang sehingga tidak menimbulkan pertanyaan lain. (c) Laporan harus dapat dipertanggungjawabkan. Isi dari laporan didukung dengan data-data yang akurat sehingga dapat dipertanggungjawabkan kebenarannya. Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil
Waktu yang diteliti. (b) Laporan yang dibuat harus lengkap dan utuh.
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Based Learning
Model Project
- menit
- menit
- menit
- menit
c) Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap 10 menit Sintaks Model Project
Guru memfasilitasi Peserta didik untuk mempresentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
b) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal yang belum dipahami.
a) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
Akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas.
65 menit Langkah -6 Evaluasi proses dan hasil
2. Masing-masing kelompok secara bergantian membacakan laporannya di depan kelas sementara kelompok lain menyiapkan tanggapan dan atau pertanyaan.
Informasi yang disampaikan sedapat mungkin dapat menjelaskan secara gamblang sehingga tidak menimbulkan pertanyaan lain. (c) Laporan harus dapat dipertanggungjawabkan. Isi dari laporan didukung dengan data-data yang akurat sehingga dapat dipertanggungjawabkan kebenarannya.
1. Setelah selesai mengadakan observasi ke pusat keunggulan ekonomi, setiap siswa dalam kelompok diharuskan membuat laporan. Laporan hasil penelitian disusun dalam 4 hal yaitu pendahuluan, pengolahan data, kesimpulan dan penutup. Laporan yang dibuat harus menggambarkan kondisi pasar, karena laporan tersebut diharapkan akan bermanfaat bagi konsumen, penjual, produsen, dan pengelola pasar. Dalam membuat laporan sebaiknya siswa memperhatikan kriterianya, antara lain: (a) Laporan yang dibuat harus imajinatif, artinya siswa dapat membuat laporan dengan menarik sehingga orang senang membaca laporan. Selain itu siswa harus menuangkan pengetahuannya tentang masalah yang diteliti. (b) Laporan yang dibuat harus lengkap dan utuh.
Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil
Kegiatan Sintaks
Tahap – 5
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 10
Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat .
Penyelesaian dengan fasilitasi dan monitoring guru
Sudah dilaksanakan pada pertemuan Ke 9 Tahap – 4
Waktu jadwal pelaksanaan dirancangnya.
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Based Learning
Model Project
- menit Penutup
Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Based
Waktu
Learning
proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
d) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi/Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk hasil penelitian pada materi pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat.
2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.
3. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
4. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat.
Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019 Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,
MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd
NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian: observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D /Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Conto Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2018 Si A Ketakwaan Pembinaan - h diselenggarakan di sekolah.
Mengganggu teman yang sedang
Conto- - 3/8/2018 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan
- - Ketakwaan - 5/8/2018 Si Y h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto 1/9/2018
- - melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - Si X h sekolah. beragama
No. Waktu/ Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut No. Waktu/ Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D./Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama
Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk
Conto- - - 01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan Kepedulian h sekolah.
Berbohong ketika ditanya alasan
Conto 04/02/18 Si Z - - tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
- - - ditemukannya di halaman Kejujuran h
sekolah kepada satpam sekolah.
- - - ditemukannya di halaman Kejujuran h
Conto Mempengaruhi teman untuk tidak 04/03/18 Kedisiplinan Pembinaan - Si Y h masuk sekolah.
Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa
Lanjut
No. Waktu/ Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
a) Tes Tertulis Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru. KISI-KISI SOAL Bentuk Jlh. No. KD Materi Indikator soal Soal Soal
1.
3.3 Menganalisis Pengembangan Pusat-Pusat
1. Mengidentifikasi keunggulan Uraian
1 ketergantungan Keunggulan Ekonomi untuk ekonomi di Indonesia. antarruang dilihat dari Kesejahteraan Masyarakat
2. Mengidentifikasi hal-hal Uraian
1 konsep ekonomi o Menjelaskan pusat-pusat yang harus dilakukan untuk (produksi, distribusi, menciptakan keunggulan keunggulan ekonomi konsumsi, harga, ekonomi. o Memberi contoh pusat – pasar) dan
3. Menjelaskan manfaat dari Uraian
1 pusat keunggulan pengaruhnya terhadap pusat-pusat keunggulan ekonomi migrasi penduduk, ekonomi bagi kehidupan o Menjelaskan pengaruh transportasi, lembaga masyarakat keunggulan ekonomi bagi sosial dan ekonomi, masyarakat pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat Jumlah soal
5 BUTIR SOAL:
1. Berikan contoh keunggulan ekonomi di Indonesia!
2. Apa yang harus dilakukan suatu negara untuk menciptakan keunggulan ekonomi?
3. Jelaskan manfaat dari pusat-pusat keunggulan ekonomi bagi kehidupan kalian! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN Silahkan petik dari link sumber daownload!
No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1.2 33,3 2. 2 33,3 3. 2 33,3 Jumlah 6 100
Skor perolehan Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal b) Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan Mata pelajaran :
IPS Kelas/Semester : IX A/Genap Sub Pokok Bahasan : Pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat
16. MUHAMMAD AMRULLAH
Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali
30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan
29.
27. YULIANA 28.
26. WIDIA RESTU
25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN
24. SUHAINI
23. SITI MAESARAH
22. SILFINA YULIA HANDANI
21. SELI MARLIANI
20. RENDI AFRIADI
19. PATNAWATI
18. PARASAPUTRA
17. MUHAMMAD WARDISAN
15. MUHAMAD RIANDI
No. Nama Peserta Didik Pernyataan Skor Nilai Pengungkapan gagasan yang orisinal Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah Y a T id ak Y a T id ak Y a T id ak
14. MUH. KAMARUDDIN
13. MARWATUN JULIASTARI
12. M. SUHARMAN
11. LINDA SARI
10. LIDYAWATI
9. JUMAHIR EPENDI
8. JULIANA
7. HUSNA HIDAYAH
6. HENDRA BAHTIAR
5. IRMA EFRIWANDA
4. ETIKA YUANA CINDY
3. DIKI ZULKARNAEN
2. AULINA ARISTA
1. ARIANA HERAYANTI
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang Mata pelajaran :
IPS Kelas/Semester : IX B/Genap Sub Pokok Bahasan : Pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat
16. MUHLIS
Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali
30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan
28. YULIANI 29.
27. TOLIB SUHAIMI
26. SURYA HERA ANISSAFITRI
25. SUHARNI
24. SITI FATIMAH
23. SAHIDI IBRAHIM
22. ROSPITA MAUDITYA
21. RATNASARI
20. RABIATUN KURNIA
19. PARMAN
18. NADILA INDIRANI
17. MUNAWAR
15. M. RENDI PATRI
No. Nama Peserta Didik Pernyataan Skor Nilai Pengungkapan gagasan yang orisinal Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah Y a T id ak Y a T id ak Y a T id ak
14. LIZA SOPIANI
13. LINDA AULIA
12. JOY RESA SANJAYA
11. JOKO SUCIPTO
10. HENDRI IRAWAN JAYA
9. HAERUL INSANI
8. FATMAH
7. ERNAWATI
6. EMA APRILIANI MAULIDA
5. DESTI LARA LAKASUKA
4. AYU DINDA HIKMATUL HAYATI
3. ARIA ANDANI PRATAMA
2. ALWAN JAYADI
1. AHMAD THABRANY ASSYAJARI
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang Mata pelajaran :
IPS Kelas/Semester : IX C/Genap Sub Pokok Bahasan : Pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat
No. Nama Peserta Didik Pernyataan Skor Nilai Pengungkapan gagasan yang orisinal Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah Y a T id ak Y a T id ak Y a T id ak 1.
ANNISA NURISNAINI S.A 2. DENI SUPRIANI 3. DINDA HAJJATUN NISA 4. EMI SUARTIKA 5. EVI RATNASARI 6. HUPPAL HUZZAINI 7.
INDRI 8.
IPAN SAPUTRA 9.
IRA RAYANI RISWANA 10. JIHAD AKBAR 11. KELVI HIDAYATULLAH 12. MASRIK 13. MUH. RIZWAL AZMI 14. MUHAMAD HILKI 15. MUHAMMAD AZAN AKBAR 16. NONI MAULIDA SYAHRANI 17. NURBAEATIL HASTUTI 18. NURPADILA MULVINI 19. SISKA MEI ANDITA 20. SUKMAWANDANI 21. SUSI HANDAYANI 22. SUSI JANWARSIH 23. USMAN 24. YOGI KUSUMA ATMAJA 25. YULIANA 26. YUNITA FUJIANA LESTARI 27. ZARRIATUN AINI 28.
29.
30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Penilaian
1
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
Pengembangan Pusat-Pusat
Keunggulan Ekonomi untuk
Kesejahteraan Masyarakat
o Menjelaskan pusat-pusat
keunggulan ekonomi
o Memberi contoh pusat –pusatkeunggulan ekonomi
o Menjelaskan pengaruh
keunggulan ekonomi bagi masyarakat4.3.4 Menyajikan hasil kerja proyek penelitian tentang pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat
Penilaian Kinerja dan Proyek
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
1. Penilaian Kinerja Penelitian Dilaksanakan pada saat proses penelitian tentang pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat muali dari tahap persiapan, pelaksanaan dan pelaporan
2. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang hasil penelitian tentang pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan masyarakat
LEMBAR OBSERVASI KINERJA PROSES PENELITIAN
16. MUHAMMAD AMRULLAH
IRMA EFRIWANDA
6. HENDRA BAHTIAR
7. HUSNA HIDAYAH
8. JULIANA
9. JUMAHIR EPENDI
10. LIDYAWATI
11. LINDA SARI
12. M. SUHARMAN
13. MARWATUN JULIASTARI
14. MUH. KAMARUDDIN
15. MUHAMAD RIANDI
17. MUHAMMAD WARDISAN Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1 Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang
3. DIKI ZULKARNAEN
18. PARASAPUTRA
19. PATNAWATI
20. RENDI AFRIADI
21. SELI MARLIANI
22. SILFINA YULIA HANDANI
23. SITI MAESARAH
24. SUHAINI
25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN
26. WIDIA RESTU
27. YULIANA 28.
24
4. ETIKA YUANA CINDY 5.
Mata pelajaran :