RPP IPS Kelas 9 Perdagangan Bebas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
( No.11 )
Sekolah : SMP Negeri 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/GenapMateri Pokok : Ketergantungan Antarruang dan Pengaruhnya terhadap Kesejahteraan
Masyarakat Sub Materi Pokok : Perdagangan bebas Alokasi Waktu : 2 x 40’ (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
3.3.13 Menjelaskan pengertian perdagangan bebas
3.3.14 Menjelaskan latar belakang berdirinya organisasi perdagangan bebas ASEAN dan
kawasan lainnya.
3.3.15 Menjelaskan tujuan organisasi perdagangan bebas ASEAN dan kawasan lainnya.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang ketergantungan antarruang dilihat dari konsep ekonomi (produksi, distribusi, konsumsi, harga, pasar) dan pengaruhnya terhadap migrasi penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat.
4.3.5 Menyajikan hasil kerja diskusi tentang perdagangan bebas.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Lerning peserta didik diharapkan dapat: Pertemuan Ke-13 Menjelaskan pengertian perdagangan bebas Menjelaskan latar belakang berdirinya MEA Menjelaskan latar belakang berdirinya AFTA Menjelaskan latar belakang berdirinya APEC Menjelaskan latar belakang berdirinya MEE Menjelaskan latar belakang berdirinya WTO Menjelaskan tujuan MEA Menjelaskan tujuan AFTA Menjelaskan tujuan APEC Menjelaskan tujuan MEE Menjelaskan tujuan WTO
Fokus Penguatan Karakter: Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler: Perdagangan bebas Menjelaskan MEA Menjelaskan AFTA Menjelaskan MEE Menjelaskan APEC Menjelaskan WTO Materi Pembelajaran Pengayaan: 2. Perdagangan bebas yang melibatkan Indonesia
3. Materi Pembelajaran Remedial Perdagangan bebas Menjelaskan MEA Menjelaskan AFTA Menjelaskan MEE Menjelaskan APEC Menjelaskan WTO
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)
F. Media dan Sumber Belajar
1) Media
a) berbagai gambar berbagai kegiatan konferensi organisasi ekonomi.
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan 2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke-7
Sintaks Model Alokasi Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu learning
Pendahuluan 5 menit
1. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
2. Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
Guru menanyakan tentang materi pembelajaran 4. berkaitan dengan pasar atau perdagangan bebas. Misalnya: apa yang dimaksud dengan perdagangan bebas? Mengapa muncul organisasi perdagangan bebas?
5. Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru. Kegiatan Sintaks Model Discovery learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 3-4 orang.
Kegiatan Inti Tahap – 1 Stimulasi/ Pemberian rangsangan
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan masalah. Kemudian guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah.
a. Peserta didik diminta untuk mengamati berbagai gambar berkaitan dengan perdagangan bebas dan organisasi yang lahir dalam rangka perdagangan bebas.
http://medan.tribunnews.com/2015/12/22/bisa-babak-belur-di-pasar-bebas https://id.wikipedia.org/wiki/Kerja_Sama_Ekonomi_Asia_Pasifik https://www.dw.com/id/ konferensi-wto-di-bali-jadi- peluang-terakhir/a-17268609 https://e-the-l.blogspot.com/
2017/03/lembaga-kerja-sama- ekonomi-regional-dan.html
10 menit
b. Berdasarkan pengamatan, peserta didik diminta untuk mendiskusi kan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
Sintaks Model Alokasi Kegiatan Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu learning
c. Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d. Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan pembelajaran.
Tahap – 2 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN 15 menit Merumuskan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
pertanyaan, dan Merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan
Pernyataan/ diselidiki.identifikasi (1) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam
masalah kelompok untuk merumuskan pertanyaan
(hipotesis) berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil
pengamatan. Contoh: Apa yang dimaksud dengan pasar bebas? Apa saja yang termasuk organisasi dalam perdagangan bebas? Apa saja tujuan organisasi dalam perdagangan bebas tersebut? (2) Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran, kemudian salah satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk jawaban
sementara atas pertanyaan/masalah.
(3) Peserta didik diminta mendiskusikan dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan sesuai dengan apa yang diketahui (jawaban sementara). Tahap – 3 COLLABORATION (KERJASAMA) DAN 20 menit
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) Mengumpulkan Kegiatan mengumpulkan informasi, fakta, maupun data, dan dilanjutkan dengan kegiatan menganalisisnya . menganalisis data
Mengumpulkan Data (1) Setelah informasi terkumpul setiap kelompok diminta mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang dirumuskan. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk membuat teka teki silang berkaitan dengan pasar bebas. Pertanyaan diibuat sejumlah 10 mendatar dan 10 menurun
Mengolah dan Menganalisis Data (1) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan dan membuat teka teki silang.
(2) Setelah teka teki silang selesai dibuat, tukarkan teka teki silang yang dibuat kelompok dengan kelompok lain. (3) Kerjakan soal teka teki silang yang dibuat kelompok lain. Kegiatan Sintaks Model Discovery learning
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Tahap – 4 Pembuktian COLLABORATION (KERJASAMA)
Mengetahui, Surabaya, 7 Januari 2019
4. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi perdagangan bebas yang melibatkan Indonesia.
3. Pembelajaran Remedial Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan terlampir.
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk hasil diskusi pada materi perdagangan bebas.
b. Pengetahuan : Tes Lisan, Penugasan
a. Sikap : Observasi/Jurnal
5 menit
5. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk
dikumpulkan kepada guru.
4. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
3. Peserta didik diminta melakukan refl eksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan
2. Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik..
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
5 menit Penutup
Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
Tahap generalisasi/simpulan adalah proses menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.
20 menit Tahap – 5 Menarik simpulan/ Generalisasi
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Pada tahap ini peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban sementara atas pertanyaan/masalah (1) Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil jawaban teka teki silang
yang dibuat oleh kelompok.
(2) Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas jawaban kelompok yang dipresentasikan.H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
2. Instrumen penilaian a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
Kepala SMPN 1 Sakra Timur, Guru Mata Pelajaran,
MUSTAMIN, S.Pd SYAMSUL AHMADI , S.Pd
NIP. 19641231 198403 1 113 NIP. 19810325 201406 1 004
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian: observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D /Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Tanggal Siswa Sikap Lanjut
Conto Tidak mengikuti shalat yang 1/7/2018 Si A Ketakwaan Pembinaan - h diselenggarakan di sekolah.
Mengganggu teman yang sedang
Conto- - 3/8/2018 Si Z berdoa sebelum makan siang di Ketakwaan Pembinaan h kantin. Mengajak temannya untuk Conto berdoa sebelum pertandingan
- - Ketakwaan - 5/8/2018 Si Y h sepakbola di lapangan olahraga sekolah. Mengingatkan temannya untuk Toleransi Conto 1/9/2018
- - melaksanakan sholat Dzuhur di hidup - Si X h sekolah. beragama
No. Waktu/ Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut No. Waktu/ Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut
2. JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL Nama Sekolah : SMPN 1 Sakra Timur Mata Pelajaran : IPS Kelas/Semester : IX A, B, C, dan D./Genap Tahun Pelajaran : 2018/2019
Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang siswa Waktu/ Nama
Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa Lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk
Conto- - - 01/02/18 Si X menyeberang jalan di depan Kepedulian h sekolah.
Berbohong ketika ditanya alasan
Conto 04/02/18 Si Z - - tidak masuk sekolah di ruang Kejujuran Pembinaan h guru. Menyerahkan dompet yang Conto 21/02/18 Si A
- - - ditemukannya di halaman Kejujuran h
sekolah kepada satpam sekolah.
- - - ditemukannya di halaman Kejujuran h
Conto Mempengaruhi teman untuk tidak 04/03/18 Kedisiplinan Pembinaan - Si Y h masuk sekolah.
Waktu/ Nama Ttd Tindak No. Catatan Perilaku Butir Sikap Tanggal Siswa
Lanjut
No. Waktu/ Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Ttd Tindak Lanjut
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
a) Tes Tertulis Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan. Adapun format dari rubrik penilaian pengetahuan telah disampaikan di petunjuk umum buku guru. KISI-KISI SOAL Bentuk Jlh. No. KD Materi Indikator soal Soal Soal
1.
3.3 Menganalisis Perdagangan bebas
1. Menjelaskan pengertian Uraian
1 ketergantungan perdagangan bebas? o Menjelaskan MEA antarruang dilihat dari
2. Menjelaskan faktor penyebab Uraian
1 o Menjelaskan AFTA konsep ekonomi lahirnya organisasi o Menjelaskan MEE (produksi, distribusi, perdagangan bebas o Menjelaskan APEC konsumsi, harga,
3. Mengidentifikasi nama-nama Uraian
1 o Menjelaskan WTO pasar) dan organisasi perdagangan pengaruhnya terhadap bebas migrasi penduduk,
4. Menjelaskan latar belakang Uraian
1 transportasi, lembaga berdirinya MEA sosial dan ekonomi,
5. Menjelaskan tujuan WTO Uraian
1 pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
Jumlah soal
5 BUTIR SOAL:
1. Apa yang dimaksud dengan perdagangan bebas?
2. Mengapa muncul organisasi perdagangan bebas?
3. Sebutkan nama-nama organisasi perdagangan bebas!
4. Jelaskan latar belakang berdirinya MEA!
5. Jelaskan tujuan WTO! RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN Silahkan petik dari link sumber daownload!
No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1.2
20 2.
2
20 3.
2
20 4.
2
20 5.
2
20 Jumlah 10 100
Skor perolehan Nilai = ------------------- x Bobot soal Skor maksimal b) Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan Mata pelajaran :
IPS Kelas/Semester : IX A/Genap Sub Pokok Bahasan : Perdagangan bebas
16. MUHAMMAD AMRULLAH
Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali
30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan
29.
27. YULIANA 28.
26. WIDIA RESTU
25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN
24. SUHAINI
23. SITI MAESARAH
22. SILFINA YULIA HANDANI
21. SELI MARLIANI
20. RENDI AFRIADI
19. PATNAWATI
18. PARASAPUTRA
17. MUHAMMAD WARDISAN
15. MUHAMAD RIANDI
No. Nama Peserta Didik Pernyataan Skor Nilai Pengungkapan gagasan yang orisinal Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah Y a T id ak Y a T id ak Y a T id ak
14. MUH. KAMARUDDIN
13. MARWATUN JULIASTARI
12. M. SUHARMAN
11. LINDA SARI
10. LIDYAWATI
9. JUMAHIR EPENDI
8. JULIANA
7. HUSNA HIDAYAH
6. HENDRA BAHTIAR
5. IRMA EFRIWANDA
4. ETIKA YUANA CINDY
3. DIKI ZULKARNAEN
2. AULINA ARISTA
1. ARIANA HERAYANTI
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang Mata pelajaran :
IPS Kelas/Semester : IX B/Genap Sub Pokok Bahasan : Perdagangan bebas
16. MUHLIS
Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali
30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan
28. YULIANI 29.
27. TOLIB SUHAIMI
26. SURYA HERA ANISSAFITRI
25. SUHARNI
24. SITI FATIMAH
23. SAHIDI IBRAHIM
22. ROSPITA MAUDITYA
21. RATNASARI
20. RABIATUN KURNIA
19. PARMAN
18. NADILA INDIRANI
17. MUNAWAR
15. M. RENDI PATRI
No. Nama Peserta Didik Pernyataan Skor Nilai Pengungkapan gagasan yang orisinal Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah Y a T id ak Y a T id ak Y a T id ak
14. LIZA SOPIANI
13. LINDA AULIA
12. JOY RESA SANJAYA
11. JOKO SUCIPTO
10. HENDRI IRAWAN JAYA
9. HAERUL INSANI
8. FATMAH
7. ERNAWATI
6. EMA APRILIANI MAULIDA
5. DESTI LARA LAKASUKA
4. AYU DINDA HIKMATUL HAYATI
3. ARIA ANDANI PRATAMA
2. ALWAN JAYADI
1. AHMAD THABRANY ASSYAJARI
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang Mata pelajaran :
IPS Kelas/Semester : IX C/Genap Sub Pokok Bahasan : Perdagangan bebas
No. Nama Peserta Didik Pernyataan Skor Nilai Pengungkapan gagasan yang orisinal Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan istilah Y a T id ak Y a T id ak Y a T id ak 1.
ANNISA NURISNAINI S.A 2. DENI SUPRIANI 3. DINDA HAJJATUN NISA 4. EMI SUARTIKA 5. EVI RATNASARI 6. HUPPAL HUZZAINI 7.
INDRI 8.
IPAN SAPUTRA 9.
29.
30. Keterangan Skor : Ya = 1 Tidak = 0 Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 100 Skor maksimal Kriteria Nilai A = 86 – 100 : Baik Sekali
B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70 : Cukup D = ≤ 55 : Kurang
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa Observasi Kegiatan Diskusi dan Presentasi KISI-KISI
Bentuk No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaian
1
4.3 Menyajikan hasil analisis Perdagangan bebas
4.3.5 Menyajikan Penilaian tentang ketergantungan o Menjelaskan MEA hasil kerja Kinerja dan antarruang dilihat dari konsep diskusi tentang o Menjelaskan AFTA Proyek ekonomi (produksi, distribusi, perdagangan o Menjelaskan MEE konsumsi, harga, pasar) dan bebas o Menjelaskan APEC pengaruhnya terhadap migrasi o Menjelaskan WTO penduduk, transportasi, lembaga sosial dan ekonomi, pekerjaan, pendidikan, dan kesejahteraan masyarakat
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA
1. Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang perdagangan bebas
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
15. MUHAMAD RIANDI
2. AULINA ARISTA
3. DIKI ZULKARNAEN
4. ETIKA YUANA CINDY 5.
IRMA EFRIWANDA
6. HENDRA BAHTIAR
7. HUSNA HIDAYAH
8. JULIANA
9. JUMAHIR EPENDI
10. LIDYAWATI
11. LINDA SARI Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal
12. M. SUHARMAN
13. MARWATUN JULIASTARI
14. MUH. KAMARUDDIN
16. MUHAMMAD AMRULLAH
A, B, C, atau D
17. MUHAMMAD WARDISAN
18. PARASAPUTRA
19. PATNAWATI
20. RENDI AFRIADI
21. SELI MARLIANI Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang
22. SILFINA YULIA HANDANI
23. SITI MAESARAH
24. SUHAINI
25. WAHYU HIDAYATUSSOLIHIN
26. WIDIA RESTU
27. YULIANA 28.
16
1. ARIANA HERAYANTI Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Mata pelajaran :
IPS Sub Pokok Bahasan : Perdgangan bebas
1
Kelas/Semester :
IX A/Genap No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor Nilai
Akhir Predikat
Keterangan Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi
Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah
Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain
Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas
Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD
4
3
2
4
2
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
1 Max:20 100
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
15. M. RENDI PATRI
2. ALWAN JAYADI
3. ARIA ANDANI PRATAMA
4. AYU DINDA HIKMATUL HAYATI
5. DESTI LARA LAKASUKA
6. EMA APRILIANI MAULIDA
7. ERNAWATI
8. FATMAH
9. HAERUL INSANI
10. HENDRI IRAWAN JAYA
11. JOKO SUCIPTO Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal
12. JOY RESA SANJAYA
13. LINDA AULIA
14. LIZA SOPIANI
16. MUHLIS
1. AHMAD THABRANY ASSYAJARI
17. MUNAWAR
18. NADILA INDIRANI
19. PARMAN
20. RABIATUN KURNIA
21. RATNASARI Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang
22. ROSPITA MAUDITYA
23. SAHIDI IBRAHIM
24. SITI FATIMAH
25. SUHARNI
26. SURYA HERA ANISSAFITRI
27. TOLIB SUHAIMI
28. YULIANI
17
Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Mata pelajaran :
IPS Sub Pokok Bahasan : Perdgangan bebas
1
Kelas/Semester :
IX B/Genap No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor Nilai
Akhir Predikat
Keterangan Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi
Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah
Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain
Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas
Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD
4
3
2
4
1 Max:20 100
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
A, B, C, atau D
LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI
15. MUHAMMAD AZAN AKBAR
2. DENI SUPRIANI
3. DINDA HAJJATUN NISA
4. EMI SUARTIKA
5. EVI RATNASARI
6. HUPPAL HUZZAINI 7.
INDRI 8.
IPAN SAPUTRA 9.
IRA RAYANI RISWANA
10. JIHAD AKBAR
11. KELVI HIDAYATULLAH Skor perolehan Nilai =--------------- x 100 Skor maksimal
12. MASRIK
13. MUH. RIZWAL AZMI
14. MUHAMAD HILKI
16. NONI MAULIDA SYAHRANI
A, B, C, atau D
17. NURBAEATIL HASTUTI
18. NURPADILA MULVINI
19. SISKA MEI ANDITA
20. SUKMAWANDANI
21. SUSI HANDAYANI Kriteria Nilai
A = 86 – 100 : Baik Sekali B = 71– 85 : Baik C = 56 – 70: Cukup D = ≤ 55 : Kurang
22. SUSI JANWARSIH
23. USMAN
24. YOGI KUSUMA ATMAJA
25. YULIANA
26. YUNITA FUJIANA LESTARI
27. ZARRIATUN AINI 28.
18
1. ANNISA NURISNAINI S.A Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1
Mata pelajaran :
IPS Sub Pokok Bahasan : Perdgangan bebas
1
Kelas/Semester :
IX C/Genap No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor Nilai
Akhir Predikat
Keterangan Berpartisipasi dalam mempersiapkan bahan diskusi
Memberikan pendapat dalam memecahkan masalah
Memberikan komentar terhadap hasil kerja kelompok lain
Mengajukan pertanyaan ketika belajar di kelas
Menulis dengan rapi dengan menggunakan bahasa yang sesuai dengan EYD
4
3
2
4
2
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
1 Max:20 100