2.RPP Bab 4 (Pert.1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
BAB 4 ( Pertemuan 1)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok

:
:
:
:

SMP NEGERI 1 BOJONG
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
VII (Tujuh) / 1 (Satu)
Keberagaman Suku, agama , Ras dan Antargolongan dalam Bingkai
Bhineka Tunggal Ika
- Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia
- Faktor Penyebab Keberagaman Masyarakat Indonesia

- Keberagaman Suku

Alokasi Waktu

: 1 pertemuan x 3 jp (120 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menghargai norma-norma, memahami dan melaksanakan tanggung jawab terkait
keberagaman suku, agama, ras dan antargolongan dalam bingkai Bhineka Tunggal Ika.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
N
o
1

2

3

4


Kompetensi Dasar
1.4 Menghargai norma-norma suku,
agama, ras dan antargolongan
dalam bingkai Bhineka Tunggal
Ika secara adil sebagai sesame
ciptaan Tuhan
2.4 Menghargai keberagaman suku,
agama, ras, dan antargolongan
dalam bingkai Bhinneka Tunggal
Ika.
3.4 Memahami keberagaman suku,
agama, ras, dan antargolongan
dalam bingkai Bhinneka Tunggal
Ika.

4.4 Melaksanakan tanggung jawab
terkait keberagaman suku, agama,
ras, dan antargolongan dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika.


Indikator Pencapaian Kompetensi
1.4.1 Bersyukur atas keberagaman yang dimiliki bangsa Indonesia.
1.4.2 Menghargai keberagaman norma, suku, agama, ras, dan antargolongan
dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
2.4.1 Memiliki keinginan kuat untuk mempelajari keberagaman suku, agama,
ras, dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
2.4.2 Memiliki sikap tidak membedakan teman yang berbeda suku, agama,
dan ras.
3.4.1 Mendeskripsikan keberagaman masyarakat Indonesia.
3.4.2 Menganalisis faktor penyebab keberagaman masyarakat Indonesia.
3.4.3 Mendeskripsikan keberagaman suku dalam masyarakat Indonesia.
3.4.4 Mendeskripsikan keberagaman ras dalam masyarakat Indonesia.
3.4.5 Menganalisis keberadaan antargolongan dalam masyarakat Indonesia.
3.4.6 Mendeskripsikan makna Bhinneka Tunggal Ika.
3.4.7 Menunjukkan arti penting keberagaman dalam bingkai Bhinneka Tunggal
Ika.
4.4.1 Menyusun laporan hasil telaah keberagaman suku, agama, ras, dan
antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
4.4.2 Menyajikan laporan hasil telaah keberagaman suku, agama, ras, dan
antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.


C. Materi Pembelajaran
Keberagaman Suku, Agama , Ras dan Antargolongan dalam Bingkai Bhineka Tunggal Ika
A. Keberagaman dalam Masyarakat Indonesia
1. Faktor Penyebab Keberagaman Masyarakat Indonesia
Bangsa Indonesia adalah bangsa yang besar, terdiri atas 34 provinsi dengan ribuan pulau yang ada di dalamnya.
Luas wilayah negara berpengaruh terhadap banyaknya keberagaman yang dimiliki bangsa Indonesia. Keberagaman
adalah suatu kondisi dalam masyarakat yang terdapat banyak perbedaan dalam berbagai bidang. Perbedaan tersebut
dalam hal suku bangsa, ras, agama, keyakinan, ideologi politik, sosial-budaya, dan ekonomi. Keanekaragaman yang
dimiliki bangsa Indonesia merupakan kekayaan dan keindahan wilayah negara Indonesia.

Keberagaman dalam masyarakat Indonesia sudah menjadi ketetapan Tuhan Yang Maha Kuasa. Keberagaman
merupakan anugerah yang patut disyukuri karena tidak mudah mengelola keberagaman di Indonesia. Pemerintah dan
seluruh warga negara Indonesia sebaiknya mendorong
Keragaman itu menjadi sebuah kekuatan guna mewujudkan persatuan dan kesatuan bangsa. Menghormati
Keberagaman adalah sikap terpuji sebagaimana Tuhan menciptakan makhluknya yang beraneka ragam pula.
Keberagaman dalam masyarakat menjadi tantangan karena tumbuhnya Perasaan kedaerahan dan kesukuan yang
berlebihan dapat mengancam keutuhan bangsa dan Negara Kesatuan Republik Indonesia. Oleh karena itu, upaya
meningkatkan kerukunan antar suku, pemeluk agama, dan kelompokkelompok sosial lainnya dapat dilakukan melalui
dialog dan kerja sama dengan prinsip kebersamaan, kesetaraan, toleransi, dan saling menghormati.

Keberagaman masyarakat Indonesia dipengaruhi oleh beberapa faktor, baik yang datang dari dalam maupun luar
masyarakat. Hal ini juga dipengaruhi oleh faktor alam, diri sendiri, dan masyarakat.
Secara umum keberagaman masyarakat Indonesia disebabkan oleh hal-hal sebagai berikut.
a. Letak strategis wilayah Indonesia
b. Kondisi negara kepulauan
c. Perbedaan kondisi alam
d. Keadaan transportasi dan komunikasi
e. Penerimaan masyarakat terhadap perubahan
2. Keberagaman Suku
Suku bangsa sering juga disebut etnik. Menurut Koentjaraningrat, suku bangsa berarti sekelompok manusia yang
memiliki kesatuan budaya dan terikat oleh kesadaran dan identitas tersebut. Kesadaran dan identitas biasanya
dikuatkan
oleh kesatuan bahasa. Jadi, suku bangsa merupakan gabungan sosial yang dibedakan dari golongan-golongan
sosial
karena mempunyai ciri-ciri paling mendasar dan umum berkaitan dengan asal usul dan tempat asal serta
kebudayaan.
Ciri-ciri mendasar yang membedakan suku bangsa satu dengan lainnya, antara lain bahasa daerah, adat istiadat,
sistem kekerabatan, kesenian daerah, dan tempat asal. Keberagaman bangsa Indonesia, diakibatkan oleh jumlah suku
bangsa yang mendiami wilayah Indonesia sangat banyak dan tersebar di seluruh wilayah Indonesia. Setiap suku bangsa
mempunyai ciri atau karakter tersendiri, baik dalam aspek sosial maupun budaya. Menurut penelitian Badan Pusat

Statistik yang dilaksanakan tahun 2010, di Indonesia terdapat 1.128 suku bangsa. Antarsuku bangsa di Indonesia
memiliki berbagai perbedaan dan itulah yang membentuk keanekaragaman di Indonesia.
Beberapa suku bangsa di Indonesia berdasarkan asal daerah tempat tinggal antara lain di Pulau
Sumatera
terdapat suku Aceh, Gayo Alas, Batak, Minangkabau, dan Melayu. Di Pulau Jawa terdapat suku Jawa, Sunda, Badui,
Samin, sedangkan di Kalimantan terdapat suku Dayak. Di Sulawesi terdapat suku Bugis, Manado, Gorontalo, Makasar.
Kawasan Maluku terdapat suku Ambon, Sangir Talaud, Ternate. Kawasan Bali dan Nusa Tenggara antara lain suku Bali,
Lombok, Bima, dan Timor. Sedangkan di Papua terdapat suku Asmat, dan suku Dani.
.Kehidupan sosial budaya masyarakat Indonesia sangat beragam. Hal itu dibentuk oleh kondisi geografis dan
kondisi sosial di setiap daerah di seluruh Indonesia. Kondisi suatu daerah dengan daerah lainnya memiliki berbagai
perbedaan.
Keberagaman suku bangsa dan budaya tidak menghalangi terwujudnya persatuan dan kesatuan bangsa. Hal itu
akan terwujud apabila ada sikap toleran yang dimiliki oleh setiap warga negara. Mereka harus menyadari bahwa
keberagaman suku bangsa dan budaya merupakan salah satu kekayaan bangsa yang menjadi dasar persatuan dan
kesatuan. Harapannya, semoga di dalam perbedaan suku bangsa dan budaya, seluruh warga negara tetap dapat
menjalin persahabatan.

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik (Discovery Learning)

2. Metode
: Diskusi
3. Model
: Discovery Learning/ Jigsaw
E. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran: LCD, Netbook, Kitab Suci Alqur,an, Senyum ceria anak Indonesia dalam
keberagaman,Keberagaman bangsa Indonesia, Suku Dayak di Kalimantan, dan Lompat
Batu Suku Nias
2. Alat/ Bahan
: Papan tulis, Spidol, Panduan Lagu Nasional
F. Sumber Pembelajaran
1. Kitab Suci Alqur’an
2. Buku Guru dan Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Untuk SMP/MTs Kelas VII, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016;
3. Internet

G. Langka-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu (120 menit )
No
1


Kegiatan
Pendahuluan

Proses Pembelajaran
Persiapan

1
2

Absensi

3

Motivasi

4

Apersepsi


5

6

2

Inti

Mengamati

1
2

Menanya

3

4
Mencari
Informasi


5

Mengasosiasi

6

Mengomunika
sikan

7
8

Alokkasi
Waktu

Guru menyampaikan ucapan salam dan selamat kepada peserta
didik dan diskusi seputar liburan semrster
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan diawali
pembacaan Alqur’an QS Al-Ikhlas

Guru menanyakan kehadiran peserta didik serta kebersihan dan
kerapihan kelas , kesiapan buku tulis dan sumber belajar
Guru memberikan motivasi dengan membimbing siswa untuk
menyanyikan lagu wajib nasional ” Hari Merdeka”
Guru melakukan tanya jawab seputar pemahaman peserta didik
terhadap Semboyan Bhineka tunggal Ika dan menjajagi pemahaman
tentang Keberagaman Suku, Agama,Ras dan Antargolongan dalam
Bingkai Bhineka Tunggal Ika dan memberikan apresiasi atas
jawaban peserta didik
Guru menyampaikan kompetensi dasar , indikator pencapaian
kompetensi yang akan dicapai, manfaat pembelajaran, cara penilaian
dalam pembelajaran serta peta konsep dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.

5 menit

Guru membimbing peserta didik untuk membagi diri menjadi 6
kelompok
Guru meminta peserta didik mengamati gambar Berbagai
Keberagaman Masyarakat Indonesia dan mencatat hal-hal yang
penting atau yang ingin diketahui dalam gambar tersebut. Guru dapat
memberi penjelasan singkat tentang gambar, sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik berkaitan dengan Faktor
penyebab keberagaman masyarakat Indonesia

5
menit

Guru meminta peserta didik secara kelompok menyusun
pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan Faktor
penyebab keberagaman masyarakat Indonesia Guru
membimbing peserta didik menyusun pertanyaan :

10

5 menit
5 menit
5 menit
5 menit

5 menit

10
menit

menit

a. Jelaskan bahwa luas wilayah negara berpengaruh terhadap keberagaman yang dimiliki bangsa
Indonesia ! Hal: 84
b. Jelaskan bahwa keberagaman dalam masyarakat menjadi tantangan karena tumbuhnya
perasaan kedaerahan dan kesukuan yang berlebihan ! Hal : 85
c. Sebutkan 5 hal yang secara umum mempengaruhi keberagaman masyarakat Indonesia ! Hal
:85-86
d. Jelaskan pengertian Suku bangsa menurut Koentjaraningrat dan ciri-ciri mendasar yang
membedakan suku bangsa yang satu dengan lainnya ! Hal: 87
e. Jelaskan bahwa keberagaman bangsa Indonesia diakibatkan oleh jumlah suku bangsa yang
tersebar di wilayah Indonesia ! Hal: 88
f. Jelaskan bahwa keberagaman suku bangsa dan budaya tidak menghalang terwujudnya
persatuan dan kesatuan bangsa ! Hal: 89

Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan
dan kelompok dalam menyusun pertanyaan.
Guru membimbing peserta didik untuk mencari informasi dengan
melakukan kajian dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang
sudah disusun, juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku
referensi lain atau internet.
Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya

15

Guru membimbing kelompok untuk mempersentasikan hasil
informasi kelompok
Guru mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata
tertib selama penyajian materi oleh kelompok:

20

a) Setiap peserta didik saling menghormati pendapat orang lain.
b) Mengangkat tangan sebelum memberikan pertanyaanatau menyampaikan
pendapat.

menit

5 menit
menit

c) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat setelah dipersilahkan oleh guru
(moderator).
d) Menggunakan bahasa yang sopan saat menyampaikan pertanyaan ata pendapat.
e) Berbicara secara bergantian dan tidak memotong pembicaraan orang lain.

9

Guru membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian
kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang disepakati
sebelumnya.
Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik
dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat
dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan
pujian atau tepuk tangan bersama.

10

3

Penutup

Menyimpul
Kan
Refleksi

1

Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.

5 menit

2

Guru melakukan refleksi pembelajarandengan peserta didik
tentang : a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari tentang keberagaman

5 menit

suku di
Indonesia
b. Sikap apa yang kalian peroleh dan harus dimanifestasikan dalam kehidupan seharihari dari pembelajaran ini ?
c. Ketrampilan apa yang kalian peroleh dalam pembelajaran ini ?
d. Renungkan Kembali apa yang akan terjadi jika tiap suku bangsa merasa lebih baik
dari suku bangsa lainnya

3

Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil telaah kelompok.
Post Test/
Tes Akhir

4

Penugasan

5

Guru memberikan pertanyaan tes akhir secara tertulis :
1. Apa yang dimaksud dengan keberagaman ?
2. Sebutkan 3 (tiga) faktor yang mempengaruhi keberagaman
di Indonesia !
3. Sebutkan 5 (lima) hal yang secara umum menjadi penyebab
keberagaman masyarakat Indonesia !
4. Sebutkan 5(lima) ciri mendasar yang membedakan suku
bangsa yang satu dengan lainnya di Indonesia !
5. Sebutkan masing-masing 2 suku bangsa yang mendiami
Pulau Sumatera, Jawa, Kalimantan, Sulawesi, Maluku, Bali dan
Papua !
Coba kalian amati keberagaman masyarakat sekitar kalian ,!
Jelaskan hubungan faktor penyebab keberagaman tersebut !
Untuk minggu yang akan datang Bacalah Buku Paket PPKn tentang
“ Keberagaman Agama dan Kepercayaan, Ras dan Antargolongan “
Hal: 91

6

H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Kompetensi Sikap
a. Teknik Penilaian
b. Prosedur Penilaian
c. Instrumen Penilaian
1) Jenis/ Teknik Penilaian
2) Bentuk Instrumen dan Instrumen

: Pengamatan/Observasi
:
: Pengamatan Sikap
:

Kelas
: VII ( )
Hari/Tanggal : Senin/ 29 Agustus 2016
Pertemuan Ke : 1 (satu)
Materi Pokok : Perumusan Pancasila sebagai Dasar Negara

No
1
2

Nama Peserta Didik

Kompetensi Spiritual
Mengharga
Mensyukuri
i
Pancasila
Pahlawan

Aspek Penilaian
Kompetensi Sosial
Peduli

Disiplin

Tanggung
jawab

10
menit

5 menit

3
4
5
6
7
8
9
10

3) Pedoman Penskoran
Skor penilaian menggunakan skala 1-4, yaitu :
Skor 1 apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 2 apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 3 apabila peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai.
Skor 4 apabila peserta didik selalu sesuai dengan aspek sikap yang dinilai.
Jika contoh penilaian terjadi seperti yang ditampilkan di atas, nilai untuk Ani adalah berdasarkan modus
(skor yang paling banyak muncul), yakni 4 atau Sangat Baik.

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Teknik
: Observasi Selama Diskusi
2) Bentuk Instrumen
:
Kelas
: VII ( )
Semester : 1 (satu)
Materi Pokok : Permunusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
No

Nama Peserta Didik

Menjawab
Saja

Mendefinisikan

1

2

Jawaban
Mendefinisikan
dengan Uraian

3

Mendefinisikan
dengan Penjelasan Logis

4

1
2
3
4
5
6

3) Pedoman Penskoran

:

Penskoran aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor diantaranya sebagai
berikut.
Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
Skor 2 jika jawaban berupa mendefinisikan.
Skor 3 jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
Skor 4 jika jawaban berupa mendefinisikan dan penjelasan logis.
Nilai = Skor Perolehan × 25

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Teknik
: Observasi Dalam Presentasi
2) Bentuk Instrumen
:
Materi: Perumusan dan Penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara
No
1
2
3
4

Nama Peserta Didik

Kemampuan
Bertanya
4 3 2 1

Kemampuan
Berargumentasi
4 3 2 1

Memberi
Masukan
4 3 2 1

Mengapresiasi
4 3 2 1

5
6

3) Pedoman Penskoran
No

:

Aspek

1

Kemampuan Bertanya

2

Kemampuan Berargumentasi

3

Memberi Masukan

4

Mengapresiasi

Penskoran
Skor 4 apabila selalu bertanya.
Skor 3 apabila sering bertanya.
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak
jelas.
Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Skor 3 apabila sering memberi masukan.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist
Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Nilai = Skor Perolehan × 50
2

Pembelajaran Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai materi dan secara pribadi
sudah mampu memahami keberagaman dalam masyarakat Indonesia Bentuk pengayaan
sebagai berikut:
1. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbagai sumber dan mencatat
hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan kelas.
2. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor sebaya.
Remedial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang belum menguasai materi dan belum mampu memahami keberagaman
dalam masyarakat Indonesia Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta
didik yang sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik yang sudah tuntas lebih dari 75% maka
kegiatan remedial dilakukan dengan :
(1) Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas,
(2) Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
(3) Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan. Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali
adalah materi pokok atau keterampilan yang berdasarkan analisis belumdikuasai oleh peserta didik. Kegiatan
remedial bagi kompetensi sikap dilakukan dalam bentuk pembinaan secara holistis, yang melibatkan
guru
bimbingan konseling dan orang tua.
Interaksi Guru dan Orang Tua
Interakasi guru dengan orang tua sebagai berikut;

1. Guru meminta kerjasama dengan orang tua untuk mendampingi peserta didik mempersiapkan sosiodrama.
2. Guru meminta peserta didik memperlihatkan hasil pekerjaan yang telah dinilai/ dikomentari guru kepada orang
tuanya. Kemudian orang tua mengomentari hasil pekerjaan siswa. Orang tua dapat menuliskan apresiasi kepada
anak sebagai bukti perhatian mereka agar anak senantiasa meningkatkan pengetahuan, keterampilan dan sikap
. Hasil penilaian yang telah diparaf guru dan orang tua kemudian disimpan dan menjadi portofolio siswa.

Catatan Kepala Sekolah :
_________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________

Kepala Sekolah,

Bojong,
2016
Guru Mata Pelajaran

Drs. H.ASEP SUHENDAR,M.Pd
NIP.

Widuri Safar Setiawati,S.Pd.
NIP.

Lampiran :
1. Daftar Gambar :
1) Gambar senyum ceria anak Indonesia
2) Keberagaman bangsa Indonesia
3) Suku dayak di Kalimantan
4) Lompat Batu Suku Nias
2. Video Nusantara
3. Lembar soal :
1. Apa yang dimaksud dengan keberagaman ?
2. Sebutkan 3 (tiga) faktor yang mempengaruhi keberagaman di Indonesia !
3. Sebutkan 5 (lima) hal yang secara umum menjadi penyebab keberagaman masyarakat Indonesia !
4. Sebutkan 5(lima) ciri mendasar yang membedakan suku bangsa yang satu dengan lainnya di Indonesia !
5. Sebutkan masing-masing 2 suku bangsa yang mendiami Pulau Sumatera, Jawa, Kalimantan, Sulawesi,
Maluku, Bali dan Papua !
4. Kunci Jawaban :
1. Keberagaman adalah suatu kondisi dalam masyarakat yang terdapat banyak perbedaan dalam berbagai
bidang. Perbedaan tersebut dalam hal suku bangsa, ras, agama, keyakinan,ideologi politik, sosial-budaya,
dan ekonomi.
2. 1) Faktor alam 2) Diri sendiri 3) masyarakat
3. Secara umum keberagaman masyarakat Indonesia disebabkan oleh hal-hal sebagai berikut.
1) Letak strategis wilayah Indonesia
2) Kondisi negara kepulauan
3) Perbedaan kondisi alam
4) Keadaan transportasi dan komunikasi
5) Penerimaan masyarakat terhadap perubahan
4. Ciri-ciri mendasar yang membedakan suku bangsa satu dengan lainnya, antara lain :
- bahasa daerah, adat istiadat, sistem kekerabatan, kesenian daerah, dan tempat asal.
5. Beberapa suku bangsa di Indonesia berdasarkan asal daerah tempat tinggal antara lain :
- Di Pulau Sumatra terdapat suku Aceh, Gayo Alas, Batak, Minangkabau, dan Melayu.
- Di Pulau Jawa terdapat suku Jawa, Sunda, Badui, Samin,
- Di Kalimantan terdapat suku Dayak.
- Di Sulawesi terdapat suku Bugis, Manado, Gorontalo, Makasar.
- Di Maluku terdapat suku Ambon, Sangir Talaud, Ternate.
- Di Bali dan Nusa Tenggara antara lain suku Bali, Lombok, Bima, dan Timor.
- Di Papua terdapat suku Asmat, dan suku Dani
5. Format Penilaian dan Absensi.

Lampiran :
Gambar