RPP Silabus Promes Mapel Akidah Akhlak MI Kelas 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 RPP KD 1.1.

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran

: Akidah Akhlak

Kelas/Semester

:1/2

Materi Pokok

: Kalimat Thoyyibah Basmalah
( Diambil dari bunyi KD KI 3 )
: 2 Jp / 2 X 35 menit

Alokasi Waktu

A. KOMPETENSI INTI (Diambilkan dari Permenag atau Permendikbud 67/2013 Kode 09.B)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktualdengan cara mengamati danmenanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhlukciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (Diawali dari KD KI 3 sesuai
dengan Permenag yang berlaku)
Kompetensi Dasar
I.1Menyakini Alloh SWT melalui kalimat
tayyibah(Basmalah)
2.1. Terbiasa membaca Basmalah setiap memulai
aktivitas.
3.1 Mengetahui kalimat tayyibah (Basmalah)

4.1 Melafalkan kalimat tayyibah (Basmalah).

Indikator


3.1.1 Mengutip kalimat tayyibah (Basmalah)
3.1.2 Mengartikan kalimat toyyibah (basmalah)
3.1.3 Menyebutkan waktu yang tepat dalam
membaca kalimat thayyibah basmalah
Menghafal kalimat toyyibah (basmalah)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami kalimat toyyibah (basmalah)
2. Mengartikan kalimat toyyibah (basmalah
3. Menghafal kalimat toyyibah (basmalah)
4. Menyebutkan manfaat menghindari Akhlak tercela

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kalimat basmalah berbunyi bismillahirrohmaanirrohiim.
2. Setiap akan melakukan pekerjaan hendaklah membaca basmalah.
3. Pekerjaan yang tidak di awali dengan basmalah akan terputus berkahnya.
E. METODE PEMBELAJARAN
Tanya jawab, Driil, Resitasi, Pemberian tugas.
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: Gambar Leptop.
2. Alat/Bahan:Karton, kertas.
3. Sumber pembelajaran buku paket,Alam sekitar.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10.menit)
1.Guru mengucapkan salam dan meminta peserta didik memimpin doa
2.Guru mengabsensi sambil menanyakan kabar
3.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
4.Guru mempersiapkan fisik dan spikis peserta didik melalui senam otok
b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Menyimak kalimat toyyibah (basmalah)
 Membaca kalimat toyyibah (basmalah)
 Menanya
 1.Melalui stimulus guru peserta didik menanyakan tentang macam-macam kalimat
toyyibah.
 2.Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat kalimat toyyibah.

 Eksplorasi/eksperimen

 1.Peserta didik melalui kelompoknya berdiskusi tentang menulis macam-macam
kalimat toyyibah (basmalah)
 2.masing-masing kelompok menggali kalimat toyyibah (basmalah)

 Mengasosiasi (merumuskan,menalar)
Masing-masing kelompok merumuskan macam-macam kalimat toyyibah(basmalah)
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian masing-masing kelompok menempelkan hasil petak konsepdilan
 Jutkan dengan mempresentasikan hasil diskusinya.
c. Penutup: (10 menit)
Guru mengadakan refleksasi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes

Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di pelajari pada pertemuan
berikutnya.
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI1 DAN KI 2
Guru mengajak berdoa penutup majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat
tangan.
1.Tes tulis bentuk uraian

a.Jelaskan makna kalimat toyyibah (basmalah)
b.Jelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat tayyibah (basmalah)
c.Sebutkan manfaat mengucapkan kalimat tayyibah (basmalah)
Kunci jawaban:
a. ……………….
b. ……………….
c. ……………….
Penskoran:
Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 1 jika jawaban tidak tepat/ tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai=………………………………….x4
Skor maksimal
2.Instrumen unjuk kerja melafalkan kalimat toyyibah (basmalah)
4
Jika bacaannya sangat
fasih (tidak ada
kesalahan)


Skor
3
Jika bacaannya fasih
(ada sedikit
kesalahan dalam
pengucapan)

Kelancaran

Jika sangat lancar
(tidak terbata-bata)

Jika lancar (ada
sedikit terbata-bata)

Keberanian

Berani tampil tanpa
ditunjuk


Berani tampil setelah
ditunjuk

Aspek yang
dinilai
Fashohah

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

2
Jika bacaannya
kurang fasih (50 %
bacaannya fasih)
Jika kurang lancar
(sebagian terbatabata)
Berani tampil
setelah dipaksa


1
Jika bacaannya
tidak fasih
(kurang dari
25% bacaannya
fasih)
Jika tidak lancar
(terbata-bata)
Tidak berani
tampil

4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
N
PERNYATAAN
O
1
Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar
2
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia
adalah pemberian Allah

3
Saya berdoa sebelum dan sesudah melaksanakan
sesuatu
4
Saya yakin bahwa mengucapkan basmalah adalah ibadah
5
Saya yakin mengucapkan kalimat toyyibah (basmalah)
mendapat pahala.
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran

YA


TIDA
K