RPP Silabus Promes Mapel Akidah Akhlak MI Kelas 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 RPP KD 1.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI .........
Mata Pelajaran
: AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester
: 1/2
Materi Pokok
: Adab belajar bermain,makan dan minum
Alokasi Waktu
: 2 Jp
A. KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013
KODE 09B)
Kompetensi Inti (KI 1):
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti (KI 2):
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
Kompetensi Inti (KI 3):
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
Kompetensi Inti (KI 4):
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Memahami adab belajar, bermain, makan dan minum.
3.1.1. menjelaskan adab belajar secara islami
3.3.2 menjelaskan adab bermain
3.3.3 menjelaskan adab makan dan minum
4.3 Menunjukkan adabbelajardanbermain secara Islami.
4.3.1 menunjukkan perilaku belajar dan bermain secara islami
4.4 Mendemonstrasikan adab makan dan minum secara Islami.
4.4.1 mendemonstrasikan adab makan dan minum secara islami
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menjelaskan adab
belajar secara islami
Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan adab bermain
dengan baik dan benar
Melalui pengamatan gambar, peserta didik dapat menjelaskan adab
makan dan minum secara islami
Melalui modelling, peserta didik dapat mempraktekkan adab makan
dan minum secara islami
C. MATERI PEMBELAJARAN
a. Adab belajar
b. Adab bermain
c. Adab makan dan minum
D. METODE PEMBELAJARAN (ambil unsur C pada kalimat tujuan)
Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, modelling
E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: gambar, video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: lem dan kertas karton
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman
siswa.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui
bernyanyi
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang adab belajar secara
islami
Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak
Sekitar 2 menit siswa mengamati dengan seksama gambar tersebut.
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan
komentarnya tentang gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan
Eksplorasi/eksperimen
Siswa memberikan komentar dengan cara mengacungkan tangan
Guru membentuk kelompok dan memberikan kesempatan untuk berdiskusi
tentang adab belajar
Mengasosiasi
Siswa diberikan giliran secara bergantian agar memberikan kesempatan
yang lain untuk menyampaikan pendapatnya
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, masing-masing kelompok menyebutkan adab
belajar.
c. Penutup ( 10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman
KI 1 DAN KI 2
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
G. PENILAIAN
1. tes tulis jawaban singkat!
1. Sebelum memulai belajar, kita harus membaca ....
2. Pada saat bermain kita tidak boleh....
3. Pada saat makan dan minum tidak boleh sambil berdiri dan....
Kunci jawaban:
1. Do’a
2. Curang
3. berbicara
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
2. instrumen unjuk kerja mendemonstrasikan adab makan dan minum
Aspek
yang
dinilai
Adab
Skor
4
Sangat baik
3
Baik
2
Cukup baik
1
Kurang
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
Pati,
Mengetahui,
Kepala MI
Guru Mapel Akidah
Sekolah/Madrasah : MI .........
Mata Pelajaran
: AKIDAH AKHLAK
Kelas/Semester
: 1/2
Materi Pokok
: Adab belajar bermain,makan dan minum
Alokasi Waktu
: 2 Jp
A. KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013
KODE 09B)
Kompetensi Inti (KI 1):
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Kompetensi Inti (KI 2):
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
Kompetensi Inti (KI 3):
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
Kompetensi Inti (KI 4):
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Memahami adab belajar, bermain, makan dan minum.
3.1.1. menjelaskan adab belajar secara islami
3.3.2 menjelaskan adab bermain
3.3.3 menjelaskan adab makan dan minum
4.3 Menunjukkan adabbelajardanbermain secara Islami.
4.3.1 menunjukkan perilaku belajar dan bermain secara islami
4.4 Mendemonstrasikan adab makan dan minum secara Islami.
4.4.1 mendemonstrasikan adab makan dan minum secara islami
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menjelaskan adab
belajar secara islami
Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan adab bermain
dengan baik dan benar
Melalui pengamatan gambar, peserta didik dapat menjelaskan adab
makan dan minum secara islami
Melalui modelling, peserta didik dapat mempraktekkan adab makan
dan minum secara islami
C. MATERI PEMBELAJARAN
a. Adab belajar
b. Adab bermain
c. Adab makan dan minum
D. METODE PEMBELAJARAN (ambil unsur C pada kalimat tujuan)
Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, modelling
E. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: gambar, video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: lem dan kertas karton
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman
siswa.
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan
singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui
bernyanyi
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan selama proses pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang adab belajar secara
islami
Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku cetak
Sekitar 2 menit siswa mengamati dengan seksama gambar tersebut.
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan
komentarnya tentang gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan
Eksplorasi/eksperimen
Siswa memberikan komentar dengan cara mengacungkan tangan
Guru membentuk kelompok dan memberikan kesempatan untuk berdiskusi
tentang adab belajar
Mengasosiasi
Siswa diberikan giliran secara bergantian agar memberikan kesempatan
yang lain untuk menyampaikan pendapatnya
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, masing-masing kelompok menyebutkan adab
belajar.
c. Penutup ( 10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman
KI 1 DAN KI 2
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
G. PENILAIAN
1. tes tulis jawaban singkat!
1. Sebelum memulai belajar, kita harus membaca ....
2. Pada saat bermain kita tidak boleh....
3. Pada saat makan dan minum tidak boleh sambil berdiri dan....
Kunci jawaban:
1. Do’a
2. Curang
3. berbicara
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
2. instrumen unjuk kerja mendemonstrasikan adab makan dan minum
Aspek
yang
dinilai
Adab
Skor
4
Sangat baik
3
Baik
2
Cukup baik
1
Kurang
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
Pati,
Mengetahui,
Kepala MI
Guru Mapel Akidah