RPP Silabus Promes Mapel Akidah Akhlak MI Kelas 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 RPP KD 1.6

format RPP Permendikbud 81A/2013 Lamp. IV
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI 
Mata Pelajaran 

: AkidahAkhlak

Kelas/Semester 

: I/1

Materi Pokok 

: Adab mandi dan berpakaian 

Alokasi Waktu

: 2 Jp x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima, menjalankan, danmenghargaiajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2 ) :
Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, guru,
dantetangganya.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelas,
sistematisdanlogis, dalamkarya yang estetis, dalamgerakan yang
mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang
mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
2.2 Membiasakan perilaku adab mandi dan berpakaian
2.2.1.Mandi secara islami
3.5 Memahami adab mandi dan berpakaian
3.5.1. Menyebutkan doa memasuki kamar mandi

3.5.2. Menyebutkan doa keluar kamar mandi
4.2 Mendemonstrasikan tatacara berpakaian secara Islami.
4.2.1. Mempraktikkan adab berpakaian yang islami
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembarian uswah peserta didik mengetahui tata cara mandi dan
berpakaian dengan benar.
2. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat mengetahui beberapa
contoh adab mandi dan berpakaian sesuai dengan ketentuan agama.
3. Melalui pengamatan dan pemberian contoh peserta didik dapat
membiasakan adab mandi dan berpakaian dengan benar.
4. Melalui ceramah dan tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan doa
memasuki kamar mandi dengan benar.

5. Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan doa keluar dari
kamar mandi dengan benar
6. Melalui modeling peserta didik dapat mempraktikkan adab berpakaian
secara islami.
MATERI PEMBELAJARAN

1. Adab mandi

2. Adab berpakaian
D. METODE PEMBELAJARAN
Uswah,Pengamatan gambar,Tanyajawab,Pemberian contoh.
1. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media:gambar, Laptop,LCD,
2. Alat/Bahan:Kertaskarton, sepidol.
3. Sumber Pembelajaran:Bukupaket,
lingkunganalamsekitar,pengalamansiswa,internet.
2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkansalamdanmemintapesertadidikmemimpindo’a
 Guru mengabsensisambilmenanyakankabar
 Guru mengadakanteskemampuanawalmelaluipertanyaansingkat
 Guru
mempersiapkanfisikdanpsikispesrtadidikmelaluisenamotakataunyan
yi
 Guru menjelaskantujuanmateriataukompetensi yang akandipelajari
 Guru menjelaskanlangkah-langkahkegiatan yang
akandilaksanakanselam proses pembelajaran

 Guru membentukdiskusi
b. Kegiatan Inti: ( 50 menit )
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang adab mandi
dan berpakaian
 Peserta didik membaca doa adab mandi dan berpakaian
 Menanya
 Melalui stimulus guru pesertadidikmenanyakan tentang adab mandi
dan berpakaian
 Peserta didik member iumpan balik tentang manfaat mandi dan
berpakaian
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik melalui kelompoknya berdiskusi tentang adab mandi
dan berpakaian
 Masing-masing kelompok menggali tata cara mandi dan
berpakaian dengan benar.
 Mengasosiasi ( merumuskan, menalar )
 Masing-masing kelompok merumuskan adab mandi dan
berpakaian


 Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang adab
mandi dan berpakaian.
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian masing-masing kelompok menempelkan hasil
peta konsep adab mandi dan berpakaian dilanjutkan dengan
mempresentasikan hasil diskusinya.
c. Penutup: ( 10 Menit )
 Guru mengadakan reflexi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkanhasilpembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singka tmateri yang akan di pelajari
pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman
KI1dan KI 2
 Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan berjabat
tangan
3. PENILAIAN

1. TestulisbentukUraian


Isilah titik-titik di bawah ini!
1.Menggosok gigi dengan ..................
2. Membersihkan rambut dengan.................
3. Waktu mandi membersihkan badan dengan .................
4. Mengeringkan badan dengan .........................
5. Mandi dengan cara mengguyurkan .................. ke badan.
KunciJawaban :
1. Pasta gigi dan sikat gigi
2. Shampo
3. Sabun
4. Handuk
5. Air
Pensekoran :
Skor 3 jikajawabnsesuaidengankuncijawaban
Skor 2 jikajawabankurangsesuaidengankuncijawaban
Skor 1 jikajawabantidaktepatatautidakmenjawab
Skor :Skorperolehan x 4
Skormaksimal
2.LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
No


Pernyataan

1
2

Saya bersyukur karena diberi Allah kesempatan belajar
Saya yakin bahwa kekuatan yang ada pada diri manusia
adalah pemberian Allah
Saya membiasakan diri mandi dan berpakaian dengan
benar

3

y
a

tida
k


4
5

Saya yakin bahwa mandi dan berpakaian dengan benar
adalah ibadah
Saya yakin membiasakan mandi dan berpakaian dengan
benar akan berpahala
Skor 1 Jika dijawab ya
Skor o jika dijawab tidak
Nilai = Skorperolehan X 4

Skor :Skorperolehan x 4
Skormaksimal