RPP Silabus Promes Mapel Akidah Akhlak MI Kelas 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 RPP KD 1.4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran

: AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester

: I/11

Materi Pokok

: Ramah ,Sopan santun terhadap orang tua dan guru dalam
kehidupan sehari - hari

Alokasi Waktu

: 2 Jp

A. KOMPETENSI INTI (DIAMBILKAN DARI PERMENAG/PERMENDIKBUD 67/2013 KODE 09B)
1. Kompetensi Inti (KI 1):

Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya .

2. Kompetensi Inti (KI 2):
Memiliki perilaku jujur ,disiplin ,peduli, dan percaya diri dalam berintegrasi dalam keluarga
,teman dan guru
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dengan cara (mendengar ,melihat ,membaca ,dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makluk ciptaan Allah dan kegiatannya ,dan benda
– benda yang di jumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang logis dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak yang sehat ,dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (DIAWALI DARI KD KI 3 SESUAI
DENGAN PERMENAG YANG BERLAKU)
Kompetensi Dasar
1.4 Memahami nilai keramahan dan sopan
santun terhadap orang tua dan guru dalam
kehidupan sehari - hari
2.4 Menunjukkan sikap ramah dan sopan

santun terhadap orang tua dan guru dalam
kehidupan sehari hari

3.4.Mendemonstrasikan sikap ramah dan
sopan santun terhadap orang tua )

Indikator
1.4.1 menjelaskan sikap ramah
1.4.2 menjelaskan sopan santun terhadap guru
1.4.3 menjelaskan sikap sopan santun terhadap orang
tua
2.4.1 menunjukkan sikap ramah ,sopan santun
terhadap orang tua dan guru
3.4.1 mendemonstrasikan sikap ramah ,sopan santun
terhadap orang tua dan guru

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah , peserta didik dapat mengidentifikasi sikap ramah ,sopan santun
terhadap orang tua dan guru dengan benar.
2. Melalui pengamatan, peserta didik dapat menunjukkan sikap ramah ,sopan santun terhadap

orang tua dan guru dengan benar.
3. Melalui Tanya jawab, peserta didik dapat memberikan contoh sikap tidak ramah ,sopan
santun terhadap orang tua dan guru dengan benar.

D.
E.
F.

G.

4. Melalui modeling ,peserta didik dapat mempratekkan sikap ramah ,sopan santun terhadap
orang tua dan guru dengan benar.
5. Melalui ceramah, peserta didik dapat menyebutkan manfaat sikap ramah ,sopan santun
terhadap orang tua dan guru dengan benar.
MATERI PEMBELAJARAN
a. Adab terhadap orang tua
b. Adab terhadab guru
METODE PEMBELAJARAN (ambil unsur C pada kalimat tujuan)
Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, drill, modelling
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: gambar, video, laptop, LCD
2. Alat/Bahan: kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama
proses pembelajaran
b. Kegiatan Inti ( 50 menit)(kata-kata saintifik bisa dilihat pada file powerpoint kode 2.1.2)
 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang ramah ,sopan santun terhadap
orang tua dan guru.
 Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar di buku cetak.
 Peserta didik sekitar dua menit mengamati dengan seksama gambar tersebut
 Menanya

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memberikan komentar
nya tentang gambar tersebut dengan tertib dan tidak berebutan.
 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik memberikan komentar dengan cara mengacungkan tangan .
Guru membentuk kelompok dan memberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang
sikap ramah ,sopan santun terhadap orang tua dan guru.
 Mengasosiasi
 Peserta didik memberikan komentar dengan cara mengacungkan tangan

 Guru mengajak siswa mempraktikkan tata cara bertutur kata yang baik
kepada guru. Salah satu siswa berperan sebagai guru dan siswa lainnya
menjadi siswa
 Kemudian siswa dengan teman sebangku mempraktikkan contoh
bersikap sopan kepada orang tua
 Kemudian siswa dengan teman sebangku mempraktikkan contoh
bersikap sopan kepada orang tua

 Mengkomunikasikan
 siswa diminta berbicara dengan baik dan lemah lembut kepada kedua


orang tua dan guru
c. Penutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 DAN KI 2
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H. PENILAIAN
1. tes tulis bentuk jawaban singkat
I.isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1.
2.
3.
4.

Anak yang baik akan selalu .................. nasehat orang tuanya
Sebelum berangkat sekolah kita .................. kepada orang tua.
Berbicara ................ termasuk contoh sikap baik kepada guru..

Anak yang ramah akan di sayang …..

Kunci jawaban:
1. Mentaati
2. Minta izin
3. Sopan/ramah
4. Semua orang
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal1
Mengetahui,
Kepala MI

Pati, .................2015
Guru Mapel Akidah Akhlak