[4] RPP SD KELAS 1 SEMESTER 1 Keluargaku

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KELAS I (SATU) SD / MI
Tema : Keluargaku

Satuan Pendidikan

: _________________________

Kelas / Semester

: I (Satu) / 1

Nama Guru

: _________________________

NIP/NIK


: _________________________

CV. BUMI PUSTAKA

- 233 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

- 234 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema / Topik
Petemuan ke

Sub Tema
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

....................................................
I (Satu) / 1
Keluargaku
1
Anggota Keluargaku
1 Hari

A.

KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4. Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri

dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
MATEMATIKA
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan bendabenda yang
ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
SBDP
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
4.13.Membuat karya kreatif dengan menggunakan bahan alam di lingkungan
sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel.
- 235 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
 Menyebutkan anggota keluarga
 Menceritakan tentang anggota keluarga
MATEMATIKA

 Menyebutkan banyak anggota keluarga
SBDP
 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
 Membuat hiasan bingkai foto keluarga dengan teknik menempel

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mendengar contoh yang disampaikan guru, siswa dapat menyanyikan
lagu tentang keluarga dengan baik.
 Setelah bernyanyi siswa dapat menyebutkan minimal tiga contoh kegiatan
keluarga dengan kalimat sendiri.
 Setelah mendengar cerita guru tentang anggota keluarga siswa dapat
menyebutkan banyak anggota keluarga dengan benar.
 Dengan memperhatikan informasi yang disampaikan guru, siswa dapat
membuat hiasan bingkai foto keluarga menggunakan teknik menempel dengan
benar

E.


MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
 Anggota keluarga
 Menceritakan tentang anggota keluarga
MATEMATIKA
 Banyak anggota keluarga
SBDP
 Lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
 Hiasan bingkai foto keluarga dengan teknik menempel

F.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi
: Cooperative Learning

- 236 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku


Teknik
Metode
G.

: Example Non Example
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Pendahulua
n

Deskripsi Kegiatan










Inti

Alokasi
Waktu

Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan
keyakinan
masing-masing
(untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Melakukan komunikasi
tentang kehadiran
siswa
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang

syair lagu, mengapa saling mengucap salam.
Dan apa bedanya di kalau pagi
Meminta informasi dari siswa mengenai
kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada
pagi hari dan bertanya tentang hubungan
antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan
Tema
yang
akan
dibelajarkan .

10 menit

Bernyanyi dan Mendengarkan Cerita
tentang Keluargaku












Siswa diingingatkan kembali mengenai
anggota keluarga
Siswa memperhatikan informasi guru, bahwa
kasih sayang antarkeluarga sangatlah indah
dan Tuhan selalu sayang kepada hambanya.
Siswa diminta menyanyikan lagu “Satu Satu
Aku Sayang Ibu” (teks lagu terlampir).
Siswa diminta menjawab pertanyaan, siapakah
yang dimaksud dengan ibu, ayah, adik, dan
kakak?
Siswa memperhatikan cerita dari buku dengan
tema “Sayang Keluarga”.

Siswa diminta menjawab, apakah mereka tahu
siapa saja anggota keluarga mereka?
Minta beberapa siswa untuk menceritakan
mengenai anggota keluarga mereka, yaitu

- 237 -

35 Menit
X 30 JP

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

nama dan pekerjaannya/sekolahnya.
Berkreasi Menghias Bingkai Foto Keluargaku









Penutup











H.

Minta siswa untuk mempersiapkan foto
keluarga yang telah dibawa dari rumah (hari
sebelumnya siswa diminta untuk membawa foto
keluarga).
Ajak siswa untuk menghitung seluruh jumlah
anggota keluarga mereka.
Minta siswa untuk bertukar cerita dengan teman
sebangku mengenai siapa saja anggota
keluarga mereka.
Selesai bertukar cerita dengan teman, minta
siswa untuk menempelkan foto keluarga
mereka di buku siswa.
Persilakan siswa untuk memberi bingkai pada
foto yang mereka tempel dan menghiasnya
menggunakan media yang telah disediakan
oleh guru.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan
keyakinan
masing-masing
(untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya,
cara
membacanya,
cara
melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah
selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi
nasehat agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku siswa

- 238 -

15 menit

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

 Buku cerita bertema Sayang Keluarga
 Foto keluarga (minta pada siswa untuk membawa foto keluarga sehari
sebelum pelaksanaan kegiatan pembelajaran).
 Media untuk menghias seperti biji-bijian kering (kacang hijau, kacang
kedelai,
 kacang tanah, biji jagung, pensil war
na, dan sebagainya).
I.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian : Observasi (Pengamatan) dan Unjuk Kerja

Mengetahui
Kepala Sekolah,

......, ........................ 20 .....
Guru Kelas 1

( ___________________ )
NIP ..................................

( ___________________ )
NIP ..................................

- 239 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema / Topik
Petemuan ke
Sub Tema
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

....................................................
I (Satu) / 1
Keluargaku
2
Anggota Keluargaku
1 Hari

A.

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.3. Mengenal teks terima kasih tentang kasih sayang dengan bantuanguru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
PPKn
4.3. Mengamati dan menceritakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah
dan sekolah
SBDP

- 240 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
4.5. Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak

C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
 Mempraktikkan cara berterima kasih
PPKn
 Memberikan contoh kebersamaan dalam keluarga
SBDP
 Membuat garis lengkung dan garis datar melalui sebuah gambar anggota
keluarga
 Bernyanyi sesuai irama

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Ruri
Abangku” dengan benar.
 Dengan mengamati contoh dari guru ,siswa dapat mempraktikkan cara
berterima kasih.
 Setelah bermain peran siswa dapat memberikan contoh kebersamaan dalam
keluarga..
 Siswa dapat menggambar garis datar dan lengkung dengan cara menebalkan
gambar sketsa keluarga.

E.

MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
 Praktik cara berterima kasih
PPKn
 Contoh kebersamaan dalam keluarga
SBDP
 Garis lengkung dan garis datar melalui sebuah gambar anggota keluarga
 Bernyanyi sesuai irama

- 241 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

F.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
 Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
 Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
syair lagu, mengapa saling mengucap salam.
Dan apa bedanya di kalau pagi
 Meminta informasi dari siswa mengenai
kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada
pagi hari dan bertanya tentang hubungan
antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan .
Bernyanyi untuk Mengenal Kegiatan
Anggota Keluarga

10 menit

Siswa memperhatikan lagu “Ruri Abangku” dan
berlatih bernyanyi bersama-sama (teks lagu
terlampir di buku siswa) lagu diulang sampai
sebagian anak mengerti.
Minta siswa untuk membentuk kelompok.
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk
bernyanyi secara bergiliran lagu yang telah
diperkenalkan dengan diiringi tepuk birama.
Siswa dan guru membahas teks sederhana
yang terdapat pada buku siswa.
Siswa diminta menceritakan kebiasaan yang
dilakukan anggota keluarga mereka di
rumah.

35 Menit
X 30 JP












- 242 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Siswa mendengarkan cerita tentang sebuah
keluarga yang saling membantu dan saling
menyayangi.
 Siswa diminta mendiskusikan sikap-sikap yang
harus dikembangkan bersama keluarga di
rumah, yaitu berterima kasih melalui kegiatan
bermain peran yang ada di buku siswa.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru bahwa
setiap anggota keluarga memiliki
Mengenal Bentuk Garis Datar dan
Lengkung melalui Gambar keluarga












Guru memulai dengan mengatakan bahwa
Tuhan Maha Indah dengan menciptakan
bermacam-macam warna.
Guru membahas berbagai jenis warna yang
sudah diketahui siswa dan menambahkan
warna-warna sekunder.
Guru juga membahas dan menjelaskan
penggunaan garis lengkung dan garis datar
pada sebuah gambar.
Minta siswa untuk menebalkan gambar
keluarga pada buku siswa dengan
memperhatikan penggunaan warna dan bentuk
garis lalu menceritakannya di depan kelas.
Siswa memperhatikan penjelasan guru bahwa
memiliki keluarga merupakan anugerah yang
harus disyukuri sebagai bentuk rasa terima
kasih kita pada Tuhan YME yang telah
menciptakan keluarga untuk kita.

- 243 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan
Penutup

Deskripsi Kegiatan










Alokasi
Waktu

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah
selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi
nasehat agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan

15 menit

H.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku siswa
 Kartu bergambar dan bertuliskan anggota keluarga dan kegiatan
sehari-hari.
 Buku cerita anak tentang keluarga.
 Karton besar ukuran 100 cm x 100 cm.

I.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian : Observasi (Pengamatan)

Mengetahui
Kepala Sekolah,

......, ........................ 20 .....
Guru Kelas 1

( ___________________ )
NIP ..................................

( ___________________ )
NIP ..................................

- 244 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema / Topik
Petemuan ke
Sub Tema
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

....................................................
I (Satu) / 1
Keluargaku
3
Anggota Keluargaku
1 Hari

A.

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
4.4. Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
MATEMATIKA
4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah
yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait aktivitas seharihari di rumah, sekolah, atau di tempat bermain serta memeriksa
kebenarannya.
PJOK
4.6. Mempraktikkan pola gerak dasar senam sederhana menggunakan pola
lokomotor dan nonlokomotor yang dilandasi konsep gerak mengikuti irama
(ketukan) tanpa/ dengan musik

- 245 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
 Bercerita kegiatan olah raga yang biasa dilakukan bersama keluarga
PJOK
 Melakukan senam irama sesuai contoh
MATEMATIKA
 Menyelesaikan soal cerita penjumlahan

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menceritakan kegiatan
olahraga yang biasa dilakukan bersama keluarga.
 Setelah melihat contoh yang ditunjukkan guru, siswa dapat mengikuti senam
irama sesuai contoh.
 Dengan mengamati contoh soal cerita yang dibacakan guru, siswa dapat
menyelesaikan soal cerita penjumlahan dengan benar.

E.

MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
 Cerita kegiatan olah raga yang biasa dilakukan bersama keluarga
PJOK
 Senam irama sesuai contoh
MATEMATIKA
 Soal cerita penjumlahan

F.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Pendahulua

Deskripsi Kegiatan


Alokasi
Waktu

Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama

- 246 -

10 menit

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

n







Inti

Alokasi
Waktu

dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
syair lagu, mengapa saling mengucap salam.
Dan apa bedanya di kalau pagi
Meminta informasi dari siswa mengenai
kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada
pagi hari dan bertanya tentang hubungan
antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan .

Melakukan Senam Irama dan Bercerita















Siswa menyimak informasi bahwa setiap
anggota keluarga mempunyai kesukaan
bermain olahraga yang berbeda.
Siswa diminta menjawab apakah ada yang tahu
olahraga kesukaan anggota keluarganya (misal
ayah, ibu, kakak, dan adik).
Siswa diminta menjawab apakah mereka
pernah melakukan kegiatan olahraga bersama
keluarga?
Siswa diberi pertanyaan, di manakah mereka
biasa melakukan kegiatan berolahraga?
Setelah tanya jawab, guru mengajak siswa ke
lapangan untuk melakukan kegiatan senam
irama dengan diiringi lagu senam irama.
Selesai berolahraga, guru mengajak siswa
untuk melakukan pendinginan lalu kembali ke
kelas.
Siswa diminta membuka buku siswa.
Siswa memperhatikan guru membaca teks di
buku siswa.
Selesai membaca, Siswa diminta menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan

- 247 -

35 Menit
X 30 JP

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan



Alokasi
Waktu

teks tersebut.
Siswa diminta untuk menceritakan kembali apa
yang telah dibacakan guru dengan
menggunakan bahasa mereka sendiri.

Berlatih Penjumlahan bersama Keluarga



Penutup











H.

Siswa menyimak cerita mengenai sebuah
keluarga yang sedang berkumpul bersama.
Siswa diberi soal-soal penjumlahan yang
berkaitan dengan banyak anggota keluarga.
Selesai bercerita, ajak siswa untuk berlatih
penjumlahan di dalam buku siswa.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah
selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi
nasehat agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan

15 menit

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku siswa
 Kaset/CD senam irama.
 Radio/alat pemutar kaset/CD.
 Boneka jari atau wayang kecil untuk alat peraga mendongeng
 Gambar sebuah keluarga yang berkumpul bersama dalam sebuah
rumah

- 248 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

I.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian : Observasi (Pengamatan) dan Tes Tertulis

Mengetahui
Kepala Sekolah,

......, ........................ 20 .....
Guru Kelas 1

( ___________________ )
NIP ..................................

( ___________________ )
NIP ..................................

- 249 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema / Topik
Petemuan ke
Sub Tema
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

....................................................
I (Satu) / 1
Keluargaku
4
Anggota Keluargaku
1 Hari

A.

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.5. Mengenal teks diagram /label tentang anggota keluarga dan kerabat dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
PPKn
3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
MATEMATIKA

- 250 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah
yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait aktivitas seharihari di rumah, sekolah, atau di tempat bermain serta memeriksa
kebenarannya.

SBDP
4.13.Membuat karya kreatif dengan menggunakan bahan alam di lingkungan
sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel.
C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
BAHASA INDONESIA
 Membuat silsilah keluarga
PPKn
 Menyebutkan contoh peraturan di rumah
MATEMATIKA
 Menyelesaikan soal cerita penjumlahan
SBDP
 Berkreasi membuat silsilah keluarga dengan kegiatan menggunting dan
menempel bentuk bangun datar

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati contoh silsilah keluarga, siswa dapat membuat silsilah
keluarganya sendiri.
 Setelah melihat contoh silsilah keluarga, siswa dapat membuat membuat
silsilah keluarga melalui kegiatan menggunting dan menempel menggunakan
bentuk bangun datar.
 Setelah bermain peran, siswa dapat menyebutkan tiga contoh aturan di rumah
dengan benar.
 Setelah mendengar penjelasan guru tentang langkah penyelesaian soal cerita,
siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan dengan benar.

E.

MATERI PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
 Silsilah keluarga
PPKn

- 251 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

 Contoh peraturan di rumah
MATEMATIKA
 Soal cerita penjumlahan

SBDP
 Menggunting dan menempel bentuk bangun datar
F.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Pendahulua
n

Deskripsi Kegiatan









Inti

Alokasi
Waktu

Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
syair lagu, mengapa saling mengucap salam.
Dan apa bedanya di kalau pagi
Meminta informasi dari siswa mengenai
kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada
pagi hari dan bertanya tentang hubungan
antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan .

10 menit

Berkreasi Membuat Silsilah Keluarga




Siswa memperhatikan sebuah gambar silsilah
keluarga dan menjelaskan maksud dari isi
gambar.
Siswa diminta menyusun silsilah keluarga dan

- 252 -

35 Menit
X 30 JP

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan





Alokasi
Waktu

menuliskannya pada lembar buku siswa.
Siswa menggambar profil keluarga di kertas
kosong lalu digunting dan ditempel di silsilah
keluarga.
Siswa menghias dan mewarnai menggunakan
media yang disediakan.

Berhitung sambil Membantu Ibu








Penutup











Siswa mendengarkan cerita mengenai
peraturan yang diterapkan di dalam keluarga.
Siswa diberi pertanyaan apakah mereka
memiliki peraturan yang sama seperti yang
dilakukan oleh guru di rumah.
Siswa diminta membaca teks di buku siswa.
Siswa memerankan teks percakapan di buku
siswa.
Siswa memperhatikan informasi bahwa
membantu ibu merupakan salah satu peraturan
di dalam keluarga.
Siswa mengerjakan latihan soal cerita di buku
siswa.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah
selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi
nasehat agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan

- 253 -

15 menit

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

H.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku siswa
 Contoh gambar silsilah keluarga inti.
 Foto keluarga (jika memungkinkan).

I.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian : Unjuk Kerja & Observasi (Pengamatan)

Mengetahui
Kepala Sekolah,

......, ........................ 20 .....
Guru Kelas 1

( ___________________ )
NIP ..................................

( ___________________ )
NIP ..................................

- 254 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema / Topik
Petemuan ke
Sub Tema
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

....................................................
I (Satu) / 1
Keluargaku
5
Anggota Keluargaku
1 Hari

A.

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
MATEMATIKA

- 255 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

3.11.Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya
tinggi badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya
C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
BAHASA INDONESIA
 Menyebutkan kedudukan dirinya dalam keluarga (anak, cucu, kakak, atau adik)
 Menulis kosakata tentang anggota keluarga

MATEMATIKA
 Membandingkan tinggi badan anggota keluarga
D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan kedudukan
dirinya dalam keluarga.
 Setelah bercerita, siswa dapat menuliskan kosakata tentang anggota keluarga
dengan benar.
 Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan urutan tinggi badan
anggota keluarga.

E.

MATERI PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
 Kedudukan dirinya dalam keluarga (anak, cucu, kakak, atau adik)
 Menulis kosakata tentang anggota keluarga
MATEMATIKA
 Membandingkan tinggi badan anggota keluarga

F.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Pendahulua

Deskripsi Kegiatan


Alokasi
Waktu

Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama

- 256 -

10 menit

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

n







Inti

Alokasi
Waktu

dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
syair lagu, mengapa saling mengucap salam.
Dan apa bedanya di kalau pagi
Meminta informasi dari siswa mengenai
kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada
pagi hari dan bertanya tentang hubungan
antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan .

Bercerita tentang Anggota Keluarga













Siswa diminta mempersiapkan foto keluarga
yang telah dibuat pada pembelajaran 1.
Siswa menceritakan nama dan pekerjaan setiap
anggota keluarga.
Siswa dapat juga menceritakan kesukaan
setiap anggota keluarga.
Siswa diperkenalkan dengan kosakata yang
berkaitan dengan keluarga seperti ayah, ibu,
kakak, dan adik menggunakan kartu kosakata.
Siswa diajak bermain “Siapa Nama-nya?”
Ketika guru menunjukkan misalnya kartu ayah,
maka siswa yang ditunjuk diminta membaca
kata yang tertera dan menyebutkan nama
ayahnya.
Lakukan bergantian menggunakan kartu kata
yang lainnya sampai seluruh siswa
mendapatkan giliran.
Siswa diminta mewarnai gambar di halaman
buku siswa.
Siswa berlatih menuliskan kosakata ayah, ibu,
kakak, dan adik pada buku siswa.

Membandingkan Tinggi Badan Keluarga

- 257 -

35 Menit
X 30 JP

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan















Alokasi
Waktu

Dua orang siswa maju ke depan kelas dan
teman lainnya diminta untuk membandingkan
tinggi badan kedua teman yang berdiri di depan
kelas.
Siswa dibimbing dalam penggunaan kalimat
matematika dalam membandingkan tinggi
badan, misalnya Dayu lebih tinggi dari Lani dan
Lani lebih pendek dari Dayu.
Lakukan simulasi berikutnya dengan
membandingkan tiga sampai empat orang.
Minta siswa secara berkelompok berlatih
membandingkan tinggi dan pendek suatu
benda menggunakan benda-benda yang telah
disiapkan oleh guru.
Bagilah siswa menjadi beberapa kelompok
(sesuaikan dengan jumlah siswa yang berada
di dalam kelas).
Siswa bekerja sama dengan teman
kelompoknya untuk membandingkan tinggi
benda.
Siswa berlatih membandingkan tinggi anggota
keluarga berdasarkan gambar yang ada pada
buku siswa.
Siswa menuliskan anggota keluarga yang
paling tinggi dan paling pendek.

- 258 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan
Penutup

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan










Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah
selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi
nasehat agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan

H.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku siswa
 Benda-benda dengan tinggi bervariasi, misalnya
 botol, celengan berbentuk tabung, toples, dan
 vas bunga.

I.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

15 menit

Penilaian : Observasi (Pengamatan)

Mengetahui
Kepala Sekolah,

......, ........................ 20 .....
Guru Kelas 1

( ___________________ )
NIP ..................................

( ___________________ )
NIP ..................................

- 259 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema / Topik
Petemuan ke
Sub Tema
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

....................................................
I (Satu) / 1
Keluargaku
6
Anggota Keluargaku
1 Hari

- 260 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

A.

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
4.4. Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
PPKn
3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
MATEMATIKA
4.8. Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan
atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai
kemungkinan jawaban

PJOK
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak
(seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional
C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
BAHASA INDONESIA
 Menyampaikan pendapat secara lisan dan mandiri
PPKn
 Membuat contoh perilaku patuh pada tata tertib permainan

- 261 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

MATEMATIKA
 Mencari pasangan bilangan dengan jumlah tertentu
PJOK
 Mempraktikkan gerak lokomotor berlari dan melompat
D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menentukan pasangan bilangan dengan jumlah tertentu melalui
kegiatan permainan.
 Setelah mengamati contoh yang diberikan guru, siswa dapat melakukan gerak
lokomotor berlari dan melompat dengan benar.
 Setelah mengikuti permainan, siswa dapat membuat contoh perilaku patuh
pada tata tertib permainan minimal tiga.
 Setelah mengikuti permainan, siswa dapat menyampaikan pendapatnya secara
lisan dan mandiri tentang permainan tersebut dengan lancar.

E.

MATERI PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
 Menyampaikan pendapat secara lisan dan mandiri
PPKn
 Contoh perilaku patuh pada tata tertib permainan
MATEMATIKA
 Pasangan bilangan dengan jumlah tertentu

F.

G.

PJOK
 Gerak lokomotor berlari dan melompat
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
KEGIATAN PEMBELAJARAN

- 262 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan
Pendahulua
n

Deskripsi Kegiatan









Inti

Alokasi
Waktu

Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
syair lagu, mengapa saling mengucap salam.
Dan apa bedanya di kalau pagi
Meminta informasi dari siswa mengenai
kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada
pagi hari dan bertanya tentang hubungan
antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan .

10 menit

Bermain Mencari Pasangan Angka













Siswa dikelompokkan ke dalam dua kelompok
besar dengan nama “Sahabat” dan “Karib”.
Setiap kelompok dibagi lagi menjadi beberapa
kelompok kecil, dimana setiap kelompok paling
banyak berisi 10 orang.
Setiap siswa dalam kelompok kecil diberi nomor
dada 1 sampai 10.
Kelompok “Sahabat” diminta berdiri di sebelah
kiri dan kelompok “Karib” berdiri di sebelah
kanan.
Buat jarak antar kelompok sepanjang 4 meter
(sesuaikan dengan lapangan yang akan
digunakan) dan guru berdiri di antara kedua
kelompok.
Guru mengangkat sebuah kartu bilangan
(misalnya 14).
Setiap anggota kelompok “Sahabat” dan “Karib”
berlari untuk saling mencari dengan
menjumlahkan nomor dadanya hingga
berjumlah 14. (Misalnya siswa bernomor 7
dapat berpasangan dengan nomor 7).
Siswa yang sudah menemukan pasangannya,

- 263 -

35 Menit
X 30 JP

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan










Alokasi
Waktu

dapat menemui guru untuk mendapatkan poin
(poin dapat berupa bintang yang ditempel atau
stempel bintang).
Setelah mendapatkan poin, siswa dapat
kembali ke tempat semula dengan cara
melompat.
Jika siswa tidak berlari saat mencari pasangan
dan tidak melompat saat kembali ke tempat
semula, maka tidak mendapat poin.
Lakukan permainan secara berulang dengan
menunjukkan kartu bilangan yang berbeda.
Poin dihitung pada akhir permainan dan siswa
yang mendapatkan poin tertinggi mendapatkan
apresiasi dari seluruh siswa lainnya.
Siswa diminta mengerjakan latihan soal di buku
siswa.

Berdiskusi Mengenai Patuh dan Tertib agar
Dapat Meraih Cita-Cita












Siswa menyimak cerita tentang salah satu
anggota keluarga di rumahnya yang memiliki
kegemaran sepak bola dan ingin menjadi
pemain bola profesional.
Siswa diminta menjawab pertanyaan, adakah
anggota keluarga di rumah yang memiliki
kegemaran yang sama?
Siswa berdiskusi mengenai cara-cara menjadi
pemain bola profesional.
Guru membimbing jalannya diskusi dan
menambahkan bahwa makan teratur, merawat
kebugaran tubuh, dan berlatih secara teratur
serta mematuhi instruksi si pelatih merupakan
cara-cara menjadi pemain bola profesional.
Jika ingin berhasil, maka kita semua harus
patuh dan melaksanakan semua peraturan,
termasuk cara-cara mempersiapkan diri
menjadi pemain bola profesional.
Siswa berdiskusi mengenai peraturan yang
terdapat pada permainan sebelumnya.
Siswa diminta menjawab, bagaimana perasaan

- 264 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan





Penutup











Alokasi
Waktu

siswa saat harus mengikuti sebuah peraturan?
Siswa berlatih menyampaikan pendapat dan
perasaannya pada saat harus mengikuti
sebuah peraturan.
Sampaikan pada siswa mengenai pentingnya
mematuhi sebuah peraturan dalam
menjalankan kehidupan sehari-hari.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah
selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi
nasehat agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan

H.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku siswa
 Kartu angka 1–10 sebanyak empat set.

I.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

15 menit

Penilaian : Observasi (Pengamatan)

Mengetahui
Kepala Sekolah,

......, ........................ 20 .....
Guru Kelas 1

- 265 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

( ___________________ )
NIP ..................................

( ___________________ )
NIP ..................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

- 266 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema / Topik
Petemuan ke
Sub Tema
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

....................................................
I (Satu) / 1
Keluargaku
1
Kegiatan Keluargaku
1 Hari

A.

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4. Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
PPKn
3.2. Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
MATEMATIKA
4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah
yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait aktivitas seharihari di rumah, sekolah, atau di tempat bermain serta memeriksa
kebenarannya.

C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

- 267 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

BAHASA INDONESIA
 Membaca wacana tentang kegiatan makan pagi bersama keluarga
 Menulis cerita tentang kegiatan makan pagi bersama keluarga
 Menceritakan kegiatan makan pagi bersama keluarga
PPKn
 Menyebutkan contoh peraturan sederhana tentang aturan di rumah
MATEMATIKA
 Menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan dan pengurangan sampai
bilangan 20
D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati contoh dan penjelasan guru tentang membaca, siswa dapat
membaca wacana dengan lancar.
 Setelah mendengarkan cerita tentang kegiatan, siswa dapat menceritakan
kegiatan makan pagi bersama keluarga menggunakan bahasa sendiri dengan
santun.
 Setelah mendengarkan kegiatan bercerita, siswa dapat menuliskan kegiatan
pagi bersama keluarga.
 Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan minimal
tiga peraturan di rumah dengan baik.

E.

MATERI PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
 wacana tentang kegiatan makan pagi bersama keluarga
 Cerita tentang kegiatan makan pagi bersama keluarga
 Kegiatan makan pagi bersama keluarga
PPKn
 Peraturan sederhana tentang aturan di rumah
MATEMATIKA
 Soal cerita tentang penjumlahan dan pengurangan sampai bilangan 20

F.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific

- 268 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Strategi
Teknik
Metode
G.

: Cooperative Learning
: Example Non Example
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Pendahulua
n

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
 Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
 Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
syair lagu, mengapa saling mengucap salam.
Dan apa bedanya di kalau pagi
 Meminta informasi dari siswa mengenai
kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada
pagi hari dan bertanya tentang hubungan
antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan .
Cerita dan Diskusi Kebiasaan Makan
bersama Keluarga

10 menit

Siswa menyimak cerita tentang kegiatan
keluarga yang saling menyayangi.
Siswa mendengarkan penjelasan mengenai
berbagai kegiatan yang dilakukan di dalam
keluarga, misalnya makan bersama, ibu
memasak, dan ayah bekerja.
Siswa membaca teks yang ada di buku siswa
secara bergiliran dan siswa lain mendengarkan.
Setelah selesai, guru mengajukan pertanyaan
mengenai isi bacaan.
Siswa diminta untuk membuat cerita tentang
kegiatan makan pagi bersama keluarga pada
tempat yang disediakan.
Siswa diminta menceritakan kebiasaan makan
pagi bersama keluarga dan perasaannya.

35 Menit
X 30 JP












- 269 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Jika tidak terbiasa makan pagi bersama, maka
siswa menceritakan kegiatan pada pagi hari.
 Siswa memperhatikan penjelasan mengenai
kerja sama saat menyiapkan makan pagi.
Siswa bisa membantu ibu untuk
mempersiapkan dan merapikannya.
Mengenal Tata Tertib saat Makan
bersama Keluarga
















Siswa diminta memperhatikan aturan aturan
yang harus diperhatikan dalam setiap kegiatan.
Siswa memperhatikan contoh aturan-aturan
satu atau dua kegiatan di luar makan bersama
Siswa secara berkelompok diminta untuk
berdiskusi mengenai hal-hal apa saja yang
harus diperhatikan saat makan bersama
keluarga.
Siswa menyusun hal-hal tersebut menjadi
sebuah peraturan.
Tuliskan peraturan tersebut pada karton yang
sudah disediakan.
Warnai dengan pensil warna atau alat
mewarnai lainnya.
Gunakan potongan gambar pada majalah atau
koran bekas untuk menghiasnya.
Tempelkan poster aturan tersebut pada papan
pajangan di kelas.
Ingatkan siswa mengenai pentingnya menaati
peraturan.
Ingatkan siswa juga mengenai pentingnya arti
kebersamaan dalam keluarga dan mensyukuri
atas karunia Tuhan yang telah memberi
keluarga.
Siswa diminta mengerjakan latihan di buku
siswa.

- 270 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan
Penutup

Deskripsi Kegiatan










Alokasi
Waktu

Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah
selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi
nasehat agar besok kalau berdoa lebih
disempurnakan

H.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku siswa
 Poster kegiatan makan
 Karton
 Alat mewarnai
 Lem
 Gunting
 Majalah atau karton bekas
 Lembar kerja buku siswa.

I.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian : Unjuk Kerja dan Tes Tertulis

- 271 -

15 menit

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Mengetahui
Kepala Sekolah,

......, ........................ 20 .....
Guru Kelas 1

( ___________________ )
NIP ..................................

( ___________________ )
NIP ..................................

- 272 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema / Topik
Petemuan ke
Sub Tema
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

....................................................
I (Satu) / 1
Keluargaku
2
Kegiatan Keluargaku
1 Hari

A.

KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B.

KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
4.4. Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian
SBDP
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
PJOK
4.1. Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak
(seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk
permainan sederhana dan atau tradisional

- 273 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

C.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
BAHASA INDONESIA
 Menjelaskan peran ibu di rumah melalui permainan
SBDP
 Menyanyikan lagu
 Menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi lagu
PJOK
 Mempraktikkan gerak lokomotor dalam bentuk permainan tradisional

D.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mendengar contoh lagu yang dinyanyikan guru, siswa dapat
menyanyikan lagu dengan benar.
 Setelah bernyanyi siswa dapat menjawab pertanyaan terkait lagu dengan
benar.
 Melalui permainan siswa dapat:
a. Melakukan gerak lokomotor dengan benar.
b. Menjelaskan peran ibu dalam keluarga.

E.

MATERI PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
 Menjelaskan peran ibu di rumah melalui permainan
SBDP
 Menyanyikan lagu
 Menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi lagu
PJOK
 Gerak lokomotor dalam bentuk permainan tradisional

F.

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

- 274 -

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Pendahulua
n

Deskripsi Kegiatan









Inti

Alokasi
Waktu

Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
syair lagu, mengapa saling mengucap salam.
Dan apa bedanya di kalau pagi
Meminta informasi dari siswa mengenai
kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada
pagi hari dan bertanya tentang hubungan
antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan .

10 menit

Menyanyi dan Memahami Teks Lagu









Siswa diminta menyampaikan rasa syukur
mempunyai keluarga yang selalu menyayangi
kita. Salah satunya adalah Ibu, yang kasih
sayangnya tidak pernah putus. Oleh karena itu,
kita harus selalu berterima kasih dengan
menghormati ibu kita dan taat kepadanya.
Siswa ditanya, siapa yang selalu sayang dan
taat kepada ibunya.
Siswa dikenalkan dengan lagu “Bunda Piara”
yang ada di dalam buku siswa.
Siswa mengikuti dan bernyanyi bersama.
Siswa berlatih terus dengan bersahutsahutan
antarkelompok sampai mereka dapat
menyanyikan dengan baik.
Siswa memahami isi lagu dengan melakukan

- 275 -

35 Menit
X 30 JP

RPP Kelas 1 Tema : Keluargaku

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

tanya jawab.
 Secara bergantian, siswa diminta menyanyi di
depan kelas.
Berolahraga sambil Bermain dan
Mengenal Peran Keluarga












Penutup







Siswa diminta bermain “Ayam dan Elang”.
Permainan bercerita tentang induk ayam dan
anaknya yang meminta kunci pada elang. Elang
pun memberikannya. Induk dan anak ayam
pergi berjalan-jalan dan menghilangkan kunci
tersebut. Induk ayam meminta kunci lagi pada
elang. Elang marah dan meminta anak ayam
sebagai gantinya. Induk ayam b