Revisi Nurlaili Hayati M RPP perkebunan Kd. 3.6 Pengendalian Gulma
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan
: SMK 5 Jember
Mata Pelajaran
: Agribisnis Tanaman Perkebunan Semusim
Kelas / Semester
: XI/ Ganjil
Materi Pokok
: Pengendalian Gulma
Alokasi Waktu
: 20 JP (5 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara
mandiri.
Menunjukkan
keterampilan
mempersepsi,
kesiapan,
meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan
orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis teknik pengendalian gulma tanaman perkebunan semusim
4.6. Melaksanakan pengendalian gulma tanaman perkebunan semusim
C. Indikator Pencapaian Pembelajaran
3.6.1. Memaparkan definisi gulma
3.6.2. Mengidentifikasi jenis gulma
3.6.3. Menjabarkan tujuan pengendalian gulma
3.6.4. Menganalisa pentingnya pengendalian gulma
3.6.5. Mengidentifikasi jenis teknik pengendalian gulma
3.6.6. Menganalisa peralatan untuk pengendalian gulma di berbagai teknik
3.6.7. Menganalisa bahan pengendalian gulma di berbagai teknik
3.6.8. Menjabarkan pengertian ambang ekonomi gulma
3.6.9. Menjabarkan tujuan perhitungan ambang ekonomi gulma
3.6.10. Menjabarkan komponen-komponen yang mempengaruhi nilai ambang ekonomi
gulma
3.6.11. Menganalisa jenis gulma yang ada di lahan tebu dan tembakau
4.6.1. Mengidentifikasi gulma yang ada di lahan tanaman tebu dan tembakau
4.6.2. Menghitung ambang batas ekonomi gulma yang ada di lahan tebu dan tembakau
4.6.3. Menganalisa teknik pengendalian gulma yang efektif, efisien dan ramah
lingkungan untuk tanaman tebu dan tembakau
4.6.4. Merancang alat sederhana/teknik pengendalian gulma yang efektif, ramah
lingkungan dan ekonomis untuk tanaman tebu dan tembakau
4.6.5. Merancang proposal pembuatan dan uji coba alat sederhana/teknik pengendalian
gulma yang telah dirancang
4.6.6. Menciptakan/menginovasikan alat sederhana/teknik pengendalian gulma yang
efektif dan ramah lingkungan dan ekonomis untuk tanaman tebu dan tembakau
4.6.7. Mendemonstrasikan alat sederhana/teknik pengendalian gulma yang telah
diciptakan
D. Tujuan Pembelajaran :
1.
Melalui paparan dan kajian referensi, peserta didik mampu menjabarkan definisi
gulma dengan benar
2.
Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan tugas portofolio, peserta
didik mampu mengidentifikasi jenis gulma secara tepat
3.
Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok, dan presentasi, peserta didik
mampu menjelaskan tujuan pengendalian gulma secara tepat
4.
Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik
mampu mengidentifikasi jenis teknik pengendalian gulma yang efektif dan efisien.
5.
Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik
mampu memaparkan kelebihan dan kekurangan macam teknik pengendalian gulma.
6.
Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik
mampu menganalisa peralatan untuk pengendalian gulma sesuai teknik yang
diaplikasikan
7.
Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik
mampu menganalisa bahan dalam pengendalian gulma sesuai teknik yang
diaplikasikan
8.
Melalui kajian referensi dan tanya jawab, peserta didik mampu menjabarkan
pengertian ambang ekonomi gulma dengan tepat
9.
Melalui kajian referensi dan tanya jawab, peserta didik mampu menjabarkan tujuan
perhitungan ambang batas ekonomi gulma secara tepat
10. Melalui kajian referensi, diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu
menjabarkan komponen-komponen yang mempengaruhi nilai ambang ekonomi
gulma dengan benar
11. Melalui
kajian
referensi,
diskusi,
tugas
(LKS),
peserta
didik
mampu
mengidentifikasi gulma yang ada di lahan tebu dan tembakau secarv akurat
12. Melalui praktik (mengamati), diskusi dan laporan praktikum, peserta didik mampu
mengidentifikasi gulma yang ada di lahan sesuai taksonomi gulma yang ada di
lahan tebu dan tembakau dengan cermat
13. Melalui praktik dan tanya jawab, peserta didik mampu menghitung ambang batas
ekonomi gulma di lahan tebu dan tembakau sesuai rumus
14. Melalui praktik, diskusi, presentasi dan tanya jawab, peserta didik mampu
menganalisa teknik pengendalian gulma yang efektif, efisien dan ramah lingkungan
untuk lahan tebu dan tembakau
15. Melalui praktik, diskusi dan tugas portfolio (membuat rancangan/desain/blueprint
alat sederhana/teknik yang akan diinovasikan), peserta didik mampu merancang
alat sederhanateknik pengendalian gulma yang efektif, ekonomis dan ramah
lingkungan untuk lahan tebu dan tembakau
16. Melalui praktik, diskusi dan tugas portfolio (penyusunan proposal pembuatan dan
ujicoba alat sederhan/teknik yang diinovasikan), peserta didik mampu merancang
teknik pengendalian gulma yang efektif, ekonomis dan ramah lingkungan untuk
lahan tebu dan tembakau
17. Melalui praktik dan diskusi, peserta didik mampu menciptakan/menginovasikan
teknik pengendalian gulma yang efektif, ekonomis dan ramah lingkungan untuk
lahan tebu dan tembakau
18. Melalui
demonstrasi
dan
laporan
praktikum,
peserta
didik
mampu
mendemonstrasikan (uji coba) alat sederhana/teknik pengendalian gulma yang telah
diciptakan/diinovasikan secara runtun dan detail.
E. Materi Pembelajaran
1. Definis gulma
2. Jenis gulma
3. Tujuan dan pentingnya pengendalian gulma
4. Macam teknik pengendalian gulma
5. Kelebihan dan kekurangan macam teknik pengendalian gulma
6. Peralatan untuk pengendalian gulma di berbagai teknik
7. Bahan yang pengendalian gulma di berbagai teknik
8. Pengertian ambang ekonomi gulma
9. Tujuan perhitungan ambang ekonomi gulma
10. Komponen-komponen yang mempengaruhi nilai ambang ekonomi gulma
11. Gulma yang ada di lahan tanaman tebu dan tembakau
12. Teknik pengendalian gulma yang efektif dan ramah lingkungan untuk tanaman tebu
dan tembakau
F. Aktivitas Kegiatan
1. Pertemuan Ke-1 (4 JP u/ 1 TM)
a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Saintifik
- Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
- Metode
:Paparan,
kajian
referensi,
diskusi
presentasi, tugas portofolio (paper)
kelompok,
b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
- Alat dan bahan belajar: Gambar/Foto Gulma
- Media Pembelajaran: LCD, Laptop, Bahan Tayang (Video dan Gambar),
LKS, modul, papan tulis, spidol, penghapus papan tulis
- Sumber Belajar: Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman
Perkebunan Semusim. Direktorat Pembinaan SMK: sumber internet
c. Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
1.
Pendahuluan
2.
Inti
Sintaks Model
Pembelajaran
Mengidentifikasi
Masalah
Kegiatan Belajar Mengajar
Orientasi, motivasi dan
apersepsi
1. Salam
2. Guru meminta ketua kelas
memimpin do’a untuk
memulai pembelajaran
3. Guru melakukan absensi
siswa
4. Guru melakuka prekondisi
(menyiapkan media
pembelajaran, job sheet,
pembagian kelompok)
5. Menayangkan KI, KD,
indikator dan tujuan
pembelajaran
6. Guru memberikan apersepsi
kepada siswa mengenai apa
yang dimaksud gulma,
definisi gulma, macam
gulma secara umum, perlu
tidaknya dilakukan
pengendalian gulma secara
umum.
7. Guru menyampaikan
pentingnya pengendalian
gulma bagi pertumbuhan
dan perkembangan tanaman
(tebu dan tembakau).
Mengamati dan Identifikasi
Masalah:
Siswa mengamati saat guru
merangsang siswa dengan
gambar untuk berdiskusi dan
tanya jawab mengenai
pentingnya pengendalian
gulma bagi tanaman secara
Alokasi
Waktu
15 menit
240 menit
Menetapkan
masalah
umum
Siswa mengamati saat guru
merangsang siswa dengan
video untuk berdiskusi dan
tanya jawab mengenai
macam-macam dan
perkembangan teknik
pengendalian gulma bagi
tanaman secara umum,
Guru meminta siswa untuk
berkumpul dengan
kelompoknya untuk
berdiskusi
- Guru memberikan studi kasus
tentang permasalahan
pertumbuhan dan produksi
tebu-tembakau; pengaruh
gulma terhadap produksi dan
perkembangan tanaman tebutembakau; batas ambang
ekonomi gulma yang masih
dapat ditoleransi
Mengembangkan
Mengumpulkan Informasi
solusi
- Siswa mengumpulkan
informasi tentang pengaruh
gulma terhadap produksi dan
perkembangan tanaman
budidaya; pentingnya
pengendalian gulma,
memahami pentingnya
perhitungan ambang ekonomi
gulma; macam, kelebihan dan
kekurangan masing-masing
teknik pengendalian gulma;
jenis alat dan bahan
pengendalian gulma sesuai
teknik yang akan digunakan
- Siswa membuat paper hasil
diskusi
Melakukan tindakan
Mengasosiasi
strategis
- Peserta didik
mempresentasikan paper
hasil diskusi didepan kelas
dan siswa kelompok lain
memberikan feedback
terhadap kelompok yang
presentasi
Melihat ulang dan
evaluasi solusi
Menarik kesimpulan
Guru bersama siswa
membuat kesimpulan materi
dari hasil presentasi secara
keseluruhan.
Siswa mengumpulkan paper
3.
Penutup
-
-
-
-
Guru bersama siswa
merefleksi kekurangkekurangan masing-masing
kelompok dalam hal materi
maupun penampilan saat
mempresentasikan hasil
diskusi
Guru memberikan tugas
untuk observasi identitifikasi
gulma ke lahan tebu dan
tembakau sebagai tiket
masuk minggu depan
Guru mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan
memberikan pesan untuk
tetap belajar.
Salam
15 eni
t
2. Pertemuan ke-2 (4 JP u/ 1 TM)
a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Saintifik
- Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
- Metode
:Paparan,
kajian
referensi,
diskusi
kelompok,
presentasi
b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
- Alat dan bahan belajar: catatan, modul guru dan alat tulis
- Media Pembelajaran : LCD, Laptop, Bahan Tayang (Video), modul, papan
tulis, spidol, penghapus papan tulis
- Sumber Belajar
: Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman
Perkebunan Semusim.
sumber internet
Direktorat Pembinaan SMK:
c. Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
1.
Pendahuluan
2.
Inti
Sintaks Model
Pembelajaran
Mengidentifikasi
Masalah
Menetapkan
masalah
Mengembangkan
solusi
Kegiatan Belajar Mengajar
Orientasi, motivasi dan
apersepsi
1. Salam
2. Guru meminta ketua kelas
memimpin do’a untuk
memulai pembelajaran
3. Guru melakukan absensi
siswa
4. Guru melakuka prekondisi
(menyiapkan media
pembelajaran, job sheet,
pembagian kelompok)
5. Menayangkan KI, KD,
indikator dan tujuan
pembelajaran
6. Guru meminta siswa
mengumpulkan tiket masuk
7. Guru memberikan review
materi sebelumnya
8. Guru memberikan apersepsi
kepada siswa tentang
perkembangan teknik
pengendalian gulma dari
masa ke masa di Indonesia
Guru meminta siswa untuk belajar
secara berkelompok
Mengamati :
Siswa mengamati saat guru
menampilkan video tentang
perkembangan dan
pengaplikasian berbagai
teknik pengendalian gulma
dari konvensional hingga
terbaru di Indonesia dan
negara berkembang lainnya
Mengumpulkan Informasi
Siswa mengumpulkan
informasi, menganalisa dan
mengidentifikasikan
keefektivan dan keefesiensinya
teknik pengendalian gulma
yang ada dilahan tebu dan
tembakau mulai dari teknik
pengendalian gulma secara
konvensional hingga terbaru
Mengasosiasi
Alokasi
Waktu
15 menit
240 menit
Siswa menganalisa penyebab
tingkat keefektivan,
keefiesiennya, pengaruh
teknik pengendalian gulma
yang digunakan;
mengkorelasikan antara teknik
pengendalian gulma yang
digunakan dengan teknik
pengendalian gulma yang
paling ideal dari segi
ekonomis, ekologis dan
keefisiensinya
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi, dan kelompok lain
memberikan feedback ke
kelompok yang presentasi
Menarik Kesimpulan
- Bersama-sama siswa
menyimpulkan tentang hasil
presentasi dan menyimpulkan
jenis teknik pengendalian
gulma yang mana yang paling
efiensi namun ramah
lingkungan dan ekonomis
untuk lahan tebu dan
tembakau
- Guru bersama siswa
merefleksi kekurangkekurangan masing-masing
kelompok dalam hal materi
maupun penampilan saat
mempresentasikan materi
- Guru memberikan gambaran
singkat mengenai rencana
pembelajaran minggu depan,
meminta ketua kelas membagi
kelompok menjadi 2
kelompok dan memberikan
tugas ke masing-masing
kelompok untuk mencari
informasi mengenai
perkembangan alat sederhana
teknik pengendalian gulma
(kelompok 1 untuk lahan tebu,
kelompok 2 untuk lahan
tembakau) yang ada di
Melakukan
tindakan strategis
Melihat ulang dan
evaluasi solusi
3.
Penutup
15 eni
t
berbagai negara di berbagai
media pembelajaran (koran,
buku, gambar, video).
Guru mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan
memberikan pesan untuk
tetap belajar.
Salam
-
3. Pertemuan ke-3 (4 JP u/ 1 TM)
a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Saintifik
- Model Pembelajaran
: Project Based Learning
- Metode
:Paparan, kajian referensi, diskusi kelompok, praktik
(membuat desain/blueprint, proposal),
b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
- Alat dan bahan belajar: tugas portofolio siswa minggu lalu, contoh proposal,
contoh desain/blueprint
- Media Pembelajaran : LCD, Laptop, Bahan Tayang (Video dan Gambar),
LKS, modul, contoh proposal, contoh desain/blueprint softfile
- Sumber Belajar
: Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman
Perkebunan Semusim.
Direktorat Pembinaan SMK:
sumber internet
c. Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
1.
Pendahuluan
2.
Inti
Sintaks
Model
Pembelajaran
Penentuan
pertanyaan dasar
Kegiatan Belajar Mengajar
Orientasi, motivasi dan review
1. Salam
2. Guru meminta ketua kelas
memimpin
do’a
untuk
memulai pembelajaran
3. Guru melakukan absensi siswa
4. Guru melakukan prekondisi
(menyiapkan
media
pembelajaran,
job
sheet,
pembagian kelompok)
5. Guru menyampaikan KI, KD,
indicator, tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan review
materi minggu lalu
Mengamati dan mengasosiasikan
Peserta didik mengamati dan
Alokasi
Waktu
10 menit
245
menit
mengasosiasikan
informasi
hasil tugas minggu lalu yang
telah
diperoleh
untuk
menganalisa
teknik/alat
sederhana
yang
akan
diinovasikan/diciptakan untuk
pengendalian gulma pada lahan
tebu dan tembakau yang
efisien,
efektif,
ramah
lingkungan, ekonomis
Guru merangsang peserta didik
untuk
menyusun
Mendesain
desain/blueprint
rencana/ide
perencanaan project
menciptakan/menginovasi alat
sederhana/teknik
dalam
mengendalikan gulma di lahan
tebu dan tembakau
Menanya
dan
Menyusun jadwal
mengkomunikasikan
Siswa
berdiskusi
dengan
kelompok besarnya untuk
merencanakan menyampaikan
pendapat dan ide-ide dalam
merancang alat sederhana
teknik pengendalian gulma
yang dapat diterapkan di lahan
tebu dan tembakau
Mengasosiasikan
Peserta
didik
membuat
prosopal
perencanaan
pembuatan
alat
sederhana/teknik pengendalian
gulma yang dapat diterapkan di
lahan tebu dan tembakau
Memonitor peserta
Mengasosiasikan, Menanya dan
Didik-kemajuan
mengkomunikasikan
project
dan
Siswa
berdiskusi
dan
Menguji hasil
menyampaikan perkembangan,
kesulitan, ide dalam membuat
prosposal ke guru, antar siswa
dalam kelompok atau antar
Mengevaluasi
kelompok
pengalaman
Mengkomunikasikan
Guru
bersama
siswa
merefleksikan perkembangan
tiap kelompok dalam menyusun
prosopal
perencanaan
pembuatan
alat sederhana
teknik pengendalian gulma
3.
Penutup
-
Guru menyampaikan kegiatan
minggu
depan
dan
memberitahukan siswa untuk
membawa alat dan bahan yang
dibutuhkan
untuk
pembuatan/inovasi
alat
sederhana/ teknik pengendalian
gulma
Guru mengakhiri kegiatan
belajar
mengajar
dengan
memberikan pesan untuk tetap
belajar
Salam
-
-
15 menit
4. Pertemuan ke-4 (2 JP (2x2 JP) u/ PS)
a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Saintifik
- Model Pembelajaran
: Project Based Learning
- Metode
: paparan, diskusi kelompok, praktik
b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
- Alat dan bahan belajar: alat dan bahan praktikum sesuai proposal
- Media Pembelajaran :
LKS,
modul,
proposal
pembuatan
alat
sederhana/Teknik pengendalian gulma,
- Sumber Belajar
: Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman
Perkebunan Semusim. Direktorat Pembinaan SMK:
sumber internet
c. Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
1.
Kegiatan
Pendahuluan
Sintaks Model
Pembelajaran
Kegiatan Belajar Mengajar
Orientasi, motivasi
1. Salam
2. Guru meminta ketua kelas
memimpin do’a untuk
memulai pembelajaran
3. Guru melakukan absensi
siswa
4. Guru melakukan prekondisi
(menyiapkan media
pembelajaran, job sheet,
Alokasi
Waktu
20 menit
pembagian kelompok) dan
meminta siswa untuk
menuju outdoor ke tempat
yang luas
5. Guru membagikan print KI,
KD, indicator, tujuan
pembelajaran ke tiap
kelompok
6. Guru memberitahu rencana
kegiatan pertemuan hari ini
yaitu membuat/menciptakan
alat/teknik yang telah
dirancang
2.
Inti
Penentuan
Mengamati dan
245
pertanyaan
mengkomunikasikan
menit
dasar
Tiap kelompok
(kelengkapan alat
mempersiapkan peralatan
bahan)
dan bahan yang
dibutuhkan dengan
mengamati kelengkapan
alat yang dibawa dengan
alat-bahan yang ada di
proposal.
Mendesain
Siswa bekerja sama
perencanaan
membuat alat sederhana/
project
teknik pengendalian gulma
yang telah disusun sesuai
rancangan blueprint di
proposal
Menyusun
Mengomunikasikan
jadwal
Siswa memasang/membuat
alat sederhana sesuai
tahapan proses pembuatan
alat yang telah
direncanakan
Siswa bekerja sama dan
Memonitor
peserta
berdiskusi dalam
Didik-kemajuan
menyelesaikan hambatan
project
saat pembuatan alat
sederhana/Teknik yang
telah direncanakan
Siswa mempresentasikan
Menguji hasil
hasil rancangan alat
sederhana teknik
pengendalian gulma
Mengevaluasi
pengalaman
3.
Penutup
sementara yang telah
dibuat; mekanisme cara
kerja kelebihan dan
keterbatasan alat sederhana
teknik pengendalian gulma
yang telah dibuat
Menarik Kesimpulan
Guru bersama siswa
menyampaikan
perkembangan, kesulitan,
kinerja kerjasama siswa
dalam kelompok saat
membuat alat sederhana
teknik yang dirancang
1. Guru menyampaikan
5 menit
kegiatan minggu depan dan
memberitahu akan
diadakan ulangan harian
2. Guru mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan
memberikan pesan untuk
tetap belajar
3. Salam
5. Pertemuan ke- Pertemuan ke-5 (2 JP u/ ulangan harian, 2 JP u/ 1 PS)
a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Saintifik
- Model Pembelajaran
: Project Based Learning
- Metode
: paparan, diskusi kelompok, praktik
b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
- Alat dan bahan belajar: alat dan bahan praktikum sesuai proposal
- Media Pembelajaran :
LKS,
modul,
proposal
pembuatan
alat
sederhana/Teknik pengendalian gulma,
- Sumber Belajar
: Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman
Perkebunan Semusim.
Direktorat Pembinaan SMK:
sumber internet
No.
Kegiatan
1.
Pendahulua
Sintaks Model
Pembelajaran
Kegiatan Belajar Mengajar
Orientasi, motivasi
Alokasi
Waktu
10 menit
n
2.
Inti
Mendesain
perencanaan
project
Menyusun jadwal
Memonitor peserta
Didik-kemajuan
project
Menguji hasil
Mengevaluasi
pengalaman dan
Penentuan
pertanyaan dasar
1. Salam
2. Guru meminta ketua kelas
memimpin do’a untuk
memulai pembelajaran
3. Guru melakukan absensi siswa
4. Guru melakukan prekondisi
(menyiapkan media
pembelajaran, pembagian soal
dan lembar ulangan harian)
5. Guru menyampaikan KI, KD,
indicator, tujuan pembelajaran
Guru membagikan soal dan
lembar kerja ulangan harian
Siswa mengerjakan ulangan
harian selama 1 JP
Soal dan lembar kerja ulangan
harian dikumpulkan
Guru dan siswa menuju outdor
untuk mendemonstrasikan alat
sederhana/teknik yang telah
dibuat
Mengasosiasi
Siswa memasang alat
sederhana teknik pengendalian
gulma di lahan tebu-tembakau
Siswa menjalankan alat
sederhana teknik pengendalian
gulma di lahan tebu-tembakau
Mengkomunikasikan
Siswa menjelaskan dan
mendemontrasikan cara
menyalakan cara pemakai dan
keterangan lain mengenai alat
sederhana teknik pengendalian
gulma yang telah dibuat
Guru dan siswa membahas
mengenai kinerja alat
sederhana teknik pengendalian
gulma yang telah
didemontrasikan
Menarik Kesimpulan
Guru bersama siswa menarik
kesimpulan keefektifan;
pengembangan alat sederhana
teknik pengendalian gulma
yang telah didemontrasikan
Guru bersama siswa
merefleksi keberhasilan dan
255
menit
3.
Penutup
-
-
-
hambatan siswa dalam
menciptakan alat sederhana
teknik pengendalian gulma
yang telah didemontrasikan
Guru bersama siswa
merefleksi kesusahan poin
soal ulangan harian
Guru menyampaikan kepada
siswa untuk membuat laporan
praktik (paper) serta kegiatan
minggu depan (KD
selanjutnya)
Guru mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan
memberikan pesan untuk tetap
belajar
Salam
5 menit
G. Lembar Penilaian
Tabel 1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3.6 Menganalisis teknik pengendalian gulma tanaman perkebunan semusim
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal (skore 10 @ soal)
3.6 Menganalisis teknik
pengendalian gulma
tanaman perkebunan
semusim
3.6.1. Mengidentifikasi macam-macam
gulma
3.6.2. Mengidentifikasi jenis teknik
pengendalian gulma yang efektif
dan efisien
3.6.3. Menganalisa peralatan
pengendalian gulma di berbagai
teknik
3.6.4. Menganalisa bahan
pengendalian gulma di berbagai
teknik
3.6.5. Menjabarkan pengertian ambang
ekonomi gulma
3.6.6. Menjabarkan tujuan perhitungan
ambang ekonomi gulma
3.6.7. Menjabarkan komponenkomponen yang mempengaruhi
nilai ambang ekonomi gulma
3.6.8. Menjabarkan macam-macam
metode pengendalian gulma
1. Sebutkan 5 macam gulma disertai contoh dan cirinya
2. Sebutkan 5 macam gulma di lahan tebu dan tembau disertai contoh dan
cirinya
3. Jelaskan jenis teknik pengendalian gulma mulai dari konvensional
hingga modern
4. Jelaskan jenis teknik pengendalian gulma apa saja yang dapat diterapkan
di lahan tebu-tembakau
5. Jelaskan jenis teknik pengendalian gulma yang paling efektif dan ramah
lingkungan untuk diterapkan di lahan tebu-tembakau
6. Jelaskan konsep dasar dan beri contoh dari
a. Teknik Preventif
b. Teknik Fisik
c. Teknik Kimia
d. Teknik Biologi
e. Teknik Budidaya
f. Teknik Terpadu
7. Sebutkan kelebihan dan kekurangan dari
a. Teknik Preventif
b. Teknik Fisik
c. Teknik Kimia
d. Teknik Biologi
e. Teknik Budidaya
f. Teknik Terpadu
8. Hitung batas ambang ekonomi yang dapat ditoleransi untuk lahan tebutembakau
9. Jelaskan
a. Pengertian ambang ekonomi gulma
b. tujuan perhitungan ambang ekonomi gulma
c. komponen-komponen yang mempengaruhi nilai ambang ekonomi
gulma (rumus ambang ekonomi gulma)
10. Jabarkan alat dan bahan yang digunakan dalam melakukan teknik
pengendalian gulma yang ramah lingkungan
Tabel 2. Instrumen Penilaian Keterampilan
No
Elemen yang dinilai
1
2
3
4.
Menggunakan jas laboratorium dan alat pelindung diri lainnya selama praktikum
Terlibat aktif dalam kegiatan praktikum
Dapat identifikasi gulma di lapang
Menentukan teknik pengendalian gulma yang ramah lingkungan, ekonomis dan efisien
Pedoman penskoran:
Baik Sekali,
skor = 4
Baik,
skor = 3
Cukup,
skor = 2
Kurang, skor = 1
Poin
1 2
3
4
N
a. Penilaian Hasil
NamaBelajarDisiplin
Instrumen dan Rubrik Penilaian
Jujur
o Penilaian
Peserta Ranah Sikap
11.
Didik
Tanggun
g Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
N
a. Rubrik Penilaian
b.
Peserta
didik
memperoleh skor:
c.
4 = jika empat indikator
terlihat
d.
3 = jika tiga indikator
terlihat
e.
2 = jika dua indikator
terlihat
f.
1 = jika satu indikator
terlihat
g. IndikatorPenilaianSikap:
h.
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan
tugas
tepat
waktu
c. Tidak melakukan kegiatan
yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas
menjadi tidak kondusif
i.
Jujur
1) Menyampaikan
sesuatu
berdasarkan keadaan yang
sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan
yang terjadi
n.
o.
p.
q.
r.
s.
t.
u.
Teliti dalam
menyelesaikan masalah
Santun
Teliti
Proaktif
Nilai
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
3) Tidak menyontek atau melihat
data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan
sumber
belajar
dari
yang
dikutip/dipelajari
j.
Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara
teratur
2) Peran serta aktif dalam
kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan
masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai
yang ditugaskan
k.
Santun
1) Berinteraksi dengan teman
secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa
yang tidak menyinggung
perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh
yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
l.
m.
1) Sangat
teliti
dalam
menyelesaikan masalah dalam
menyelesaikan masalah
2) Teliti dalam menyelesaikan
masalah
3) Kurang
teliti
dalam
menyelesaikan masalah
4) Tidak
teliti
dalam
menyelesaikan masalah
v.
Proaktif
1) Sangat
proaktif
dalam
berdiskusi,
mengemukakan
pendapat, mengerjakan tugas
2) Proaktif dalam berdiskusi,
mengemukakan
pendapat,
mengerjakan tugas
3) Kurang
proaktif
dalam
berdiskusi,
mengemukakan
pendapat, mengerjakan tugas
4) Tidak
proaktif
dalam
berdiskusi,
mengemukakan
pendapat, mengerjakan tugas
w.
x. Nilai
akhir
sikap
diper
oleh
berda
sarka
n
modu
s
(skor
yang
sering
munc
ul)
dari
keem
pat
aspek
sikap
di
atas.
y.
z. Kate
gori
nilai
sikap
:
aa.
bb.
cc.
dd.
ee.
ff.
gg.
hh.
Sangat baik :
apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
:
apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup
:
apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang
:
apabila memperoleh nilai akhir 1
ii.
jj. 2 .Lembar Pengamatan Unjuk Kerja: Kegiatan
Presentasi
a.
N
o
i.
b. h.
Ko
munikasi
p.
z.
jj.
c. Aspek Yang Dinilai
d.
l.
j.
Wk.
K
m.
Pe Jml
Antusia
awasan eberanian
nampilan Skor
s
e.
q.
r.
s.
t.
u.
v.
w.
x.
y.
aa.
bb.
cc.
dd.
ee.
ff.
gg.
hh.
ii.
kk.
ll.
mm.
nn.
oo.
pp.
qq.
rr.
ss.
mm. Ped
nn.Baik Sekali, skor = 4
oo.Baik, skor = 3
oman
pp.Cukup, skor =2
pensk
qq.Kurang, skor =1
oran:
rr. Pedoman Penilaian
ss. Nilai = Skor perolehan X 100
tt.
Skor maksimal
uu.
vv. Jember, Maret 2018
ww.
xx. Kepala
Mengetahui
SMKN
5
Jember
Guru Mata Pelajaran
yy.
zz.
aaa.
bbb.
Drs.
Rinoto,
Nurlaili Hayati M
ccc.
NIP.
NIP.
MM
ddd.
eee.
fff.
ggg.
hhh.
iii.
jjj.
kkk.
lll.
mmm.
Satuan Pendidikan
: SMK 5 Jember
Mata Pelajaran
: Agribisnis Tanaman Perkebunan Semusim
Kelas / Semester
: XI/ Ganjil
Materi Pokok
: Pengendalian Gulma
Alokasi Waktu
: 20 JP (5 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara
mandiri.
Menunjukkan
keterampilan
mempersepsi,
kesiapan,
meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan
orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis teknik pengendalian gulma tanaman perkebunan semusim
4.6. Melaksanakan pengendalian gulma tanaman perkebunan semusim
C. Indikator Pencapaian Pembelajaran
3.6.1. Memaparkan definisi gulma
3.6.2. Mengidentifikasi jenis gulma
3.6.3. Menjabarkan tujuan pengendalian gulma
3.6.4. Menganalisa pentingnya pengendalian gulma
3.6.5. Mengidentifikasi jenis teknik pengendalian gulma
3.6.6. Menganalisa peralatan untuk pengendalian gulma di berbagai teknik
3.6.7. Menganalisa bahan pengendalian gulma di berbagai teknik
3.6.8. Menjabarkan pengertian ambang ekonomi gulma
3.6.9. Menjabarkan tujuan perhitungan ambang ekonomi gulma
3.6.10. Menjabarkan komponen-komponen yang mempengaruhi nilai ambang ekonomi
gulma
3.6.11. Menganalisa jenis gulma yang ada di lahan tebu dan tembakau
4.6.1. Mengidentifikasi gulma yang ada di lahan tanaman tebu dan tembakau
4.6.2. Menghitung ambang batas ekonomi gulma yang ada di lahan tebu dan tembakau
4.6.3. Menganalisa teknik pengendalian gulma yang efektif, efisien dan ramah
lingkungan untuk tanaman tebu dan tembakau
4.6.4. Merancang alat sederhana/teknik pengendalian gulma yang efektif, ramah
lingkungan dan ekonomis untuk tanaman tebu dan tembakau
4.6.5. Merancang proposal pembuatan dan uji coba alat sederhana/teknik pengendalian
gulma yang telah dirancang
4.6.6. Menciptakan/menginovasikan alat sederhana/teknik pengendalian gulma yang
efektif dan ramah lingkungan dan ekonomis untuk tanaman tebu dan tembakau
4.6.7. Mendemonstrasikan alat sederhana/teknik pengendalian gulma yang telah
diciptakan
D. Tujuan Pembelajaran :
1.
Melalui paparan dan kajian referensi, peserta didik mampu menjabarkan definisi
gulma dengan benar
2.
Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan tugas portofolio, peserta
didik mampu mengidentifikasi jenis gulma secara tepat
3.
Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok, dan presentasi, peserta didik
mampu menjelaskan tujuan pengendalian gulma secara tepat
4.
Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik
mampu mengidentifikasi jenis teknik pengendalian gulma yang efektif dan efisien.
5.
Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik
mampu memaparkan kelebihan dan kekurangan macam teknik pengendalian gulma.
6.
Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik
mampu menganalisa peralatan untuk pengendalian gulma sesuai teknik yang
diaplikasikan
7.
Melalui paparan, kajian referensi, diskusi kelompok dan presentasi, peserta didik
mampu menganalisa bahan dalam pengendalian gulma sesuai teknik yang
diaplikasikan
8.
Melalui kajian referensi dan tanya jawab, peserta didik mampu menjabarkan
pengertian ambang ekonomi gulma dengan tepat
9.
Melalui kajian referensi dan tanya jawab, peserta didik mampu menjabarkan tujuan
perhitungan ambang batas ekonomi gulma secara tepat
10. Melalui kajian referensi, diskusi dan tanya jawab, peserta didik mampu
menjabarkan komponen-komponen yang mempengaruhi nilai ambang ekonomi
gulma dengan benar
11. Melalui
kajian
referensi,
diskusi,
tugas
(LKS),
peserta
didik
mampu
mengidentifikasi gulma yang ada di lahan tebu dan tembakau secarv akurat
12. Melalui praktik (mengamati), diskusi dan laporan praktikum, peserta didik mampu
mengidentifikasi gulma yang ada di lahan sesuai taksonomi gulma yang ada di
lahan tebu dan tembakau dengan cermat
13. Melalui praktik dan tanya jawab, peserta didik mampu menghitung ambang batas
ekonomi gulma di lahan tebu dan tembakau sesuai rumus
14. Melalui praktik, diskusi, presentasi dan tanya jawab, peserta didik mampu
menganalisa teknik pengendalian gulma yang efektif, efisien dan ramah lingkungan
untuk lahan tebu dan tembakau
15. Melalui praktik, diskusi dan tugas portfolio (membuat rancangan/desain/blueprint
alat sederhana/teknik yang akan diinovasikan), peserta didik mampu merancang
alat sederhanateknik pengendalian gulma yang efektif, ekonomis dan ramah
lingkungan untuk lahan tebu dan tembakau
16. Melalui praktik, diskusi dan tugas portfolio (penyusunan proposal pembuatan dan
ujicoba alat sederhan/teknik yang diinovasikan), peserta didik mampu merancang
teknik pengendalian gulma yang efektif, ekonomis dan ramah lingkungan untuk
lahan tebu dan tembakau
17. Melalui praktik dan diskusi, peserta didik mampu menciptakan/menginovasikan
teknik pengendalian gulma yang efektif, ekonomis dan ramah lingkungan untuk
lahan tebu dan tembakau
18. Melalui
demonstrasi
dan
laporan
praktikum,
peserta
didik
mampu
mendemonstrasikan (uji coba) alat sederhana/teknik pengendalian gulma yang telah
diciptakan/diinovasikan secara runtun dan detail.
E. Materi Pembelajaran
1. Definis gulma
2. Jenis gulma
3. Tujuan dan pentingnya pengendalian gulma
4. Macam teknik pengendalian gulma
5. Kelebihan dan kekurangan macam teknik pengendalian gulma
6. Peralatan untuk pengendalian gulma di berbagai teknik
7. Bahan yang pengendalian gulma di berbagai teknik
8. Pengertian ambang ekonomi gulma
9. Tujuan perhitungan ambang ekonomi gulma
10. Komponen-komponen yang mempengaruhi nilai ambang ekonomi gulma
11. Gulma yang ada di lahan tanaman tebu dan tembakau
12. Teknik pengendalian gulma yang efektif dan ramah lingkungan untuk tanaman tebu
dan tembakau
F. Aktivitas Kegiatan
1. Pertemuan Ke-1 (4 JP u/ 1 TM)
a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Saintifik
- Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
- Metode
:Paparan,
kajian
referensi,
diskusi
presentasi, tugas portofolio (paper)
kelompok,
b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
- Alat dan bahan belajar: Gambar/Foto Gulma
- Media Pembelajaran: LCD, Laptop, Bahan Tayang (Video dan Gambar),
LKS, modul, papan tulis, spidol, penghapus papan tulis
- Sumber Belajar: Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman
Perkebunan Semusim. Direktorat Pembinaan SMK: sumber internet
c. Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
1.
Pendahuluan
2.
Inti
Sintaks Model
Pembelajaran
Mengidentifikasi
Masalah
Kegiatan Belajar Mengajar
Orientasi, motivasi dan
apersepsi
1. Salam
2. Guru meminta ketua kelas
memimpin do’a untuk
memulai pembelajaran
3. Guru melakukan absensi
siswa
4. Guru melakuka prekondisi
(menyiapkan media
pembelajaran, job sheet,
pembagian kelompok)
5. Menayangkan KI, KD,
indikator dan tujuan
pembelajaran
6. Guru memberikan apersepsi
kepada siswa mengenai apa
yang dimaksud gulma,
definisi gulma, macam
gulma secara umum, perlu
tidaknya dilakukan
pengendalian gulma secara
umum.
7. Guru menyampaikan
pentingnya pengendalian
gulma bagi pertumbuhan
dan perkembangan tanaman
(tebu dan tembakau).
Mengamati dan Identifikasi
Masalah:
Siswa mengamati saat guru
merangsang siswa dengan
gambar untuk berdiskusi dan
tanya jawab mengenai
pentingnya pengendalian
gulma bagi tanaman secara
Alokasi
Waktu
15 menit
240 menit
Menetapkan
masalah
umum
Siswa mengamati saat guru
merangsang siswa dengan
video untuk berdiskusi dan
tanya jawab mengenai
macam-macam dan
perkembangan teknik
pengendalian gulma bagi
tanaman secara umum,
Guru meminta siswa untuk
berkumpul dengan
kelompoknya untuk
berdiskusi
- Guru memberikan studi kasus
tentang permasalahan
pertumbuhan dan produksi
tebu-tembakau; pengaruh
gulma terhadap produksi dan
perkembangan tanaman tebutembakau; batas ambang
ekonomi gulma yang masih
dapat ditoleransi
Mengembangkan
Mengumpulkan Informasi
solusi
- Siswa mengumpulkan
informasi tentang pengaruh
gulma terhadap produksi dan
perkembangan tanaman
budidaya; pentingnya
pengendalian gulma,
memahami pentingnya
perhitungan ambang ekonomi
gulma; macam, kelebihan dan
kekurangan masing-masing
teknik pengendalian gulma;
jenis alat dan bahan
pengendalian gulma sesuai
teknik yang akan digunakan
- Siswa membuat paper hasil
diskusi
Melakukan tindakan
Mengasosiasi
strategis
- Peserta didik
mempresentasikan paper
hasil diskusi didepan kelas
dan siswa kelompok lain
memberikan feedback
terhadap kelompok yang
presentasi
Melihat ulang dan
evaluasi solusi
Menarik kesimpulan
Guru bersama siswa
membuat kesimpulan materi
dari hasil presentasi secara
keseluruhan.
Siswa mengumpulkan paper
3.
Penutup
-
-
-
-
Guru bersama siswa
merefleksi kekurangkekurangan masing-masing
kelompok dalam hal materi
maupun penampilan saat
mempresentasikan hasil
diskusi
Guru memberikan tugas
untuk observasi identitifikasi
gulma ke lahan tebu dan
tembakau sebagai tiket
masuk minggu depan
Guru mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan
memberikan pesan untuk
tetap belajar.
Salam
15 eni
t
2. Pertemuan ke-2 (4 JP u/ 1 TM)
a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Saintifik
- Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
- Metode
:Paparan,
kajian
referensi,
diskusi
kelompok,
presentasi
b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
- Alat dan bahan belajar: catatan, modul guru dan alat tulis
- Media Pembelajaran : LCD, Laptop, Bahan Tayang (Video), modul, papan
tulis, spidol, penghapus papan tulis
- Sumber Belajar
: Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman
Perkebunan Semusim.
sumber internet
Direktorat Pembinaan SMK:
c. Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
1.
Pendahuluan
2.
Inti
Sintaks Model
Pembelajaran
Mengidentifikasi
Masalah
Menetapkan
masalah
Mengembangkan
solusi
Kegiatan Belajar Mengajar
Orientasi, motivasi dan
apersepsi
1. Salam
2. Guru meminta ketua kelas
memimpin do’a untuk
memulai pembelajaran
3. Guru melakukan absensi
siswa
4. Guru melakuka prekondisi
(menyiapkan media
pembelajaran, job sheet,
pembagian kelompok)
5. Menayangkan KI, KD,
indikator dan tujuan
pembelajaran
6. Guru meminta siswa
mengumpulkan tiket masuk
7. Guru memberikan review
materi sebelumnya
8. Guru memberikan apersepsi
kepada siswa tentang
perkembangan teknik
pengendalian gulma dari
masa ke masa di Indonesia
Guru meminta siswa untuk belajar
secara berkelompok
Mengamati :
Siswa mengamati saat guru
menampilkan video tentang
perkembangan dan
pengaplikasian berbagai
teknik pengendalian gulma
dari konvensional hingga
terbaru di Indonesia dan
negara berkembang lainnya
Mengumpulkan Informasi
Siswa mengumpulkan
informasi, menganalisa dan
mengidentifikasikan
keefektivan dan keefesiensinya
teknik pengendalian gulma
yang ada dilahan tebu dan
tembakau mulai dari teknik
pengendalian gulma secara
konvensional hingga terbaru
Mengasosiasi
Alokasi
Waktu
15 menit
240 menit
Siswa menganalisa penyebab
tingkat keefektivan,
keefiesiennya, pengaruh
teknik pengendalian gulma
yang digunakan;
mengkorelasikan antara teknik
pengendalian gulma yang
digunakan dengan teknik
pengendalian gulma yang
paling ideal dari segi
ekonomis, ekologis dan
keefisiensinya
Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil
diskusi, dan kelompok lain
memberikan feedback ke
kelompok yang presentasi
Menarik Kesimpulan
- Bersama-sama siswa
menyimpulkan tentang hasil
presentasi dan menyimpulkan
jenis teknik pengendalian
gulma yang mana yang paling
efiensi namun ramah
lingkungan dan ekonomis
untuk lahan tebu dan
tembakau
- Guru bersama siswa
merefleksi kekurangkekurangan masing-masing
kelompok dalam hal materi
maupun penampilan saat
mempresentasikan materi
- Guru memberikan gambaran
singkat mengenai rencana
pembelajaran minggu depan,
meminta ketua kelas membagi
kelompok menjadi 2
kelompok dan memberikan
tugas ke masing-masing
kelompok untuk mencari
informasi mengenai
perkembangan alat sederhana
teknik pengendalian gulma
(kelompok 1 untuk lahan tebu,
kelompok 2 untuk lahan
tembakau) yang ada di
Melakukan
tindakan strategis
Melihat ulang dan
evaluasi solusi
3.
Penutup
15 eni
t
berbagai negara di berbagai
media pembelajaran (koran,
buku, gambar, video).
Guru mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan
memberikan pesan untuk
tetap belajar.
Salam
-
3. Pertemuan ke-3 (4 JP u/ 1 TM)
a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Saintifik
- Model Pembelajaran
: Project Based Learning
- Metode
:Paparan, kajian referensi, diskusi kelompok, praktik
(membuat desain/blueprint, proposal),
b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
- Alat dan bahan belajar: tugas portofolio siswa minggu lalu, contoh proposal,
contoh desain/blueprint
- Media Pembelajaran : LCD, Laptop, Bahan Tayang (Video dan Gambar),
LKS, modul, contoh proposal, contoh desain/blueprint softfile
- Sumber Belajar
: Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman
Perkebunan Semusim.
Direktorat Pembinaan SMK:
sumber internet
c. Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
1.
Pendahuluan
2.
Inti
Sintaks
Model
Pembelajaran
Penentuan
pertanyaan dasar
Kegiatan Belajar Mengajar
Orientasi, motivasi dan review
1. Salam
2. Guru meminta ketua kelas
memimpin
do’a
untuk
memulai pembelajaran
3. Guru melakukan absensi siswa
4. Guru melakukan prekondisi
(menyiapkan
media
pembelajaran,
job
sheet,
pembagian kelompok)
5. Guru menyampaikan KI, KD,
indicator, tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan review
materi minggu lalu
Mengamati dan mengasosiasikan
Peserta didik mengamati dan
Alokasi
Waktu
10 menit
245
menit
mengasosiasikan
informasi
hasil tugas minggu lalu yang
telah
diperoleh
untuk
menganalisa
teknik/alat
sederhana
yang
akan
diinovasikan/diciptakan untuk
pengendalian gulma pada lahan
tebu dan tembakau yang
efisien,
efektif,
ramah
lingkungan, ekonomis
Guru merangsang peserta didik
untuk
menyusun
Mendesain
desain/blueprint
rencana/ide
perencanaan project
menciptakan/menginovasi alat
sederhana/teknik
dalam
mengendalikan gulma di lahan
tebu dan tembakau
Menanya
dan
Menyusun jadwal
mengkomunikasikan
Siswa
berdiskusi
dengan
kelompok besarnya untuk
merencanakan menyampaikan
pendapat dan ide-ide dalam
merancang alat sederhana
teknik pengendalian gulma
yang dapat diterapkan di lahan
tebu dan tembakau
Mengasosiasikan
Peserta
didik
membuat
prosopal
perencanaan
pembuatan
alat
sederhana/teknik pengendalian
gulma yang dapat diterapkan di
lahan tebu dan tembakau
Memonitor peserta
Mengasosiasikan, Menanya dan
Didik-kemajuan
mengkomunikasikan
project
dan
Siswa
berdiskusi
dan
Menguji hasil
menyampaikan perkembangan,
kesulitan, ide dalam membuat
prosposal ke guru, antar siswa
dalam kelompok atau antar
Mengevaluasi
kelompok
pengalaman
Mengkomunikasikan
Guru
bersama
siswa
merefleksikan perkembangan
tiap kelompok dalam menyusun
prosopal
perencanaan
pembuatan
alat sederhana
teknik pengendalian gulma
3.
Penutup
-
Guru menyampaikan kegiatan
minggu
depan
dan
memberitahukan siswa untuk
membawa alat dan bahan yang
dibutuhkan
untuk
pembuatan/inovasi
alat
sederhana/ teknik pengendalian
gulma
Guru mengakhiri kegiatan
belajar
mengajar
dengan
memberikan pesan untuk tetap
belajar
Salam
-
-
15 menit
4. Pertemuan ke-4 (2 JP (2x2 JP) u/ PS)
a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Saintifik
- Model Pembelajaran
: Project Based Learning
- Metode
: paparan, diskusi kelompok, praktik
b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
- Alat dan bahan belajar: alat dan bahan praktikum sesuai proposal
- Media Pembelajaran :
LKS,
modul,
proposal
pembuatan
alat
sederhana/Teknik pengendalian gulma,
- Sumber Belajar
: Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman
Perkebunan Semusim. Direktorat Pembinaan SMK:
sumber internet
c. Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
1.
Kegiatan
Pendahuluan
Sintaks Model
Pembelajaran
Kegiatan Belajar Mengajar
Orientasi, motivasi
1. Salam
2. Guru meminta ketua kelas
memimpin do’a untuk
memulai pembelajaran
3. Guru melakukan absensi
siswa
4. Guru melakukan prekondisi
(menyiapkan media
pembelajaran, job sheet,
Alokasi
Waktu
20 menit
pembagian kelompok) dan
meminta siswa untuk
menuju outdoor ke tempat
yang luas
5. Guru membagikan print KI,
KD, indicator, tujuan
pembelajaran ke tiap
kelompok
6. Guru memberitahu rencana
kegiatan pertemuan hari ini
yaitu membuat/menciptakan
alat/teknik yang telah
dirancang
2.
Inti
Penentuan
Mengamati dan
245
pertanyaan
mengkomunikasikan
menit
dasar
Tiap kelompok
(kelengkapan alat
mempersiapkan peralatan
bahan)
dan bahan yang
dibutuhkan dengan
mengamati kelengkapan
alat yang dibawa dengan
alat-bahan yang ada di
proposal.
Mendesain
Siswa bekerja sama
perencanaan
membuat alat sederhana/
project
teknik pengendalian gulma
yang telah disusun sesuai
rancangan blueprint di
proposal
Menyusun
Mengomunikasikan
jadwal
Siswa memasang/membuat
alat sederhana sesuai
tahapan proses pembuatan
alat yang telah
direncanakan
Siswa bekerja sama dan
Memonitor
peserta
berdiskusi dalam
Didik-kemajuan
menyelesaikan hambatan
project
saat pembuatan alat
sederhana/Teknik yang
telah direncanakan
Siswa mempresentasikan
Menguji hasil
hasil rancangan alat
sederhana teknik
pengendalian gulma
Mengevaluasi
pengalaman
3.
Penutup
sementara yang telah
dibuat; mekanisme cara
kerja kelebihan dan
keterbatasan alat sederhana
teknik pengendalian gulma
yang telah dibuat
Menarik Kesimpulan
Guru bersama siswa
menyampaikan
perkembangan, kesulitan,
kinerja kerjasama siswa
dalam kelompok saat
membuat alat sederhana
teknik yang dirancang
1. Guru menyampaikan
5 menit
kegiatan minggu depan dan
memberitahu akan
diadakan ulangan harian
2. Guru mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan
memberikan pesan untuk
tetap belajar
3. Salam
5. Pertemuan ke- Pertemuan ke-5 (2 JP u/ ulangan harian, 2 JP u/ 1 PS)
a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
- Pendekatan
: Saintifik
- Model Pembelajaran
: Project Based Learning
- Metode
: paparan, diskusi kelompok, praktik
b. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
- Alat dan bahan belajar: alat dan bahan praktikum sesuai proposal
- Media Pembelajaran :
LKS,
modul,
proposal
pembuatan
alat
sederhana/Teknik pengendalian gulma,
- Sumber Belajar
: Bahan Teks Bahan Ajar Siswa. Agribisnis Tanaman
Perkebunan Semusim.
Direktorat Pembinaan SMK:
sumber internet
No.
Kegiatan
1.
Pendahulua
Sintaks Model
Pembelajaran
Kegiatan Belajar Mengajar
Orientasi, motivasi
Alokasi
Waktu
10 menit
n
2.
Inti
Mendesain
perencanaan
project
Menyusun jadwal
Memonitor peserta
Didik-kemajuan
project
Menguji hasil
Mengevaluasi
pengalaman dan
Penentuan
pertanyaan dasar
1. Salam
2. Guru meminta ketua kelas
memimpin do’a untuk
memulai pembelajaran
3. Guru melakukan absensi siswa
4. Guru melakukan prekondisi
(menyiapkan media
pembelajaran, pembagian soal
dan lembar ulangan harian)
5. Guru menyampaikan KI, KD,
indicator, tujuan pembelajaran
Guru membagikan soal dan
lembar kerja ulangan harian
Siswa mengerjakan ulangan
harian selama 1 JP
Soal dan lembar kerja ulangan
harian dikumpulkan
Guru dan siswa menuju outdor
untuk mendemonstrasikan alat
sederhana/teknik yang telah
dibuat
Mengasosiasi
Siswa memasang alat
sederhana teknik pengendalian
gulma di lahan tebu-tembakau
Siswa menjalankan alat
sederhana teknik pengendalian
gulma di lahan tebu-tembakau
Mengkomunikasikan
Siswa menjelaskan dan
mendemontrasikan cara
menyalakan cara pemakai dan
keterangan lain mengenai alat
sederhana teknik pengendalian
gulma yang telah dibuat
Guru dan siswa membahas
mengenai kinerja alat
sederhana teknik pengendalian
gulma yang telah
didemontrasikan
Menarik Kesimpulan
Guru bersama siswa menarik
kesimpulan keefektifan;
pengembangan alat sederhana
teknik pengendalian gulma
yang telah didemontrasikan
Guru bersama siswa
merefleksi keberhasilan dan
255
menit
3.
Penutup
-
-
-
hambatan siswa dalam
menciptakan alat sederhana
teknik pengendalian gulma
yang telah didemontrasikan
Guru bersama siswa
merefleksi kesusahan poin
soal ulangan harian
Guru menyampaikan kepada
siswa untuk membuat laporan
praktik (paper) serta kegiatan
minggu depan (KD
selanjutnya)
Guru mengakhiri kegiatan
belajar mengajar dengan
memberikan pesan untuk tetap
belajar
Salam
5 menit
G. Lembar Penilaian
Tabel 1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
3.6 Menganalisis teknik pengendalian gulma tanaman perkebunan semusim
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Soal (skore 10 @ soal)
3.6 Menganalisis teknik
pengendalian gulma
tanaman perkebunan
semusim
3.6.1. Mengidentifikasi macam-macam
gulma
3.6.2. Mengidentifikasi jenis teknik
pengendalian gulma yang efektif
dan efisien
3.6.3. Menganalisa peralatan
pengendalian gulma di berbagai
teknik
3.6.4. Menganalisa bahan
pengendalian gulma di berbagai
teknik
3.6.5. Menjabarkan pengertian ambang
ekonomi gulma
3.6.6. Menjabarkan tujuan perhitungan
ambang ekonomi gulma
3.6.7. Menjabarkan komponenkomponen yang mempengaruhi
nilai ambang ekonomi gulma
3.6.8. Menjabarkan macam-macam
metode pengendalian gulma
1. Sebutkan 5 macam gulma disertai contoh dan cirinya
2. Sebutkan 5 macam gulma di lahan tebu dan tembau disertai contoh dan
cirinya
3. Jelaskan jenis teknik pengendalian gulma mulai dari konvensional
hingga modern
4. Jelaskan jenis teknik pengendalian gulma apa saja yang dapat diterapkan
di lahan tebu-tembakau
5. Jelaskan jenis teknik pengendalian gulma yang paling efektif dan ramah
lingkungan untuk diterapkan di lahan tebu-tembakau
6. Jelaskan konsep dasar dan beri contoh dari
a. Teknik Preventif
b. Teknik Fisik
c. Teknik Kimia
d. Teknik Biologi
e. Teknik Budidaya
f. Teknik Terpadu
7. Sebutkan kelebihan dan kekurangan dari
a. Teknik Preventif
b. Teknik Fisik
c. Teknik Kimia
d. Teknik Biologi
e. Teknik Budidaya
f. Teknik Terpadu
8. Hitung batas ambang ekonomi yang dapat ditoleransi untuk lahan tebutembakau
9. Jelaskan
a. Pengertian ambang ekonomi gulma
b. tujuan perhitungan ambang ekonomi gulma
c. komponen-komponen yang mempengaruhi nilai ambang ekonomi
gulma (rumus ambang ekonomi gulma)
10. Jabarkan alat dan bahan yang digunakan dalam melakukan teknik
pengendalian gulma yang ramah lingkungan
Tabel 2. Instrumen Penilaian Keterampilan
No
Elemen yang dinilai
1
2
3
4.
Menggunakan jas laboratorium dan alat pelindung diri lainnya selama praktikum
Terlibat aktif dalam kegiatan praktikum
Dapat identifikasi gulma di lapang
Menentukan teknik pengendalian gulma yang ramah lingkungan, ekonomis dan efisien
Pedoman penskoran:
Baik Sekali,
skor = 4
Baik,
skor = 3
Cukup,
skor = 2
Kurang, skor = 1
Poin
1 2
3
4
N
a. Penilaian Hasil
NamaBelajarDisiplin
Instrumen dan Rubrik Penilaian
Jujur
o Penilaian
Peserta Ranah Sikap
11.
Didik
Tanggun
g Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
N
a. Rubrik Penilaian
b.
Peserta
didik
memperoleh skor:
c.
4 = jika empat indikator
terlihat
d.
3 = jika tiga indikator
terlihat
e.
2 = jika dua indikator
terlihat
f.
1 = jika satu indikator
terlihat
g. IndikatorPenilaianSikap:
h.
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan
tugas
tepat
waktu
c. Tidak melakukan kegiatan
yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas
menjadi tidak kondusif
i.
Jujur
1) Menyampaikan
sesuatu
berdasarkan keadaan yang
sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan
yang terjadi
n.
o.
p.
q.
r.
s.
t.
u.
Teliti dalam
menyelesaikan masalah
Santun
Teliti
Proaktif
Nilai
Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
3) Tidak menyontek atau melihat
data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan
sumber
belajar
dari
yang
dikutip/dipelajari
j.
Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara
teratur
2) Peran serta aktif dalam
kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan
masalah
4) Mengerjakan tugas sesuai
yang ditugaskan
k.
Santun
1) Berinteraksi dengan teman
secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa
yang tidak menyinggung
perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh
yang bersahabat
4) Berperilaku sopan
l.
m.
1) Sangat
teliti
dalam
menyelesaikan masalah dalam
menyelesaikan masalah
2) Teliti dalam menyelesaikan
masalah
3) Kurang
teliti
dalam
menyelesaikan masalah
4) Tidak
teliti
dalam
menyelesaikan masalah
v.
Proaktif
1) Sangat
proaktif
dalam
berdiskusi,
mengemukakan
pendapat, mengerjakan tugas
2) Proaktif dalam berdiskusi,
mengemukakan
pendapat,
mengerjakan tugas
3) Kurang
proaktif
dalam
berdiskusi,
mengemukakan
pendapat, mengerjakan tugas
4) Tidak
proaktif
dalam
berdiskusi,
mengemukakan
pendapat, mengerjakan tugas
w.
x. Nilai
akhir
sikap
diper
oleh
berda
sarka
n
modu
s
(skor
yang
sering
munc
ul)
dari
keem
pat
aspek
sikap
di
atas.
y.
z. Kate
gori
nilai
sikap
:
aa.
bb.
cc.
dd.
ee.
ff.
gg.
hh.
Sangat baik :
apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
:
apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup
:
apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang
:
apabila memperoleh nilai akhir 1
ii.
jj. 2 .Lembar Pengamatan Unjuk Kerja: Kegiatan
Presentasi
a.
N
o
i.
b. h.
Ko
munikasi
p.
z.
jj.
c. Aspek Yang Dinilai
d.
l.
j.
Wk.
K
m.
Pe Jml
Antusia
awasan eberanian
nampilan Skor
s
e.
q.
r.
s.
t.
u.
v.
w.
x.
y.
aa.
bb.
cc.
dd.
ee.
ff.
gg.
hh.
ii.
kk.
ll.
mm.
nn.
oo.
pp.
qq.
rr.
ss.
mm. Ped
nn.Baik Sekali, skor = 4
oo.Baik, skor = 3
oman
pp.Cukup, skor =2
pensk
qq.Kurang, skor =1
oran:
rr. Pedoman Penilaian
ss. Nilai = Skor perolehan X 100
tt.
Skor maksimal
uu.
vv. Jember, Maret 2018
ww.
xx. Kepala
Mengetahui
SMKN
5
Jember
Guru Mata Pelajaran
yy.
zz.
aaa.
bbb.
Drs.
Rinoto,
Nurlaili Hayati M
ccc.
NIP.
NIP.
MM
ddd.
eee.
fff.
ggg.
hhh.
iii.
jjj.
kkk.
lll.
mmm.