RPP Tematik Kelas 4 SD Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K4 T5 ST3 P3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)

A.

Satuan Pendidikan

: SDN 5 Rajamandala.

Kelas / Semester

: IV / 1 (Satu)

Tema 5

: Pahlawanku

Subtema 3

: Sikap Kepahlawanan


Pembelajaran

: 3

Alokasi Waktu

: 1 Hari

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan

anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B.

KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan yang baru diketahui dari
teks nonfiksi
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan lama dengan
pengetahuan baru secara tertulis dengan bahasa sendiri.
Indikator
3.8.3 Menyebutkan informasi sikap kepahlawanan yang bisa dicontoh dengan
menggunakan tabel KW (know –what do you want to know)
4.8.2 Mempresentasikan informasi tentang sikap kepahlawanan yang bisa
dicontoh berdasarkan tabel KW melalui bahasa lisan dan tulisan.

IPA
3.7 Memahami sifat- sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan


4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan yang
memanfaatkan sifat-sifat cahaya
Indikator
3.7.2 Mengidentifikasi sifat- sifat cahaya melalui percobaan dengan periskop
yang dibuat sendiri
4.7.1 Melaporkan hasil percobaan sifat cahaya melalui percobaan dengan
periskop yang dibuat sendiri.
C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu
mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan dengan benar.
2. Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu
menulis laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan
dengan rinci dan benar.
3. Setelah membaca teks tentang Pahlawan Tanpa Tanda Jasa, siswa mampu
menulis informasi tentang apa yang sudah diketahui dan yang ingin
diketahui lebih lanjut dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan informasi yang ditulis

melalui Bahasa lisan dan tulisan.



Karakter siswa yang diharapkan :
 Bahasa Indonesia dan IPA :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
n

Deskripsi Kegiatan


Alokasi
Waktu



Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius



Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.



Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan

yaitu tentang ”Pahlawanku”. Nasionalis



Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan
dan
menyimpulkan.

10 menit

Kegiatan
Inti

Deskripsi Kegiatan
















Penutup

Alokasi
Waktu

Guru meminta siswa untuk melanjutkan 150
kegiatan dengan mengisi lini masa tentang menit
sikap kepahlawanan raja-raja dari masa Hindu,

Budha
dan
Islam.
Mereka
dapat
mengerjakannya
dalam
kelompok.
Hasil
pekerjaan mereka ditunjukkan kepada kelompok
lain. Collaboration
Guru kemudian mengajak siswa untuk
berdiskusi tentang sikap kepahlawanan dari
seorang penjaga pintu kereta. Siswa kemudian
diminta
untuk
mengisi
tabel
KW.
Communication

Siswa mendiskusikan isi tabel bersama teman
kelompoknya. Guru dapat mendiskusikan
bersama dan memberi informasi tambahan.
Collaboration
Siswa kemudian membaca teks tentang
‘Pahlawan Tanpa Tanda Jasa’. Literasi
Guru menyampaikan informasi kepada siswa
bahwa mereka akan membuat periskop.
Perwakilan siswa diminta untuk mengambil
perlengkapan percobaan. Critical Thinking
and Problem Solving
Siswa diingatkan kesepakatan yang telah
disusun bersama tentang keamanan dan
kenyamanan dalam melakukan percobaan.
Kelompok membaca prosedur kegiatan. Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya apabila ada hal-hal yang tidak mereka
pahami.
Setiap siswa kemudian membuat laporan pada
tabel yang telah disediakan di buku pelajaran.

Mandiri



Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas



Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)



Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan
pendapatnya
tentang

pembelajaran yang telah diikuti.



Melakukan penilaian hasil belajar



Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

E.

SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
 Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Perlengkapan untuk percobaan IPA, setiap kelompok membutuhkan
Kardus bekas


-

Cermin datar 2 buah

-

Lem/selotip

-

Busur derajat

-

Gunting

-

Kertas biasa atau kertas koran maupun kertas pembungkus kado.

Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala

Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV

Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP. ....................

Nadya Nursalma, S.Pd.
NIP. ....................

Lampiran 1
F.

G.

MATERI PEMBELAJARAN


Menggunakan tabel KW untuk mengolah informasi



Membuat periskop dan pemanfaatannya

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan

: Saintifik

 Metode

: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

Pahlawan Tanpa Tanda Jasa
Gimin tinggal di Desa Lemah Abang, Karawang. Pekerjaannya sangat mulia.
Banyak orang yang telah ia selamatkan. Namun demikian, banyak orang yang
tidak peduli terhadap apa yang ia lakukan. Tidak ada ucapan terima kasih yang
diberikan kepadanya. Pendapatannya sangat kecil dan tentunya kurang untuk
memenuhi kebutuhan keluarganya. Jam istirahatnya tidak menentu. Bahkan
suatu saat, ia tidak bisa menikmati makan siangnya karena tiba-tiba ada
pekerjaan yang harus ia lakukan. Hari raya pun terkadang ia harus masuk
bekerja. Namun, Gimin tetap berusaha untuk bekerja sepenuh hati. Gimin
sangat mencintai pekerjaannya. Ia sudah melakukan pekerjaannya hampir 30
tahun lamanya. Apa sebenarnya pekerjaan Gimin? Mengapa ia sangat senang
dengan pekerjaannya?
Gimin adalah seorang penjaga pintu rel kereta api. Ia sangat bangga dengan
apa yang ia lakukan karena ia bisa menyelamatkan banyak orang, mulai dari
pejalan kaki, pengguna sepeda motor, penumpang mobil atau pengguna
kendaraan lainnya. Panas terik atau guyuran air hujan tidak pernah ia
pedulikan. Begitu juga dengan suara bising kendaraan. Ia tidak pernah
terganggu dengan semua itu. Bahkan, umpatan dari mereka yang marah
karena Gimin menutup pintu rel pun ia abaikan. Di dalam pikirannya yang ada
hanyalah cara untuk menyelamatkan orang-orang.

Lampiran 2
H.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap

N
o

Nama

1

...................

2

...................

3

……………..

4

……………..

Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun
Peduli
Jawab
S
S
S
K C B
K C B
K C B
B
B
B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

5

……………..

D
st

……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
1. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan rubrik.
Kriteria

Topik

Sistematika

Ejaan

Fakta
pendukung

Sangat Baik
(4)

Baik
(3)

Topik yang
disampaikan
benar

Topik yang
disampaikan
mendekati
benar
Alur
Alur
disampaikan
disampaikan
dengan
dengan
lengkap dan
lengkap
runtut.
namun tidak
runtut.
Seluruh
Sebagian
tulisan
besar tulisan
memiliki ejaan memiliki ejaan
yang benar
yang benar
Fakta
Dua Fakta
pendukung
pendukung
tentang tokoh, disampaikan
waktu, dan
dengan benar
tempat
disampaikan
dengan benar

Cukup
(2)

Topik yang
disampaikan
tidak benar

Perlu
Pendampinga
n
(1)

Topik cerita
tidak
disampaikan

Sebagian
besar alur
disampaikan
dengan
runtut.

Sebagian
kecil
alur
disampaikan
dan tidak
runtut.
Sebagian
Tulisan tidak
kecil tulisan
menggunakan
memiliki ejaan ejaan yang
yang benar
benar
Satu fakta
Fakta yang
pendukung
disampaikan
disampaikan
tidak sesuai
dengan benar

3. IPA
Laporan percobaan IPA dinilai dengan rubrik
Kriteria

Penerapan
Konsep

Sangat Baik
(4)

Baik
(3)

Cukup
(2)

Memperlihatk
an
pemahaman
konsep
dengan
menunjukkan
bukti
pendukung
dan
menyampaika
n pemahaman
inti dari

Memperlihatk
an
pemahaman
konsep
dengan
menunjukkan
bukti
pendukung
namun perlu
bantuan saat
menyampaika
n pemahaman

Memperlihatk
an
pemahaman
konsep
dengan
menunjukkan
bukti yang
terbatas dan
penyampaian
pemahaman
inti dari
konsep tidak

Perlu
Pendamping
an
(1)
Perlu
bimbingan
saat
menyampai
kan bukti dan
pemahaman
inti dari
konsep yang
dipelajari.

Komunikasi

Prosedur
dan strategi

Kesimpulan

konsep yang
sedang
dipelajari
dengan benar.

inti dari
konsep yang
yang sedang
dipelajari.

Hasil
percobaan
disampaikan
dengan jelas
serta objektif
dengan
didukung data
penunjang.

Hasil
percobaan
disampaikan
dengan jelas
dan didukung
sebagian data
penunjang.

jelas.

Hasil
percobaan
disampaikan
dengan jelas
namun hanya
didukung
sebagian kecil
data
penunjang.
Seluruh data
Seluruh data
Sebagian
dicatat,
dicatat,
besar data
langkah
langkah
dicatat,
kegiatan
kegiatan
langkah
dilakukan
dilakukan
kegiatan dan
secara
secara
strategi
sistematis dan sistematis dan dilakukan
strategi yang
namun masih secara
digunakan
membutuhkan sistematis
membuat
bimbingan
setelah
percobaan
dalam
mendapat
berhasil.
menemukan
bantuan guru.
strategi agar
percobaan
berhasi.
Seluruh
Kesimpulan
Kesimpulan
kesimpulan
percobaan
percobaan
percobaan
disampaikan
disampaikan
disampaikan
dengan
dengan
dengan
memuat data memuat data.
memuat data penunjang
penunjang
dan tepat.
dan tepat.

Hasil
percobaan
disampaika n
dengan
kurang jelas
dan tanpa
data
penunjang.
Sebagian
kecil data
dicatat,
langkah
kegiatan tidak
sistematis dan
strategi yang
dipilih tidak
tepat.

Kesimpulan
percobaan
disampaika n
dengan
memuat data
namun kurang
tepat.