RPP Tematik Kelas 4 SD Tema 5 Kurikulum 2013 Revisi 2017 Semester 1 - Pedia Pendidikan RPP K4 T5 ST3 P5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
A.
Satuan Pendidikan
: SDN 5 Rajamandala.
Kelas / Semester
: IV / 1 (Satu)
Tema 5
: Pahlawanku
Subtema 3
: Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran
: 5
Alokasi Waktu
: 1 Hari
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
IPS
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya
pada kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta
pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah
setempat
Indikator
3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan sebagai peninggalan kerajaan masa
Islam dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi mastarakat di wilayah
setempat.
4.4.2 Menyajikan dalam bentuk peta pikiran pahlawanan di masa kerajaan Islam
dan pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat pada masa kini
SBdP
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu
Indikator
3.2.3 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu maju tak gentar
4.2.2 Menyanyikan notasi lagu maju tak gentar sesuai dengan tinggi rendah
nada
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan
informasi tentang sikap kepahlawanan Sultan Iskandar Muda dan
pengaruhnya terhadap masa kini bagi mastarakat di wilayah setempat dalam
bentuk peta pikiran.
2. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan
informasi dalam bentuk peta pikiran tentang sikap kepahlawanan dari Sultan
Iskandar Muda dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi mastarakat di
wilayah setempat.
3. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa
mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu Hari Merdeka.
mampu
4. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu
menyanyikan lagu Hari Merdeka dengan tinggi rendah dan tempo yang
sesuai.
Karakter siswa yang diharapkan :
SBdP :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
IPS
:
Religius
Disiplin
Rasa Ingin Tahu
Semangat Kebangsaan
Cinta Tanah Air
Menghargai Prestasi
Gemar Membaca
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Guru memberikan salam dan mengajak semua
10 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
n
Alokasi
Waktu
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
Inti
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Pahlawanku”. Nasionalis
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan
dan
menyimpulkan.
Siswa diminta mengamati gambar dan
membaca teks tentang Sultan Iskandar Muda
yang terdapat di buku siswa. Literasi
Siswa diminta melihat kembali pertanyaan yang
telah mereka buat di awal pembelaajran.
(Menanya)
Siswa diminta saling menukarkan pertanyaan
yang mereka buat dan setiap siswa menjawab
pertanyaan
yang
dibuat
temannya.
(Mengkomunikasikan)
Siswa diminta mencari informasi lebih lanjut dari
berbagai sumber Critical Thinking and
Problem Solving
Siswa menuliskan informasi yang mereka
peroleh dalam bentuk peta pikiran
Setelah siswa berlatih menyanyikan notasi dan
lirik lagu Hari Merdeka pada pertemuan
sebelumnya , sekarang secara berkelompok,
siswa akan menampilkan lagu tersebut di depan
kelas. (Mengeksplorasi)
Siswa diminta membuat catatan ketika
kelompok lain tampil. Mandiri
Penutup
150
menit
Siswa
dapat
membuat
catatan
tetang
penampilan kelompok lain tentang berbagai
aspek, di antaranya tinggi rendah nada, tempo,
kekompakan, serta ekspresi. Gotong Royong
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
E.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV
Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP. ....................
Nadya Nursalma, S.Pd.
NIP. ....................
Lampiran 1
F.
G.
MATERI PEMBELAJARAN
Menyanyikan lagu Hari Merdeka
Mendiskusikan nilai-nilai kepahlawanan
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Lampiran 2
H.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
N
o
Nama
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun
Peduli
Jawab
S
S
S
K C B
K C B
K C B
B
B
B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
...................
2
...................
3
……………..
4
……………..
5
……………..
D
st
……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
1. IPS
Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa.
Indikator penilaian
Memuat sedikitnya 2 perjuangan yang
dilakukan Sultan Iskandar Muda terhadap
Indonesia
Memuat sedikitnya 2 sikap yang bisa
diteladani dari Sultan Iskandar Muda
Memuat alasan mengapa Sultan Iskandar
Muda disebut Pahlawan Nasional
Ada
Tidak ada
2. SBdP
Menyanyi dinilai dengan penilaian dalam bentuk daftar periksa.
No
1
2
3
Kriteria
Saya dapat menyanyikan lagu Hari
Merdeka dengan nada yang tepat
Saya dapat menyanyikan lagu Hari
Merdeka dengan tempo yang tepat
Saya dapat memahami makna lagu
Hari
Merdeka
Ya
Tidak
Catatan
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
A.
Satuan Pendidikan
: SDN 5 Rajamandala.
Kelas / Semester
: IV / 1 (Satu)
Tema 5
: Pahlawanku
Subtema 3
: Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran
: 5
Alokasi Waktu
: 1 Hari
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
IPS
3.4 Mengidentifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta pengaruhnya
pada kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah setempat
4.4 Menyajikan hasil identifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam serta
pengaruhnya pada kehidupan masyarakat masa kini di lingkungan daerah
setempat
Indikator
3.4.2 Menyebutkan sikap kepahlawanan sebagai peninggalan kerajaan masa
Islam dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi mastarakat di wilayah
setempat.
4.4.2 Menyajikan dalam bentuk peta pikiran pahlawanan di masa kerajaan Islam
dan pengaruhnya bagi masyarakat di wilayah setempat pada masa kini
SBdP
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu
Indikator
3.2.3 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu maju tak gentar
4.2.2 Menyanyikan notasi lagu maju tak gentar sesuai dengan tinggi rendah
nada
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan
informasi tentang sikap kepahlawanan Sultan Iskandar Muda dan
pengaruhnya terhadap masa kini bagi mastarakat di wilayah setempat dalam
bentuk peta pikiran.
2. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu menyajikan
informasi dalam bentuk peta pikiran tentang sikap kepahlawanan dari Sultan
Iskandar Muda dan pengaruhnya terhadap masa kini bagi mastarakat di
wilayah setempat.
3. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa
mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu Hari Merdeka.
mampu
4. Setelah berlatih dan mengamati contoh dari guru, siswa mampu
menyanyikan lagu Hari Merdeka dengan tinggi rendah dan tempo yang
sesuai.
Karakter siswa yang diharapkan :
SBdP :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
IPS
:
Religius
Disiplin
Rasa Ingin Tahu
Semangat Kebangsaan
Cinta Tanah Air
Menghargai Prestasi
Gemar Membaca
D.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahulua
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Guru memberikan salam dan mengajak semua
10 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
n
Alokasi
Waktu
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
Inti
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Pahlawanku”. Nasionalis
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi,
mengomunikasikan
dan
menyimpulkan.
Siswa diminta mengamati gambar dan
membaca teks tentang Sultan Iskandar Muda
yang terdapat di buku siswa. Literasi
Siswa diminta melihat kembali pertanyaan yang
telah mereka buat di awal pembelaajran.
(Menanya)
Siswa diminta saling menukarkan pertanyaan
yang mereka buat dan setiap siswa menjawab
pertanyaan
yang
dibuat
temannya.
(Mengkomunikasikan)
Siswa diminta mencari informasi lebih lanjut dari
berbagai sumber Critical Thinking and
Problem Solving
Siswa menuliskan informasi yang mereka
peroleh dalam bentuk peta pikiran
Setelah siswa berlatih menyanyikan notasi dan
lirik lagu Hari Merdeka pada pertemuan
sebelumnya , sekarang secara berkelompok,
siswa akan menampilkan lagu tersebut di depan
kelas. (Mengeksplorasi)
Siswa diminta membuat catatan ketika
kelompok lain tampil. Mandiri
Penutup
150
menit
Siswa
dapat
membuat
catatan
tetang
penampilan kelompok lain tentang berbagai
aspek, di antaranya tinggi rendah nada, tempo,
kekompakan, serta ekspresi. Gotong Royong
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
Bertanya jawab tentang materi yang telah
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
E.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Mengetahui
Kepala SDN 5 Rajamandala
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas IV
Wawan Setiawan, S.Pd.
NIP. ....................
Nadya Nursalma, S.Pd.
NIP. ....................
Lampiran 1
F.
G.
MATERI PEMBELAJARAN
Menyanyikan lagu Hari Merdeka
Mendiskusikan nilai-nilai kepahlawanan
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Saintifik
Metode
: Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Lampiran 2
H.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
N
o
Nama
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun
Peduli
Jawab
S
S
S
K C B
K C B
K C B
B
B
B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
...................
2
...................
3
……………..
4
……………..
5
……………..
D
st
……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
1. IPS
Peta pikiran dinilai dengan daftar periksa.
Indikator penilaian
Memuat sedikitnya 2 perjuangan yang
dilakukan Sultan Iskandar Muda terhadap
Indonesia
Memuat sedikitnya 2 sikap yang bisa
diteladani dari Sultan Iskandar Muda
Memuat alasan mengapa Sultan Iskandar
Muda disebut Pahlawan Nasional
Ada
Tidak ada
2. SBdP
Menyanyi dinilai dengan penilaian dalam bentuk daftar periksa.
No
1
2
3
Kriteria
Saya dapat menyanyikan lagu Hari
Merdeka dengan nada yang tepat
Saya dapat menyanyikan lagu Hari
Merdeka dengan tempo yang tepat
Saya dapat memahami makna lagu
Hari
Merdeka
Ya
Tidak
Catatan