Model Hasil Supervisi Pembelajaran

Instrumen Supervisi Pembelajaran
PEMANTAUAN PROSES DALAM AKREDITASI
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
A. IDENTITAS
1
2
3
4
5
6
7

Nama Pemantau
Nama Guru
NIP
Mata Pelajaran
KD/Tema
Hari/Tanggal
Kelas/Jam

:

:
:
:
:
:
:

Dr Rahmat

Sejarah Kebudayaan Islam
Kewajiban Berdakwah
10/45 menit

B. PROSEDUR PELAKSANAAN PEMANTAUAN
1. Pertemuan awal untuk menentukan tujuan dan indikator
keberhasilan pembelajran
2. Menghimpun data kelengkapan perangkat pembelajaran
3. Penentuan waktu pelaksanaan pemantauan
4. Pelaksanaan pemantauan dalam rangka menghimpun fakta
praktik baik guru dan siswa.

5. Mengisi instrumen dengan menggunnakan fakta
6. Menyimpulkan
7. Merumuskan rekomendasi

1

C. CATATAN FAKTA
1. Fakta Praktik baik perumusan perangkat rencana
pembelajaran
a.
b.
c.
d.

RPP mengandung kompetensi sikap, pengetahuan,dan
keterampilan
Indikator pencapaian kompetensi disusun belum
spesifik
Indikator pencapaian kompetensi belum meliputi hot.


e.

Penilaian tak relevan dengan semua indikator
kompetensi
Proses pembeljaran belum berpusat pada siswa.

f.

Buku sumber tak sesuai dengan kebutuhan.

2. Fakta Praktik Baik Guru dalam Pembelajaran
No
1.
2.
3.

Menit
ke01

Fakta Praktik Baik Guru dan Siswa


0.3

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan topik kewajiban berdakwah
Guru meminta contah cara beerdakwah di
lingkungan siswa.
Siswa memberi contoh “memberikan nasihat”
Guru menjelaskan contoh “berbuat baik’
merupakan cotoh berdakwah

02

Guru memberi tahu tentang awal rosul mendapat
wahyu
Guru menanya tentang keadaah saat Rosul
mendapatkan wahyu
Siswa membacakan surat Al Alaq ayat 1-5
bersama-sama.
Guru menjelaskan perintah awal Allah agar nabi

berdakwah
Guru menjelaskan arti Al Alaq

6.36

Guru bernanya “Apakah ada tantangan untu
rosul?”
Guru menjawab sendiri dan siswa menimpali
Guru bertanya “ Adakah yang masuk Islam”
Guru menjawab pertanyaan
Guru menjelaskan tentang yang pertama masuk

4.

Guru bertanya tentang kedaan siswa
Guru memotivasi siswa agar semangat belajar
Guru bertanya lagi tentang siswa yang tidak
hadir.
Siswa menjawab bahwa semua siswa hadir.


2

Islam
09.00

Guru memberi paluang siswa menanya.
Guru menyatakan bertanya di akhir pembelajaran
saja.

10.00

Siswa mengamati videoSejarah Rosulullah
Tak tampak siswa mencatat fakta
Guru menghentikan tayangan video

16.

Guru menugaskan siswa bekerja kelompok
Guru meminta contoh dalil,
Siswa harus dapat menghapal surat Al-hijir

Siswa diminta contoh ibrah menerapkan dakwah
sesuai contoh yang dilakukan Rosulullah

21

Guru bertanya tentang dalil
Meminta perwakilan kelompok membacakan dalil
kewajiban berdakwah
Perwakilan Kelompok 2 membacakan dalil dengan
artinya yang tepat
Menilai yang telah mengungkapkan dengan benar
Kelompok lain membcakan ayat yang sama
Kelompok lain, membacakan dalil dengan lagu
Membacakan artinya
Kelomplk lain membaca ayat yang sama.

23
24

3


D. PENGOLAHAN INSTRUMEN

Fakta yang diperoleh dari hasil pemantauan di kelas selanjutnya digunakan
untuk mengisi istrumen berikut

No.

HASIL
PEMANTUAN

ASPEK YANG DIAMATI

1

2

A. PEMENUHAN PERANGKAT
PEMBELAJARAN
1.

Administrasi pemenuhan kriteria RPP
Administrasi pelaksanaan seperti
jurnal, buku nilai, alat peraga, buku
2.
sumber
3.
Tujuan pembelajaran
4.
Langkah pembelajaran
5.
Perangkat alat pembelajaran
6.
Sumber belajar

x

Lihat fakta yang
terhimpun dalam
rencana
pelasanaan

pembelajaran
menunjukkan
kesungguhan
guru.

x
x
x
x
x

Perumusan tujuan
dan IPK belum
memenuhi
standar.

x

7.


CATATAN

3

Sumber belajar
tak mecukupi
kebutuhan
peserta didik.

Administrasi penilaian
Skor perencanaan

13/14

OBERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN
8.
9.
10.

11.

12.

KEGIATAN PENDAHULUAN
(introduction-Conection)
Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Mengaitkan materi pembelajaran
sekarang dengan pengalaman belajar
peserta didik.
Memotivasi siswa dengan mengaitkan
pentingnya materi dengan tantangan
nyata kehidupan siswa.
Menantang siswa merumuskan
masalah, siswa merumuskan
pertanyaan yang akan diselesaikan
dalam kegiatan belajar.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
atau kompetensi yang hendak
diwujudkan

4

x
x

x

x
x

Menyiapkan siswa
bealajarmemenuh
i kriteria.
Mengaitkan
pelajaran dengan
materi
sebelumnya
cukup baik.
Mengaitkan
dengan tantangan
nyata cukup baik
Merumuskan
masalah tak
memenuhi
kriteria.
Penyampaian
tujuantak
memenuhi kriteria

No.

HASIL
PEMANTUAN

ASPEK YANG DIAMATI

1
13.

Menghubungkan materi belajar
dengan pengetahuan sebelumnya
atau dengan kehidupan nyata.

2

KEGIATAN INTI

14.

Menyesuaikan materi dengan tujuan
yang hendak dicapai

x

15.

Mengaitkan materi dengan konteks
kehidupan siswa

x

16.

Menyajikan materi secara sistematis
yang meliputi (input-proses-output)

x

17.

Menyajikan materi dari mudah ke
sukar atau kongkrit ke abstrak, atau
dekat ke jauh pada kehidupan siswa.
Mengarahkan kegiatan belajar untuk
mencapai kompetensi yang
direncanakan.
Melaksanakan pembelajaran sesuai
skenario yang direncanakan.

19.
20.

21.
22.
23.
24.

Menggunakan bahasa yang baik dan
benar.

26.

Memfasilitasi peserta didik aktif
mengamati (melihat, menyimak,
mendengar, atau membaca) berkaitan
dengan materi yang siswa pelajari.
Mengembangkan peluang siswa
merumuskan pertanyaan mengenai
materi yang diamatinya.

27.

5

Penyajian materi
kurang sistematis,
aktivitas siswa
kurang
berkembang
dalam membuka
peluang
mengembangkan
pengalaman
belajar.

x

Berlum
mengembangkan
sintak
pembelajaran
saintifik

x
x

Memfasilitasi seluruh siswa mendapat
pengalaman belajar (misalnya;
berpikir kritis, berkolaborasi,
berkomuniksi, dan berkreasi)
Memfalitasi siswa beraktivitas atau
berkarya untuk menjawab masalah
pembelajaran.
Melaksanakan pembelajaran yang
mendorong siswa aktif
mengembangkan potensi dirinya.
Meningkatkan siswa aktif
mengembangkan kebiasan positif
(nurturant effect)
Melaksanakan pembelajaran sesuai
alokasi waktu.

25.

3

x

B.

18.

CATATAN

Diskusi siswa
sudah berjalan
baik, namun tak
menggunakan
sumber belajar

x

x

Pembelajaran
masih berpusat
pada guru, namun
siswa cukup
partisipatif
terhadap
dorongan guru.

x
x
x
x

x

x

Penggunaan
pendekatan
saintifik belum
sistematik.
Siswa tak
merumuskan
masalah dari hasil
pengamatan

No.

HASIL
PEMANTUAN

ASPEK YANG DIAMATI

1
28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

III
40.

41.

Mengembangkan peluang siswa aktif
menghimpun informasi dengan
membaca atau meneliti untuk
memecahkan masalah
Mengembangkan peluang siswa aktif
menghimpun informasi untuk
memecahkan masalah
Mengembangkan peluang siswa aktif
mencoba mengolah informasi yang
telah mereka himpun untuk
memecahkan masalah.
Mengembangkan peluang siswa
menyampaikan hasil belajarnya untuk
mendapatkan tanggapan dari teman
sekelasnya.
Menggunakan sumber belajar yang
sesuai dengan kebutuhan siswa.
Menyediakan peluang siswa
menggunakan sumber bacaan yang
beragam.
Menyediakan peluang siswa
menggunakan sumber belajar dari
alam sekitar.
Menyediakan peluang siswa
menggunakan media belajar yang
sesuai dengan kebutuhan belajar.
Membangun peluang siswa aktif
menanya sebagai wujud aktivitas
berintraksi

2

CATATAN

3
Tak tampak.

x
Tak tampak.
x

Tak tampak.
x

x

Ada, namun
belum optimal
Tak tampak.

x
Tak tampak.
x
Tak tampak.
x
Tak tampak.
x

x

Membangun peluang siswa aktif
mengomuniksikan pendapat

x

Membangun peluang siswa aktif
merumukan kembali hasil belajar.

x

Membangun peluang siswa aktif
mengomentari karya yang disajikan.
KEGIATAN PENUTUP
Menilai pencapaian belajar
berdasarkan indiktor pencapaian
kompetensi.

x

x

Menilai pencapaian belajar siswa
dengan menggunakan penilaian
autentik

x

6

Berprroses baik.

Guru memberikan
peluang kepada
siswa untuk
memperbaiki
kompetensi yang
dicapai dalam

HASIL
PEMANTUAN

No.

ASPEK YANG DIAMATI

42.

Menyampaikan kegiatan tindak lanjut
(remedial, pengayaan, atau
penugasan)

1

PEROLEHAN SKOR PELAKSANAAN
PEROLEHAN SKOR PERENCANAANDAN
PELAKSANAAN

2

CATATAN

3

x
61/105

52.4%

74/126

53.1%

Kriteria:
Melebihi standar
Memenuhi standar
Belum memenuhi standar
Predikat:

3
2
1

Amat baik

91

Baik

81

Cukup Baik
Kurang

71

s.
d
s.
d
s.d

100
90
80
Di bawah 70

Refleksi:

Hasil observasi menunjukkan bahwa perencanaan tujuan,
penilian,
Kesimpulan:dan strategi pembelajaran belum memenuhi
Perencanaan
menunjukkan
kandungannya yang belum
Rekomendasi Tindak
Lanjut
Guru memerlukan peningkatan kompetensiBogor,
lebih .....
lanjut
dalam 2017
Oktober
Guru yang Disupervisi
Pengawas

Mengetahui
Kepala Sekolah

..............................................

7

8